Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Доработка полуавтомата. Установка в П/А режима "пульс".(теоретический проэкт)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#41 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 476

Отправлено 02 Февраль 2017 19:49

psi, он в начале много чего писал, поскольку сам в сути вопроса ещё не разобрался.  Я кода свой УАЗ варил,  мысль была, сделать низкочастотный пульс. Но тогда некогда было, а как закончил, так и мысль ушла, раз в год на пять минут нужен, из за этого возиться смысла нет. Проще кнопкой  поклацать.  А  на простом ПА, как у меня, Сварог J46, это сделать без проблем.  Но это принципиальную  схему с с платы срисовывать. Хотя бы, фрагментарно Честно говоря, не охота. :pardon:

• 0

#42 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 4 043

Отправлено 02 Февраль 2017 19:54

Приветствую. Да, им лучше территорию освещать с высоты.
Повесил люмики, не понравилось. Цвета хуже чем от "ильича" хоть и по 400 руб шт. Хочу галогенки.

Шурпет, я так и написал "вкл выкл" :)
SergDemin, вообще режим "клац-клац" применяют не только в полуавтомата но и РДС и радс.но поидеи это не правильно, с другой стороны подбирать полноценный режим сварки в той или иной ситуации крайне не выгодно. 20 мин настройки и проб на проверочных экземплярах чтоб поварить 3 сек.

Сообщение отредактировал psi: 02 Февраль 2017 19:54

• 1

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#43 LLsvet

LLsvet
  • Новичок
  • Cообщений: 74

Отправлено 02 Февраль 2017 19:54

psi, режим "клац-клац" - это режим интервальной(точечной) сварки?! Так бы сразу и сказали...

Пожалуй, самое, точное определение!

Только стоит выбор: чем клацать: всем, скоростью подачи (током), или напряжением?

• 0

#44 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 4 043

Отправлено 02 Февраль 2017 19:57

LLsvet, режим "клац-клац" это одновременное отключение подачи проволоки и напряжения. Но мой вам совет не лезет в дебри и учитесь варить, а не аппараты делать, ну если это конечно не ваше хобби "изобретать" и вы не хотите в конце иметь прибыль от этого
  • 2

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#45 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 651

Отправлено 02 Февраль 2017 20:03

SergDemin,А если в сути вопроса не разбирается, надо забить в поиске (импульсный полуавтомат для сварки алюминия своими руками).
Сергей, гул скажет, ещё никто не сделал, а если и сделал то помалкивает. Если бы я мог из (Г) пули делать, был бы сказочно богат.
  • 0

#46 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 512

Отправлено 02 Февраль 2017 20:28

чем клацать: 

Если Ваша главная цель - красивые чешуйки (на алюминии, верно?), клацать придётся кнопкой горелки, предварительно отработав моторику рук / движения горелки. 

• 2

#47 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 2 718

Отправлено 02 Февраль 2017 20:28

Леха Igbt ибн Иваныч сделал! Но до него в данный момент не достучаться. Я пробовал им варить, клево! Кривые импульсов он скомуниздил у Линкольнов.
Так, что дерзайте!
  • 3

#48 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник

Отправлено 02 Февраль 2017 20:30

Hlorofos, он же ещё весьма продвинулся и в вопросе самостоятельного изготовления смесителя для газов?  Но это уже не по теме...

• 1

#49 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 02 Февраль 2017 20:33

Шурпет, если клацать кнопкой при сварке алюминия, на шве копоти будет столько, что страшно будет смотреть. Но вариант конечно.
Шурпет, смеситель пока в одном экземпляре, трудится у меня. Тьфу-тьфу-тьфу на него. Есть недостаток, общий расход на максимуме 12 литров, мне пока больше не требовалось, но это мало.
  • 1

#50 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник

Отправлено 02 Февраль 2017 20:34

Hlorofos, тогда движение "пила"? (Не алкоголь, а столярно-плотницкий инструмент, если что:-) )     Четыре миллиметра вперёд / два миллиметра назад и так далее? 

• 0

#51 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 02 Февраль 2017 20:41

Вот, импульс одиночный, движение горелкой обратно-поступательное.
Без колебаний вверх-вниз.

Изобретать это конечно хорошо, но иногда лучше потратить капитал и работать, а самоделку до ума и за всю жизнь не довести.

Прикрепленные файлы

• 4

#52 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 02 Февраль 2017 20:49

LLsvet,Мультивибратор соберите, только мощнее чем на картинке (баян мосфетов), тоже импульсы получатся.

Прикрепленные файлы

• 1

#53 LLsvet

LLsvet
  • Новичок

Отправлено 03 Февраль 2017 04:00

Леха Igbt ибн Иваныч сделал! Но до него в данный момент не достучаться. Я пробовал им варить, клево! Кривые импульсов он скомуниздил у Линкольнов.
Так, что дерзайте!

Есть самоделка Все в одном флаконе, AC/DC, MIG, MAG, TIG:

http://www.samopal.su/node/24

Осцилятора нет, только.

Но для меня, уже, сложно и затратно по времени.

• 0

#54 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 097

Отправлено 03 Февраль 2017 15:07

Но для меня, уже, сложно и затратно по времени.

Если есть товар который устраивает, то его легче и лучше купить. А время потратить на отбивании изделия или на заработке и улучшении навыков. 

Ведь в противном случае надо рассмотреть возможность изготовления собственного картона (для упаковывания аппарата) начиная с срезания дерева. 

И добычи меди для изготовления кабелей. 

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#55 LLsvet

LLsvet
  • Новичок

Отправлено 03 Февраль 2017 16:49

Если есть товар который устраивает, то его легче и лучше купить. А время потратить на отбивании изделия или на заработке и улучшении навыков. 

Ведь в противном случае надо рассмотреть возможность изготовления собственного картона (для упаковывания аппарата) начиная с срезания дерева. 

И добычи меди для изготовления кабелей. 

Не всегда. Например:

Я купил китайский пром пылесос зза 20 т.р. с 3-мя турбинами. За пару недель в свободное время, вечерами, доработал его до состояния аналогичного за 150-180т.р 

И, что, важно, сам процесс доставил огромное удовольствие. И, это не зарабатывание денег!

Думаю, нельзя жить думая только том, "отобью бабки, или нет".  И, часто вложения в разработку оснастки "отбиваются" через большой период, но весьма многократно, выводя Вас, при этом на новый уровень. Со мной это было многократно.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал LLsvet: 03 Февраль 2017 16:49

• 6

#56 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 1 560

Отправлено 04 Февраль 2017 10:12

LLsvet,А стоит ли (ломать) аппарат? Можно попытаться заставить (настроить) аппарат.
Вот, заставлял сваривать транс. собранный из трёх зарядных устройств (меня результат устроил).

Это ключевой момент дискуссии - Можно попытаться настроить аппарат )

• 0

#57 LLsvet

LLsvet
  • Новичок

Отправлено 04 Февраль 2017 13:02

Это ключевой момент дискуссии - Можно попытаться настроить аппарат )

Ну, вообще-то,  настраивать научился. Шов ровный, провар нормальный. С тонким металлом сложнее, конечно (не асс в сварке). 

Но, для того, что я хочу делать, мне надо красивый шов. Профессионализма не хватает, Осваивать аргон с ноля - большая проблема. Пытаюсь поэтому доработать аппарат...

• 0

#58 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 04 Февраль 2017 14:06

LLsvet,Разговор какой то беспредметный получается, никто не видит Ваши ровные с хорошим проваром св.швы. И самое интересное, какой результат хотите получить после модернизации аппарата?
  • 1

#59 LLsvet

LLsvet
  • Новичок

Отправлено 04 Февраль 2017 19:29

LLsvet,Разговор какой то беспредметный получается, никто не видит Ваши ровные с хорошим проваром св.швы. И самое интересное, какой результат хотите получить после модернизации аппарата?

Вообще- то, уже сварил детали пылесоса -две царги (трубы) 420 мм диам. сталь 1мм по краям усилена кругляком диам 8мм, сплошной шов.

А, это, первые пробы.

Один раз, чуть мозг не вынесло: только, что варил отлично, вдруг поперла пена... Три раза сошлифовывал, плюнул, пошел домой. Закрываю баллон с газом... а, он - ЗАКРЫТЫЙ!!!

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал LLsvet: 04 Февраль 2017 19:33

• 0

#60 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 04 Февраль 2017 20:28

LLsvet,Да нотариально он сваривает, чуть руку поднабьёте (моторику движений). Регулировка индуктивности немаловажную роль играет.
А покажите какую нибудь фотку (в сети их много), что для Вас идеал сварки полуавтоматом?
  • 1