Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Взрывы газа в жилых домах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 769

Отправлено 25 Октябрь 2016 17:34

На новый дом тоже есть гарантия. У нас была 5 лет. Исправляли строители свои косяки. Главное давить на них. Не ругаться, а давить.

Город не большой, постоянных фирм не так много. А на остальных как давить соберешься так уж и не на кого. Есть прецеденты, но мало лично я знаю положительных. 

Может все и раскрутится со временем. Лишь бы народ не погибал по дурацки из за этих нюансов. Щас у кого мало мальски копейка есть прут из города на окраины в частные имения) В квартирах реально русская рулетка со всем, от соседей до конструкций и много чего еще.

• 1

#22 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 066

Отправлено 25 Октябрь 2016 17:55

С тарифами там все было в порядке .

но денег брали в два раза больше...Частную котельную (просто к слову) нельзя, но если очень хочется, то можно...Семь гробов отнесли, сколько еще надо, чтоб понятно стало?
Сталина будить надо, по другому никак...

Главное давить на них. Не ругаться, а давить.

Денис у самого то как с давлением? Хватит сил на всех? )))
  • 0

#23 ДенисМ

ДенисМ
  • Участник
  • Cообщений: 347

Отправлено 25 Октябрь 2016 18:35

но денег брали в два раза больше...Частную котельную (просто к слову) нельзя, но если очень хочется, то можно...Семь гробов отнесли, сколько еще надо, чтоб понятно стало?
Сталина будить надо, по другому никак...
Денис у самого то как с давлением? Хватит сил на всех? )))

Про в два раза больше я не говорил))

С давлением нормально все, где надо хватает )) Чтоб прям всех - не пробовал))
  • 1

#24 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 490

Отправлено 25 Октябрь 2016 19:10

Когда жил по другому адресу ( на этом у меня газа нет , 16-этажка ) , супруга вызвала аварийную газовую службу - сильный запах газа . У меня плита с газконтролем и прочими наворотами и , по большому счёту утечка маловероятна ( кран и шланг тоже новые ) . В подъезде тоже был запах газа . В общем , проявила бдительность , мало ли у соседей где то что то . Приехали , прошли по подъезду с анализаторами , "понюхали" потенциальные , видимые места и , ничего не обнаружив , сделав заявление , что это просто газ такой вонючий пришли оформлять штраф за ложный вызов . Я в то время на работе был  :mad: ... На отказ платить - ведь факт амбре на лицо , сказали , что , в противном случае выставят в счёт . Факт из личной жизни . Без комментариев  :pardon:

• 7

#25 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 490

Отправлено 25 Октябрь 2016 19:26

По поводу случившегося в Рязани . И не только . Народ сейчас стал очень продвинутым .Переделать отопление - раз плюнуть , благо и материалов вдоволь и технология упростилась до нельзя . Ерунда , что зачастую не по правилам - на соседей начхать . Более продвинутые возомнили себя газовиками - поставить колонку - без проблем , перенести газ - как два пальца , врезаться - проще пареной репы . По роду деятельности довольно часто приходится наблюдать рукожопство и пофигизм в профессиональной сфере ( ГО ) , что можно ожидать от дилетантов . На форуме мелькали "хелпы" , как врезаться в магистраль , не умея варить . Фраза " Страна непуганых идиотов " очень актуальна в наше время . К сожалению , эти идиоты зачастую прихватывают с собой ни в чём не повинных людей . То что служба , ответственная за подачу тепла , виновна - это ода плоскость , а то что "кулибины" суют свой нос не в ту щель -совершенно другая .  

Сообщение отредактировал BelaZZ: 25 Октябрь 2016 19:28

• 4

#26 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 25 Октябрь 2016 19:47

Когда жил по другому адресу ( на этом у меня газа нет , 16-этажка ) , супруга вызвала аварийную газовую службу - сильный запах газа . У меня плита с газконтролем и прочими наворотами и , по большому счёту утечка маловероятна ( кран и шланг тоже новые ) . В подъезде тоже был запах газа . В общем , проявила бдительность , мало ли у соседей где то что то . Приехали , прошли по подъезду с анализаторами , "понюхали" потенциальные , видимые места и , ничего не обнаружив , сделав заявление , что это просто газ такой вонючий пришли оформлять штраф за ложный вызов . Я в то время на работе был  :mad: ... На отказ платить - ведь факт амбре на лицо , сказали , что , в противном случае выставят в счёт . Факт из личной жизни . Без комментариев  :pardon:

Дома была жена. Пришел товарищ  с плановой проверкой, договор перезаключить( денег взять).  Прошел по стыкам резьбовым на улице - не травит( ещё бы у меня дома травило). Зашел в дом. А в дом у меня заходит пять сантиметров трубы и тройник на ней с двумя кранами сразу. Все это дело оказалось в кухонной тумбочке. Но там стенки задней нет и при убранной (не закрепленной полке) я туда целиком помещаюсь. Крутить короче двумя руками можно. Да в принципе это и не возмутило газовика. Не полез он по другой причине. Увидел поставленную мышеловку, сказал - у вас мыши, я туда не полезу))) На что жена ему сказала - не полезешь, хрен те а не денег, стыки то муж протягивал. На том он и ушел пригрозив отключением, как обычно у них водится. На завтра жена позвонила на счет договора, как самой перезаключить. Что бы не связываться с дураками. Сказали, ехать никуда не надо мы вам мастера пришлем. Прискакал через пол часа то же самый, выписал бумагу, взял деньги и ускакал. Ну еще здоровьем мыши поинтересовался. Вот хочешь смейся, хочешь плачь.

• 1

#27 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник
  • Cообщений: 721

Отправлено 25 Октябрь 2016 19:47

BelaZZ,

В природный газ добавляют этилмеркаптан - 16 гр. на 1000 куб. При концентрации 1% человек уже ощущает запах газа,а при концентрации от 5% до 15% смесь газа и воздуха становится взрывоопасной. ..а мастера аварийной бригады надо наказать,примерно наказать за попытку составления подобного акта 

• 4

#28 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 25 Октябрь 2016 22:17

Вчера и  сегодня занимался приведением в порядок газовых колонок. 4 привел, ещё есть на очереди.  3 в кафе, когда то я там всё делал, одна у знакомой. Причём, привожу в порядок по собственной инициативе, раньше была такая формулировка " В порядке оказания технической помощи". То есть, за спасибо.  И не потому, что платить не хотят, просто это свои, брать не хочу. Источник проблемы - слесаря из Горгаза, я их домушниками называю. У них своеобразный подход к ремонту оборудования, они всю автоматику безопасности убирают. Лень термопару поменять или просто контакты почистить.  Котел в кафе раздербанили,  в него пыли набилось во время ремонта, коптить стал. Автоматика его вырубать стала. Они всё повыбрасывали, вместо того, чтобы почистить,  горит, деньги давай.(чистить то всё равно пришлось. Автоматику я в порядок привёл, а чистил хозяин. Матерился потом, поскольку весь в саже был. Но вычистил идеально)  А там этими вопросами директор занимался. Он пофигист. Это хорошо, у него в квартире ни котла, ни колонки. А то, было бы то же самое. Он человек порядочный, не украдёт, не обманет. Но в технических вопросах - пофигист.  А у знакомых, за время моего отсутствия в городе, колонки изнасиловали. Я потом уже заметил, материться стал. В нашей квартире квартирантка живёт. так по закону подлости, потёк сальник, когда меня не было. Блин, приводить в прядок после очумелых ручек пришлось всё.  А там дела на 10 минут было. День потратил.

Меня то всего 2 месяца не было. И по закону подлости, несколько колонок сразу.

Я не знаю, как в других местах, но я сильно удивляюсь, как у нас в городе ничего не бабахнуло до сих пор. Это я ещё не говорю  о том баспределе на сетях, который ныне издохшая "Аланиярегионгаз" творила. Писал я на них в прокуратуру, а толку? Конторы вскоре не стало, а бардак остался. 

Поэтому, взрывы газа меня не удивляют. Удивляет, что не так часто, как могло бы быть.

Сообщение отредактировал SergDemin: 25 Октябрь 2016 22:26

• 3

#29 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 25 Октябрь 2016 22:21

saper24,  смешно, но не до смеха. У нас и договоров никаких нет, и с проверками не ходят.  Ну а что бывает, если сам позовёшь, так я выше описал. 

• 0

#30 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 950

Отправлено 25 Октябрь 2016 22:29

Более продвинутые возомнили себя газовиками - поставить колонку - без проблем , перенести газ - как два пальца

ну, котел настенный мы с дружбаном повесили, отопление полипропиленом распаяли. Только запустить сразу не смогли. Инструкция на всех языках, кроме русского и украинского  :crazy: . Но не беда, нашел в тырнете, скачал, поехали на следующий день с ноутом котел запускать, родственник его ржал  :rofl: .  Газ переварил полуавтоматом (заведен был в пристройку, где стоял твердотопливный котел со всунутой горелкой, а новый в кухне повесили), даже сами газовщики потом не раздуплились, что не газом, а полуавтоматом варено (специально швы навалил, чтоб похоже было). Спрашивают: "Кто варил?" Санек отвечает: "Да ваши и варили  :) ". Поверили. И отопление, и газ делалось первый раз в жизни. Отопление нормально, только фумки пришлось на кранах добавить кое-где и 2 куска труб вырезать и муфты впаять. Не учли тепловое расширение, флигель длинный, труба нагрелась и волнами пошла  :)

Сообщение отредактировал Кустарь: 25 Октябрь 2016 23:28

• 0

#31 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 535

Отправлено 25 Октябрь 2016 23:18

Присоединюсь к интеллектуальной  беседе.

Присоединился.  :pardon:

• 1

#32 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 25 Октябрь 2016 23:58

Что еще убивает так это разнобой в рекомендациях. Одним дверь сними, другим подпили, третьим насверли дыр по низу. Тем вытяжку сделай для котла... с закрытой камерой сгорания оторый с улицы воздух берет. Инвалиды. И технадзор с самовлюбленной улыбочкой и своеобразными прибаутками- с первого раза ничего принимать нельзя! И хоп предписание, крашеное перекрасить, навешенное перевесить. Берет денег и потом не заезжая подписывает.
А еще при прежних хозяевах газопровод из земли вывели возле деревянного крыльца. Да еще к нему и присобачили. К конструкции которая капитльной не является да и вообще гуляет сезонно туда сюда, тягая за собой газопровод. До дома метра полтора осталось. Почему недорыли загадка по сей день, песок кругом. Крыльцо я сломал и теперь труба торчит в полутора метре от дома и верхом идет к углу. Поставил под нее опору скользящую. И закрепил трубы перед счетчиком. А то вся эта байда только на нем и висела. Хоть вид и не очень но переподключения от уличной магистрали ради красоты я не переживу. Морально не готов общаться. Мысли о массовой расправе на пользу нервам не идут.
  • 0

#33 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник

Отправлено 26 Октябрь 2016 09:18

Кустарь,

Есть такая поговорка-не буди лихо,пока оно тихо.Это относиться к проделанной вами работе.От утечек газа никто и нигде не застрахован.Если врезку(замену)газовых трубопроводов выполняют специализированная организация,то в случае каких -либо непредвиденных обстоятельств  всю ответственность за причиненный ущерб будет нести именно она.А вот что скажет вам ваш товарищ,если что-то пойдет не так-это другой вопрос.Все хорошо до тех пор,пока что-то не случилось,а вот если случиться и,не дай бог,с человеческими жертвами и крупным материальным ущербом  и будет проведено расследование происшествия со всеми экспертизами,то...

• 3

#34 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 950

Отправлено 26 Октябрь 2016 09:24

Точмаш 23,товарищ сварщик, с дипломом, в отличие от меня. И я сильно сомневаюсь, что тот вечно пьяный контингент с горгаза заварит лучше, чем я. Их ждать месяц, а то и больше, беготни с бумагами много еще, и дорого. А флигелек товарищ только купил, денег голяк, а топить уже надо было, осень, а у него дите маленькое.  А вообще я трубы ненавижу варить, варю только себе и друзьям. 

Лет пять уже прошло, полет нормальный. А жертв у нас и без газа в последние 2 года хватает.

Сообщение отредактировал Кустарь: 26 Октябрь 2016 09:28

• 1

#35 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 963

Отправлено 26 Октябрь 2016 11:28

о Рязани..

Скрытый текст

• 1

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#36 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 445

Отправлено 26 Октябрь 2016 11:46

svarnoi69, живу в советской 12-тиэтажке, газ...

• 1

#37 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 26 Октябрь 2016 12:41

И я сильно сомневаюсь, что тот вечно пьяный контингент с горгаза заварит лучше, чем я.

Картина маслом. В котельной меняли узел учёта газа. Естественно, сертифицированная организация. Мало того, что через жопу смонтировали ( там на счётчике дифманометр стоит, они так счётчик поставили, что трубки дифманометра  перекрещиваются, длины не хватает. Надо было его немного по другому поставить, и трубок бы хватило и смотреть на него без скамейки можно было бы.  Они видели, чем я там занимался, ну мы закончили, а трубки пусть он удлинит, тогда мы опломбируем и примем) , так ещё и два стыка пропускали.  А их всего там с десяток. Завхоз унюхал, помылил, позвонил. Приехали, посмотрели, молотком застучали и уехали.  У меня никаких сертефикатов нет. Но уже забыл, когда стыки на черняге пропускали, а во вторых, молотком, не по феншую как то это. 

Кустарь,   я и не сомневаюсь. Пару раз кое что делал у газовых начальников.   А что своих не завете?  Так мне аккуратно надо, а они нагадят. 

• 3

#38 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник

Отправлено 26 Октябрь 2016 13:51

SergDemin,

Получается,что в газовых службах работают,притом повсеместно,всегда пьяные и непрофессиональные электрогазосварщики и слесари?Правильно понимаю?

• 0

#39 Гржемелик

Гржемелик
  • Участник
  • Cообщений: 340

Отправлено 26 Октябрь 2016 14:36

Получается,что в газовых службах работают,притом повсеместно,всегда пьяные и непрофессиональные электрогазосварщики

Я за  сварщиков сказать немогу,но когда искал электриков которые монтируют внутридомовые сети очень попотел.Адекватных и аккуратных  мало.Мастер электриков смог мне только трех человек порекомендовать. Мы пожинаем плоды 25летнего развития всеобщей серости и безграмотности.Ну соответственно и кадры "наковались" благодаря этому такие,что в пору гвозди из них делать.

Сообщение отредактировал Гржемелик: 26 Октябрь 2016 14:41

• 1

И Вася не чешись. Тыква с Русским стандартом дала творческие отблески. Мож спою....
(С) Виталий 107

#40 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник

Отправлено 26 Октябрь 2016 15:25

Гржемелик,

С электриками проще-если где-то ошибутся,то последствия будут незначительны,иное дело газ.То что о технологическую дисциплину ноги втирают-это факт неоспоримый,но всему есть пределы

Одной из проблем любого горгаза является затрудненный доступ в жилище.Нагорожено в этом жилище черт его знает чего.Пытаются заключать договоры,чтобы как-то попасть в квартиры,посмотреть на "творчество" населения,но,к сожалению,у тех кто приходит с проверкой квалификация низкая.И здесь вы правы...имеем то,что имеем

Приходят газовики в одну квартиру,спрашивают-у вас по документам те-то,те газовые приборы.Мы видим все,кроме колонки.Где колонка? Мужик подходит к настенному деревянному шкафу,открывает его,а в нем спрятана колонка.Спрашивают-зачем это сделал? Так "евроремонт" же у меня).Это на каждом шагу-нарушений масса.Были случаи,что водогрейную колонку умудрялись подключать водяной частью к газовой трубе-утром народ просыпается,включает газовую плиту,а из нее вода бежит.Это тоже правда.А всю эту картину дополняют сварщики,которые с утра варили металлоконструкции,а вечером варят газопроводы.А потом удивляемся -почему дома взрываются

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 26 Октябрь 2016 15:30

• 2