Перейти к содержанию

АС инвертор для АДС


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!

Никогда раньше не задумывался, а тут моча видимо. Почему не существует в природе инверторов только для переменного тока?

Вот мы например работаем с алюминием 99%, токи требуется высокие, а функционал любого ac/dc источника используем на 10%, так какого рожна я вынужден переплачивать за ненужные мне примочки, обидно?

Зато DC аппаратов как грязи, и цены на них сами знаете!

Может мне кто-нибудь объяснить, в чем соль?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,Если по простому, сетевое напряжение инвертор преобразует в DC (с помощью всяких микросхем, получаем импульсы и т.д.)- цена 100р. К этому же (хозяйству) добавляют вторичный инвертор (который по природе своей, может комутировать постоянку и переменку) - цена 300р. По другому ни как.

Чтоб одна переменка была, транс огромный+баластник+осциллятор, или ТИР-315 В барахолке за 12 рублей.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,

Я не специалист в данной области, но попробую объяснить. Для переменки работают два силовых выходных блока ( для положительной и отрицательной полуволны) , для постоянки используется 1 блок, второй простаивает.

Поэтому если ивертор на переменку, то постоянка в нем бонусом. Так что никаких переплат. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серега_Z, ну вот, начинаю успокаиваться!

 

И это правильно  :drinks:

Все верно мужики говорят. Если по простому.    Как раз переплата идет если АС хочется :) 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или ТИР-315 В барахолке за 12 рублей.

У него тоже есть DC и не плохой, так что перплата 

 P.S. Виктор , без переплаты , огонь , ляктроды аж загибались от температуры и осциллятор импульсы выставлялись а для чего не знаю но видел в работе треск на весь цех от этой машины, а была еще такая же но 400А .

post-11842-0-57082600-1485956108_thumb.jpg

post-11842-0-23332600-1485956138_thumb.jpg

post-11842-0-02897100-1485956152_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист в данной области

Вы не правы.
Попробую обьяснить языком понятным.
1. Ну с DC всем понятно (220V приходит на диодный мост аппарата выпрямляется и увеличиваясь на 0.7 или в корень из двух подается на силовой ключевой каскад он может быть реализован на полевиках может на биполярных транзисторах это не важно. Силовой каскад нагружен на импульсный трансформатор А на управление силовыми ключами подается импульсное напряжение с блока управления и стабилизации с частотой порядка 100 кгц. Почему такая частота-все просто чтобы уменьшить габариты силового трансформатора потому как если в два раза поднять частоту то в четыре раза уменьшаються габариты при той же выходной мощности. Далее на вторичке трансформатора появляется напряжение которое выпрямляется силовыми диодами и вы на выходе получаете регулируемое сварочный ток.
2. АС -тут сложнее намного. В работе участвует и DC( он выдает основное сварочное питание) Постоянка попадает на два плеча ключей транзисторных это может быть сборка может быть набраны отдельно штук по 10 и более в плече. В принципе получается обыкновенный параметрический усилитель звуковой частоты только на вход этого усилителя подаеться от задающего генератора частота от 50 гц и более например до 400 гц. Форма сигнала на выходе зависит от ума системы управления. Схема управления может менять форму импульса(верхний полупериод больше нижний меньше это есть баланс так называемый) Так же может меняется амплитуда сигнала (регулировка тока сварочного) Форма сварочного напряжения может быть синусоида может быть миандр может быть пила.Все зависит от ума блока управления..Ну и програмно в блоке управления может быть реализован спад тока и прочее...Все зависит от ума блока управления....
Но подведу итоги в АС режиме работает оба блока и АС и DС в режиме DC работает так же весь сварочник только на выходные ключи которые из постоянке делают переменку подается не переменное управления а постоянка с блока управления ключи эти начинают работать как второй стабилизатор(если сварочник умный) или просто открываются на всю и просто пропускают постоянку от инвертора на выход сварочника...

 

 

 

Как раз переплата идет если АС хочется

Переплаты никакой нет. Аппарат с функцией АС это аппарат который на порядок сложней в схемном и техническом решении. А посему и цена такая....За сложность нужно платить....

В свое время я делал сварочный инвертер и успешно им работал чем вызывал восторг и ступор местного населения потому как мой сварочный имел вес порядка 3 килограмм и спокойно переносился мной на плече(обычные аппараты нужно было носить в двоем и имели вес десятки килограмм). И он без проблем варил нержавейку. Там применялись в силовом блоке 8 штук тиристоров с телевизоров УПИМЦТ КУ221 и феррит М2000НМ со строчного трансформатора. На выходе стояли диоды КД213 высокочастотные в количестве по моему около 40 штук (других деталей тогда в России не было.... )И этот аппарат с успехом варил двойкой и тройкой электродом.. Одна была беда защиты от залипания там не было. Поэтому пока научился ловить дугу пару тройку раз тиристоры палил... Однако это был первый Российский инвертер... .

post-16170-0-81177100-1486149304_thumb.gif

Изменено пользователем supoplex
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но подведу итоги в АС режиме работает оба блока и АС и DС в режиме DC работает так же весь сварочник только на выходные ключи которые из постоянке делают переменку подается      не переменное управления а постоянка с блока управления ключи эти начинают работать как второй стабилизатор(если сварочник умный) или просто открываются  на всю и просто пропускают постоянку от инвертора на выход сварочника... 

Я конечно в этом не очень , но вот в СССР были даже не инверторы но имели в АС токе баланс токовый ( сварка на асимметричном токе) , там как бы два раздельных сварочника было и сходились в одну горелку.  Еще интересен момент про импульсные ПА и во всех советских книгах написано что на линейный ток ПА накладывался импульсный ток . В современных импульсных ПА (видео с диаграммами ) это по сути обыкновенный импульс режим , а с двойным импульсом просто меняется и чередуется мощность дуги и частота импульса.

Ну и вот удивил Евоспарк и у него на АС ток может накладываться импульс ВЧ и даже больше в медленном импульсе можно наложить ВЧ ток разной частоты в пике и паузе и пока он переплюнул весь мир .

http://websvarka.ru/talk/topic/8744-evospark-rosweld/?p=248177

http://websvarka.ru/talk/topic/8744-evospark-rosweld/?p=247446

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью с Вами. На сегодня учитывая продвинутость в сфере электроники и наличия практически любой современной элементной базы можно сделать все. А с учетом что во всем оборудовании сейчас применяется цифровая микропроцессорная электроника (и сварочное оборудование тому не исключение) можно только порадоваться. Одна только беда в России это не делают. А цена забугорного  оборудования полный швах....

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валера, мы просто не знаем, какие источники сварочного тока используются в роботизированном сварочном оборудовании зарубежных производителей. То, что предлагает Евроспак - это не для ручной сварки источники. Это, как раз, для роботизированных линий.  То, что они предлагают для ручной сварки - это частный случай. И большой вопрос - нужны ли все эти навороты для ручной. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, как раз, для роботизированных линий.  То, что они предлагают для ручной сварки - это частный случай. И большой вопрос - нужны ли все эти навороты для ручной. 

Сергей , в тех. документации ТИР315 и ТИР300 обозначено как машина для автоматической сварки и даже под них (в тот период они считались продвинутыми и не каждому заводу давали их) делали самоходные трактора и даже были такие кои могли с горелкой ползать по вертикальной стене и потолку без всяких направляющих , у них хитрая система удерживания была вроде на вакууме работала и все это могло варить даже в радиации. Что то я далеко залез , так вот тогда и даже сейчас ими ТИР315 больше работали РУКАМИ сварщика .

Что касается Евоспарк да согласен он заточен под промышленное и наверняка с роботом стыкуется , но и РУК сварщика слушается без капризов.

Что касается примочек особо АС токе с ВЧ импульсом то это надо прочувствовать и разница на лицо, дуга мягкая и эластичная куда направишь там и работает и не зря я в видео валики наваривал и при этом просто получал кайф , присадка 2мм и относительно большой ток и видно как я просто дугой ее подплавляю и она в шов уходит. Так вот с просто АС дугой обычно присадку на таком токе сбивает и она выходит из под защиты аргона , окисление и дальше все ясно. Так что машина замечательная и для рук . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валерий, Вы правы. Но  данный аппарат нужен очень малому кругу лиц. И он заточен под промышленное применение.

Что касаемо меня ,например, даже если и найти на него финансы он мне не нужен. Для задач решаемых в моей мастерской выше крыши Аврора  АС/DC( я ей работаю). И я думаю что со мной многие согласятся. Когда много всяких режимов это очень хорошо но в обыденной жизни ,опять же не принимайте это как аксиому, процентов 50 из них и даром не нужно . Так зачем тогда выкидывать 350-500килорублей на данный девайс?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что машина замечательная и для рук . 
 

Будем надеяться, что появятся  по относительно доступной цене. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Когда много всяких режимов это очень хорошо но в обыденной жизни ,опять же не принимайте это как аксиому, процентов 50 из них и даром не нужно . Так зачем тогда выкидывать 350-500килорублей на данный девайс?

 

Будем надеяться, что появятся  по относительно доступной цене. 

Мужики , я чего это все показываю и рассказываю и особо благодарен Форсаж и Евоспарк  что дали такую возможность попытать и вам показать.

Ну и начну опять из далека , в середине и начале 90х не было такого выбора аппаратов AC/DC , но очень хотелось да и фирм торгующих сварочным совсем мало было и вот мне подвернулась под руку фирма Мидасот http://www.midasot.ru/в кою приехал и глаза разбежались от обилия . Стояли наши аппараты еще в СССР разработаны и большие (инверторов совсем мало было и Китай еще не работал) и немецкие BRIMA , повторю "немецкие" полуавтоматы но они еще были трансформаторные а вот ТИГ аппараты инверторы маленькие компактные и главное с регулировкой баланса подьемом -спадом тока , импульс режимом и пред-пост газом и на тот момент это была "мечта" аргонщика . В общем замечательный ПА я купил на (ВМ310) 310ампер   и где то он стоил около 1,700дол. , ну а их тиг  стоил около 3500дол. и это для меня было очень дорого . И пришлось мне работать ТИР315 он тоже имел импульс режимы и спад тока вот пожалуй и все , подача газа ногой совмещенная педаль с клапаном газа и включением тока. Но так хотелось иметь баланс на АС токе и прошло не мало времени пока я уже в 2008 году решился на покупку Selco2200AC/DC. На тот момент это было самое крутое да и сейчас он во многом не устарел .

Это я к тому что сейчас можно уже купить достойное и не особо дорого с балансом и регулировкой частоты и т.д. , и по этому пусть Форсаж и Евоспарк изобретают и внедряют , да на сей момент все эти "вкусности" может и дорого но пройдет пяток лет и уже будет доступно многим . Жизнь идет вперед и не стоит на месте .  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,ложку дегтя кину).Пяток лет-это еслиб все стабильно было,дай бог через пяток лет на горелку бы хватило).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

особо благодарен Форсаж и Евоспарк  что дали такую возможность попытать
и вообще, Форсаж это первый стоящий аппарат который я купил, а Евоспарк это мой пропуск в мир РАДС...вот так-то :) 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...