Перейти к содержанию

Полуавтоматы Циклон ВУДИ-201 и Aurora


Рекомендуемые сообщения

Вполне возможно вы правы. Синергетика для того и создавалась что бы облегчить процесс настройки аппарата к минимуму. Но работать данная система в разных аппаратах может по разному. В одних на высоте в других только для галочки.(Это не относится к конкретному аппарату) Для сравнения можно привести систему АБС автомобиля. Она сейчас есть практически во всех автомобилях-от калины до бмв! Но при всём при том тормоза в этих машинах несколько отличаются....Горелка которая идёт с аппаратом является плюсом только тогда ,когда она является работоспособной и способной проработать указанные вами год-два. Если же её придётся менять после покупки то это уже минус...Горелка ТИГ и вовсе в базовой комплектации скорее не очень нужна--это уже отдельная тема, требующая значительных дополнительных затрат и навыков. Ну и последнее--сварка подразумевает наличие хоть какого то опыта и знаний .А учится нужно с применением качественных инструментов--выбор за Вами!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем тема то про ЦИКЛОН, а не Аврору ;)

Поэтому выскажусь в этой теме последний раз по Авроре и хватит. Горелка MIG/MAG там как минимум неплохая (могу в соответствующую тему скинуть фото), c TIG все просто - как правило при возникновении желания работать им горелку в продаже не найти, в таком случае логичнее доплатить за нее сразу 1000 рублей, а не покупать ее - же потом отдельно за 3000. Комплектые провод массы и держак также понравились, провод толстый, заделка его надежная, пружины крокодила тугие.


 

 

сварка подразумевает наличие хоть какого то опыта и знаний

Со знаниями понатно, но опыт то приходит при работе!

 

 

 

 

учится нужно с применением качественных инструментов

Согласен, но как правило инструменты при этом сильно страдают, фактически идут на убой. У болгарки будет постоянно кусать диск, дрель будут перекашивать при работе, а сварочник гонять в диких режимах не забывая закидывать сопло окалиной и пережимать рукав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но как правило инструменты при этом сильно страдают, фактически идут на убой. У болгарки будет постоянно кусать диск, дрель будут перекашивать при работе, а сварочник гонять в диких режимах не забывая закидывать сопло окалиной и пережимать рукав

Вы описываете сцены апокалипсиса, или же работу совсем дебила, такого, с кем мне сегодня пришлось общаться.   

По ЦИКЛОНУ. Очередная внеплановая работа на морозе. Сегодня более щедящий режим работы, всего -15С, зато ветер со снегом.

Аппарат работает на ура. 

Пригнали сегодня ВАЗ-2103 81-го года выпуска. Гнилющая- ужас. Но дебиловатый хозяин решил сам её восстанавливать. При этом буксировали её так, что даже не удосужились подтянуть болты на колесе, и по дороге колесо отвалилось.

Аппарату пришлось работать как по толстому кузовному металлу (куски холодильника), так и по совсем трухе. При этом приходилось немного менять настройки подачи и напряжения. Никаких проблем это не составило. Настройки на ЦИКЛОНЕ весьма просты, и нет необходимости как-то уж очень точно его подстраивать. Как бы с этим справилась примитивная синергетика, мне бы хотелось посмотреть. 

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ЦИКЛОНУ. Очередная внеплановая работа на морозе. Сегодня более щедящий режим работы, всего -15С, зато ветер со снегом.

Аппарат работает на ура. 

да уважаемый Рудольф Шнапс!!!! это прямо краш тесты какие то для Вудика!! :crazy: классно что он справляется!!

 

c TIG все просто - как правило при возникновении желания работать им горелку в продаже не найти, в таком случае логичнее доплатить за нее сразу 1000 рублей, а не покупать ее - же потом отдельно за 3000. Комплектые провод массы и держак также понравились, провод толстый, заделка его надежная, пружины крокодила тугие.

Согласен, но как правило инструменты при этом сильно страдают, фактически идут на убой. У болгарки будет постоянно кусать диск, дрель будут перекашивать при работе, а сварочник гонять в диких режимах не забывая закидывать сопло окалиной и пережимать рукав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАДС в Авроре скорее для дополнительного плюсика, ведь в этом красивом аппарате нет бесконтактного поджиги дуги. Как бы хорошо, что эта функция есть, но стоит ли она того, чтоб обращать на неё внимание. Мне кажется, что лучше не жлобиться и купить полноценный тигер.

Изучая материалы этого форума, я пришёл к выводу, что одним из условий комфортной работы в режиме РАДС является бесконтактный поджиг. При современном ассортименте сварочной техники можно выбрать всё, что только душа пожелает и в разном ценовом диапазоне. 

У меня есть горелка Брима с вентилем в рукоятке. Её я держу для будущей своей деятельности, когда потребуется разглаживать сварочный шов или для работ по мелочи, но с такой работой, в принципе, справится любой инвертор- электродник. 

 

 

 

это прямо краш тесты какие то для Вудика!!  классно что он справляется!!
Иногда я на нём сижу, а во мне 115 кг расовой чистоты. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не очень хорошо получилось: с добрый десяток листов обсуждали хэвиметаллический аппарат ЦИКЛОН-ВУДИ, но за дело принялось НЛО-ЗОГ и свело тему в сравнение двух полуавтоматов. 

Я обеими руками за то, чтоб тема не сводилась к размышлениям о примитивной синергетике и осталась в русле обсуждения именно ростовских аппаратов. И, конечно, я за возвращение теме прежнего названия. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же если сравнивать по существу--Циклон выходит чуть дешевле. Его берут в первую очередь из за полуавтомата. Ну и не последнюю роль играет возможность сварки покрытым электродом. РАДС--это для бытовых работ ,как правило, лишнее. Если всерьёз заниматься РАДС то нужен аппарат серьёзней АВРОРЫ И ЦИКЛОНА. Кроме горелки РАДС нужны вольфрамовые электроды а также флюсы и присадочные прутки ,дополнительный баллон с аргоном ,редуктор ,шланг.......Наличие одной лиш горелки--не даёт вам возможности приступить сразу к работам РАДС.К этому нужны веские причины а именно --невозможность (или низкое качество) выполнения данных работ  другим видом сварки. Таким образом 1000 рублей уплаченная покупателем останется лежать на полке не востребованная а попросту без дела. Моё мнение таково--рукав к полуавтомату поставляемый в комплекте--скорее плюс, рукав РАДС скорее минус. Если бы я покупал полуавтомат сейчас то для своих задач купил бы рукав длиною 4 а лучше 5 метров. По тому как используется последнее время на монтаже металлического ангара и при высоте ангара в 3 метра ,рукава 3 метрового недостаточно-приходится поднимать на помост. А это не очень удобно в виду не малой массы и возможного падения аппарата. Да и при сварке других достаточно длинных конструкций хотелось бы реже двигать сварочник.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за возвращение теме прежнего названия.

Эта тема давно просилась в "Советы в выборе", а учитывая что две-три крайних страницы Вы (в том числе и обсуждавшие здесь Аврору) голосовали пальцами за объединение - оно произошло. Вероятно помогла диффузия... Могу при желании (вашем конечно) добавить вот это и перенести в раздел Наше оборудование. Там, кстати, уже есть про оборудование и мысли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не очень хорошо получилось: с добрый десяток листов обсуждали хэвиметаллический аппарат ЦИКЛОН-ВУДИ, но за дело принялось НЛО-ЗОГ и свело тему в сравнение двух полуавтоматов.

Я обеими руками за то, чтоб тема не сводилась к размышлениям о примитивной синергетике и осталась в русле обсуждения именно ростовских аппаратов. И, конечно, я за возвращение теме прежнего 

Изменено пользователем Valermaler
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, я бы вычистил размышления об Авроре из этой темы и удалил из названия "Aurora". 

Т.к. в этой теме я бы хотел с владельцами этих аппаратов обсуждать конкретную специфику работы именно ЦИКЛОНами. Тему про сравнение трансформаторного ЦИКЛОНа и Тельвина с Бримой - в печь.

 

Вот скоро опытный полуавтоматчик @Valermaler купит себе ВУДИ-201 и для всевозможных режимов сварки подберёт настройки. И всё человечество будет ему за это благодарно. И никакой Авроры в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или нет?

Похоже, что нет .

Если бы Вы обсуждали по существу без "блин,круто и т.п." , не допускали флуда, отклонения и прочих высказываний не по теме - мне БЫ не пришлось вмешиваться. Удачи в Выборе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поживём- увидим. Призываю всех владельцев ЦИКЛОНов вести себя хорошо. А сомневающихся в выборе не выбирать именно в этой теме.


 

 

Если бы я покупал полуавтомат сейчас то для своих задач купил бы рукав длиною 4 а лучше 5 метров

Вам знакомы случаи использования горелок такой длины с этим аппаратом? Мощности механизма подачи хватает на такую длину рукава?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня опыта использования рукава длинее 3-х метров нету. Но в том что будет работать я почему то не сколько не сомневаюсь. Главное не сворачивать горелку кольцами! Мощности механизма протяжки хватит с запасом. К тому же наш форумчанин Техсвар ,занимающийся ремонтом св.обор. ,упоминал ранее в этой теме о том что у них в городе Циклон давно комплектуют 4-х метровыми рукавами. Проблем не наблюдается. С 5-ти метровой горелкой  проблемы, по моему мнению , возможны с алюминиевой  проволокою. Но алюминиевых конструкций у меня больших не предвидится(впрочем и маленьких пока тоже) А посему под алюминий можно использовать короткую горелку к тому же на ней всё равно придётся менять канал на тефлоновый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лично знакомы с Моргмайл?

Первое устное предупреждение, причины Вы знаете... Или нет?

лично не знаю к счастью- я не горю желанием знакомиться с человеком который кроме своего мнения ничего знать не хочет! этот вывод я сделал после общения с ним в теме про маски хамелионы я думаю Вы в курсе нашего спора про маски фирмы Эсаб? в кратце для тех кто не в курсе-я работаю маской эсаб о чем и написал в той теме на что оппонент ответил что эсаб масок не делает я не полнился слазил на официальный сайт эсаба в России там целый раздел про маски которые выпускает эсаб скопировал ссылку поместил ее в теме и что? нет не делает и все!! и ни каких аргументов в подтверждение своих слов!! ну и как тут общаться с человеком?

 Предупреждение с занесением "в лобовой отсек", за флуд и прочие отступления от темы. И начните уже ставить точки и и запятые, они на клавиатуре есть. А.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня опыта использования рукава длинее 3-х метров нету. Но в том что будет работать я почему то не сколько не сомневаюсь. Главное не сворачивать горелку кольцами! Мощности механизма протяжки хватит с запасом. К тому же наш форумчанин Техсвар ,занимающийся ремонтом св.обор. ,упоминал ранее в этой теме о том что у них в городе Циклон давно комплектуют 4-х метровыми рукавами. Проблем не наблюдается. С 5-ти метровой горелкой  проблемы, по моему мнению , возможны с алюминиевой  проволокою. Но алюминиевых конструкций у меня больших не предвидится(впрочем и маленьких пока тоже) А посему под алюминий можно использовать короткую горелку к тому же на ней всё равно придётся менять канал на тефлоновый.

я под алюминий канал не меняю ,стальную проволоку вынул -люминь вставил .фото результатов выше .а вот по длине горелки последнее время возникают вопросы.я хочу эту горелку укоротить до 2- 2.5 м и прикупить 4 м .а то либо в три кольца сворачиваешь ,то аппарат таскаешь . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я под алюминий канал не меняю ,стальную проволоку вынул -люминь вставил .фото результатов выше .а вот по длине горелки последнее время возникают вопросы.я хочу эту горелку укоротить до 2- 2.5 м и прикупить 4 м .а то либо в три кольца сворачиваешь ,то аппарат таскаешь . 

а где же фото сварки люминия? хотелось бы глянуть и сравнить с тем что у меня получалось! Извиняюсь и вопрос снимаю-нашёл фотки! Ну примерно так я и предполагал-копоть-брызги ... всё таки с РАДС не сравнимо к сожалению

Изменено пользователем Valermaler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про длинный рукав вопрос интересный - сдюжит ли механизм протяга проволки в ЦИКЛОН почти двухкратное увеличение длинны (с 3 метров до 5). Вопрос именно в долгосрочном использовании ( хотя бы 10-15 кг через него пропустить)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну самому механизму подачи точно ничего не будет. Даже в долгосрочной перспективе. Если канал в порядке и не свёрнут в узел--проволока идет легко и трение о стенки не такое уж и большое. Единственное что может случится это проскальзывание подающего ролика относительно проволоки и как следствие неравномерная подача. На ресурс подавалки это скажется незначительно. Кстати --почему вы решили что циклон расчитан  именно  на 3-х метровую горелку? З-х метровая является золотой серединой но отнюдь не единственной  рекомендованной.

 

Ещё хочу сделать следующее пояснение. Тема о ЦИКЛОНЕ была поднята почти три года назад. В то время конкурентов циклону в своей нише были считаные единицы. (инверторных полуавтоматов практически не было ,по крайней мере на российском рынке с небольшой ценой) Сейчас же ситуация несколько изменилась и эта ниша наполнилась и другими аппаратами . И это наверное хорошо. Наличие выбора однозначно лучше его отсутствия........

Изменено пользователем serz
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serz, в паспорте  на вуди написано: "подсоединить сварочную горелку длиной не более 3 м с соответствующим евроразъемом к разъему на передней панели". 

 

Но где-то попадалось, что больше года в работе использовали горелку 4 метра. Полет нормальный. Если не путаю то слова уважаемого пользователя техсвар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подкину ещё интересный вопросик- горизонтальное расположение катушки с проволокой не мешает? ну не сваливаются ли витки и есть ли подтормаживающее устройство? Просто большинство аппаратов с вертикальным расположением..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Итак , наверное сначала про длину горелки ???

       И всё таки 3ех, 4ех или 5 метровую горелку поставить в вуди ? Как многие наверное видели , у меня тоже встал этот вопрос! Тем более 4 метровая горелка уже была куплена , нужно было куда то ехать менять , а на фоне резкого скачка евро ,новая 3 метровая стоила гораздо дороже старой 4 метровой , и даже получив сообщение от ТехСвара чей авторитет как мне кажеться не вызывает сомнения у собравшихся форумчан

-"У нас одна контора уже больше года только 4-х метровыми горелками, с этими аппаратами, пользуется. Только в узел не закручивайте её".  

          Я так же получил сообщение с завода.

Менеджер по продажам ............

-Добрый день, Геннадий.
Дело в том что установленная подача проволоки на аппарате рассчитана гарантированно только на 3метра. Если горелка будет длиннее то  уже не будет гарантия что проволока будет подаваться без перебоев. Поэтому я вам рекомендую все таки 3 метровую горелку.....

           Еще одно послание через электронную почту , подписанное директором ООО Техприбор

        -Здравствуйте, Геннадий.
Длина горелки может влиять на качество сварки.
Толкающая сила двухроликового механизма подачи любого
полуавтомата существенно меньше четырехроликового.
Ограничение в паспорте является формальным и означает,
что претензии на качество сварки горелкой более 3-х метров приниматься
не будут.
На самом деле любой полуавтомат с двухроликовой подачей может
нормально работать с 4-хметровой горелкой при условии отсутствия резких
перегибов
и использования напрвляющего канала строго соответствующего диаметру
проволоки.
На практике недостатки длинной горелки могут проявиться в самый
неподходящий момент,
когда надо варить с резко изогнутой рукояткой горелки относительно рукава.
Проволока может затормаживаться и прерываться процесс сварки.
Каждый лишний метр горелки создает дополнительное сопротивление
и ухудшает стабильность сварочного процесса.
Сварщики, работающие алюминиевой проволокой в аргоне,
специально заказывают нам полутораметровые горелки для
получения качественных швов.
Лучше потратить деньги на удобную подставку-тележку,
чем мучатся с чрезмерно длинной горелкой.
 

      НУ по длинам горелки утрясли ???

 

         По горизонтально расположенной катушке , при установке и заправке проволоки в канал горелки она конечно пыталась развязаться , а что на вертикально рассположенных катушках стоит на месте как вкопанная ??? как только попала в канал ствола и была прижата роликом тут же побежала как миленькая , так что отвечаю ЧТО НЕ ВОЗНИКАЕТ проблем при горизонтально расположеной катушке.

 

Я ребят цвыркал вчера полдня , из замеченых особенностей , включился режим перегрева , при включенном автомате и работающем в режиме холостого хода около 2 часов подряд , и жжет он к сожалению моему металл 0.5 толщиной , не говоря уже про б\у коррозионные детали ,может конечно пока дело в руках и новом аппарате , но настройки минимальными ,минимум тока ,минимум подачи но горит металл и прожигается только в путь (((

 

 

 И уж простите не удержусь - про аврору ляпну ??? Есть господа такое выражение что продавец продает то что ему нужно продать. Меня в авроре испугало именно это , что куда не зайди все кричат аврора, аврора, аврора ! У неё комплектация , а у неё синергетика , а у неё ......

-"Извините" -спрашиваю  "а мне вот еще ручечька нужна -скорость подачи проволоки ??"

-"Да нет что ВЫ это вчерашний день , в авроре все автоматом !"  Но не готов я к ноухай , по старинке хочу работать и скорость сам регулировать буду , а не рассчитывать на чудо технику пусть и сделаную вроде как на неплохом китайском заводе.

 

 

PS ЭЭЭх даст мне админ поушам за грамматику и пунктуацию , но ....будем одним словом учить русский язык . Ребят на время исчезну , но вечером появлюсь , и продолжим общение . Кстати ValerMaler  наверное Валерий по имени звать величать ? Не знаю далеко от ВАС КОлпино или нет , но будет желание пишите в личку приезжайте в КОлпино , я конечно в полной мере не смогу удовлетворить ваше желание определиться в выборе но поцвыркать на разных режимах можете попробовать , только в наличии кузовное железо 0.5 0.8 толщиной , хотите проварить потолще привезите что нибудь с собой .Удачи
Это не поддаётся редактированию - читайте как написано. А.В.

Изменено пользователем ghost333spb
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак , наверное сначала про длину горелки ???

 но будет желание пишите в личку приезжайте в КОлпино

 

Спасибо за приглашение приехать-я бы с удовольствием да машина на приколе.Про горелку-понятное дело,чем короче тем надёжнее проволока подаётся(правда на работе меня это мало волнует протяг4х роликовый и горелка Эсаб с крутящейся головой-удобно однако)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню свою позицию относительно длины горелки. Я столкнулся с необходимостью сварки на высоте 3х метров. Работы довольно много. А потому есть два выхода-Ставить сварочник на какую то подставку высотою больше метра(откуда он с большой долей вероятности свалится) либо же применить длинную горелку. При сварке на высоте шланг горелки буде практически прямой и проблем думаю не возникнет даже с 5-ти метровой горелкой. Для других же работ где есть вероятность сворачивания горелки применять  3х метровую горелку.По  крайней мере эксперимента ради я складывал шланг горелки(3м) кольцами и пробовал варить. Всё прекрасно работает. Наверное это и имели в виду производители циклона что при длине 3 метра при ЛЮБОМ пространственном положении шланга горелки проблем с подачей проволоки не будет. При большей длине горелки работа возможна но нужно внимательно следить за шлангом. Это надо понимать и учитывать. Поэтому выбор нужно делать с учётом специфики вашей работы и если надо купить вторую горелку. А то что 3х метровая горела является "золотой серединой" я не отрицаю и считаю что она подходит для большинства задач.

 

 

 Подтормаживающее устройство выполнено в виде пластиковой гильзы ,жёстко закреплённой, и на которую надевается собственно катушка с проволокой. Подтормаживание происходит от трения катушки и стакана и не регулируется. Проблем при использовании 3х и 5ти килограммовых катушек нет. А вот чтобы поставить килограммовую катушку ,с маленьким отверстием в центре,нужно снять стакан и одеть на шпильку. Вот здесь возможны проблемы. Так как диаметр катушки маленький и проволока пружинит и путается . Особенно когда проволока расходуется на 2/3 и более. Тут не лишним будет какой нибудь " колхозный" тормоз. Его изготовление думаю не вызовет особых затруднений.

Изменено пользователем serz
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Тут не лишним будет какой нибудь " колхозный" тормоз. Его изготовление думаю не вызовет особых затруднений.

  вообще то при горизонтальном расположении катушки могли бы и тормоз придумать не сложный! да ладно-не смертельно можно скопировать с моего Кристалла которым на работе варю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...