Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

сварка балок из швеллеров

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 дмитрий 1966

дмитрий 1966
  • Гость
  • Cообщений: 5

Отправлено 08 Июнь 2017 18:09

Добрый день. Вот такая засада.7 метров балка из двух сваренных коробом 24 швеллеров. один швеллер целый, другой двумя кусками, 6м и 1 метр. балка проваривается полностью. Нужна ли накладка на стыкуемый швеллер. И если да то где это можно документально почитать? В нормалях не нашел. С УВАЖЕНИЕМ. И кстати для проварки вдоль двух швеллеров приспособил китайскую машинку для резки металла. снял головку воткнул горелку выставил рельсы и вперед быстро руку набил.

#2 AKeeper

AKeeper
  • Участник
  • Cообщений: 791

Отправлено 08 Июнь 2017 21:26

дмитрий 1966, а сварка швелеров "сплошняком" в тех.документации обозначена?

• 1

#3 дмитрий 1966

дмитрий 1966
  • Гость

Отправлено 08 Июнь 2017 22:25

да обязательно, это закрытая полость, вопрос то в том нужно ли на второй (свариваемый швеллер) вешать накладку (приваривать).

#4 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 4 954

Отправлено 08 Июнь 2017 22:30

вопрос то в том нужно ли на второй (свариваемый швеллер) вешать накладку (приваривать).

А зачем накладка если он составной  будет приварен к целиковому вдоль , и думаю куды он дернится.

Может не так понял вас и вы бы рис. нарисовали для понимания.

• 1

#5 дмитрий 1966

дмитрий 1966
  • Гость

Отправлено 09 Июнь 2017 00:05

При свободно опертой балке, равно размерные распределенная нагрузка на сварочный стык, расположенный не более 1/3 от общей длинны балки  не может влиять на целостность конструкции, так как момент в сечении на данный стык будет в 2 раза меньше чем на середине данного пролета.

я прав или нет?

зачем рисовать два швеллера коробом один стыкуем монтируем концы на колоны накладка нужна, или нет. если да согласно каких доков.да кстати я тут новенький не так много постов могу написать, если что подождите. 

да кстати я писал варим вдоль оба, и торцы завариваем. БАЛКА. эх проектаны.......

#6 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 757

Отправлено 09 Июнь 2017 00:15

Укажите какая конструкция, какие нагрузки итд, а то не понятно какой запас прочности должен быть. К примеру при стыковке труб, для  высоко-ответственных МК, ставят накладки. Недавно делал опоры перекрытия из состыкованных труб, в проекте накладок не было.

Про сварку сплошняком 2х швеллеров слышу впервые, тем более указанным выше способом.

Сообщение отредактировал Vovka123: 09 Июнь 2017 00:20

• 3

#7 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 173

Отправлено 09 Июнь 2017 07:13

да кстати я тут новенький не так много постов могу написать, если что подождите. 
распишите задачку пападробнее, заодно и постов наберёте. 

касательно заглушек -- обязательны если несущая способность используется почти вся, но зачастую профиль в разы превосходит, поэтому ставят косметические заглушки, либо не ставят совсем. 

• 0

#8 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 324

Отправлено 09 Июнь 2017 07:46

При свободно опертой балке...

При свободно опертых концах балки с таким сечением, это не балка а батут))) А варить можете и так, с разделкой разумеется полным проваром и усилением. Что на балке то хоть будет?
  • 1

#9 дмитрий 1966

дмитрий 1966
  • Гость

Отправлено 09 Июнь 2017 09:25

это балка кабельной эстакады. но вопрос то вот в чем. но вопрос то в другом смотрите есть швеллер нужно срастить. все понятно накладки. тавр тоже. квадратная труба и т.д., но когда изготавливаешь балку (прямоугольную из двух швеллеров) один сращиваешь менее 1/3 от общей длинны. Пример: не хватает 40мм, что делаем

Сообщение отредактировал Глобул: 09 Июнь 2017 17:19
Чужое форматирование

#10 дмитрий 1966

дмитрий 1966
  • Гость

Отправлено 09 Июнь 2017 09:56

господа еще раз. смотрите есть три балки. одна сварена из двух швеллеров по 7м (прямоугольное сечение). вторая из четырех ( два по 5м и 2 по 2м, естественно накладки в месте сращивания все стандартно). и теперь третья балка три швеллера один 7м и к нему привариваем (у нас короб не забывайте) 6м и 1 м. так вот вопрос: в месте сращивания 6м и 1м нужна накладка или нет. Точнее можно ли считать, что все три балки будут нести одинаковую нагрузку (при условии, что в третьем варианте накладки на стыкуемом швеллере нет.)

Сообщение отредактировал дмитрий 1966: 09 Июнь 2017 10:00

#11 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 912

Отправлено 09 Июнь 2017 14:54

дмитрий 1966,

не понимаю. Для вас 7 и 5+2 это накладки обязательно. А вот 7 и 6+1 вызывает вопрос. Так в чем разница?

Вы не даете чертежей крепления этих балок. Следовательно просчитать нагрузку и в каких местах не возможно. Поэтому исходя из предоставленной информации, что этак, что так... накладки и любом случае.  

это не балка а батут)))
теперь узнать адрес и можно выдвигаться для развлечений...  
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#12 keria

keria
  • Участник
  • Cообщений: 354

Отправлено 09 Июнь 2017 16:11

вторая из четырех ( два по 5м и 2 по 2м
А  разнести 2 метровые на разные концы не вариант? 

в месте сращивания 6м и 1м нужна накладка или нет.
Раз сомневаетесь значит нужна.  
  • 0

#13 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник
  • Cообщений: 421

Отправлено 09 Июнь 2017 16:50

При свободно опертой балке, равно размерные распределенная нагрузка на сварочный стык, расположенный не более 1/3 от общей длинны балки  не может влиять на целостность конструкции, так как момент в сечении на данный стык будет в 2 раза меньше чем на середине данного пролета.

я прав или нет?

зачем рисовать два швеллера коробом один стыкуем монтируем концы на колоны накладка нужна, или нет. если да согласно каких доков.да кстати я тут новенький не так много постов могу написать, если что подождите. 

да кстати я писал варим вдоль оба, и торцы завариваем. БАЛКА. эх проектаны.......

Если есть сомнения, то на балку будет нагрузка( и никто не знает какая)

лично мое мнение и как бы я сделал, швелера на прихватки так как они должны встать в готовом виде на стоики(столбы)

в том месте где речь идёт о накладке вырезал бы в теле швелера  ромб  и  такой же ромб из листового металла (толщина соответственно одинаковая) , выдерживая зазоры под провар

вварил бы ромб(провар с двух сторон)

а потом вварил бы изнутри накладку не прижимая её к телу швелера на 2-3 см длинной 1 метр на против ромба

а потом швелера в кучу и с наружи марофет.

• 0

#14 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 980

Отправлено 09 Июнь 2017 18:56

дмитрий 1966, квадратную трубу не делаю из швелеров, поскольку это не эффективно (только в заводских условиях). В МК их не варят наглухо и без пластин - сухарей. Пластины дают модуль упругости (вроде так называлось) выше при меньшем весе. И конструкция открытая, чтобы корозии не было.
Про стык. Вы по проекту делаете? Там он есть? Нет пусть дополнительные плети везут. А то потом при приемке могут заставить убирать лишнии стыки. Видел такое, мужики решили из обрезков сделать кусок, не стали заказывать. Приехала приёмка и заставила удалять лишнии стыки.

Сообщение отредактировал psi: 09 Июнь 2017 18:57

• 2

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master