Перейти к содержанию

Моё текущее пристанище :)


Рекомендуемые сообщения

@Kondor416,у нас плазму гипертерм заземлили электрики в щиток,через какое то время источник питания (200А) встал,т.к.на гарантии то приехали сервисники,сказали,что заземление плохое и сказали,чтоб отдельное делали.Источник запустили,но вроде как какая то плата накрылась и по гарантии не поменяли,а стоит она сотку с чем то.Работает вроде нормально,нюансов не знаю,но то что из за заземления плохого встала-это точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете даже схему заземления IT сделать-это будет круто. Не как у всех.

 

@Kondor416, если я правильно понял, то основной цинус этого типа - это индивидуальный контур заземления для каждого электроприбора?

post-8607-0-74346000-1536806386_thumb.jpg

В чём плюсы безопасности? Можно подробнее о крутизне и почему не как у всех? И почему на сегодня этот вариант почти не применяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc,Я прямо скажу, данный вид заземления не делал и не сталкивался. Знаю то, что систему IT применяют в шахтах, горной промышленности и иных местах, где взрывоопасная среда и в компьютерных сетях. Фишка как я понял в том, что даже при КЗ нет искрообразования.

Так как линия электропередачи приходит к Учусь четырехпроводная, то заземление подстанции выполнено по схеме TN-C и значит что? Правильно, необходимо выполнить повторное заземление по той же схеме TN-C. Если выполнить его по схеме TN-S то что? Правильно, между рабочим нулем и защитным возникнет разность потенциала. поэтому я и сказал выше, не надо ничего выдумывать, а повторно землиться объединив рабочий и защитный ноль.

Как я понимаю, не отдельный контур для каждого прибора, а корпус каждого прибора заземлен. 

Если обратимся к ПУЭ, Глава 1.7 Заземление и защитные меры электробезопасности то сможем прочитать, что IT система это:

 

  • система IT - система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены (рис.1.7.4);
  •  

http://konstalin.ru/UserFiles/Files/PUE/1_7/image009.jpg

Открытые проводящие части электроустановки заземлены. Нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через большое сопротивление:

  1. - сопротивление заземления нейтрали источника питания (если имеется);
  2. - заземлитель;
  3. - открытые проводящие части;
  4. - заземляющее устройство электроустановки;
  5. - источник питания
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, скажите - имеет ли смысл сделать заземление одним штырём глубиной 15-20 метров.  На такой глубине низкое удельное электрическое сопротивление грунта. Конечно не покупать модульное заземление, а делать его самому на месте. К кругу ф14 длиной 3 метра приварить боёк, надеть на него  медную трубку ф15 , припаять её медью в районе бойка, заколотить получившееся так - чтобы можно было припаяться к медной трубке, потом наставить (на сварку естественно) кругляк 14-ый, надеть на него медную трубки и припаять её медью к уже забитой и т.д. до получения нужной глубины (метров так 18 видится). Это привиделось почитавши здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заземление подстанции выполнено по схеме TN-C и значит что

В пекло такое заземление ибо от него толку чуть больше чем никакого :)

 

 

Итак состояние электропроводки, за мной приехали, поэтому в щитовые не залазил, если интересно потом покажу :)

post-21613-0-25893500-1536845252_thumb.jpgpost-21613-0-35887900-1536845253_thumb.jpgpost-21613-0-40070700-1536845254_thumb.jpgpost-21613-0-52226800-1536845255_thumb.jpgpost-21613-0-57021100-1536845256_thumb.jpgpost-21613-0-63287900-1536845257_thumb.jpgpost-21613-0-66407600-1536845258_thumb.jpg

 

А вот так получился пол.

post-21613-0-63525800-1536845435_thumb.jpg

Надо теперь купить лист фанеры и развесить на него струбцины, клещи, ключи, молотки т.п., рядом тубусы с присадкой повесить, ещё надо не большой верстачок с ящиками и стеллажик для хранения проволоки и электродов. КТТС правда.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я об этом. А там одним проводом проложено и на корпус ноль посажен, ещё везде (в смысле вообще везде и в других цехах) этот самый ноль посажен на полосу протянутую по зданию, которая приварена ко всему железному, что меня не устраивает.

Эта полоса сделана по делу, на нее сажаются все корпуса электроприборов для выравнивания потенциала (защита человека, не оборудования).

@Isperyanc, Владимир, Кондор правильно отсылает к ПУЭ, там есть информация как рассчитывать и как делать заземление. Мне кажется), что 18 метров это просто абстрактная цифра), и все будет зависеть от площади рассеивания, а не от глубины. Наверно оптимальнее делать треугольник со штырями и расположить его с теневой стороны здания.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, треугольник со штырями у меня сделан, но замеры рекордно низких значений сопротивления (как обещано в одноштыревом глубоком варианте) не дали.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc,значит что-то неправильно сделано). 1.чем замеры делал? 2.как рассчитывал треугольник и длину штырей?

Пысы. В районе устройства заземления почву можно/нужно "удобрить" солью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эта полоса сделана по делу, на нее сажаются все корпуса электроприборов для выравнивания потенциала

Это старая система заземления от которой толку нет, больше рисков, если ноль основной отвалится...А ещё заземление настолько крутое, что меня постоянно током фигачит, если я в одной руке массу держу, а другой касаюсь за железку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,ну полоса тут не причём, значится ее надо просто заземлить и использовать дальше по назначению (правда она больше нужна если много электроустройств в цеху. В твоем случае наверно хватит розеток трехполюсных. Хотя на многих аппаратах стоит болт на корпусе , как раз на полосу цеплять)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1.чем замеры делал? 2.как рассчитывал треугольник и длину штырей? Пысы. В районе устройства заземления почву можно/нужно "удобрить" солью)

год 97 был тогда

1. замеры делал электрик 

2. треугольник и длину штырей (3 метра) сказал электрик.

@Steelcar,  Алексей, я могу перемерять - научи как (мегометр и тестер есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc,там, если по правилам расчёт, до фига параметров надо учитывать: грунт какой, заземлители из какого проката, расстояние между ними, длина шины, сечение её, ещё чего-то, давно считал, когда учился ещё, забыл бОльшую часть. Для себя запомнил: площадь поверхности и длина заземлителей чем больше, тем лучше (уголок, допустим, круче кругляка), длина шины чем короче, тем лучше, а сечение как можно больше ( т.е. забивать не в конце огорода, а потом туда шину тянуть, а как можно ближе к оборудованию  :) ) и грунт лучше сырая земля, чем сухой песок  :)  :)  :) . А треугольником или в ряд забивать - вроде пофиг. Треугольник, где-то читал, лучше в случае обрыва проводника между заземлителями, не отсекаются от заземления, как в случае с линейным расположением. 

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, Владимир, я в далёкой юности лишь пару раз видел как производят замер). Тестер здесь не помощник, мегаометром возможно и делают замеры, только там электроды какие-то в землю вставляются, на каком-то определенном расстоянии... В общем надо книгу открывать (или гуглить). Я бы эмпирическим путем вычислял (с помощью таблиц сопротивления разных грунтов и сопротивления проводников и заземляющим устройством), и на этом бы успокоился. Ну апосля можно было бы и опыт уже провести (только аккуратно).

Вот например - на руднике когда работал, там заземление корпусов аппаратуры выполняли трубой (если память не изменяет дюмовая и два метра длинной), с множеством отверстий, внутрь трубы засыпали соль. Но это для передвижных установок (в забое), потому когда она (труба)от соли сопреет, то работы уже в другом месте вестись будут и установки дальше поедут, где забьют (под них бурили) новые трубы. Для дома такой вариант тоже подходит, если почва сухая. Всеравно на вечно заземление не делают, надо периодически обновлять.

Изменено пользователем Steelcar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для информации, мегометром и тестером сопротивление контура заземления не померять , прибор(они разные по названиям, есть принцип мегометра ручку крутить, сейчас электронные) не важно

два луча (проводник 4- 6 мм.кв.) один 30 метров другой 60 метров угол между ними 30-60 градусов , два штыря в землю(летом) на 0,7-1 метр и крути ручку. получишь омики.

для чего делается свой контур заземления:

делается от поражения эл.током (шагового напряжения, наведённого напряжения), место расположения КЗ как можно ближе к вводному устройству, контур заземления нет необходимости делать глубже 2-2,5 метров, тут важна площадь которую охватывает контур, зима грунт промерзает, КЗ должен быть ниже уровня промерзания. в глубину контур забивают и до 10 метров при условии, сухости почвы песчаной и при большом количестве штырей нет нужного сопротивления залазят в глубь.

на корпусе любого эл. щита , прибора может оказаться скажем не корректно но понятно фаза, этот корпус заземлён на ваш КЗ(примерное сопротивление из практики до 10 Ом), сопротивление кожи человека от 80 - 100 кОм, ток идёт по пути наименьшего сопротивления , вы живы

как на практике без особых приборов  узнать о КЗ информацию в каком он состоянии(через 6 лет ревизия, через 12 полная замена или капитальный ремонт инструкция)

в наличии есть только лампочка от поворотника авто 12 Вольт  ну и скажем тестер

как писал выше рабочий нуль(это от ТП) и заземление это ваши штыри в земле они разделены и НЕ СОПРИКАСАЮТСЯ

берём лампочку один конец на рабочий ноль другой на заземление, если лампочка: 

- горит - ваш КЗ надо ревизировать , большое сопротивление(при замере снимите нагрузку, не должно быть потребителей)

- нагрузки нет и не горит(это хорошо), даёте нагрузку - горит чем больше нагрузка тем сильнее разгорается, (это ваш КЗ, и контур заземление ТП, кто то в плачевном состоянии) на практике было, после такого замера  в ТП на силовом трансформаторе на шпилке отгорел ноль(медь+ алюминий) всё окислилось, ну....

- не горит не при каких условиях всё просто хорошо

тестер нужен что б померять напряжение между нулём и КЗ а то лампочки 12 Вольт может не хватить по напряжению

тестеры сейчас идут электронные чуть прикоснулся они кажут 2-4 вольтика наводки не весь от куда имейте ввиду

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реальной жизни сопротивление заземления измеряют СПЕЦИАЛЬНЫМ ПРИБОРОМ на переменном токе не кратной 50гц частоты  (чтобы исключить влияние блуждающих токов). Измеряется 4 проводным способом - по сути, метод амперметра - вольтметра.

тут есть и схема м416.

http://printsip.ru/izmeriteli-parametrov-zazemlyayushchikh-ustrojstv/item/m416

Изменено пользователем LamoBOT2
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что получилось то получилось

Выставить вертикали по уровню, наклон полок не будет сильно критичен, в любом случае, всё будет стремиться укатиться/съехать к перегородке нежели свалиться в проход.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, пока ещё нет, вот как этот чел надо :)

https://www.youtube.com/watch?v=w2MHyBjOksk

@Lohus,  не эстетично, но для себя сойдёт. Обидно просто, зачищать и красить, а потом жирный косяк :)

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В общем подумал я что надо бы уже объявлений накидать в инет, развить, так скажем, своё начинание. Быть может займусь ещё дизайном своих визиток, можете свои скидывать не стесняться, у кого они естественно есть.

 

Вот такие коллажики сделал. С водяными знаками, а то всякий ленивый люд стащит :)

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifБак.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifКропы.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifТруба.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifчан 1.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifЧан2.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif233.jpg

У меня есть визитки), но они в этом случае мало чем помогут, дело это сугубо личных вкусов и предпочтений). Единственное что хотел подсказать - визитку должно быть приятно держать в руке, т.е. если и делать, то качественные (они дороже). И самое интересное с чем я столкнулся при изготовлении визиток, это нарезка визиток с ровными углами, оказалось это проблема для многих делателей рекламной продукции).

Пысы. Швы прям художественная сварка! Красотища!)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...