Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 3


Vovka123

Рекомендуемые сообщения

2,6мм , LB-52U .

 

На видео кажется эллектрод длиннее чем обычный, я долго думал, не может быть четверка. Вот и спросил. Я элбешкой все подряд варю. Уж больно мне нравится он, да и других нет, реже ок 53-70. Изменено пользователем Radiator163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пациент до операции...

После операции...

После реабилитации...

:rofl:

 Хорошо сказано -- себе возьму. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Постигаю сварку порошковой проволокой. Нравиться.

Я тоже последнее время с ней играюсь -- ничо так -- пользовать в некоторых местах можно вполне. Но там где можно положить 100 мм ровного, нижнего, углового шва в удобном положении на толстенном металле, хочется чтоб шов был действительно ровным. А порошковая как то этого не даёт. Зато круглое по кругу обходить, это да. Варит медленнее, ровнее успеваешь чем цельной проволокой.

Пока игрался, понял что для твоих ковшей она действительно самое то. А у нас вот не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже последнее время с ней играюсь -- ничо так -- пользовать в некоторых местах можно вполне. Но там где можно положить 100 мм ровного, нижнего, углового шва в удобном положении на толстенном металле, хочется чтоб шов был действительно ровным. А порошковая как то этого не даёт. Зато круглое по кругу обходить, это да. Варит медленнее, ровнее успеваешь чем цельной проволокой.

Пока игрался, понял что для твоих ковшей она действительно самое то. А у нас вот не очень.

А  с ней не надо играться ,работать надо и прежде всего над собою.100 мм это не швы, а музейные экспонаты.От проволоки не зависит красота шва да и швы не для красоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 мм это не швы, а музейные экспонаты.

не понял, что это значит. 

 

 

От проволоки не зависит красота шва да и швы не для красоты!

У нас как раз приходится делать упор на красивые швы. Как бы ровно я не вёл горелку, порошковая проволока не даст настолько ровные края. То есть насчёт работы над собой -- цельной проволокой шов получается строгий -- ровные края, ровная поверхность, порошком получается ровный шов, и поверхность гладкая, но вот только не ровная. Так же как и поверхность, так и края не имеют как под линеечку отчерченной границы. Вот эти особенности и не пустят порошок на "лицевые швы", так же как и проволоку 1.6 мм, так же как и первый наш полуавтомат хелви. Не умеет он класть такие швы и всё.

post-14762-0-33174300-1487171623_thumb.jpg
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,  Есть еще один нюансик. Попробуй тестик сделать. Привари полоску металла порошком и сплошной и поломай. У меня Линкольн 71Т, шов вязкий, хрен сломаешь. А 09Г2С (12.50, 12.51) дает шов более хрупкий.

И на счет красоты тоже поспорить можно. Попробую при случае что нибудь показать.

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Есть еще один нюансик. Попробуй тестик сделать. Привари полоску металла порошком и сплошной и поломай. У меня Линкольн 71Т, шов вязкий, хрен сломаешь. А 09Г2С (12.50, 12.51) дает шов более хрупкий.

И на счет красоты тоже поспорить можно. Попробую при случае что нибудь показать.

вот это правильно. Красота в швах это вторично для полной картины теста ещё и в минус 30. Изменено пользователем ALEX47
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня Линкольн 71Т, шов вязкий, хрен сломаешь. А 09Г2С (12.50, 12.51) дает шов более хрупкий.
А 69-ый аристород ещё легче ломается. Мы эти опыты тоже проводили.

Есть такой параметр, который называется относительное удлинение. Он обычно тем выше, чем ниже сопротивление на разрыв металла шва. Разумеется более мягкий металл более эластичен. А вот ударная вязкость, это совсем другая кухня. Я в этом параметре ещё не разобрался. Почитал, но ничего пока не понял, надо больше читать.

 

@ALEX47, когда вы будете изготавливать изделие стоимостью 1.200.000 р. которое надо ещё продать, тогда и поговорим о красоте швов. Там тиккурила двухкомпонентная наносится на её же грунтовку, и в комплекте к этой краске идёт маска за 15 тыр шоб дышать. Качество покраски в принципе как на новом авто, и вдруг швы кривоватые? Нет, никак не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота в швах это вторично для полной картины теста ещё и в минус 30.

@ALEX47[/b], когда вы будете изготавливать изделие стоимостью 1.200.000 р. которое надо ещё .

Зря спорите, мне так кажется вы про разные вещи разговариваете ...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря спорите, мне так кажется вы про разные вещи разговариваете ...

Мы не спорим, мы разговаривает про качество продукции. А пока, судя по всем,у качество-не ахти.

Изменено пользователем AMBIVERT42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 вдруг швы кривоватые? Нет, никак не получится.

 

Для кривых швов есть одна штука !

вот это правильно. Красота в швах это вторично для полной картины теста ещё и в минус 30.

Не всегда,но в большинстве случаев ... 

Если шов имеет правильную геометрию(красивый),то по логике он еще и прочный.

Правильно выполнен и все такое.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Линкольн 71Е-Н

 http://www.ngsgroup.ru/wa-data/public/shop/img/OS71EH-RUS-MP.jpg

 

Есаб 12.50

Механические свойства

Защитный газ - С1 (100% СО2) Предел текучести σт, Н/мм² Предел прочности σв, Н/мм² Удлинение δ, % Ударная вязкость KCV, Дж/см² Ударная вязкость KCU, Дж/см² 440 540 25 138 при +20°С

123 при -29°С

≥34 при -60°С Защитный газ - M21 (80%Ar + 20%CO2) 470 560 26 163 при +20°С

75 при -40°С

100 при -40°С
50 при -60°С

По козлячи вставилось. На предосмотре нормально было. Извиняйте.

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кривых швов есть одна штука !

 

Не всегда,но в большинстве случаев ...

Если шов имеет правильную геометрию(красивый),то по логике он еще и прочный.

Правильно выполнен и все такое.

Я не говорю про горбатые швы и прочие. На п а. Получить шов как в музее можно, но опять же это не шов 100мм а экспонат. А так обычные ровные швы.

post-21069-0-14804400-1493395543_thumb.jpg

Изменено пользователем ALEX47
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, По ударной вязкости металла......

https://www.syl.ru/article/222986/new_chto-takoe-udarnaya-vyazkost-metallov-i-kak-e-ispyityivayut

Ударной вязкостью называют способность металла в процессе деформации поглощать механическую энергию, величина которой ведёт к разрушениям. Испытание проводится до момента разрушения или разрыва опытного образца и выражается в кДж/м2 или в Дж/см2. Обозначают ударную вязкость металлов буквами КС. В конце есть ещё третий символ, который указывает на вид надреза: V – является острым, U – имеет радиус закругления, Т – трещина.
Изменено пользователем Вад11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, 25% удлинение характерно для проволоки с пределом прочности до 500 МПа. А в табличке как-то размыто это дано. Если там действительно 620 МПа при 25% удлинения, то это просто шикарно.

Для примера аристород 12.51 которым мы варим имеет 540 МПа при 25% в углекислоте, и 560 МПа на 26% в смеси. А вот 69-ый аристород уже 800 МПа на 19% в смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, то есть, чем выше параметр -относительное удлинение, т,е (пластичность металла). Тем выше и показатель ударной вязкости... Логично? Изменено пользователем BAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, то есть, чем выше параметр -относительное удлинение, т,е (пластичность металла). Тем выше и показатель ударной вязкости... Логично?

Нет. Спорить и доказывать что то нет ни желания , не времени. Всех с наступающими!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если шов имеет правильную геометрию(красивый),то по логике он еще и прочный.

Правильно выполнен и все такое.

 

На больших толщинах многопроходные швы ПА, выглядят не очень эстетично, но они выполнены по технологии и прочные. Все ведь зависит от изделия, на заборе можно и подправить УШМ шов...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...