Перейти к содержанию

Пайка оцинкованного листа к стальной трубе


NW51

Рекомендуемые сообщения

Усердно искал ответы на свои вопросы, но не нашел, если я что то пропустил прошу не ругаться, а ткнуть носом в нужном направлении.

 

Собственно задача: оцинкованный профнастил, через него проходит труба. Возможно запаять оловом зазор между ними? По моей логике, возможно не правильной, должна помочь соляная кислота, но встает вопрос о коррозии, место где кислота протравит цинк будет ржаветь или оно облудившись оловом будет не подвержено коррозии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нейтрализация соляной кислоты

 

оглашу весь список

- 5%-ный водный раствор каустической соды

- 5%-ный водный раствор содового порошка

- 5%-ный водный раствор гашеной извести

- 5%-ный  водный раствор едкого натра

 


@NW51, луженые места не ржавеют.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про нейтрализацию понятно. Кислота не весь слой цинка съедает? И если не весь то надолго ли хватит остатков? 

А в целом насколько это бредовая идея или быть может лучше воспользоваться традиционными кровельными материалами, на подобие всяких битумных мастик? Ведь водосточные системы паяют, по крайней мере я видел паяные водосточные желобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, Профнастил - кровля, труба условно сказал, будет короб 450х450х300 из листа толщиной 2 мм, короб - гильза, проход дымовой трубы через крышу. Смысл всех действий герметизация стыка профнастила и гильзы. Стандартные решения не совсем подходят в виду малого угла ската, городить огород вокруг тоже не хочется вот и вспомнил детство когда паял всякого рода коробочки из жести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NW51, если есть паяльник овер 200-300вт-смело паяйте.

 150-ваттным паял канистры(0,8мм) и ручки к ним(1,5мм) но долго и нудно. мало мощности.

Изменено пользователем svarnoi69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то был типа "топор" на 200 Вт, вспомнить бы куда его положил...

@svarnoi69, К припою есть требования или рекомендации, ПОС-61 пойдет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NW51, только он оказывается не до конца засыхает, то есть он не дубеет https://leroymerlin.ru/product/germetik-dlya-krovli-bescvetnyy-tytan-14331417/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NW51https://leroymerlin.ru/product/germetik-dlya-krovli-bescvetnyy-tytan-14331417/


Сразу поясню про использование данного герметика. Соединение должно быть "нахлестом", промазали этой дрянью, и стянули саморезами этот пирог. 

Изменено пользователем МассаТом
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NW51

В общем пайка плохая затея (был опыт на своей трубе) и лопнет со временем и даже если есть отбортовка и похоже в этом активное участие принимает природа , солнце, мороз , снег и его вес.

Ну и сейчас полно термостойких герметиков и спец резинки для труб продают , ну и конечно должна быть отбортовка кровли на трубу и между них термостойкий герметик и в руки заклепочник и равномерно и красиво да и почаще прижимаем отбортовку заклепками к трубе и все красиво довольно надежно и на долго , да и быстрее чем с паяльником кислотой припоем на крыше и результат будет ну самое большое на пару лет и потом лопнет .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пайка плохая затея

не согласен. хорошо окрашенные суриком ,паяные, отбойные  козырьки (снегоуловители) на оцинкованной (лист) на крыше с 98г.  стоят.(был у меня такой клиент-оригинал   :pleasantry: ) .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,хотелось уйти от герметиков, заклепок и саморезов) разности температуры там почти на будет, короб гильзы внутри будет набит слоем теплоизоляции, в моем случае будет только механическое воздействие
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пайка плохая затея (был опыт на своей трубе) и лопнет со временем и даже если есть отбортовка и похоже в этом активное участие принимает природа , солнце, мороз , снег и его вес.
Не природа с солнцем, а это свойство электротехнического припоя такое - от ПЕРЕМЕНЫ температур олово рассыпается (оловянная чума). Ей страдали паяные медные печки ВАЗ-2106 на излете сссра, когда они там на ВАЗе вовсю химичили и паяли, чем попало (уроды, чтоб им пусто было - столько проклятий в свой адрес они от нас заслужили). Потом пошли алюминиевые печки и проблема отпала. (А потом пошли кредитные Опели и VW и проблема отпала совсем :D ).

@NW51, А чем паяли раньше самовары и чайники? 

 

 

сейчас полно термостойких герметиков и спец резинки для труб продают
Фигня все это и говно. Оно только так называется. А потом рассыпется с такой легкостью, чего вы никогда не ожидали. Это химия. И вы не знаете, кто и как его сделал. Вы в курсе, что если у сэндвич-трубы минеральная изоляция получит контакт с водой, она в короткое время самоуничтожится? 

В природе нет ничего вечного - металлопластик расслаивается и трескается, протекая между слоев, полипропиленовые трубы лопаются от замерзшей в них воды, металлогофра тоже со своими скелетами в шкафу, гибкая подводка - вообще атас, надежны только медные паяные трубы (но и там, если хорошо покопаться, можно найти минусы). 

 

нейтрализация соляной кислоты   оглашу весь список - 5%-ный водный раствор каустической соды - 5%-ный водный раствор содового порошка - 5%-ный водный раствор гашеной извести - 5%-ный  водный раствор едкого натра
Это все опасные вещи, гораздо опаснее самой солянки. Первое и последнее - это одно и то же (NaOH), только по-разному названное, кстати, оно- самое опасное для кожи человека. (Нафига козе баян - возиться с едкой щелочью, рискуя получить ожоги на руках или язвы?) Сода (стиральная) не так страшна, но специально ее искать для этого дела? Как и гашеную известь.  Проще оставить солянку, как есть. Сама солянка не ядовита, только концентрированные растворы страшны. Если ее потом смоет дождями - то и фиг с ней, вообще ничего делать не надо. Если разлили- засыпать мелом проще всего. 
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

от ПЕРЕМЕНЫ температур олово рассыпается

Чистое олово, а не оловянно-свинцовые припои.

Может впоследствии прогнить вокруг пайки, поскольку олово пассивнее цинка и железа, что потребует хорошего герметичного покрытия места соединения, к примеру, битумом залить, из чего следует, что герметики - не такая уж и плохая идея. И да: паяное бронзой соединение тоже потребует защиты.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, с телефона хотел плюс поставить, пальцы толстые, промахнулся, как вернуть не знаю...

@midtower, пролить битумной мастикой можно или шовным герметиком пройти, это не сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чистое олово, а не оловянно-свинцовые припои.
Вы сильно заблуждаетесь. Самолично видел бухты оловянного электротехнического припоя (ПОС), пострадавшие от чумы - проволка проволка, потом - бах- рассыпуха пустота рассыпуха - снова проволка. И так во многих-многих местах. 

Мастика от чумы не поможет. Нужно вникать в проблему и искать подходящий припой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сильно заблуждаетесь.

Тут кагбе эта, обсуждение бессвинцовых припоев: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:5925, когда мода на них стремительным домкратом ворвалась в микроэлектронику. Для очумления олова надо чистое олово и подходящую температуру. И катализатор.

Ведь вполне возможно, что, замешивая в огромном тигле олово со свинцом и выливая это через отверстие, мы наворачиваем круги вокруг эвтектики, влетая порой в 100%.

ЗЫ Можно серебряным. :)

Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хотелось уйти от герметиков
... толковый кровельщик решит эту проблему ( на фальцах ) и ни какой головной боли.П.С. есть у нас такой в штате , в не штате есть даже с правом судебного решения - эксперт по кровлям :ph34r: ( я с ним не знаком  :sorry: ). 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NW51,вы инструкцию к герметику что я порекомендовал читали? Там на сайте две фотографии, сама эта жижа нкогда не высыхает она просто как гель и ей пофиг на тепловые расширения и пр. Как и на вибрации и пр. деформации. Но, своя рука владыка.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут кагбе эта, обсуждение бессвинцовых припоев

Не верьте тому, что пишут в инетах на "наукообразные" темы. Даже "узкие спецы" в этом деле не все знают до конца. Половина (!) из того, что написано в серьезных научных журналах - вообще чушь, не имеющая к реальности никакого отношения. А на форумах и вовсе - обсуждается и муссируется одна и та же копипаста, передранная друг у друга, одни и те же мифы и заблуждения. Эмпирический опыт чаще стоит гораздо больше. Верьте только своим глазам.

Вспомните, сколько было споров только на этом форуме на тему о полярности при сварке? И что? Все равно - единого мнения так и нет. 

 

 

вы инструкцию к герметику что я порекомендовал читали? Там на сайте две фотографии, сама эта жижа нкогда не высыхает она просто как гель и ей пофиг на тепловые расширения и пр.

Этот герметик не предназначен для ДЛИТЕЛЬНОЙ эксплуатации. Это только ВРЕМЕННОЕ решение проблемы (чтоб на бошку не текло до весны или сухих дней, когда можно будет устроить настоящий ремонт кровли. В нем даже силикона нет, а его "гель" долго не продержится. Кстати, на нем про это и написано- для экстренного ремонта. Но не более.  

Изменено пользователем serga01net
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не верьте тому, что пишут в инетах на "наукообразные" темы.

Позвольте спросить, почему в таком случае олово так и  не вывели из применения и почему мы слышим про разрушенные соединения на основе оловянных припоев в пределах брака, а не каждую зиму? ixbt для меня вполне себе хороший форум, равно и этот, а все эти споры суть война жаргонов, где по умолчанию выигрывают физики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, сварка и пайка такого соединения будет ненадолго - знакопеременные нагрузки. посему оптимально было бы присобачить к трубе фартук, а его через тот же праймер/рубероид прикрутить на кровельные саморезы к крыше, обеспечив небольшой ход.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...