Перейти к содержанию

БСН-за и против.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Форумчане. Помогите понять что из себя представляет БСН (блок снижения напряжения холостого хода) на аппарате Форсаж 315М. 

 

  Будучи на выставке, Алексей (Техсвар) подробно описал алгоритм работы с аппаратами которые оборудованы подобными блоками. Как я понял сказанное им, розжиг электрода происходит не с первого раза, а со второго..

 

 Если я правильно понял, то у меня три вопроса. Первый, насколько это удобно и практично? Второй, насколько без этого БСН опасно (тесно знаком с лекстричеством)? И третий, самый наверное сложный вопрос. Я хочу начать осваивать РАДС на этом аппарате, но как быть с поджигом (зажигать придется контактным способом ибо в аппарате нет осцилятора). Тоже придется елозить до отключения БСН? 

 

Всем откликнувшимся благодарность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Второй, насколько без этого БСН опасно (тесно знаком с лекстричеством)
если стоя в бассейне варить не будешь, не помрешь :rofl:  :rofl:  :rofl:  
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,Вам надо  пообщаются на форуме ГРПЗ с такими вопросами.  http://grpz.copiny.com/categories/show/id/7614

 

 

замкнутый круг получился
  http://websvarka.ru/talk/topic/7251-forsazh-200m/?p=240644
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь,люблю работать с осознанием того, что мне комфортно и безопасно. Жизнь одна.

 

@pavel83, мне думается на Форуме достаточно специалистов, хотя и туда можно написать.  Со слов Техсвара, отключение там 5 секунд, разъем отключить и все. Так же с его слов, с БСН транзиля живут дольше, написал дословно :) ибо боюсь ошибиться в лексиконе..

Изменено пользователем МассаТом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, Не знаю как на современных устроены БСН , но у меня был советский и он отдельно от аппарата был. 

С аппарата заводился через круглую катушку в него кабель массы или который на электрод    точно уже и не помню и сеть от аппарата подключалась к блоку .

Там в нем несколько мощных тиристоров стояло и довольно большая плата и на ней куча микросхем (поболе будет микросхем чем сейчас в моем Селко стоит)  советских  и да напряжение на электроде 12вольт и зажигание электрода с первого раза происходило , только в ящике БСН раздавался глухой щелчок и дуга горит но в нем еще и стабилизатор горения дуги был и все это работало и даже контрольные лампочки какие то специальные при работе дуги круговое свечение бегало.   

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,  Интересная тема.

 

  БСН работает корректно и ненавязчиво. Воздействие тока на организм сварщика при работе в условиях сырости неощутимо. При том,    работа БСН не сказывается отрицательно на розжиге дуги.
Изменено пользователем pavel83
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,просто насколько я понял если отключить БСН, то на электроде будет не 12 вольт и менее ( на ХХ), а 90 и выше. Как-то многовато как по мне, к примеру электрод рукой от шлака-обмазки отчистить будет явно не комфортно...Сцусь если честно... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Помогите понять что из себя представляет БСН (блок снижения напряжения холостого хода) на аппарате Форсаж 315М.
 

Название БСН осталось со старых времён, когда это реально был отдельный блок, подключаемый к сварочному трансформатору. Сейчас правильнее говорить, ограничитель НХХ.  Нормально работающий ограничитель НХХ в работе вообще не заметен. Он отключается за миллисекунды, елозить электродом не надо. Тем более, при контактном поджиге TIG проблем быть не должно. Хотя на Форсажи в этом плане вроде нарекания были. Попробуйте.  Я два аппарата с ограничителем пробовал,  на одном вообще не заметно работает, на другом немного мешает, но он отключаемый.  Работать без ограничителя можно только в сухих условиях. Кто то недавно описывал работу в снег, замену электрода без ограничителя. "Веселуха"  А если серьёзно, ОНХХ - однозначно полезен.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люблю работать с осознанием того, что мне комфортно и безопасно. Жизнь одна.

и по улице в каске ходишь?  :rofl:  

 

Варили мы как-то навес, вот этот: post-16790-0-89886600-1478284686_thumb.jpg

Я, Санек, и брательник мой Сашка. А погодка - слякоть, первый снежок. Держит Сашка железку, Санек варит. Сашка: Санек, током ..... Дерррржи!!! Санек, .....! Деррржжжи!!! Так и держал, пока не приварил. :)

Изменено пользователем pavel83
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не знаю как на современных устроены БСН

По сути, так же.  8 - 15 вольт на клеммах аппарата. При появлении тока вцепи включается инвертор, выключается через секунду после пропадания тока в сварочной цепи.  В инверторе ОНХХ реализовать гораздо проще, датчик тока уже есть ( это тот самый провод, который в катушку просовывали) , остальное без проблем делается. Не знаю, почему инверторы без ОНХХ вообще делают. На мой взгляд, обязательная функция, особенно если НХХ выше 50 вольт. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь,вы знаете, в каске я не хожу, но и на мотоцикле больше не езжу..всем нам свой час отмерен и своя костлявая вовремя придет, но..береженого и Бог бережет и искушать костлявую не стоит. 

 

Что до вашего поступка, то он ваш, я его не осуждаю, но и положительного в этом ничего не вижу. Берегите себя.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и по улице в каске ходишь? 

Ты видел, как человека током убивает? Я разок видел.  У мужика от 36 вольт в дождик сердце остановилось. Запустить не успели.

Не стоит выпендриваться. Хотя меня долбило много раз и конкретно, повезло.  А может и не повезти. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь,бсн при сварке не спасет,он включается при обрыве дуги (смена эл-да).Не работал я с ним,но похоже пляска еще та,если в отрыв варишь.Ну надо мне в сырую погоду эл-д сменить,включил и сменил,если варить мешает,то отключил,я так понимаю работу с ним,а покупать аппарат с неотключаемым бсн по моему не стоит.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,

Во нашел у меня брат такого был , на моем контрольных ламп было штуки на две больше. Кстати он и сейчас есть в родительском доме остался.

http://ahaba.ru/region-saratovskaya-oblast/Prodam-Onst-2M-Dlya-biznesa-59503-m/

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,там он как раз не отключаемый. По вашему может оно и верно, может тумблер нужно было какой приделать..Надо будет Техсвара спросить. 

 

А ведь правда, каково если с отрывом варить? Каждый раз по два раза тыркать?

Изменено пользователем МассаТом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, если не особо чётко работающий, то лучше отключаемый. Если , как на корейцах, так его не заметно. Вы варить этим аппаратом пробовали? ОНХХ работать мешает?  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,пока не пробовал, посылка только в понедельник приедет, я пока теорию постигаю. Форум можно часами и читать и постоянно на что-то новое натыкаешься, и оно рождает вопросы. Надо еще и счетчик установить, в мастерской 220 пока.

@Георгий 11, Хотелось бы чтобы как вы описали, мол нужно мне, тумблером щелк и он работает, не нужно, то не работает. А каждый раз разбирать и скидывать клемму с платы БСН не удобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,я не выпендриваюсь. Но кому суждено быть повешенным, тот не утонет :pardon: . Никто не знает, от чего умрет. Так что теперь, всего шугаться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,вы где варить то собрались?Если для себя,то не думаю,что под дождем и в снег варить захочется.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не побоюсь показаться неучем и человеком не опытным, но спрошу тут. 

 

Было это за мою жизнь раза три. Первый раз человек попросил деталь подержать, а сам полуавтоматом приваривал,.било, не сильно, но било. Дело было в гараже. Не на улице и не под дождем. Второй раз сам лет в 19 взялся калитку на забор бабушке друга сварить, вари-варил, вроде ничего, потом вспотел к вечеру, жара на улице, начало лупцевать когда электрод менял и за калитку рукой брался в момент сварки, третий раз не помню. 

 

Вопрос. Когда и почему начинает лупить током? К примеру в телефонной сети у нас 52 вольта постоянного тока, довольно чувствительно. согласитесь?

Тут же без ОНХХ на конце электрода будет больше 90 вольт, много ведь... я так понимаю своим умом, лупить будет в случае если у меня краги мокрые и я стою в токопроводящей обуви, то есть когда я проводник, правильно? Тогда вопрос опять же, если я сижу на рабочей детали, на которой висит клемма массы, и в этот момент меняю электрод, да еще и влажной крагой, то лупцевать-то по идее будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не работал я с ним,но похоже пляска еще та,если в отрыв варишь.

Георгий не знаю как нынешние работают , но советским можно и в отрыв было. Мне его принесли и электрик подключил к Тельвин у меня был он и от 220сеть и 380 (две фазы) номинал на 250А , аппаратик бытовой и не отличался супер характеристиками но с подключением БСН он в два раза лучшие показатели выдавал особо по розжигу . А в отрыв тоже все было лучше с БСН , так как похоже в СССР умели думать о сварщиках и сделали задержку на переход в безопастный режим то есть 12вольт. Сварщик не сразу "окурок " вынимает и новый электрод вставляет так что я думаю задержка в сек.3 была , а может и поболе.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,меня и 220В било,и НХХ било так на трансе,что рукавицы улетали с рук,на евм пико 105В,недавно только в дождь варил,пробивало при смене эл-да.Открою маленький секрет,когда начинает чуть пробивать (зависит от того насколько ты мокрый) крагу поворачиваешь сухой стороной и меняешь спокойно.В общем думайте сами,потыркаетесь с бсн,потом сами отключите,невзирая на то что "в телефонной сети у нас 52 вольта постоянного тока".

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...