Перейти к содержанию

Ремонт пресс-форм и штампов.


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

Итальянская пресс - форма.Сложная и дорогая.(вторая половина ждет своей очереди).Ст.314 behler (1.2085).Наплавка В3К. Доводка - борфрезы,алмазные напильники,диски,бруски и т.д.)

Довольно напряженная работа,.надо сказать.

post-14015-0-41382300-1576783125_thumb.jpg

post-14015-0-29014300-1576783226_thumb.jpg

post-14015-0-67060800-1576783364_thumb.jpg

post-14015-0-65823400-1576783531_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

медного цвета там?
Похоже там дополнительный теплоотвод. Это форма для канистры. В ней еще скорее всего каналы внутри под воду.

@Точмаш 23, реально ювелирная работа :good:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, как с закалкой в околошовной боролись? Аустенит здесь не грозит из-за присадочного материала, а вот резкие сброс тепла даст мартенсит легко, причем в самых тонких местах. Общий нагрев?
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

как с закалкой в околошовной боролись?
 

Троектратное чтение заклинания от мартенсита помогает.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Я проверял, не помогает

Я тебе напомню:под сообщением есть кнопки "вставить ник " и "ответить".Лучше их использовать,если ты обращаешься ко мне.

А теперь по существу.На снимках 430 ферритная сталь.Два куска сварены стеллитом,именно сварены на повышенных режимах -рост зерен неизбежен.Угол загиба 90  без разрушения.Шов можно обработать напильником.

post-14015-0-36189700-1577029156_thumb.jpg

post-14015-0-25286400-1577029208_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, я с планшета последнее время работаю, даже рейтинг выставить не могу, пишет, типа, ошибка. Про цитату или ник тем более

Два куска 430-й сварят все, но не каждый. А с этой формой не все просто: тело у нее мясистое, буртики, где наплавка, худенькие. Значит остывание будет очень неравномерным - тело на себя тепло быстро заберет. Наплавляемый материал не даст образоваться аустениту, но мартенсит, из-за высокой скорости остывания, вполне реален. Поэтопу и спросил.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Виктор, я с планшета последнее время работаю, даже рейтинг выставить не могу, пишет, типа, ошибка. Про цитату или ник тем более

Два куска 430-й сварят все, но не каждый. А с этой формой не все просто: тело у нее мясистое, буртики, где наплавка, худенькие. Значит остывание будет очень неравномерным - тело на себя тепло быстро заберет. Наплавляемый материал не даст образоваться аустениту, но мартенсит, из-за высокой скорости остывания, вполне реален. Поэтопу и спросил.

Я не случайно привел пример с двумя сваренными кусками ферритной стали стеллитом.Этот шов,где наблюдается рост зерна и довольно высокой твердости,выдерживает угол загиба 90 градусов.Он выдерживает такую нагрузку за счет пластической деформации основного металла.

Данная пресс-форма изготовлена в Германии из стали 1.2085 (behler 314).Ближайший аналого 30Х13.Это стали мартенситного класса,термообработанные на нужную твердость.В данном случае порядка 30HRC.Металл довольно пластичен,т.к. пресс-форма испытывает нагрузку на сжатие,а давление в полости составляет 170 ати. Стоит ли нагревать форму до температуры,скажем,порядка 250-300С,чтобы уменьшить количество мартенсита в околошовной зоне.В данном случае выполняется наплавка,а не сварка,чтобы восстановить геметрическую форму кромки.Критерий выбора наплавочного материала.Близкая твердость к основному металлу и коррозионная стойкость.Температура плавления стеллита порядка 1260С. ТКЛР близкий.Наплавка производилась силой тока 26а. Какие могут быть варианты наплавки.В принципе можно взять 316,но получим меньшую твердость.Итак,образование мартенсита в околошовной зоне будет неизбежно,как похмелье различной тяжести после Нового года.Площадь наплавки невелика и наличие мартенситной прослойки вторично.Главное не допустить неровности сопрягаемых поверхностей.то есть нужна тщательная подгонка поверхности после сварки.Иначе,если будут неровности на наваренной и обработанной поверхности.нагрузка будет сосредоточена в одной точке и тогда возможны,повторю,возможны надрывы в околошовной зоне по хрупкой мартенситной прослойке;но это будет возможно в том случае,если деформационная способность основного металла кромки будет исчерпана (пример с двумя пластинками).

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, прошу прощения, но плюсануть опять не получается) с вопросом все ясно, ответ более чем подробный, спасибо

Как раз сей час прочел тему про стеллит, много интересного

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

170 ати....Вы стальные канистры выдуваете?

Йорничество тут не уместно.Стальнын половинки канистр штампуют.А потом собирают, используя сварку.
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

170 ати....Вы стальные канистры выдуваете?

При инжекционном методе литья  до 200ати,Что вас так смутило?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Йожег,@Точмаш 23, я только  по цифрам пытаюсь представить технологии. при хороших температурах это больше предела прочности некоторых сталей, вот  и предположил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...