все на это указывает. Только я не понимаю, как и чем они фокусируют. Второй момент, как защищают от грязи и брызг. Возможно это видео просто как .... типа рекламы своей продукции, типа сварка лазером. В то время было далеко не так популярно и доступно как сейчас. Это как в одном видео показывают молодого специалиста или специалистку, не помню, она держала паяльник за горячую часть, типа что-то там паяла. Обычному человеку, вау, а мне было смешно.
Есть лазеры длинофокусные, над головой оператора висит излучатель. За счет линз подбирается то расстояние на котором будет сварка. В одном видео, робот варил дверь от авто на расстоянии в несколько метров. Лазерная резка, гравировка, по такому же принципу работает. В зависимости от линз, можно изменить высоту расположения головы. Но там резка (и все равно, чем ближе, тем эффективнее работает продув), а для сварки, нужна защитная среда. И в видео не показывают, что получается в результате сварки. У меня есть лазерная резка, для эффективности реза, в зону луча направляется поток воздуха. Поэтому длинофокусные по сути не сильно то и нужны, кроме как лечение матриц экранов, стирание гравировки на микросхемах и в целом поверхностная гравировка.
Искорки это круто, на публику положительный эффект оказывает. Под видео, на вопросы, что за сварка, ни где не ответили. И это было давно.
Сейчас есть довольно маленькие головы (горелки) для ручной лазерной сварки. И подлезть куда либо не проблема и подача защитного газа обеспечивается. Поэтому, не вижу смысла гнаться за таким световым шоу.
P.S. возможно я где-то не прав, т.к. возможно где-то в узких кругах, есть специфичные лазеры. Но с тем, что я видел и имел дело, везде линзы, защита.