Перейти к содержанию

Активность

Лента обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. Сегодня
  3. Пришел данный аппарат с такой неисправностью: при включении напряжение ХХ в норме но на дисплеи начинает бегать сварочный ток то поднимается вверх до придела и сразу опускается до минимума и так далее. Сама регулировка тока регулируется. Подскажите откуда надо катать
  4. Тут по более будет пшик. Большой театр в масштабе 1:1 обдуть это не самолетик.
  5. Ну, такого не видел, а подача двух проволок одновременно возможна.Причём можно подавать проволоки разные по составу, но одинаковые по диаметру.Зачем это надо–вопрос второй, но можно И три подающих канала к горелке будут тянуться? Или как? Или реверс каждой проволоки реализован?
  6. Воздушно-капельно.То есть из распылителя орошаем очищаемую поверхность сразу за лазером.Интересненько, надо будет при случае попробовать..Подобный эффект наблюдал при сварке медных шин, когда сразу после термического цикла пихал детальку в ёмкость с холодной водой.Окалину только так отстреливало в воде.Не всю, но значительную часть.
  7. Только наоборот - нагреть-охладить. В патенте (см. выше) так и предлагают.
  8. К слову, о пшике (природа одна). У нас на предприятие есть сверхзвуковая аэродинамическая труба - ресивер в виде нескольких металлических шаров метров по 20 в диаметре каждый. Вот где пшик так пшик.
  9. Конечно, ведь лазерная чистка здесь выступает как более модный вариант старого доброго метода термической чистки паяльной лампой, тем не менее, у метода есть и преимущества пред старой доброй паяльной лампой
  10. А если перед очисткой намочить деталь водой? По-идее, если вода проникнет между окалиной и деталью, то и при резком нагреве лазерной очисткой она будет мгновенно испарятся, расширяться и отрывать окалину. Это в теории
  11. Hund de graben (где собака порылась). Про очистку прокатной окалины. https://patents.google.com/patent/RU2812150C1/ru : "Окалина, является тонким и плотным оксидным слоем и обладает высокой температуропроводностью и хорошим тепловым контактом с металлом. Для интенсивного испарения окалины требуется ее нагреть до температуры кипения, которая близка к температуре кипения стали. Использование длительностей лазерного воздействия более 1-10 мкс для нагрева окалины до температуры кипения, приводит к чрезмерному нагреву металла, который вызывает термическое коробление тонких стальных листов и тонкостенных стальных изделий, а также термические преобразования в самой структуре стали и чугуна, что в конечном итоге приводит к потере функциональных и декоративных свойств очищаемых изделий. Более того, нагрев стали и чугуна при испарении с ее поверхности кипящей окалины неизбежно приведет к высокотемпературному окислению стали и формированию новой окалины, аналогично процессу формирования окалины в процессе производства металлопроката".
  12. Ну, тут гарантий никаких, что сможем, то и почистим.Поэтому катаем всё эту хренотень по стране, народ смотрит, и делает выводы.Но в целом,будь это откровенная дрянь, вроде горыныча, никто бы его не брал.А так юзеры берут, работают, получают опыт( и мы тож)
  13. применение двух проволок одновременно уже давно применяется на той же наплавке. Там о проваре не идет речи, т.к. деталь выращивается и для увеличения производительности применяют такое. В целом имеет место быть и работает. Но ... это же лазер, а следовательно всплывают подводные камни которые только к лазеру относятся. Касательно разных материалов, то тут не понятно, как они быстро меняют положение относительно лазерного пучка, ведь с боку не подашь проволоку. Поэтому что там три подавателя ни чего не значит, если в горелку только одна проволока заходит. В свое время Хелви сделали П\А с двумя\тремя горелками. Но там для каждой проволоки своя горелка. Переключение было по средству короткого нажатия кнопки на самой горелке. В массы это не пошло, т.к. в целом оно наверное и понятно, т.к. сварщик пока пользуется одним видом сварки, второй ему не нужен, а попадание грязи и пыли на катушку не положительно сказывается на проволоке и результате сварки, поэтому лучше ее убрать в коробочку. Идея хорошая, но в жизни не очень прижилось у пользователей. что почистится Притащить то можно, но каков будет результат?! всем привычная воздушно плазменная резка без нормального стола с вытяжкой, то же дает очень негативный результат. Т.е. операторам будет плохо через некоторое время. Я так однажды ноут поставил на станок и лишился звука в динамиках. Когда разобрал, то мембраны примагнитились к основанию динамика, пыль осела. А этим люди дышали на заводе. Простенькая маска для дыхания, через 30 минут была рыжая от окислов в воздухе. Лазер еще мельче делает пыль, а там и окислы и химия от красок и прочего. И это только касательно выжигаемых материалов, а еще отражение луча, да и в целом мерцание еще давно считалось вредным для глаз и тот же телевизор всегда рекомендовали смотреть при включенном освещении для уменьшения перепада яркости. Поэтому импульсная сварка очень не приветствуется сварщиками.
  14. Конечно. Ведь работает дросселирование, поглащающее энергию пшика, а ротаметр на баллоне какой объм будет дросселирова, если шланг до клапана за ним?
  15. Да зачем покупать-то сразу? Приезжайте в гости, я вам бесплатно почищу всё, что притащите....всяко дешевле будет
  16. Позволю себе наглость немножко отклониться от темы, увидел, что начали появляться лазеры, у которых в подающем устройстве размещены катушкодержатели и механизмы протяжки в количестве трёх штук, т.е можно поставить три разных катушки (сталь, нерж, алюм) и мы переключаемся между ними на экранчике, что по идее немного экономит время на замену и протяжку проволоки и увеличивает удобство пользования (не нужно каждый раз при работе с другим металлом менять катушку). Так же позволяется работа, когда одинаковый сварочный материал одновременно подаётся с двух-трёх катушек. Вот интересно, как думаете это маркетинг чисто или все же востребованная функция будет, не очень понятно какой будет шов и будет ли полное проплавление, если сварка будет вестись с тремя плавящимся электродами одновременно. По идее весь этот огород позволит заполнять в один проход широкую разделку и всякое такое, но будет ли полноценный провар с учётом того, что источник с такой необычной подавалкой на 3квт Чуть попозже могу видео залить про такой аппарат, как дома буду, с Ютуба выгружу и на рутуб залью, для наглядности
  17. "Прокатную окалину" относительно легко берут коралловые круги. На мой скромный взгляд, после пескоструя коралл стоит на втором месте. Минус в том, что в отличие от пескоструя, кругом не везде подлезешь.
  18. С небольшим запасом. Несколько раз, на 1-но секундной продувке электрод успевал сгореть. Повторюсь. Такая ситуация сложилась у меня с применением моей системы подключения газа, которая полностью убрала пшик сильным замедлением начальной скорости течения потока газа по шлангу горелки.
  19. Сам не чистил. Но когда попросил очистить мне сварочный стол, то мне сказали сто чистит очень плохо. Стал изучать вопрос. Причина в химическом составе прокатной окалины. Справедливости ради скажу, лазерный источник был не самый выдающийся по мощности. ПС. Речь о прокатной окалине горячекатаной стали (см. фото). О той, которую и абразив берет с трудом. Я пытался сварочный стол зачистить лепестковым кругом - бросил эту затею из-за дикой трудоемкости. В общем за что купил, за то и продаю. Но желающие могут купить, попробовать и поделиться опытом.
  20. Почему так много? 8-ми метровая горелка пред продувка 1.5с. Вполне хватает.
  21. Привет. У нас на производство купили такой. Размером с куб, 380В, весит кг 500, стоит запредельно. Сломался через пару месяцев редкой работы, пользовались аккуратно. Отправили по рекламации. Через 3 месяца обратно пришёл. Пока особо не используется. Перед покупкой обязательно надо смотреть аппарат в деле на том, что чистить будете. К нам представитель приезжал, показывал. Никаких реалий с рекламой и в помине нет, - до чистого металла он не чистит. Вонища стоит и окислов концентрация запредельная. Поэтому эта штука требует отдельного помещения, мощной вентиляции и СИЗы обязательно для оператора. В общем 100 раз подумайте.
  22. Да ну? По мне, так как раз с подобным видом загрязнений лучше всего, а вот с мохнатой ржой с жирной мазутой вперемешку –хуже всего.Ну и от мощности зависит.1.5 кВт -только краску с тонкомеров и лёгкую ржу, прокатный окал с новья, окислы-оксиды со швов.3 кВт и выше-толстые железяки с открытых площадок хранения, всякое б/у "железо"толстое.
  23. Вчера
  24. Любопытный факт. Прокатную окалину чистит плохо (или совсем никак).
  25. Не стал читать две страницы, просто попробую угадать. Речь о пшике? Если о нем, то... Если пшик кому-то сильно мешает, то от него больше пользы чем вреда (если конечно деталь им не сдувает). Пшик позволяет быстро продуть шланг. Пшик формируется объемом шланга до клапана и давлением низкой части редуктора. Деформация шланга может и влияет, но в рамках изменения объема - это незначительные проценты. А вот сжимаемость газа это серьезнее. Объем увеличивается на давление редуктора (для любителей крутануть тарировочный винт редуктора - на заметку). Длина шланга горелки тоже влияет. С длинным горелочным шлангом может и серьезного пшика не хватить быстро продуться. Тогда нужно будет серьезно увеличивать время продувки. Мое решение (уже публиковал, но пусть будет). Затевалось все для исключения скакания к ротаметру для настройки. Данное решение родило другую проблему. Пшик пропал и для продувки 4-х метрового шланга у меня стоит теперь 2 секунды.
  26. Нормальный редуктор давление держит стабильно в том диапазоне расхода, на который он рассчитан. Все неисправные редукторы - в помойку. Это всегда. Газовый тракт имеет при стабильных размерах стабильное гидравлическое сопротивление . Расход регулируется изменением давления редуктором. много времени это не отнимает. Совершенно верно! Я надеялся что так будет Вам понятнее. Зависимости расхода, давления и гидравлического сопротивления аналогичны тому, что описывает закон ома для участка цепи.
  1. Загрузить ещё активность
×
×
  • Создать...