Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

БСН-за и против.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#1 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 205

Отправлено 04 Ноябрь 2016 21:04

Здравствуйте Форумчане. Помогите понять что из себя представляет БСН (блок снижения напряжения холостого хода) на аппарате Форсаж 315М. 

Будучи на выставке, Алексей (Техсвар) подробно описал алгоритм работы с аппаратами которые оборудованы подобными блоками. Как я понял сказанное им, розжиг электрода происходит не с первого раза, а со второго..

Если я правильно понял, то у меня три вопроса. Первый, насколько это удобно и практично? Второй, насколько без этого БСН опасно (тесно знаком с лекстричеством)? И третий, самый наверное сложный вопрос. Я хочу начать осваивать РАДС на этом аппарате, но как быть с поджигом (зажигать придется контактным способом ибо в аппарате нет осцилятора). Тоже придется елозить до отключения БСН? 

Всем откликнувшимся благодарность.

• 0

#2 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 947

Отправлено 04 Ноябрь 2016 21:08

Второй, насколько без этого БСН опасно (тесно знаком с лекстричеством)
если стоя в бассейне варить не будешь, не помрешь :rofl:  :rofl:  :rofl:  
  • 2

#3 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 645

Отправлено 04 Ноябрь 2016 21:15

МассаТом,Вам надо  пообщаются на форуме ГРПЗ с такими вопросами.  http://grpz.copiny.c...es/show/id/7614

замкнутый круг получился
  http://websvarka.ru/...-200m/?p=240644
  • 0

#4 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2016 21:20

Кустарь,люблю работать с осознанием того, что мне комфортно и безопасно. Жизнь одна.

pavel83, мне думается на Форуме достаточно специалистов, хотя и туда можно написать.  Со слов Техсвара, отключение там 5 секунд, разъем отключить и все. Так же с его слов, с БСН транзиля живут дольше, написал дословно :) ибо боюсь ошибиться в лексиконе..

Сообщение отредактировал МассаТом: 04 Ноябрь 2016 21:23

• 0

#5 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 036

Отправлено 04 Ноябрь 2016 21:25

МассаТом, Не знаю как на современных устроены БСН , но у меня был советский и он отдельно от аппарата был. 

С аппарата заводился через круглую катушку в него кабель массы или который на электрод    точно уже и не помню и сеть от аппарата подключалась к блоку .

Там в нем несколько мощных тиристоров стояло и довольно большая плата и на ней куча микросхем (поболе будет микросхем чем сейчас в моем Селко стоит)  советских  и да напряжение на электроде 12вольт и зажигание электрода с первого раза происходило , только в ящике БСН раздавался глухой щелчок и дуга горит но в нем еще и стабилизатор горения дуги был и все это работало и даже контрольные лампочки какие то специальные при работе дуги круговое свечение бегало.   

• 5

#6 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 645

Отправлено 04 Ноябрь 2016 21:27

МассаТом,  Интересная тема.

БСН работает корректно и ненавязчиво. Воздействие тока на организм сварщика при работе в условиях сырости неощутимо. При том,    работа БСН не сказывается отрицательно на розжиге дуги.

Сообщение отредактировал pavel83: 04 Ноябрь 2016 21:28

• 4

#7 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2016 21:29

selco,просто насколько я понял если отключить БСН, то на электроде будет не 12 вольт и менее ( на ХХ), а 90 и выше. Как-то многовато как по мне, к примеру электрод рукой от шлака-обмазки отчистить будет явно не комфортно...Сцусь если честно... 

• 1

#8 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 04 Ноябрь 2016 21:32

Помогите понять что из себя представляет БСН (блок снижения напряжения холостого хода) на аппарате Форсаж 315М.

Название БСН осталось со старых времён, когда это реально был отдельный блок, подключаемый к сварочному трансформатору. Сейчас правильнее говорить, ограничитель НХХ.  Нормально работающий ограничитель НХХ в работе вообще не заметен. Он отключается за миллисекунды, елозить электродом не надо. Тем более, при контактном поджиге TIG проблем быть не должно. Хотя на Форсажи в этом плане вроде нарекания были. Попробуйте.  Я два аппарата с ограничителем пробовал,  на одном вообще не заметно работает, на другом немного мешает, но он отключаемый.  Работать без ограничителя можно только в сухих условиях. Кто то недавно описывал работу в снег, замену электрода без ограничителя. "Веселуха"  А если серьёзно, ОНХХ - однозначно полезен.

• 4

#9 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2016 21:40

люблю работать с осознанием того, что мне комфортно и безопасно. Жизнь одна.

и по улице в каске ходишь?  :rofl:  

Варили мы как-то навес, вот этот: img109.jpg

Я, Санек, и брательник мой Сашка. А погодка - слякоть, первый снежок. Держит Сашка железку, Санек варит. Сашка: Санек, током ..... Дерррржи!!! Санек, .....! Деррржжжи!!! Так и держал, пока не приварил. :)

Сообщение отредактировал pavel83: 05 Ноябрь 2016 04:19

• 2

#10 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2016 21:43

Не знаю как на современных устроены БСН

По сути, так же.  8 - 15 вольт на клеммах аппарата. При появлении тока вцепи включается инвертор, выключается через секунду после пропадания тока в сварочной цепи.  В инверторе ОНХХ реализовать гораздо проще, датчик тока уже есть ( это тот самый провод, который в катушку просовывали) , остальное без проблем делается. Не знаю, почему инверторы без ОНХХ вообще делают. На мой взгляд, обязательная функция, особенно если НХХ выше 50 вольт. 

• 1

#11 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2016 21:47

Кустарь,вы знаете, в каске я не хожу, но и на мотоцикле больше не езжу..всем нам свой час отмерен и своя костлявая вовремя придет, но..береженого и Бог бережет и искушать костлявую не стоит. 

Что до вашего поступка, то он ваш, я его не осуждаю, но и положительного в этом ничего не вижу. Берегите себя.

• 2

#12 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2016 21:48

и по улице в каске ходишь? 

Ты видел, как человека током убивает? Я разок видел.  У мужика от 36 вольт в дождик сердце остановилось. Запустить не успели.

Не стоит выпендриваться. Хотя меня долбило много раз и конкретно, повезло.  А может и не повезти. 

• 3

#13 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 359

Отправлено 04 Ноябрь 2016 21:52

Кустарь,бсн при сварке не спасет,он включается при обрыве дуги (смена эл-да).Не работал я с ним,но похоже пляска еще та,если в отрыв варишь.Ну надо мне в сырую погоду эл-д сменить,включил и сменил,если варить мешает,то отключил,я так понимаю работу с ним,а покупать аппарат с неотключаемым бсн по моему не стоит.
  • 2

#14 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 036

Отправлено 04 Ноябрь 2016 21:54

SergDemin,

Во нашел у меня брат такого был , на моем контрольных ламп было штуки на две больше. Кстати он и сейчас есть в родительском доме остался.

http://ahaba.ru/regi...iznesa-59503-m/

• 2

#15 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2016 21:56

Георгий 11,там он как раз не отключаемый. По вашему может оно и верно, может тумблер нужно было какой приделать..Надо будет Техсвара спросить. 

А ведь правда, каково если с отрывом варить? Каждый раз по два раза тыркать?

Сообщение отредактировал МассаТом: 04 Ноябрь 2016 21:58

• 0

#16 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2016 21:59

МассаТом, если не особо чётко работающий, то лучше отключаемый. Если , как на корейцах, так его не заметно. Вы варить этим аппаратом пробовали? ОНХХ работать мешает?  

• 1

#17 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2016 22:00

МассаТом,если есть возможность отключайте.
  • 1

#18 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2016 22:04

SergDemin,пока не пробовал, посылка только в понедельник приедет, я пока теорию постигаю. Форум можно часами и читать и постоянно на что-то новое натыкаешься, и оно рождает вопросы. Надо еще и счетчик установить, в мастерской 220 пока.

Георгий 11, Хотелось бы чтобы как вы описали, мол нужно мне, тумблером щелк и он работает, не нужно, то не работает. А каждый раз разбирать и скидывать клемму с платы БСН не удобно. 

• 0

#19 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2016 22:06

SergDemin,я не выпендриваюсь. Но кому суждено быть повешенным, тот не утонет :pardon: . Никто не знает, от чего умрет. Так что теперь, всего шугаться? 

• 0

#20 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2016 22:06

МассаТом,вы где варить то собрались?Если для себя,то не думаю,что под дождем и в снег варить захочется.
  • 3