Перейти к содержанию

"Порошковые электроды" для ручной сварки


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор
Профессионалы набили гнёзда на догмах, не склонны к лишним движениям и не пойдут за флажки.

@Isperyanc,Коллега,чувствую,что Вы намекаете на выдающихся дилетантов Ноя и Шлимана(один от судостроения,другой от археологии)-всё-таки они достаточно редкие исключения, лишь подтверждающие правило...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в реальности случаются изобретения.

Не отметаю и такой возможности.Ну тогда уж и электрод нужно выдумывать самому и держатель другого рода делать,с подачей проволоки или чем-то подобным.Догмы и аксиомы тоже нужны,хотя бы для сдерживания подобного "прогресса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc,Ничего не имею против авантюристов, пытающихся сделать что-то вопреки и наперекор чему-либо или кому-либо. Но. Когда они превращаются в упёртых одиночек, свято верящих в свою гениальность - тут совсем другое дело, нет? И причем здесь догмы? Если в ближайшем времени появятся качественные, повторяю, качественные электроды по Al - я первый побегу их покупать. (к примеру)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема переносится в "Технологии и документации" http://websvarka.ru/...hp?showforum=40 дабы не засорять нашим диспутом профильную тему.

Объясните мне почему вопросы выбора инвертора постоянно возникают в темах про РДС,РАДС или ПДГ? И 90% из них созданы начинающими?Про РДСварку по алюминию тоже недавно мечтал,даже плюнув на то,что запрещены такие фортели в судостроении.Только нет пока достойного качества и почему то новый Ной,Коперник,Ломоносов,Эйнштейн,Капица до сих пор их не аттестовал в надлежащем для промышленности виде .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему то имея на руках АДСф,РАДС и ПДГ до сих пор варю особо ответственные вещи по технологии именно РДС и ничем другим .

Интересно почему? С одной стороны все трубопроводы варятся электродом. Хотя помнится где то с удивлением прочитал, что обязательным условием обварки водопровода в квартире, почему то было использование полуавтомата... Но я не про это, а про то, что например корень шва, в трубах котлов, в некоторых случаях, варятся РАДС а последующие проходы РДС. Видимо ради гарантии провара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательным условием обварки водопровода в квартире, почему то было использование полуавтомата...

Первый раз такое слышу. Это как, интересно? Имею ввиду труднодоступные места, например гребенка в ванной?

Но я не про это, а про то, что например корень шва, в трубах котлов, в некоторых случаях, варятся РАДС а последующие проходы РДС.

И ради провара и ради экономии времени. Наверное еще и потому что легко можно создать усиление шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не удаётся найти порошковую проволоку - и в продаже нет, и спереть негде... Поэтому с экспериментом придётся немного подождать...А насчёт "кустарной оружейной мастерской" СварщикРучник почти угадал. Нет, оружие я не делаю (пока), но кустарный ремонт с применением сварки деталей, по размерам сопоставимых с деталями ручного стрелкового оружия, иногда бывает (см. фото)

http://s017.radikal.ru/i413/1212/f4/2bcdaafff8eb.jpg

http://s017.radikal.ru/i443/1212/aa/baed8fcfa295.jpg

Это направляющая втулка троса стартёра бензопилы "Дружба". Для заделки изношенного участка был использован кусок проволоки, отрезанный от огарка электрода МР. Его приварка велась в тисках, электродом МР диаметром 3 мм и длиной около 50 мм, от нерегулируемого трансформатора (ток около 110...140 А). Кстати, во время сварки в отверстии был трос (не захотелось вынимать его из рукоятки, а потом опять там крепить).

Вот примерно для таких случаев я и хотел использовать электроды из порошковой проволоки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они не помогут в таких случаях. лучше купите кЕтайский инвертор за 8-10 тыщ руб. MMA/TIG с газовым клапаном. мелкоту сможете варить уонями или ок46.00 2мм толщиной. либо прикупить к нему аргоновую горелку (от 2 тыщ руб. примерно), редуктор (тоже около 2 тыщ.р.) и баллон аргона (сам баллон 3-5 тысяч, наверное, и аргон в него 1-2тысячи). это большой баллон, он 70кг весит. можно купить на 10литров, он легкий, примерно 15-20кг. еще бывают на 20л, около 45 кг. с таким комплектом можно сделать, наверное, любые сварочные работы по стали.

инвертор можно и без клапана, но горелка будет нужна с вентилем, а его крутить неудобно, как по мне.

есабовскими уонями пробовал сваривать встык оцинковку 0,8мм. при должной сноровке - без проблем. но ведёт ее сильно, конечно. 0,4мм встык я ниасилил :).

такие дела.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я тоже похвастаю? Как-то от безделья делал трапик на св.будку и взял для этого валявшийся оц.профиль.Не мерил какой он толщины,но всяко тоньше 1 мм.Вполне сносно приварился уонии 13/55 d=3.0 (60-46 А по БР-304) встык и тавр с зазорами,правда в некоторых местах пришлось подкладывать "покойник"-электрод.Но для испытаний на него (трап) был заслан дюжий сборщик (их никто не считает,одним больше - одним меньше) и трап не развалился.

РАДС нормально привариваю встык сплавную присадку 1,2 на ВД-506ДК.Вольфрам d=4.0 с заточкой "как придётся" и током "около 2 деления".Так что не имеет смысл выдумывать порошковый электрод для таких деталек как у @Rolli.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз такое слышу. Это как, интересно? Имею ввиду труднодоступные места, например гребенка в ванной?

Думаю, это всё ради красоты.... :crazy: А про доступность... ну горелки есть с большим , чем обычно, загибом, ещё можно через окошко заднюю стенку заварить, я так трубы глушаков варю. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex,к сожалению нет таких горелок РАДС,чтоб переплюнули загнутый на 30 мм от начала электрод и даже загнутый вольфрам не всегда помогает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, не закидывайте меня задачками типа "сломай голову". Элементарно- есть скажем труба, надо к ней встык приварить другую такую же, и чтоб держала давление пара на тэц. Понятное дело, что брака не должно быть не снаружи, не внутри шва. Причём "снаружи, это в том числе и провар с обратной стороны. Полагаю,что РАДС обеспечит более качественный провар корня шва. Ну может даже не только корня, а скажем ещё энное количество проходов. А сверху идёт электрод. Называется мультисварка. При сдаче на сертификат, даётся допуск по каждому виду использовавшейся сварки, на толщину, которую данным видом сварки проварил образец.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же заполнение электродом снизит тепловложение по сравнению с РАДС.Но не везде это работает.В некоторых типах соединений как раз нельзя делать первый проход РАДС,а то будут ба-а-льшие трещины по всей репутации.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не везде это работает.В некоторых типах соединений как раз нельзя делать первый проход РАДС.

Ну на это есть "описание выполнения сварочных работ", технологи, ну и опыт (сын ошибок трудных :crazy: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальный Технологический Процесс - это такая амбарная книга,типа семейного альбома начала ХХ века,и пара пачек чертежей,не считая РД,альбомов по сварке,ЖПК и т.п.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проволока нашлась, в ближайшие 3 недели будем пробовать... Изменено пользователем АВН
не соответсвие изображения темам форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я тут сделал несколько видео по теме, но у меня появились сомнения:

1. Стоит ли их выкладывать;

2. Как именно их выложить (видео в формате AVI); чтоб потом никто не писал: "Фу, сейчас такими способами выкладывания видео пользуются только самые отсталые люди..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
И где фото? И без видео было бы ясно,получилось ли то,что Вы хотели или нет...даже на слово бы поверил,если бы рассказали,как шёл процесс..
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео не вставляется,нужно выкладывать на общедоступный ресурс (соц.сеть подойдёт) и потом сюда приложить ссылку.Даже не просите,я этого делать не буду.Особенно после удалённого мною поста в начале страницы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело прошлое работал на метало-приёмки видел порошковую проволоку миллиметра четыре в диаметре, но там порошка на сантиметр гораздо больше чем стлали ,попробовать можно если не сгнила. Доберусь поиздеваюсь над сваркой. :crazy:
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...