Перейти к содержанию

Взрывы газа в жилых домах


saper24

Рекомендуемые сообщения

Когда жил по другому адресу ( на этом у меня газа нет , 16-этажка ) , супруга вызвала аварийную газовую службу - сильный запах газа . У меня плита с газконтролем и прочими наворотами и , по большому счёту утечка маловероятна ( кран и шланг тоже новые ) . В подъезде тоже был запах газа . В общем , проявила бдительность , мало ли у соседей где то что то . Приехали , прошли по подъезду с анализаторами , "понюхали" потенциальные , видимые места и , ничего не обнаружив , сделав заявление , что это просто газ такой вонючий пришли оформлять штраф за ложный вызов . Я в то время на работе был  :mad: ... На отказ платить - ведь факт амбре на лицо , сказали , что , в противном случае выставят в счёт . Факт из личной жизни . Без комментариев  :pardon:

Дома была жена. Пришел товарищ  с плановой проверкой, договор перезаключить( денег взять).  Прошел по стыкам резьбовым на улице - не травит( ещё бы у меня дома травило). Зашел в дом. А в дом у меня заходит пять сантиметров трубы и тройник на ней с двумя кранами сразу. Все это дело оказалось в кухонной тумбочке. Но там стенки задней нет и при убранной (не закрепленной полке) я туда целиком помещаюсь. Крутить короче двумя руками можно. Да в принципе это и не возмутило газовика. Не полез он по другой причине. Увидел поставленную мышеловку, сказал - у вас мыши, я туда не полезу))) На что жена ему сказала - не полезешь, хрен те а не денег, стыки то муж протягивал. На том он и ушел пригрозив отключением, как обычно у них водится. На завтра жена позвонила на счет договора, как самой перезаключить. Что бы не связываться с дураками. Сказали, ехать никуда не надо мы вам мастера пришлем. Прискакал через пол часа то же самый, выписал бумагу, взял деньги и ускакал. Ну еще здоровьем мыши поинтересовался. Вот хочешь смейся, хочешь плачь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@BelaZZ,

 В природный газ добавляют этилмеркаптан - 16 гр. на 1000 куб. При концентрации 1% человек уже ощущает запах газа,а при концентрации от 5% до 15% смесь газа и воздуха становится взрывоопасной. ..а мастера аварийной бригады надо наказать,примерно наказать за попытку составления подобного акта 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера и  сегодня занимался приведением в порядок газовых колонок. 4 привел, ещё есть на очереди.  3 в кафе, когда то я там всё делал, одна у знакомой. Причём, привожу в порядок по собственной инициативе, раньше была такая формулировка " В порядке оказания технической помощи". То есть, за спасибо.  И не потому, что платить не хотят, просто это свои, брать не хочу. Источник проблемы - слесаря из Горгаза, я их домушниками называю. У них своеобразный подход к ремонту оборудования, они всю автоматику безопасности убирают. Лень термопару поменять или просто контакты почистить.  Котел в кафе раздербанили,  в него пыли набилось во время ремонта, коптить стал. Автоматика его вырубать стала. Они всё повыбрасывали, вместо того, чтобы почистить,  горит, деньги давай.(чистить то всё равно пришлось. Автоматику я в порядок привёл, а чистил хозяин. Матерился потом, поскольку весь в саже был. Но вычистил идеально)  А там этими вопросами директор занимался. Он пофигист. Это хорошо, у него в квартире ни котла, ни колонки. А то, было бы то же самое. Он человек порядочный, не украдёт, не обманет. Но в технических вопросах - пофигист.  А у знакомых, за время моего отсутствия в городе, колонки изнасиловали. Я потом уже заметил, материться стал. В нашей квартире квартирантка живёт. так по закону подлости, потёк сальник, когда меня не было. Блин, приводить в прядок после очумелых ручек пришлось всё.  А там дела на 10 минут было. День потратил.

 Меня то всего 2 месяца не было. И по закону подлости, несколько колонок сразу.

Я не знаю, как в других местах, но я сильно удивляюсь, как у нас в городе ничего не бабахнуло до сих пор. Это я ещё не говорю  о том баспределе на сетях, который ныне издохшая "Аланиярегионгаз" творила. Писал я на них в прокуратуру, а толку? Конторы вскоре не стало, а бардак остался. 

Поэтому, взрывы газа меня не удивляют. Удивляет, что не так часто, как могло бы быть.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,  смешно, но не до смеха. У нас и договоров никаких нет, и с проверками не ходят.  Ну а что бывает, если сам позовёшь, так я выше описал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более продвинутые возомнили себя газовиками - поставить колонку - без проблем , перенести газ - как два пальца

ну, котел настенный мы с дружбаном повесили, отопление полипропиленом распаяли. Только запустить сразу не смогли. Инструкция на всех языках, кроме русского и украинского  :crazy: . Но не беда, нашел в тырнете, скачал, поехали на следующий день с ноутом котел запускать, родственник его ржал  :rofl: .  Газ переварил полуавтоматом (заведен был в пристройку, где стоял твердотопливный котел со всунутой горелкой, а новый в кухне повесили), даже сами газовщики потом не раздуплились, что не газом, а полуавтоматом варено (специально швы навалил, чтоб похоже было). Спрашивают: "Кто варил?" Санек отвечает: "Да ваши и варили  :) ". Поверили. И отопление, и газ делалось первый раз в жизни. Отопление нормально, только фумки пришлось на кранах добавить кое-где и 2 куска труб вырезать и муфты впаять. Не учли тепловое расширение, флигель длинный, труба нагрелась и волнами пошла  :)

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще убивает так это разнобой в рекомендациях. Одним дверь сними, другим подпили, третьим насверли дыр по низу. Тем вытяжку сделай для котла... с закрытой камерой сгорания оторый с улицы воздух берет. Инвалиды. И технадзор с самовлюбленной улыбочкой и своеобразными прибаутками- с первого раза ничего принимать нельзя! И хоп предписание, крашеное перекрасить, навешенное перевесить. Берет денег и потом не заезжая подписывает.

А еще при прежних хозяевах газопровод из земли вывели возле деревянного крыльца. Да еще к нему и присобачили. К конструкции которая капитльной не является да и вообще гуляет сезонно туда сюда, тягая за собой газопровод. До дома метра полтора осталось. Почему недорыли загадка по сей день, песок кругом. Крыльцо я сломал и теперь труба торчит в полутора метре от дома и верхом идет к углу. Поставил под нее опору скользящую. И закрепил трубы перед счетчиком. А то вся эта байда только на нем и висела. Хоть вид и не очень но переподключения от уличной магистрали ради красоты я не переживу. Морально не готов общаться. Мысли о массовой расправе на пользу нервам не идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Кустарь,

Есть такая поговорка-не буди лихо,пока оно тихо.Это относиться к проделанной вами работе.От утечек газа никто и нигде не застрахован.Если врезку(замену)газовых трубопроводов выполняют специализированная организация,то в случае каких -либо непредвиденных обстоятельств  всю ответственность за причиненный ущерб будет нести именно она.А вот что скажет вам ваш товарищ,если что-то пойдет не так-это другой вопрос.Все хорошо до тех пор,пока что-то не случилось,а вот если случиться и,не дай бог,с человеческими жертвами и крупным материальным ущербом  и будет проведено расследование происшествия со всеми экспертизами,то...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,товарищ сварщик, с дипломом, в отличие от меня. И я сильно сомневаюсь, что тот вечно пьяный контингент с горгаза заварит лучше, чем я. Их ждать месяц, а то и больше, беготни с бумагами много еще, и дорого. А флигелек товарищ только купил, денег голяк, а топить уже надо было, осень, а у него дите маленькое.  А вообще я трубы ненавижу варить, варю только себе и друзьям. 

Лет пять уже прошло, полет нормальный. А жертв у нас и без газа в последние 2 года хватает.

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И я сильно сомневаюсь, что тот вечно пьяный контингент с горгаза заварит лучше, чем я.

Картина маслом. В котельной меняли узел учёта газа. Естественно, сертифицированная организация. Мало того, что через жопу смонтировали ( там на счётчике дифманометр стоит, они так счётчик поставили, что трубки дифманометра  перекрещиваются, длины не хватает. Надо было его немного по другому поставить, и трубок бы хватило и смотреть на него без скамейки можно было бы.  Они видели, чем я там занимался, ну мы закончили, а трубки пусть он удлинит, тогда мы опломбируем и примем) , так ещё и два стыка пропускали.  А их всего там с десяток. Завхоз унюхал, помылил, позвонил. Приехали, посмотрели, молотком застучали и уехали.  У меня никаких сертефикатов нет. Но уже забыл, когда стыки на черняге пропускали, а во вторых, молотком, не по феншую как то это. 

@Кустарь,   я и не сомневаюсь. Пару раз кое что делал у газовых начальников.   А что своих не завете?  Так мне аккуратно надо, а они нагадят. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@SergDemin,

Получается,что в газовых службах работают,притом повсеместно,всегда пьяные и непрофессиональные электрогазосварщики и слесари?Правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается,что в газовых службах работают,притом повсеместно,всегда пьяные и непрофессиональные электрогазосварщики

Я за  сварщиков сказать немогу,но когда искал электриков которые монтируют внутридомовые сети очень попотел.Адекватных и аккуратных  мало.Мастер электриков смог мне только трех человек порекомендовать. Мы пожинаем плоды 25летнего развития всеобщей серости и безграмотности.Ну соответственно и кадры "наковались" благодаря этому такие,что в пору гвозди из них делать.

Изменено пользователем Гржемелик
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Гржемелик,

С электриками проще-если где-то ошибутся,то последствия будут незначительны,иное дело газ.То что о технологическую дисциплину ноги втирают-это факт неоспоримый,но всему есть пределы

Одной из проблем любого горгаза является затрудненный доступ в жилище.Нагорожено в этом жилище черт его знает чего.Пытаются заключать договоры,чтобы как-то попасть в квартиры,посмотреть на "творчество" населения,но,к сожалению,у тех кто приходит с проверкой квалификация низкая.И здесь вы правы...имеем то,что имеем

Приходят газовики в одну квартиру,спрашивают-у вас по документам те-то,те газовые приборы.Мы видим все,кроме колонки.Где колонка? Мужик подходит к настенному деревянному шкафу,открывает его,а в нем спрятана колонка.Спрашивают-зачем это сделал? Так "евроремонт" же у меня).Это на каждом шагу-нарушений масса.Были случаи,что водогрейную колонку умудрялись подключать водяной частью к газовой трубе-утром народ просыпается,включает газовую плиту,а из нее вода бежит.Это тоже правда.А всю эту картину дополняют сварщики,которые с утра варили металлоконструкции,а вечером варят газопроводы.А потом удивляемся -почему дома взрываются

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

включает газовую плиту,а из нее вода бежит.
Слышал про такое...по моему в Нижнем Новгороде было это...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, насчёт пьяных, не знаю. Я им не наливал. Насчёт уровня профессионализма - ситуацию в нашем городе я описал.  Могу ещё массу примеров привести, только смысла особого в этом не вижу. И дело не только в слесарях и сварщиках. Есть руководство, которое рассматривает место своей работы, как вотчину, кормушку. Пока сидит в кресле, старается урвать по максимуму.  А что завтра будет, его не волнует.  Отсюда и уровень слесарей и сварщиков.  Туда же нормальный человек работать не пойдёт. 

 

 

Были случаи,что водогрейную колонку умудрялись подключать водяной частью к газовой трубе-утром народ просыпается,включает газовую плиту,а из нее вода бежит.

Это классика жанра. Несколько раз такое видел. Один раз давно, подводку так сделали. А сейчас всё на шлангах. Колонку меняют, не туда шланги прикручивают. 

 

 

Мы видим все,кроме колонки.Где колонка? Мужик подходит к настенному деревянному шкафу,открывает его,а в нем спрятана колонка.Спрашивают-зачем это сделал? Так "евроремонт"
 

И такое видел неоднократно. Один раз у своей клиентки. Звонит, караул, вода из стенки течёт. Мебельщики умудрились перфом 5 дырок в трубе из нержавейки сделать.  Ладно, им труба по фигу, сколько же они сил потратили и буров упороли?  Летом вешали. А осенью систему заполнили, ну и потекло. И аккуратно так шкафчик на колонку сделали. Спрашиваю, нафига? А чтобы красиво было.

А что насчёт пожарной безопасности? А мы за ней следим.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,

Получается,что в газовых службах работают,притом повсеместно,всегда пьяные и непрофессиональные электрогазосварщики и слесари?Правильно понимаю?

может, где-то есть и другие :). Пример: варили мы как то с Саньком двое ворот, дворовые и гаражные. Заказчик попросил ящик железный на счётчик газовый повесить. Счётчик на улице, висит на кирпичном заборе. Ящик - требование газовщиков. Варим. В конце закрываем крышку и варим то ли навесы, то ли петли под замок, не помню. Хлопок, воспламенился газ, была утечка, пока открыто было, выветривался, крышку закрыли, накопился. Газ вспыхнул, выгорел и потух. Мы настояли, чтоб хозяин вызвал газовщиков. Приезжает аварийка. Что сделали? Залепили пластилином :). Нормально, говорят. Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается,что в газовых службах работают,притом повсеместно,всегда пьяные и непрофессиональные электрогазосварщики и слесари?Правильно понимаю?

80% виденных мной именно такие. Матбаза убитая, работа не сахар, а оплата.... и кто там будет работать. У нас куча частников с лицензией на работу от врезки. На врезку монополия конторы и плевать им что очередь месяц. Людей не набирают и другим не дают, что бы мимо них никто не проплыл. Так вот все адекватные люди работают в основном у этих частников. Условия несравненно лучше, оплата больше и по канавам лазить не нужно. Руководству газовых служб наплевать на все ибо они фиг за что отвечают, ни одного не знаю посаженного. Максимум уволят.

А на счет газовых приборов в шкафу, так у меня настенный котел в шкафу без дна и крыши. Притом он с закрытой камерой сгорания и принудительной вытяжкой.  Даже когда во всю шпарит никаких нагревов вокруг не происходит, да и колонке если шкаф не глухой фиг что сделается. Если глухой и плотный то колонка гореть не станет вообще. Тяга к красоте слабое оправдание таких действий, но и газовики те еще эстеты. Они как специально столько труб по стене накрутят, что не только шкаф, картину повесить негде. У меня так было до переделки. Ни дать не взять ГРП на стене. И меня никто не убедит что эту красоту спроектировал человек без умственных отклонений. Трезвому и в ясном уме такое не изобразить.

Любимый фортель заводить трубу в дом с противоположного от газовых приборов угла. Это у них стиль такой фирменный, как роспись прямо.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

умудрялись подключать водяной частью к газовой трубе

в 11-м году присутствовал при исправлении подобного, после *монтажа силами заказчика* - настенный котел.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

всегда пьяные и непрофессиональные
Нечасто я их встречал (только когда проводил газ в дом), те, которых видел, и трезвые и грамотные. В нетрезвом виде не каждый рискнёт, потом работу нормальную попробуй найди.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один бахнул в Рязани, только что по новостям сказали ... послабее, главное без жертв...

Странно все это. Очень странно. Что бы газ бахнул его должно быть прилично. Из под фигово затянутой гайки столько быстро не натечет, да и помещение должно быть герметичным. Или выброс мощным. А главное условие это хорошее перемешивание. Иначе взрыва не получится. Без окислителя в смеси или молекулярной связке ничего не взрывается. Условий короче вагон, как?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Условий короче вагон, как?
Искусственное создание прецедента, для законодательно-принудительного обязалова по установке газо-анализаторо-защитных побрекушек по баснасловным ценам для конечных потребителей. Может и поставщик-монополист уже на примете есть.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искусственное создание прецедента

С семью трупами? Происходит все не в Чикаго 30-х годов, в Рязани (так напоминаю на всякий случай)...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...