Перейти к содержанию

Доработка полуавтомата. Установка в П/А режима "пульс".(теоретический проэкт)


LLsvet

Рекомендуемые сообщения

Вот, импульс одиночный, движение горелкой обратно-поступательное.

Без колебаний вверх-вниз.

 

Изобретать это конечно хорошо, но иногда лучше потратить капитал и работать, а самоделку до ума и за всю жизнь не довести.

post-11969-0-13132900-1486057133_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LLsvet,Мультивибратор соберите, только мощнее чем на картинке (баян мосфетов), тоже импульсы получатся.

post-9510-0-01711300-1486057752_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леха Igbt ибн Иваныч сделал! Но до него в данный момент не достучаться. Я пробовал им варить, клево! Кривые импульсов он скомуниздил у Линкольнов.

Так, что дерзайте!

Есть самоделка Все в одном флаконе, AC/DC, MIG, MAG, TIG:

http://www.samopal.su/node/24

Осцилятора нет, только.

Но для меня, уже, сложно и затратно по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для меня, уже, сложно и затратно по времени.

 

Если есть товар который устраивает, то его легче и лучше купить. А время потратить на отбивании изделия или на заработке и улучшении навыков. 

Ведь в противном случае надо рассмотреть возможность изготовления собственного картона (для упаковывания аппарата) начиная с срезания дерева. 

И добычи меди для изготовления кабелей. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть товар который устраивает, то его легче и лучше купить. А время потратить на отбивании изделия или на заработке и улучшении навыков. 

Ведь в противном случае надо рассмотреть возможность изготовления собственного картона (для упаковывания аппарата) начиная с срезания дерева. 

И добычи меди для изготовления кабелей. 

Не всегда. Например:

Я купил китайский пром пылесос зза 20 т.р. с 3-мя турбинами. За пару недель в свободное время, вечерами, доработал его до состояния аналогичного за 150-180т.р 

 

И, что, важно, сам процесс доставил огромное удовольствие. И, это не зарабатывание денег!

Думаю, нельзя жить думая только том, "отобью бабки, или нет".  И, часто вложения в разработку оснастки "отбиваются" через большой период, но весьма многократно, выводя Вас, при этом на новый уровень. Со мной это было многократно.

post-20238-0-68681600-1486129247.jpg

post-20238-0-97584500-1486129738_thumb.jpg

Изменено пользователем LLsvet
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@LLsvet,А стоит ли (ломать) аппарат? Можно попытаться заставить (настроить) аппарат.

Вот, заставлял сваривать транс. собранный из трёх зарядных устройств (меня результат устроил).

Это ключевой момент дискуссии - Можно попытаться настроить аппарат )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ключевой момент дискуссии - Можно попытаться настроить аппарат )

Ну, вообще-то,  настраивать научился. Шов ровный, провар нормальный. С тонким металлом сложнее, конечно (не асс в сварке). 

Но, для того, что я хочу делать, мне надо красивый шов. Профессионализма не хватает, Осваивать аргон с ноля - большая проблема. Пытаюсь поэтому доработать аппарат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LLsvet,Разговор какой то беспредметный получается, никто не видит Ваши ровные с хорошим проваром св.швы. И самое интересное, какой результат хотите получить после модернизации аппарата?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LLsvet,Разговор какой то беспредметный получается, никто не видит Ваши ровные с хорошим проваром св.швы. И самое интересное, какой результат хотите получить после модернизации аппарата?

Вообще- то, уже сварил детали пылесоса -две царги (трубы) 420 мм диам. сталь 1мм по краям усилена кругляком диам 8мм, сплошной шов.

А, это, первые пробы.

Один раз, чуть мозг не вынесло: только, что варил отлично, вдруг поперла пена... Три раза сошлифовывал, плюнул, пошел домой. Закрываю баллон с газом... а, он - ЗАКРЫТЫЙ!!!

post-20238-0-25026200-1486225755_thumb.jpg

post-20238-0-29553300-1486225756_thumb.jpg

post-20238-0-93908500-1486225756_thumb.jpg

post-20238-0-56254600-1486225757_thumb.jpg

Изменено пользователем LLsvet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LLsvet,Да нотариально он сваривает, чуть руку поднабьёте (моторику движений). Регулировка индуктивности немаловажную роль играет.

А покажите какую нибудь фотку (в сети их много), что для Вас идеал сварки полуавтоматом?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну, вообще-то,  настраивать научился.

Полуавтомат способен давать нормальные швы в очень широком диапазоне режимов. Если вы способны подобрать ток для покрытого электрода, то с п/а проблем быть не должно. Не должно!

 

 

 

Осваивать аргон с ноля - большая проблема.

Никакой проблемы.

Самое сложное в освоении, это сварка покрытым электродом. Это аксиома. Любая другая сварка проще для сварщика.

Может она сложнее технологически, может требует некоторых нюансов в технике выполнения стыков, но это нюансы, а в целом -- варить проще.

 

На ваших фотках, соединение в угол -- прекрасно. Соединение в стык -- скорее всего первый раз вы не видели стык во время сварки. Пробуйте варить углом вперёд, и тянуть на себя. Вот так:    < /___.   а не вот так    .___\ >

Фиксируйте кисть правой руки левой рукой, и проведите горелкой вдоль стыка вхолостую перед тем как варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое сложное в освоении, это сварка покрытым электродом. Это аксиома. Любая другая сварка проще для сварщика.

Может она сложнее технологически, может требует некоторых нюансов в технике выполнения стыков, но это нюансы, а в целом -- варить проще.

Электродом научился на монтаже МК еще в 1978. Два месяца...  Варю все, кроме операционных швов: гризонт, вертикал, потолок, горизонт на стене. Не на атестацию, но варю.

Помучался с проф трубой 1,5 мм, электрод 2,5, но заварил. Сидение в БМВ 0.7мм заварил. Есть аппарат точечной сварки.

Бензорезом, газом резал. Но, вот, газом не варил ни разу. 

Полуавтоматом - реально проще. Это я согласен. Но поскольку газом не варил, то не знаю смогу, ли TIGом? 

А, про "Соединение в стык -- скорее всего первый раз вы не видели стык во время сварки. " - согласен. Сейчас уже разобрался. Уже все нормально, просто нет снимков.

ПА варит идеально. Но хочется чтоб чешуйки были.

Если можно обойтись без аргона чуть доработав п/а до пульс/точки (типа, клац-клац клавишей), был бы доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LLsvet, а сейчас Ваша задумка на какой стадии?  Если Вы решили "прокачать" полуавтомат, то как планируете это делать - программно или аппаратно?  Простите за заумные формулировки.  В смысле - изменять электронную/электрическую или механическую части?  Или всё вкупе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
ПА варит идеально. Но хочется чтоб чешуйки были

---

"Чешуйки" - это не показатель качества,а всего лишь один из его признаков,скажем,эстетическая сторона дела,да и то на нее обращают внимание только сварщики...,а остальным эти чешуйки... 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LLsvet, а сейчас Ваша задумка на какой стадии?  Если Вы решили "прокачать" полуавтомат, то как планируете это делать - программно или аппаратно?  Простите за заумные формулировки.  В смысле - изменять электронную/электрическую или механическую части?  Или всё вкупе?

Аврора оверман 200, как я понял - без процессора. Т.е не надо лезть в мозги. Это упрощает задачу.

И услышанного здесь понял: единственный вариант, это - воткнуть самодельный блок прерывания между клавишей на горелке и самой схемой.

Иначе, говоря - останавливать дугу и проволоку. Из блоку вывести регуляторы частоты и скважности. Все собрать на цифровой логике: я ее неплохо знаю, так мне проще, чем на процессоре городить (нет опыта). Хотя, можно и на транзисторах, но больше гемора с настройкой и больше паять (больше плата).

Варианты управления током (скоростью) и и напряжением (подключившись к переменникам) - отпадают, т.к. будут эффективны только на максимальных режимах (на минимальных - некуда опускать ток и напряжение). Хотя, можно попробовать убрать из схемы ограничивающие подстроечники, может удастся опускать ток до 10 А (сомневаюсь в устойчивом горении).   

 

Да, - основная цель - не для алюминия. Для красивого шва и для сварки толщин от 0,5 мм.

Хотя, если эта штука улучшит шов на аллюминии в пульсе 200А/10А (200А/20А), и.Т.д (естественно, не для самых тонких деталей,  от 2 - 3 мм)... буду рад. 

 

Повторюсь: клацая клавишей на горелке - заваривал дыры в листе 0,5 -0,6 мм!!! и сваривал их.  Просто варить - получается, только от 1,0 мм (проволока 0,8 мм).

Да, купил ролик и проволоку 0,6 мм. Еще не пробовал.

Изменено пользователем LLsvet
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LLsvet, а размещение дополнительных блоков, регуляторов и прочих компонентов?  Хорошо, если получится всё это внутрь корпуса впихнуть.  А если нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Электродом научился на монтаже МК еще в 1978.

Блин, укажите возраст в профиле пожалуйста, с вами и говорить по другому начнут. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Повторюсь: клацая клавишей на горелке - заваривал дыры в листе 0,5 -0,6 мм!!! и сваривал их. 

 

Вот тут  s стенки = 0,4 мм, проволока 0,8. Оверман - 180. Да, приноровиться можно.  Но стОит ли оно того?!

Изменено пользователем Шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LLsvet, а размещение дополнительных блоков, регуляторов и прочих компонентов?  Хорошо, если получится всё это внутрь корпуса впихнуть.  А если нет?

Войдет. Уже прикинул.

Блин, укажите возраст в профиле пожалуйста, с вами и говорить по другому начнут. 

Хуже, или лучше? :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть самоделка Все в одном флаконе, AC/DC, MIG, MAG, TIG:

http://www.samopal.su/node/24

Осцилятора нет, только.

Но для меня, уже, сложно и затратно по времени.

Здравствуйте !

Не помню где точно, но от "гуру форума" были такие сообщения. ,не дословно но типа такого, что какого вы лезете в схемы аппаратов производителя, это вообще супер пупер, инвертор может сделать(или серьезнкюуб доработку) только предприятие изготовитель и бла бла бла.

Что такое производитель инверторов имхо- из ста человек один или два мозга, остальные исполнители или манагеры тупые.

ненавижу манагеров. Есть Русские умы Кулибины, есть однозначно, к ним себя не отношу, но говорить, что "вот есть аппарат, и изменить его схему нельзя"именно и есть верх безграмматности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, от себя скажу, что если у @LLsvet - а действительно получится найти решение этой задачи - доработать бюджетный п/а до того, что в нём (в п/а) будет полноценный пульсовый режим, то я первым поздравлю его с победой.  А там, глядишь, и опытные технари присоединятся, не говоря уж про "гуру форума"(кстати, а кто это???).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...