Перейти к содержанию

Российский инвертор ИЖ ВД-200


Рекомендуемые сообщения

 

 

их придёться распаивать.
Лучше не трогайте. Это RC цепочки, они для правильной работы диодов. Без них диодам может прийти кирдык, ну или греться будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не трогайте. Это RC цепочки, они для правильной работы диодов. Без них диодам может прийти кирдык, ну или греться будут.

Предполагаю, что это пустышка.

Нужно измерять осцилографом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сравните поджиг электрода на ИЖе с любым брендовым аппаратом у которого Х.Х

https://youtu.be/rBCj7OHci6o

Вот американцы тестируют шведский Иж! ХХ у него 52 вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот американцы тестируют шведский Иж! ХХ у него 52 вольта.

У меня достаточно большой опыт в сварке и приходилось работать разными аппаратами.

Считаю, что все аппараты у которых Х.Х. ниже 80 вольт, имеют проблемы с поджигом электрода, но это моё личное мнение.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Предполагаю, что это пустышка.
  Вот по быстрому нашёл краткую статью.

https://elektronchic.ru/elektronika/chto-takoe-snabber.html

А конденсаторы на выходе стоят из часто обсуждаемых аппаратов у Пико 162. Но там другая, не как у Ижа топология преобразователя. Если у Пико убрать конденсаторы с выхода, то напряжение ХХ будет 50 вольт. Эти конденсаторы работают не только на ХХ, но и под нагрузкой эффективно помогают дросселю сглаживать пульсации. На мостовых инверторах, такие как Иж, конденсаторы на выходе напряжение не поднимут.


 

 

У меня достаточно большой опыт в сварке и приходилось работать разными аппаратами. Считаю, что все аппараты у которых Х.Х. ниже 80 вольт, имеют проблемы с поджигом электрода, но это моё личное мнение.

Может быть это связано не с напряжением ХХ, а с таким хот стартом. Судя по видео все владельцы Ижей почему-то Хотстарт убирают на ноль, возможно что-то не так в алгоритме его работы. Правильный хотстарт всегда помогает, кроме сварки в отрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Предполагаю, что это пустышка.

Предполагаю,  что вы нихрена не соображаете в схемотехнике, поэтому не несите чушь.

 

Хотстарт убирают на ноль, возможно что-то не так в алгоритме его работы

Нормально там всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может быть это связано не с напряжением ХХ, а с таким хот стартом
 

Хот старт к напряжению отношения не имеет, только ток.

На форумах кто то производил замеры Пико, и если правильно помню, то при нагрузке 3 ампера, напряжение у него около 100 вольт.

Измерьте ИЖ при такой же нагрузке, и сразу всё поймёте.


 

 

Предполагаю,  что вы нихрена не соображаете в схемотехнике, поэтому не несите чушь.

А, мне кажется, что Вы самый умный. Улыбнитесь. 


 

 

Лучше не трогайте. Это RC цепочки, они для правильной работы диодов. Без них диодам может прийти кирдык, ну или греться будут.

Повторюсь ещё раз, конденсаторы в ИЖе скорее всего установлены только для того, чтобы увеличить продажи, и скорее всего никакого практического значения не имеют. Но конечно утверждать это можно только после замеров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

конденсаторы в ИЖе скорее всего установлены только для того, чтобы увеличить продажи,
Позовите санитаров!!! :blink:  :)  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позовите санитаров!!! :blink:  :)  

А, Вам господин доктор, могу посоветовать изучить физику для средней школы, а потом рассуждать о схемотехнике.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не великий специалист, но тоже склонен считать, что 80В холостого хода обеспечены конструктивом силового трансформатора и системой управления аппарата. Конденсаторы около диодов холостому ходу не способствуют; а емкостей, установленных параллельно выходу, я в аппарате не увидел.

Для оценки больного вопроса вижу два пути:

1. Оценить ток, обеспечиваемый ИЖом на ХХ. Вот только каким током будет правильно нагрузить аппарат в этом случае?

2. Взять признанный эталон поджига со сравнимыми внешними характеристиками и сделать параллельное тестирование.


Предполагаю, что конденсаторы установлены только для увеличения продаж.

 

Вы переоцениваете покупателей. Какие там конденсаторы... увеличению продаж скорее поспособствует легенда о каком-нибудь европейском происхождении, красивый сайт торговой марки, нафотошопленные фотографии производства и упоминания в СМИ  =)


Я убирал хот старт не оттого, что он плохо работает - в моих условиях он просто не нужен.
Раз уж есть ручки, и они работают, крутишь на свой вкус. 

 

Изменено пользователем мир
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы переоцениваете покупателей.

Лично я прочитав, что аппарат имеет Х.Х. 80 вольт, порадовался за ижевцев, а потом произвёл замеры и удивился.

Нет там 80 вольт холостого хода, есть "блуд" напряжение наводки, и похоже, что это сделано специально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветы!

Посоветовался со старшими амигос, как бы ловчее показать истинный вольтаж ИЖа.

Рассудили так.

ВАХ нашего подопечного в области стабилизации напряжения, пока не началась сварка, падает, и весьма круто. Отдельной цепи вольтодобавки у ИЖа, кажется, нет ,

поэтому при экспериментах ожидаемо снижение напряжения холостого хода начиная с самых малых токов нагрузки.

Однако хотелось показать, что намеренный ранее холостой ход порядка 80В не является наводками от ижевских маркетологов, и было решено влегкую нагрузить аппарат, оценив при этом степерь снижения выходного напряжения.

 

Если помните, ранее напряжение холостого хода я замерял прибором магнитоэлектрической системы, имеющим омическое сопротивление порядка 100 кОм. Использовавшийся тогда же цифровой прибор имеет еще большее входное сопротивление, его даже не рассматриваем.

post-25739-0-91103200-1549297850_thumb.jpg

 

Попытался показать, что с нагрузкой большей, чем магнитоэлектрический вольтметр, результат измерений ХХ окажется схожим.  

Так, со вдвое большей нагрузкой - с подключенным на выход сопротивлением 47 кОм - напряжение ХХ даже не дрогнуло, что было первым ударом по гипотезе о наводках,

а ниже будет видно, что даже с нагрузкой в 33 раза большей аппарат развивает более 70В. О наводках тут говорить, думаю, нечего.

 

Но сначала еще раз про ожидаемый и реальный холостой ход. Производитель прямо указывает, что он может достигать 80В, но не обязан.

post-25739-0-23773000-1549297846_thumb.jpg

 

Сегодня моими руками и тем же прибором, что и раньше, получились следующие результаты:

post-25739-0-61104900-1549297890_thumb.jpg

Наименьшее значение в положении ручки "0А". Такое встречается у многих аппаратов с ШИМ-управлением, не только у ИЖей. Почему так, лучше меня объяснит Виталий С 31 .

 

post-25739-0-56621500-1549297899_thumb.jpg

Буквально на "час" добавим установленного току и получим прирост почти до вожделенных 80В. Да, индикатор аппарата чутка врет, но он вне критики, так как сделан не в Ижевске  ;)

 

post-25739-0-55697400-1549297879_thumb.jpg

Итак, наша керамическая нагрузка для нивелирования наводок. В 33 раза большая, чем примененный ранее стрелочный показометр.

 

Напряжение холостого хода (и ток тоже) с подключенным нивелиром. Ручка "Ток" где-то на 60А.

post-25739-0-99663200-1549297872_thumb.jpg

 

Напряжение холостого хода с подключенным нивелиром. Ручка "Ток" на нуле.

post-25739-0-11799600-1549297861_thumb.jpg

 

Вывод. С разомкнутой сварочной цепью напряжение ХХ близко к 80В. Да, с подключением нагрузки оно падает, но лишь на 5%, а не до 60В. Все согласны?

PS mihasik, я не имею цели Вас задеть своими изысканиями. Грех не сделать вместе ИЖа лучше, отмечая его недостатки, которые есть, но пожалуй не те, о которых Вы твердите.
PPS интересно, вышлет ли мне Ижсварка яду пряник за старания?


Забыл пояснить, нижниий прибор показывает ток в цепи в мА, а верхний - напряжение на выходе аппарата.

 

Изменено пользователем мир
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо еще так же изнасиловать EWM Pico-162, а потом гордо добавлять "оналог пики" и/или "импортозамещенный пико". ;)

 

 

интересно, вышлет ли мне Ижсварка пряник за старания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше писали, что у Pico силовая часть настолько другая, что результаты разойдутся наверняка.

 

Надо понимать, что высокий холостой ход сам по себе не гарантирует легкого зажигания электрода.

Да, с высоким напряжением на электроде легче породить первичный небольшой ток, а уж дальше

многое зависит от системы управления, зажжем ли мы из маленькой искорки дугу или 

прилепим электрод.

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но сначала еще раз про ожидаемый и реальный холостой ход. Производитель прямо указывает, что он может достигать 80В, но не обязан

Перестаньте фантазировать, я Вам уже написал как измерить истинное значение Х.Х.

Отсоедините конденсаторы и замеряйте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, приехали.

Фантазировать в моем положении опасно: отсоединив эти конденсаторы, я рискую получить омертвевшего ИЖа в собственность.

Назначение синих капелек - сберечь рядом размещенные диоды от пробоя коммутационными выбросами, и только. 

Изменено пользователем мир
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, приехали.

Фантазировать в моем положении опасно: отсоединив эти конденсаторы, я рискую получить омертвевшего ИЖа в собственность.

Назначение синих капелек - сберечь рядом размещенные диоды от пробоя коммутационными выбросами, и только. 

Назначение синих капелек, "втирать мозги" покупателям!

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@мир,я не специалист по электронике,но если глубоко вдаваться в тему сварки,то по идее аппарат нужно прогнать через тесты,по типу как аврора делала.Суть в чем:хитрые китаезы (и не только) при заявленных характеристиках пользуются доверчивостью граждан,т.е.при каких то значениях тока аппарат ведет себя более менее адекватно,а если ручку вправо-влево начинаешь крутить,то начинаются танцы с бубном.То что я понял,так это то,что допустим аппарат настроен «для дачников» на диам.эл-да 3 мм.,а если поставить 2,5 мм., или 4 мм.,то «нормальной» сварки уже не будет,эл-д гореть конечно будет,но возможны обрывы дуги и пр.Опытный сварщик конечно поймет,что дело в аппарате,а вот дачник винить производителей эл-ов или еще кого,но не аппарат,на тройке же варит хорошо,значит дело не в нем.Это просто мысли вслух,просто если есть возможность проверить его на всех режимах от минимума,до максимума,то это был бы жирный плюс аппарату.Кстати про х.х.,сегодня эл-ми 53.70 от эсаб на аппарате варил с х.х.48В,вполне себе ничего,хотя ТМУ ни в какую не хотел жевать,дуга постоянно тухла и обрывалась,это так,информация к размышлению. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назначение синих капелек, "втирать мозги" покупателям!

 

А Ваш любимый Фрониус Транспокет не проверяли? Может там тоже синие капельки стоят для втирания мозгов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ваш любимый Фрониус Транспокет не проверяли? Может там тоже синие капельки стоят для втирания мозгов?

Проверяли, всё там нормально.

Считаю, что на сегодняшний день фрониус лучший аппарат, но это моё личное мнение.

А Ваш любимый Фрониус Транспокет не проверяли? Может там тоже синие капельки стоят для втирания мозгов?

Одно из лучших решений вольтдобавки у аппарата линкор семали (на оф. сайте есть схема),

а так как сделал ИЖ это непорядочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если есть возможность проверить его на всех режимах от минимума,до максимума,то это был бы жирный плюс

 

Это конструктивно. Давайте сформулируем конкретное задание на сварку, я соотнесу его со своими возможностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@мир,да в общем то все просто,как аппарат будет вести себя при сварке эл-ми 2,6 мм и ,если потянет,то 4-5 мм.,если усложнить задачу,то эл-ми с основным покрытием,рутил в расчёт брать не будем.Если стабильно будет гореть дуга на всех диаметрах,то думаю,что аппарат достоен внимания.А вообще ролик найду,где авроровцы аппараты тестировали в лабораторных условиях,пико был взят как эталон и тоже был проверен на соответствующем оборудовании,оборудования такого у вас скорее всего нет,поэтому хотя бы таким способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пико был взят как эталон

Позволю себе не согласиться с авроравцами, для меня Пико 162 совсем не эталон, самый дешёвый европеец без импульсного бп.) Доберусь и да него.

 

Снял на каких настройках я прихватываю шведскими УОНИями, Ф-3,2мм. хотстарта вполне достаточно на таком токе.

post-1894-0-48424800-1549353118_thumb.jpg post-1894-0-49294800-1549353129_thumb.jpg post-1894-0-37901700-1549353147_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail,пусть он и не эталон по вашим меркам,смысл в том,что на всем токовом диапазоне он ведет себя адекватно и предсказуемо.

@morgmail,сечение св.кабеля какое у вас и длина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на всем токовом диапазоне он ведет себя адекватно и предсказуемо.
Не согласен, насколько я помню, у него ВАХ не крутопадающая, для всех правильных аппаратов РДС, ВАХ только крутопадающая, всё остальное сказки менагеров и идиотов.

 

 

сечение св.кабеля какое у вас и длина?

Сечение 25. длина - хз, сколько нужно, столько и ставлю. Был бы 16, поставил бы 16, но валялся 25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...