Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вентиляция в маленькой сварочной мастерской

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#61 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 4 334

Отправлено 03 Август 2017 17:04

SergDemin, мне на входе примерно 4-8 квт надо... я не против если работа окупала

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#62 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 499

Отправлено 03 Август 2017 17:31

psi, я примерно представляю  суть проблемы. Только за дёшево, куском коаксиальной трубы её решить не получится.  :pardon: . А за дорого - смысла нет. 

• 0

#63 Серега_Z

Серега_Z
  • Участник
  • Cообщений: 283

Отправлено 03 Август 2017 18:23

Рекуператор, можно и собственными силами изготовить из алюминиевых пластин, мы же здесь все-таки Сварщики. А по подогреву приточки тут важно понимать, каким видом отопления отапливается мастерская, чтобы придумать более оптимальный по бюджету способ обогрева приточки. Причем, приточка должна быть теплоизолированна (обклеена).

• 0

Коллекционер сварочной техники WTL.

#64 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 499

Отправлено 03 Август 2017 18:38

Рекуператор, можно и собственными силами изготовить из алюминиевых пластин, мы же здесь все-таки Сварщики.

Можно. Только у них зимой за бортом - 40, выходящий воздух  будет охлаждаться не только до точки росы, но и до замерзания этой росы. И что Вы предлагаете с этим делать? А если ограничится плюсовой температурой, так толку от этого рекуператора мало будет. С рекупирацией всё не так просто.  Поэтому её, как правило, на крупных объектах используют. Тогда это экономически оправдано.

• 0

#65 тор

тор
  • Участник
  • Cообщений: 972

Отправлено 22 Ноябрь 2017 14:13

*
Популярное сообщение!

Обновил вентиляцию , доволен , самое то . Все б/у , приобреталось на авито20171122_155337.jpg 20171122_155254.jpg 20171122_155321.jpg
  • 15

#66 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 1 333

Отправлено 22 Ноябрь 2017 20:35

С рекупирацией всё не так просто.  Поэтому её, как правило, на крупных объектах используют. Тогда это экономически оправдано.
.. в европе объект  не примут без рекуперации , роторные практичней , КПД выше гораздо и с обмерзанием легче бороться .
  • 0

#67 RWS87

RWS87
  • Участник
  • Cообщений: 933

Отправлено 29 Ноябрь 2017 13:35

тор, здорово! И в какую сумму это удовольствие обошлось? 

• 1

#68 тор

тор
  • Участник
  • Cообщений: 972

Отправлено 29 Ноябрь 2017 15:44

RWS87,около 20
  • 4

#69 RWS87

RWS87
  • Участник

Отправлено 28 Апрель 2020 19:12

Ребяты, совет требуется. Было время свободное месяц назад - сделал себе, как и планировал, вытяжку общеобменную. На улице установил улитку на 1800 кубов, прокинул воздуховоды 160 оцинкованные. Сделал врезки, в них диффузоры воткнул. Отрегулировал на одну мощность всасывания листком бумаги. 

Я пока не успел сделать приточку с канальником, как мне советовали. Просто приоткрыл дверь и вот она приточка :) Тянет, правда, не так мощно как планировал. Хотя, конечно, тянет. Вопрос в том, если я сделаю как надо приточку, тяга у вытяжки улучшится или это ничего особо не даст? Извините за глупые вопросы заранее ) 

• 0

#70 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник
  • Cообщений: 2 258

Отправлено 28 Апрель 2020 19:24

RWS87, зависит от того - куда ведет дверь. Дверь на улицу или в другое помещение, которое так же герметичное как и мастерская?

• 1

Мои работы в инстаграм: @MOV_engineering

Тел./Вацап.:+7-999-62O-1O-3O

#71 RWS87

RWS87
  • Участник

Отправлено 28 Апрель 2020 19:28

G_Kar, там навес у меня, считайте, что улица )  

• 0

#72 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник
  • Cообщений: 2 258

Отправлено 28 Апрель 2020 19:35

RWS87, тогда приточка ни чего не даст.

• 1

Мои работы в инстаграм: @MOV_engineering

Тел./Вацап.:+7-999-62O-1O-3O

#73 aleksein

aleksein
  • Участник
  • Cообщений: 50

Отправлено 30 Апрель 2020 01:28

Добрый вечер...Какой размер помещения ? Смотрится производительность вентиллятора. У Вас !800 м3  в час.Т.е. за час он выдует этот обьем,при наличии такого-же притока.

но,Вам надо обеспечить комфортную газовую защиту при сварке,т.к.  повышенный поток воздуха сдует газ при сварке Тиг и Миг-Маг ....Вот выше на фото  человек установил за 20 систему вентилляции ,но эта система предназначена для отсоса выхлопных газов автомобиля ..... И доволен. А вы посмотрите откуда вытяжка забирает воздух...У него  со стола  или чуть ниже....А он чем дышит?

Вам надо обеспечить воздухообмен не мешающий сварочному процессу .Т,е.воздушный поток должен быть максимум 50% от потока газа из сопла...

на 70 м2 мастерской я поставил 10м3 приточный вентиллятор  и через частотник пустил вытяжной (верхней вытяжки) , этой зимой при работе двух сварок дышалось нормально,стояла печь буржуйка. и печке хватало и нам. Двери не открывали.

стоимость вентилляции не превышает 2000руб. 

• 1

#74 RWS87

RWS87
  • Участник

Отправлено 30 Апрель 2020 05:45

aleksein, размер мастерской всего 5,5х5м. Высота 2,4м. Т.е. кубатура всего 66 м. Улитка - 1800 кубов в час, воздуховоды 160, врезки и диффузоры тоже 160. Воздуховоды прокинуты над "грязной" зоной мастерской - там где сварка, резка болгаркой и плазморезом.

Выглядит все это так:
4.jpg

Я вот еще думаю, что надо немного повернуть 1 и 3 воздуховоды относительно 2, по центру который. Потому что, если резать плазмой, дым стоит под самым потолком, на толщину воздуховодов. Если варить полуавтоматом, то вопросов нет, от него дыма мало. 

Если бы Вы фото скинули. как у вас все организовано, был бы крайне признателен ) 

Сообщение отредактировал RWS87: 30 Апрель 2020 05:47

• 2

#75 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 30 Апрель 2020 18:46

Выглядит все это так:
 ... прям Сколково  :good: .
  • 1

#76 vch

vch
  • Новичок
  • Cообщений: 90

Отправлено 30 Апрель 2020 19:52

Выглядит все это так:

Какой порядок!  :good:  :good:  :good:

Я у себя сделал акцент на перемещающуюся локальную вытяжку примерно как тут http://websvarka.ru/...rskoj/?p=309496

Потому как если делать общую на помещение, то надо либо производительность поднимать конкретно, либо дышать дымом и ждать пока утянет...

И по факту у меня оказалось неплохо. Правда с притоком чистого воздуха напряженка, но если не долго "дымить" то вполне.

В давнем прошлом учился на курсах электромонтажника. Там было так же - основная индивидуальная вытяжка  у каждого стола и в целом общая вентиляция в комнате. 

Думаю это самая оптимальная концепция для небольшого помещения. Когда кратный воздухообмен затруднительно организовать (особенно зимой), то самый загрязненный воздух удаляется непосредственно от места дымообразования (сварки/резки) плюс остальное, что не проскачило потихоньку откачивается общей вентиляцией.

• 1

#77 RWS87

RWS87
  • Участник

Отправлено 30 Апрель 2020 20:16

Фунтик,vch, да я просто генеральную уборку сделал ) У меня есть самопальная локальная вытяжка для стола. О совплиме размшляю бу на авито взять. Теперь есть и общая. Может, я просто многого хочу? ) 

• 0

#78 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 03 Май 2020 09:14

самопальная локальная вытяжка для стола.
...б\у кондиционеры шеф в лом ,соседу по даче подкатил от канального, он его примастерил на вытяжку ( машина -звери ., со всей электроникой\пультом, смеюсь сможешь управлять удаленно  :crazy: ). Включает залпом -проветрил и до следующей порции дыма  :)
  • 0

#79 RWS87

RWS87
  • Участник

Отправлено 03 Май 2020 09:28

Фунтик, у меня подвижная на консольке, плюс по высоте регулируется, я уже выкладывал фото:

3.jpg

Но совплим подкупает большими регулировками и дальностью действия ) 

Так у вашего соседа весь дым через маску идет, если я правильно понял. А такие локальные вытяжки от лица удаляют дым ) 

• 2

#80 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 04 Май 2020 22:19

у вашего соседа весь дым через маску идет, если я правильно понял.
... все верно  :pardon:, но у него масштаб работ по минимуму -так , для домашнего хозяйства ., как у Вас приток организован , особенно интересует зимой ? 
  • 0