Перейти к содержанию

Интересная задача, которую предстоит решать.


Рекомендуемые сообщения

Ну вот. Придумал, кажись. Берем три лазерные указки, базируем их на плоском основании с разнесением друг от дружки под 120 градусов на некоторое расстояние и настраиваем, чтобы на нужном расстоянии их световые пятна сходились в одну точку. Берем следующие три указки делаем то же самое и так всего три раза. Потом выставляем одну пластину на раме по уровню, прихватываем. Цепляем на неё все три сборки указок  по разным углам и выставляем вторую пластину так, чтобы были три сошедшиеся точки, это обеспечит идеальную плоскопараллельность. Потом только обварить грамотно, чтобы не утянуло.

Простая геометрия - плоскость задается тремя точками.

Всем спасибо!

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Берем
раму и ставим её вертикально по отвесу. На каждую из пластин ставим по два магнитных пузырьковых уровня взаимно-перпендикулярно. Начинаем варить и смотрим на поведение деформации, внося поправки на порядок наложения швов.   
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Берем три лазерные указки

Посмотрите есть видео с лазером и может наведет на свежую и нужную идею.

https://www.youtube.com/watch?v=peJ5NMXYuKg 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я все прекрасно понимаю. Но есть но. Приемщики не разделят моего понимания ) Нарисовал конструктор такой допуск, согласовал с заказчиком, его и требовать будут. Приемщики будут из южной Кореи.

А приемщики как проверять будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешат ли, просверлить 4 отверстия ? Если да, то сверлите 20 мм сверлом 4 отверстия в каждой пластине. Потом, пусть токарь на концах 4-ех толстых болванок длиной 3,1 м нарежет резьбу по 5 см с каждого конца. Прикрепите этими шпильками пластины и варите.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не знаю.  
 так надо выяснять, чего они пьют и блондинок или брюнеток любят  :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаю конструкцию менять нельзя, но....

ещё вариант, прицеп у легкового автомобиля на шарике цепляется, использовать такой механизм центрации вполне возможно, одна пластина мёртво а другая на самоцентрации, точность 0,00000

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут задача то сводится к тому что на раме надо две паралельных черты нарисовать, а потом от них вертикально приварить две пластины. В чем проблема? Если рама ровная то по угольнику от борта чертишь одну линию, отмеряешь размер и чертишь по угольнику другую линию. Или по правилу чертишь линию вдоль на раме, а по угольнику размечаешь места установки пластин от линии. Вертикаль правится молотком ежли что.

Ну или если хотите красиво, найдите мужика с тахеометром. С двухсекундником. Эпичной красоты замеры выйдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут задача то сводится к тому что на раме надо две паралельных черты нарисовать,
При построении квадрата или прямоугольника равенство диагоналей нужно выдерживать. В противном случае будет ромб с параллельными сторонами. Пересечение диагоналей (касание ниточек или проволочек ) устанавливает четвертый угол в плоскость остальных трех.

 

Подобным образом нужно и с параллелепипедом поступать если не нужна призма. @Рабиндранат Кагор, Измеряйте диагонали !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При построении квадрата или прямоугольника равенство диагоналей нужно выдерживать. В противном случае будет ромб с параллельными сторонами. Пересечение диагоналей (касание ниточек или проволочек ) устанавливает четвертый угол в плоскость остальных трех.

 

 

Подобным образом нужно и с параллелепипедом поступать если не нужна призма. @Рабиндранат Кагор, Измеряйте диагонали !!!

При всем уважении, ромб с углами 90° энто ж прямоугольник. Зачем слова из контекста дергать, я же объяснил как прямоугольник получить в основании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, ага :). Счас у детей и внуков учебники отберут по геометрии и начнут спорить :) :) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зачем слова из контекста дергать, я же объяснил как прямоугольник получить в основании.
Я продолжил ваши рассуждения, ему нужен параллелепипед т.е шесть прямоугольников (два из них пластины). Народ рассуждает о точных линейках и сварочных деформациях, а человеку надо всего построить правильны параллелепипед 3000х4000х400 с точностью  -1 мм, хоть рихтовкой. Он же не говорил, что рихтовка запрещена. Диагонали ему в помощь, а измерительный инструмент (поверенный) обеспечивает точность  +_- половина цены делени (курс школьной физики).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Я еще предложил ориентироваться на пересечение диагоналей. Если они будут пересекаться ( иметь общую точку) , а не скрещиваться, то  все пять точек  (углы и пересечение  диагоналей) лежат в одной плоскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...