Перейти к содержанию

Поделюсь рецептами.


чуба

Рекомендуемые сообщения

 

 

. Так вот в твоем случае, морковка будет относительно сильно ощущаться.  
Не очень.В плове мясо ,рис основные ингредиенты.Морковь- цвет рису придаёт.

 

, а если сразу масло без запаха (дезодорированное) ? 
Как бы с любым маслом поступаю, перекаливаю.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь.Лук обычно пережаривается до угля, запах масла убрать.Выкидываем угли, и после мясо.Игорь, извини, в Азии проживаю. 

Я снова прошу прощения, что буду вмешиваться и умничать(захотелось высказаться) :) .  Основой для любого плова является зирвак(супчик :))  И чем качественней он сделан тем лучше. Я делаю так:

- калить масло до дыма(много масла)

- много лука полукольцами до почти темно-желтого состояния

- мясо. В торец тому кто кинет свинину(хотя бы из уважения к плову). Это уже не плов. Хотя пробовал и получается какой то странный вкус. Идёт говядина, телятина, курица и даже шампиньёны для веганов. Барана не ложу. Не тот баран у нас.

- потом морковка брусками до состояния на полшестого :) (мягкая и гнётся).

- зиры и соли немного растереть и тудей

- залить обязательно холодной водой немного выше содержимого

-закипеть немного и сразу сбавить огонь на минимум

- довавить пару помидорок спелых

-чесночину хорошую такую добавить или две(сокральная чесночина). Многие думают, что без неё плов не плов. Из неё просто делается потом соус.

- варить долго :)

- добавлять всяческие приправы красный молотый перец, черный перец, зиру.  Не жалеть

- горох нут добавить. Он у меня есть, но самое смешное что когда делаю плов и забываю замочить его. А он долго замачивается

- солить так что аж солёное море. Рис забёрет всё.

-  варить, варить и варить

- получится супчик можно так сьесть.

- рис заготовить. Хорошенько мыть мыть

- когда закидывать рис, то огонь на максимум, хорошо кипим

- раскидываем рис и сверху вода через дуршлаг на полтора сантиметра

- вода обязательно кипящая должна быть

- начинается самый ответственный момент возгонка масла через рис

- и тут все начинают делать дырки

-все кипит бурлит

- дальше уже опыт. Тут совет уже не дашь как не спалить всё снизу  или  не сделать мутаборскую кашу рисовую

- воды сверху уже нет и выключаем, рис в горку, сверху тарелка, тяжелая казанная крышка и укутать

- терпим, терпим, терпим полчаса ещё лучше 45 мин.

- едим.

 Я могу сьесть тарелки три плова. Хороших таких.  Мог бы больше сьесть, но не лезет.

 И напоследок. Не пейте шампанское с рисовыми кашами и пловами. Пожалеете и долго помнить будете. :) .

-

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,Вкусно рассказал...

Плов и шашлыки все делают. Самая скользкая тема.  Чуть что не так, от оратора не останется ни клочка, ни кусочка.  Рассказывать о плове - это всё равно как белорусам делать суши для японцев. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важно в плове,как сваришь рис,чтобы не получилась каша-малаша,всё что до риса вариаций тысячи,сколько плововаров столько рецептов.

 

Иногда по заказу едаков исполняю дымламу.

Ингредиенты:мясо,картофель,лук,морковь,кабаки,помидоры,перец болгарский,капуста,зелень(разная),масло сливочное,специи.

Берём казан,всё дно казана обкладываем листами капусты и потом слоями мясо,картофель,лук,моковь и так далее,в каждый слой добавляем

по немногу сливочное масло,пересыпаем специями,зеленью и подсаливаем.После укладки всех слоёв накрываем капустными листами и крышкой.

Ингредиенты я лично нарезаю крупно (кому как),можно добавить воды,но тогда будет больше как супец,без воды посуше,в чём фишка без 

воды всё тушится в собственном соку.

После заполнения казана ставим его на огонь,сначала даём сильный огонь минут 20-30,после на малых оборотах час, полтора.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете ребя,давно уже стал придерживаться одного правила, СКОЛЬКО ТОЙ ЖИЗНИ,А ПОЛОВОЙ ЕЩЁ МЕНЬШЕ.

Так Крымский мост скоро построят! Какая там половая жизнь! Нужно элики сушить,рубить бабулесики,делать лестницы в ад и варить плов :crazy: Чуба,отстань от женщин!Они тебя плохому научат,мочить элики,отдавать нарубленные бабулесики,и не строить лестниц в ад. :good:

Изменено пользователем Гржемелик
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Иногда по заказу едаков исполняю дымламу.

Штука безусловно хорошая. Можно сказать вегетарианская. Только сезонная. С июля по сентябрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чуба

Уважаемый Вы,как я посмотрю не равнодушны ко мне,Вас интересует каждый мой шаг,огорчу Вас, мост строить не собирался,

от женщин не отстану,не могу без них,если доведётся то в ад построю лестницу,главное с сатаной договориться,ну а плов и 

всякие там вкусняшки--это хобби,нравится очень кормить людей.

 

И ещё не много лекбеза,если Вы не в курсе,после того как открыли пачку с эликами,через два часа уже требуется прокалка. 

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уважаемый Вы,как я посмотрю не равнодушны ко мне
И откуда только такие мысли в головном мозге появляются :crazy: Век бы Вас не видеть :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через два часа уже требуется прокалка.

,

Тоже буду следить за тобой))) Игорь вопрос: сколько раз за всю жизнь прокаливал электроды? Изменено пользователем штурман 001
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот на конец то,два кентухи  в сборе!

 

 

 

Век бы Вас не видеть

Золотые слова!

Только в реалии наоборот. 


Тоже буду следить за тобой))) Игорь вопрос: сколько за раз за всю жизнь прокаливал электроды?

Вы случаем не из КГБ)))??

Элики сушу регулярно,в теме про УОНИ описывал свою печурку,почитайте.


 

 

С июля по сентябрь.

Всё верно,овощи требуются максимально свежие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,

Очень вкусненько выглядит.

Я морковку чуть иначе нарезаю,сначала кольцами под углом 45 или даже острее,начинаю с толстой стороны,нож нужен с тонким лезвие,очень острый,

так что бы кольца не раскатывались,кольцо к кольцу,потом чуть прижимаю,что бы кольцо на кольцо и также под острым углом.Получается длинная знатная соломка.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,@круазик, @чуба,  "что ж вы такие дерзкие"  ?  :rofl:  на пустом месте уже барана делите  :ph34r:


@chdv1971, а помидорки в "супе" потом вылавливаются же? Т.е. в готовом плове их не будет?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а помидорки в "супе" потом вылавливаются же? Т.е. в готовом плове их не будет?

   Помидора там вообще-то не должно быть по классическим канонам(а кто их знает) :) . Он там остаётся до самого конца(почти растворяется если шкуру спустить).Я ложу его для кислинки. Для кислинки ещё ложат(кладут) барбарис. Черные горошинки на фотках он и есть. Тут важно  получить  кисловато-пряный вкус. 

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для кислинки ещё ложат(кладут) барбарис

Я урюк кладу, который подешевле. Он кислый, мне нравится. Барбарис тоже хорошо, только не всегда хороший купишь.  Кроме зиры  ещё семена кинзы  добавляю. Я так думаю, сколько поваров, столько и видов плова. Каждый под свой вкус рецепт подгоняет.  Никак из баранины не сварю, лень за ней идти. 

 

Как один знакомый француз сказал " борщ - c'est un cauchemar, и у каждой хозяйки свой!" Он долго на Украине жил, женился даже на хохлушке. Имел неосторожность выпустить жену в Париже по магазинам, со своей кредиткой. После этого развёлся, Но ,это по слухам. Сам он про это не распространялся, только про борьщ. .

 


 

 

Я морковку чуть иначе нарезаю,сначала кольцами под углом 45 или даже острее,начинаю с толстой стороны,нож нужен с тонким лезвие,очень острый, так что бы кольца не раскатывались,кольцо к кольцу,потом чуть прижимаю,что бы кольцо на кольцо и также под острым углом.Получается длинная знатная соломка.

Нам дочка тёрку подарила, она морковку  в идеальную соломку превращает за минуту. Реально - грамм 700 за минуту - две. Теперь даже в квашенную капусту такую кладём, а раньше на крупной тёрке тёрли. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак из баранины не сварю, лень за ней идти.

Я думаю из баранины в принципе стоит попробовать, чтобы уже больше никогда не пробовать :) . Пловные фундаменталисты там начинают курдюк плавить, кости выжаривать :) . Есть хорошая поговорка, что остывший плов - собачья еда. C бараньим жиром именно такая ерунда и случиться. Да и нету в моём крае вкусного барана.  Для меня в плов два мяса- телятина(говядина) и курица.  Свинина табу :) . Вкус не тот и ощущение предательства :) .

  А борщ - это отдельная тема. Должен быть кисло-сладкий привкус(больше кислый). Самая дебильная ошибка многих - это после закидывания  заправки продолжать варить и кипятить. Этот привкус столовского мутного борща ни с чем не перепутать.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нам дочка тёрку подарила

Тёрка вещь хорошая,но всё таки (это моё мнение) плов нож любит,плов это процесс,спешить обычно некуда,да я уже и руку набил,

не засекал,но очень быстро насекаю,2 кила минут 8-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  А борщ - это отдельная тема.

О да,борщ еда богов,много раз варил в казане,сравнительно недавно начал варить с крапивой очень оригинально,народ оценил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я думаю из баранины в принципе стоит попробовать, чтобы уже больше никогда не пробовать

Были мы у дочки, в Москве. Она всё нас в ресторан хотела сводить, а я рестораны не люблю. Но, таки, пошли. Зять у нас родом из Ташкента, он толк в азиатской кухне знает.  Повели нас в маленький уютный ресторанчик, называется Урюк-чердак.  Шашлык, плов из баранины. Очень вкусные, молодой барашек. Вкус и запах баранины есть, но нежный.  Были у старшего, у них баранина почти без запаха. Да и говядина такая же.  Готовится быстро, но духа мясного нет.  У нас можно нормальную баранину купить, но у нашего мясника  редко бывает. Это надо к его родственнику идти. Не то, чтобы очень далеко, но как то не соберусь. Привык уже, что за мясом сходить - 10 минут. И час тратить неохота.  Может на днях схожу.  

У нас принято барана резать по разным поводам. Просто варят. Когда молодой барашек - вкусно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...