Перейти к содержанию

Полуавтоматическая сварка алюминия


Рекомендуемые сообщения

Вадим, горелка воздушного охлаждения? Хватает? И мне показалось, что она длиннее, чем 3 метра. Если так, то как по ней проволока АМГ нормально идёт, не задерживается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, Приветствую. Горелка 3.5м. Канал тефлон EWM со спиралью латунной на гусаке. Проволока 5168. 1мм. 15л\мин. Ничего не задерживается. Чернота только напрягает.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, чернота где, на шве или по краям? Аппарат Алумиг, или другой? Пардон, днём не досмотрел видео! Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чернота только напрягает.
 

Вадим с чернотой к Виктору Hlorofos , он знает как с ней бороться. Я вот примерно тоже представляю и борюсь иногда успешно а иногда и нет.

Все от длины дуги зависит , слишком короткая или слишком длинная дают копоть и надо ловить среднее.  


Виктор, видео до конца не досмотрел , там СУПЕР Алумиг

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернота на шве - общая мощность недотягивает, а длина дуги напрямую от неё зависит. В общем только практика.

Сам шов чистый,  околошовная зона черная, зависит от положения горелки. Куда газ (аргон) дует, там и чернота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, я никогда и нигде не видел что бы Фрониус П/А варил отлично алюминий, видел как это делают CEA, Selco, Esab, много разных видел, а вот Фрониус на всех мною просмотренных видюхах не могут настроить правильно, или он не способен! Так, что супер он или нет, тут есть вопросы. Я ничего против красномордого не имею, но ткните носом.

@Вад11, чернота и меня бесит, главное чтобы шов блестел, он как раз и говорит о качестве. Возьми и "кротом" протрави после сварки, и смой водой. Будешь приятно удивлён. Только щетками поганить швы не надо.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я никогда и нигде не видел что бы Фрониус П/А варил отлично алюминий, видел как это делают CEA, Selco, Esab, много разных видел, а вот Фрониус на всех мною просмотренных видюхах не могут настроить правильно, или он не способен!

Виктор, они Австрияки подразделяют аппараты то есть аппарат может быть настроен под черн. или нерж или ал , а если хочется все сразу докупайте программы . Вот искал другое видео но не нашел и только такое с синхро (двойным) и вот не знаю у Вадима забит синхро или нет на видео Вадима я чего то не понял и мне показалось что просто импульс.

https://www.youtube.com/watch?v=WMo_U7cav2E 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, машина работает четко, но дядька не понимает, что короче дугу надо, пусть даже чуть коротит об ванну и проскакивали бы брызги, но зато блестело бы все как яйца у кота. Шов холодный в итоге, на большой толщине это брак.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, машина работает четко, но дядька не понимает, что короче дугу надо, пусть даже чуть коротит об ванну и проскакивали бы брызги, но зато блестело бы все как яйца у кота. Шов холодный в итоге, на большой толщине это брак.

На моем только импульс, но он лучше чем дабл на Алюмиге (или я его не понял). Виктор, значит надо как можно короче (регулировка есть) дугу делать? Почему?.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, сложно объяснить, дуга должна греть только кромки и в то же время Ее длина должна позволять переносить капли без явных коротких замыканий проволоки об ванну. Чуть длиннее дуга, металл плохо греется, ванна холодная и совершенно другое формирование шва на выходе. Я далеко не ас, но иногда получается очень здорово, длина дуги и общая мощность совпадают, на выходе шов лучше чем ТИГом, копоти практически нет.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но он лучше чем дабл на Алюмиге (или я его не понял).

Нет на Алюмиге двойного импульса. Он заявлен, в настройках есть, но реально его нет.  Высокочастотный там не плохой, только через зад настраивается и в память его загнать нельзя. А низкочастотный импульс реализуется изменением скорости подачи, ну и напряжения соответственно скорости. А в Алюмиге скорость не меняется, только напряжение. Мы с другом несколько дней вокруг него с бубном ( в смысле - с осциллографом) поплясали, и он его продал. Бочки варить он ещё сгодится, один раз настроил и месяц варишь. А в мелкой мастерской ему не место, управление через задницу сделано. Пол часа настраивать, чтобы пару швов проварить.Это, не говоря о том, что у него НХХ инвертора низкое, проволока без упаковки пару дней полежала, и дуга плохо возбуждается. Тоже , долго разбирались. Сварогом и то лучше варить, хоть и без импульса. 

Изменено пользователем supoplex
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, есть в нем двойной пульс, только действительно настраивать его очень геморно. Чуть зазевался и циклограмма сбрасывается.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, как он реализован, если скорость движения проволоки не меняется? Это пародия на двойной  пульс. Невозможно в полуавтомате менять сварочный ток, не меняя скорость подачи проволоки. Короткий импульс в миллисекунды  длительностью - это одно, а изменение сварочного тока с частотой в 1 герц и ниже без изменения скорости подачи - не вариант. Если бы я конкретно с этим вопросом не разбирался, я бы так уверенно не говорил. Вы хотя бы по звуку сравните с нормальным полуавтоматом. На форуме где то видео есть.

Не было у меня проблемы с тем, чтобы желаемые настройки выставить. Проблема в том, что желаемого результата это не приносило.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, не знаю, не знаю! У меня алумиг 500-ка был с первой прошивкой из Китая (коррекции напряжения не было, только напругой ловил длину дуги).. Дабл пульс настраивал так, сначала пиковый ток (ток сварки) и напряжение, затем базовый ток (ток паузы) и напряжение, делал разницу между ними 50А. Дальнейшие параметры чётко пополам между этими токами.

И о чудо, варит в полноценном дабл пульсе, с изменением скорости подачи, т.к. аппарат держал четкую длину дуги, проволока вперёд-назад не гуляла. Так, что может в конкретном аппарате проблема была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, может конкретный аппарат геморройный  был, может с прошивкой перемудрили. Мне показалось, что перемудрили.  Но недостатков у него оказалось больше, чем достоинств. Я по этому поводу с Ильёй Буркальцевым общался, Сварочные технологии, Питер. Как я понял, производитель возник ниоткуда. Своей производственной базы у них нет, всё заказывают на стороне. Замахнулись сразу на крутую линейку аппаратов.  

Илья обещал мои замечания им отправить, но всё заглохло. Я думаю, он то отправил, только им по фигу.  Честно говоря, если бы в нём синергетики не было, только доступ ко всем настройкам и память, было бы гораздо лучше. А плясать то приходится от предустановленных настроек. Что они туда прописали и откуда взяли - только они и знают. Я так и пытался его настраивать - отдельно выловлю режим для пика, отдельно для впадины, параметры импульса (высокочастотного) примерно верно посередине, хотя они особо не меняются. Амплитуда максимальная, только длительность на малых токах больше нужна.     Вроде всё должно работать, в результате - хрень полная.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, ассортимент у них широкий, я бы даже сказал, слишком широкий.  А вот с качеством - явно не дотягивают.  По крайней мере, про Алюмиг я ни одного реально положительного отзыва не видел. Ну, и сам на него посмотрел. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, ассортимент у них широкий, я бы даже сказал, слишком широкий.  А вот с качеством - явно не дотягивают.  По крайней мере, про Алюмиг я ни одного реально положительного отзыва не видел. Ну, и сам на него посмотрел. 

Работать по алюму им можно довольно сносно. За такую цену особых конкурентов раньше не было. Это сейчас Аврора заметно подросла, и еще пару подобных аппаратов за приемлемые деньги видел. Все от нашей бедности. Я вот купил б\ушный  Фрониус 2700 и вполне доволен. Пока все изучишь, башка с ума сойдет, тут по интуиции (или как еще) не прокатит. 2 уровня меню....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ассортимент у них широкий, я бы даже сказал, слишком широкий.  А вот с качеством - явно не дотягивают.  По крайней мере, про Алюмиг я ни одного реально положительного отзыва не видел.
 

Ассортимент , это чтобы не сведующего покупателя путать и вот смотрите последний вариант ТИГ ну чем не Miller и на это ведутся.

Я когда первый их ТИГ (вроде тритон назывался) увидел и ошалел настройки богаты и практически не чем не отличаются от Селко и я даже два мануала сравнивал для интересу. Но еще тогда знал что все это богатство как положено работать не будет и дело даже не в китайцах и сборке , просто все содранное бездумно у других работать как положено не будет , в Селко да и в других брендах не дураки и закладывают "изюминку" для тех кто любит копировать. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, да скопировать можно всё, было бы желание. Тот же Алюмиг до ума довести можно без особых проблем. Но для этого сварщики нужны, которые в каждую мелочь вникнут и носом ткнут.  А им оно надо? Они модель за моделью с красивыми мордами и параметрами клепают, с каждой пенку снимают. Когда пенки закончатся, просто закроются, и всё.  Может я и ошибаюсь, но почему то так кажется

.

 

Работать по алюму им можно довольно сносно.
 

Сносно можно и аппаратом без импульса что то делать. С импульсом должно быть хорошо, иначе смысл в чём?

 

 

За такую цену особых конкурентов раньше не было.

Это правда. Надо было Пико 180 амперный брать, он чуть дороже был.  Но тут - двойной пульс, 250 ампер, и за те же деньги!  Чудес не бывает. :sorry: 

Я потому и талдычу всем, кто хочет дёшево и хорошо - чудес не бывает. Опыт имеется. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я потому и талдычу всем, кто хочет дёшево и хорошо - чудес не бывает.

Поверь, иногда случаются! :crazy: 

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...