Перейти к содержанию

@ Ленточнопильный станок по металлу Своими руками !


Рекомендуемые сообщения

 

 

Изготавливать такие агрегаты с чистого листа очень не просто, потому как помимо сварочных ещё добавляется куча токарных,фрезерных,пильносверлильных работ , много времени уходит на разработку,улучшение и упрощение узлов.
Как тут уже отмечали, оптимально начинать с расчетов или хотябы прикидок. А то масса, цена и соответственно трудозатраты могут вырасти до космических масштабов)  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LEX123rus, Жаль что не успел доделать в срок, но всё равно ждём продолжения  :good:  :drinks:

Работа не стоит на месте,продолжение обязательно будет.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@LEX123rus, шикарный станок получился! Вещь  серьёзная, такой в рамках конкурса  сделать не реально. Разве что конкурс полгода длится. Особенно впечатлила шайба 0,7.  Если бы не знал, что отрезанная, сказал бы, что после шлифовки.  :good:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(щас пойдут вопросы):
@LEX123rus, хотелось бы знать какое оборудование надо иметь чтоб повторить ваш подвиг. Стоит ли браться за подобный агрегат при наличии сварки и болгарки, а всю станочную металлообработку заказывать на стороне.
И сколько примерно средств потрачено.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойно!

Какая длина ленты получилась? Стандартная или под заказ?

А эти системы как работают, можно подробнее?

 

 

Он оснащён гидросистемой(для подъёма и опускания пильной рамы),

 

 

системой аварийной остановки при повышенной нагузке на ленточное полотно или закусывании

Скорость-шкивами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хотелось бы знать какое оборудование надо иметь чтоб повторить ваш подвиг.

Для постройки станка использовались : Токарный станок,сверлильный станок,электросварка,дрель,средняя и малая болгарки.На заказ была выполнена плазменная резка листа пильной рамы.

 

 

Стоит ли браться за подобный агрегат при наличии сварки и болгарки, а всю станочную металлообработку заказывать на стороне.

Это возможно,только подошвы до коленок сотрёшь сколько придётся бегать по токарям и фрезеровщикам !

 

 

И сколько примерно средств потрачено.

Количество затрат трудно просчитать так как масса материалов была в наличии  и строился станок из того что было,это касается и железа и агрегатов.

 

 

 

Какая длина ленты получилась? Стандартная или под заказ?

Лента имеет стандартный размер 2825х27х0.9 ,Я в принципе станок и начинал строить под стандартную ленту,дабы в дальнейшем не было проблем с заказом лент.

 

 

Скорость-шкивами?

Скорость регулируется электроникой. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Шикарный станок!

Спасибо !

 

 

а видео работы станка, кратенькое, можете показать? 

Краткое видео сброшу вацапом по запросу через личку. 


 

 

Какова себестоимость станка? Сколько времени потратили?

Времени потрачено около четырёх месяцев с учётом зимнего периода и отсутствия чертежей и инфы нужных для изготовления деталей,второй такой станок думаю получится вдвое быстрее.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день. Я никак не разберусь. Гидравлика только регулирует скорость опускания пилы или жмёт портал вниз? Резание произходит только за счёт веса пильной рамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мустафа, да -- резание, и опускание (это одно и тоже), идёт за счёт веса пильной рамы. Когда она начинает давить на пилу, в процессе пиления, и начинает опираться уже на полотно, это заметно по лёгкому покачиванию рамы вверх-вниз на полотне пилы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял. А если рама весом кил 100 и по какой то причине резание не идёт, ну например полотно затупилось, тогда оно может под этим весом сломаться? Это я к тому, может для каждого полотна есть какое то допустимое давление. Тогда лишний вес пильной рамы нужно компенсировать натягом пружины или сразу проектировать его его вес под полотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мустафа, для самодельной рамы, проблему лишнего веса думаю лучше решить противовесом, если нет возможности сместить точку опоры ближе к середине. А вот про давление на пилу врядли кто либо ответит однозначно, так как много нюансов, таких как шаг зуба пилы, скорость резания, и собственно материала который пилится. Это давление я бы выявил так, зацепил бы за ручку пилы весы, потянул за них и зафиксировал при каком давлении, (т.е на сколько килограммов тянут весы), идёт рез без рывков и с достаточной скоростью, дальнейшие действия думаю нет смысла описывать и так всё ясно. Изменено пользователем BAN
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал я на оной буржуйской пиле, там если что не так, пила вверх полотно выдёргивает, видимо какой то датчик следит за натяжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мустафа, думаю это не так уж и сложно организовать, ставим дополнительный гидроцилиндр, ставим перепускной электроклапан, на основе электромагнитного толкателя ( типа того, что толкает бендикс в стартере) делаем импульсный маслонасос, и схему, что срабатывает от повышенного сопротивления обмотки двигателя, вот произошёл клин, сработал клапан закрыл перетекание масла и сработал толкатель, вот и скачок давления в гидроцилиндре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

думаю это не так уж и сложно организовать

Ну не так уж и легко. Куча цилиндров, клапанов. Это что то вроде реле на холодильнике, ток большой идёт через пусковую обмотку, втягивается сердечник, упал ток сердечник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...