Перейти к содержанию

[Прошу совета] Повело ворота после сварки


Рекомендуемые сообщения

рихтовать будут дольше чем делали

 

поэтому,как говорил мой учитель дядя Витя Пересунько, в начале моей воротоизготовительной практики

-*чтобы лишний раз по воротам не стучать, сварщик должен быть  солидным,толстым и ленивым*

 

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

поэтому,как говорил мой учитель дядя Витя Пересунько, в начале моей воротоизготовительной практики

-*чтобы лишний раз по воротам не стучать, сварщик должен быть солидным,толстым и ленивым*

 

Правильно), ленивый человек не хочет лишних телодвижений.

Я на нержавейке в полной мере прочувствовал уводки (профиль, труба), потому примерно понимаю о чем идёт речь и как минимизировать последствия. После этого с воротами уже проблем не было (в бокс делал, и на свой участок)

Вместо кувалды - цепь, шаклы, и гидравлический домкрат. Цепь через шаклы зацепить на нужной дистанции по длине профиля, в место максимального изгиба ставим домкрат и потихоньку давим. Домкрат найти не проблема, должен быть у нормального автомобилиста, цепь (в данном случае 8 м) на строй рынке, там же и шаклы (все это в по жизни и дальше пригодится).

Для рихтовки на коленке это лучший вариант (как мне кажется).

Получаем трубогиб арбалетного типа (если вдруг непонятно написал, куда цепь и куда домкрат)

Изменено пользователем Steelcar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

повело по какой из осей - X,Y или Z ?
  Еще бы знать, где у этих ворот Х, где У и где Z. Я лично так и не понял, куда и как повело. Как без этого можно делать какие-то телодвижения по исправлению? Судя по первому рисунку автора, вытянуло низ коромыслом вверх. Потом автор говорит, что в длину 7 метров. Какую трубу 6 м 50х50 автор "попробовал выгнуть"?  @selco правильно сказал, нужно фото или нормальный рисунок и написать, какой конкретно размер ушел, где и насколько. Иначе, как народ может чего-то насоветовать? Я вообще подумал, что они винтом выгнулись, ворота енти... (нет плоскости). 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Legioner39, как вариант (это если не долбать, а плавно тянуть) - применить талреп/лебёдку/домкрат. Конечно, если есть, к чему цеплять данные приспособления.

 

Не в тему. В АТП частенько вытягивали вмятые внутрь после ДТП элементы кузова лебёдкой, установленной на тягаче-аварийке. А бывало, что и сам тягач выступал в роли мега-лебёдки)))

 

В общем найти место приложения вектора силы и обеспечить этот самый вектор.

 

ps Но и кувалда+деревянная прокладка - тоже наше всё, не забывайте)))

@serga01net, по оси Х. Значит, воротину выгнуло "на тебя/от тебя", если смотреть на неё "во фронт".

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы знать, где у этих ворот Х, где У и где Z. Я лично так и не понял, куда и как повело.

 

Вот я тоже не понял и пришлось нарисовать. 

И так смотрим красным это сами ворота изогнуло и если это так то можно поправить но лучше не кувалдой а что то придумать типа домкрата .

Зеленым это когда длинные профиля как бы дугой сделались к середине вот так и у меня было при сварке и пришлось отрезать и вставлять более длинные вставки (контр изгиб) и опосля сварки все стало ровненько. 

Правда я варил ТИГ и ПА не было еще ну и немного технологии сварки . Варил все в свободном состояние на подкладках и сперва все прихватил в уголках в разбежку ну и потом обварил все уголки и получалось сварка вертикал с низу вверх , ну и потом плоскость что сверху ну и изогнуло их , перевернул и вторую плоскость так же в разбежку ну и изгиб пришел сам в норму то есть ворота стали абсолютно плоскими. 

  post-11842-0-58875300-1520612804_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже не понял и пришлось нарисовать. 

И так смотрим красным это сами ворота изогнуло и если это так то можно поправить но лучше не кувалдой а что то придумать типа домкрата .

Зеленым это когда длинные профиля как бы дугой сделались к середине вот так и у меня было при сварке и пришлось отрезать и вставлять более длинные вставки (контр изгиб) и опосля сварки все стало ровненько. 

Увело по красным стрелкам

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Увело по красным стрелкам

Ну это легче  и можно рихтовать. Вижу сей процесс так по народному и чтобы не чего не изобретать но без кувалды она тут не уместна да и не помощница. 

И так ложим горбом к земле но на ровную площадку и хорошо бы например типа бруса положить ну и просим соседей у коих поувесистей машины и наезжаем с одной и с другой стороны передними колесами , под горб выкапываем ямки под домкраты а может и так влезут ну и правим. Это конечно все примерно и можно еще чо придумать по обстоятельствам все  .    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз вчера равнял багажник на Мерс Вито. Слажал я (Отелло промахнулся...) и повело прилично вверх. Короче, деревянные брусочки для контрпрогиба, струбцины силовые Бессей (можно танки из грязи ими вытягивать) и длинный прямой швеллер. Сначала одну сторону начерно выправил, потом другую. Снова вернулся к первой стороне и поправил уже в чистую, но не с помощью деревянных брусков, а подкладывал кусочки металла нужной толщины. Перешёл на противоположную сторону и её поправил.

Короче, нормальных размеров швеллер, струбцины, деревянные и металлические подкладки, ну, и чем давить/сжимать. И эти ворота можно вернуть на светлую сторону.

П.С.: Блаженный лик святой кувалды лучше им не видеть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,

Ну, чтобы промахнуться, когда Дездемону душишь, это ещё постараться нужно :rofl:   А вот волк Акела действительно не рассчитал свой бросок на охоте :rofl: 

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Legioner39,  Выберите на земле место поровнее, положите воротину без всяких подкладок  брюхом вверх. Поставьте товарища рядом с местом приварки первой красной прожилины (на рис. она внизу) и пробейте кувалдочкой.  Затем перейдите на второе место сварки и снова пробейте, и тд. Но не колотите до одури- главное не переборщить в другую сторону.  Есть и второй вариант, его вам уже предложили- погреть резаком, те-же места, с той-же  стороны- там и колотить даже не придется. Если нет резака, то воспользуйтесь паяльной лампой (можно газовой)- это будет попроще, но по времени подольше.  Ускорить процесс поможет тряпка с холодной водой или снег( если он есть в вашей местности) . Погрели до легкого малинового цвета и  сразу остудили.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я б со стороны пуза несколько маленьких шовчиков положил дополнительно и по остыванию проконтролировал-насколько увело в другую сторону.Если нужно,то ещё бы добавил.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повело не в высоту, а в длину 7 метров. я наверно не так выразился в начале темы

Сейчас попробовал выгнуть обратно трубу 50*50*2 длиной 6 метров моем массой 86 кг, обратно она не выгнулась,

Поэтому ворота длиной 7 метров с 5 перемычками я думаю своей массой не поправлю

Вот схема ворот если кому нужно

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifScreenshot_3.png

А вы не бойтесь попрыгать. Дело в том, что эта нагрузка легко дозируется. Прыгнули разок- померяли. Мало- прыгнули сильнее. Опять мало- попросили соседа постоять в середине, а сами прыгнули. А резать- варить- это новое полотно.

отвечу в рифму-два швеллера/бруска,кувалда и доска.

Это тоже вариант, несколько более длинный) Изменено пользователем Lavr
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. А резать- варить- это новое полотно.

Да согласен и сперва не сразу понял гуды изогнуло и думал как у меня по зеленым стрелкам и вот там без резки уже не поправить. 

А  как у него горб можно спокойно да и советов уже море надавали и все наверняка рабочие в какой то степени.

Вот  schkaliki хороший совет с нагревом дал . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я б со стороны пуза несколько маленьких шовчиков положил дополнительно и по остыванию проконтролировал-насколько увело в другую сторону.Если нужно,то ещё бы добавил.

А потом берёшь обезьяну и пол дня жаришь эти шовчики для придания товарного вида)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А потом берёшь обезьяну и пол дня жаришь
 Каких полдня?За пол дня эти ворота в пыль сточить можно.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да согласен и сперва не сразу понял гуды изогнуло и думал как у меня по зеленым стрелкам и вот там без резки уже не поправить. 

А  как у него горб можно спокойно да и советов уже море надавали и все наверняка рабочие в какой то степени.

Вот  schkaliki хороший совет с нагревом дал .

 

Я изначально преполагал, что нарезано ровно. При высоте 2м горизонтальная перемычка не нужна, т.е. вертикаль не поведёт. Остаётся горизонталь, по которой варится энное количество вертикальных стоек. Вот она и правится вышеуказанным способом)

Каких полдня?За пол дня эти ворота в пыль сточить можно.

Ну, я же образно))) Лист облицовки, как правило, вкладывается внутрь, края полотна не закрывает. Так что внешний вид важен. А его лучше сохранить, чем восстановить.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ворота так вытянуло - в полусферу, пузом? Не из-за того ли, что чел варил их лежа вначале с одной стороны, а потом "доваривал" с обратной? Надо было "стоймя" все поприхватывать, а потом сваривать, и равномерно? (Как болты ГБЦ затягивают - по особой схеме).


(Это чтоб на будущее учесть. И  не совершать чужих ошибок). ???

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, варианты

-на весу,мало подкладок.
-тупо варено все подряд,без *разбежки*

-превышен сварочный ток-перегрев шва, либо сварка в два прохода на одном и том же месте

 

*стоймя* только распашные ворота по месту варить получится. да и то, много нюансов по прилегающим плоскостям,навесам(петлям) и подпоркам по полу.
 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ворота так вытянуло - в полусферу, пузом? Не из-за того ли, что чел варил их лежа вначале с одной стороны, а потом "доваривал" с обратной? Надо было "стоймя" все поприхватывать, а потом сваривать, и равномерно? (Как болты ГБЦ затягивают - по особой схеме).

(Это чтоб на будущее учесть. И  не совершать чужих ошибок). ???

Варилось все лежа, разбежка была, сначала все прихватил,и потом уже обваривал с разных концов, но что-то пошло не так.

Возможно как раз проблема в том что варилось все с одной стороны, а на следующий день с другой.

140 кг, не очень удобно переворачивать каждый раз

@serga01net, варианты

-на весу,мало подкладок.

-тупо варено все подряд,без *разбежки*

-превышен сварочный ток-перегрев шва, либо сварка в два прохода на одном и том же месте

 

*стоймя* только распашные ворота по месту варить получится. да и то, много нюансов по прилегающим плоскостям,навесам(петлям) и подпоркам по полу.

 

Варилось все лежа, на ровной поверхности

Разбежки были, но видимо время между сварками было малое, варилось хорошо и быстро 

post-23746-0-11316200-1520676418_thumb.png

 

 

 

На счет тока точно сказать невозможно, крутилка стояла на 70 кажется, швы были красивые шлак отходил сам одной полоской.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повело не в высоту, а в длину 7 метров. я наверно не так выразился в начале темы

Сейчас попробовал выгнуть обратно трубу 50*50*2 длиной 6 метров моем массой 86 кг, обратно она не выгнулась,

Поэтому ворота длиной 7 метров с 5 перемычками я думаю  своей массой не поправлю

Вот схема ворот если кому нужно 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifScreenshot_3.png

Вот я одно не могу понять, как можно откатные ворота без укосин(диагоналей) делать? Как выровнять тебе уже много советов дали, но мой тебе совет ввари диагонали.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, Вот, как я и подозревал:

 

Варилось все лежа,... Возможно как раз проблема в том что варилось все с одной стороны, а на следующий день с другой. 140 кг, не очень удобно переворачивать каждый раз
Вот в этом и проблема- как варить огромные воротины, не переворачивая их туда-сюда. Если человек запомнил, какая сторона была "первой", она и должна выпереть вперед пузом, по идее.  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я одно не могу понять, как можно откатные ворота без укосин(диагоналей) делать?

У меня без диагоналей выше показал работают 10лет и еще столько же побегают .

Но и можно и с диагональю и тоже все рабочее 

 

 

Кстати в километре от меня завод откатных ворот так вот делают и с диагональю и без них все зависит от хотелок хозяина и возможности  завода .

 https://www.youtube.com/watch?v=-8QnfOri-PY

Вот они варят и правда у них на рамку Т образный профиль

https://www.youtube.com/watch?v=vEsTDHxbpRA

 

 

Вот в этом и проблема- как варить огромные воротины, не переворачивая их туда-сюда. Если человек запомнил, какая сторона была "первой", она и должна выпереть вперед пузом, по идее.  

Так и есть и я показал да и рассказал как варил свои выше да после сварки углов приступил к верхней плоскости (к нижней не добраться без перевертывания)  и после сварки верхней плоскости их выгнуло , ну и перевернул и нижнюю сварил (и это было тоже на следующий день) все встало на свои места и я даже не прыгал и не стучал их и подняли и завели на ролики и рельсу  ну и рельсу  уже по месту приваривал швами по 50мм с шагом в 200мм .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@svarnoi69, Вот, как я и подозревал:

 

Вот в этом и проблема- как варить огромные воротины, не переворачивая их туда-сюда. Если человек запомнил, какая сторона была "первой", она и должна выпереть вперед пузом, по идее.  

 

Так и есть, первая сторона которую варил пошла пузом.

 с обратной стороны очевидно,не было прихваток ?

не было

Изменено пользователем Legioner39
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...