Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Может кто показать, на 57-й трубе, разницу в работе одними и те же ми ликтродами типа Э50А, одно соединение выполнено внешне на вид сухими ликтродами, а другое прокаленными как положено теми же ликтродами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило

У некоторых электродов с основным покрытием графитовый кончик, первый раз они поджигаются легко.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, точнее вчера и ещё позже пробовал ОК 53.70. Хочу убедится, а не накосячил ли я где с LB-52. В том смысле что ОКи разжигались почти всегда с первого раза, а ЛБшки почти всегда долеко не с первого. Так далеко что они просто улетали в противоположную стенку мастерской.

 

Я ОКами пользовался очень давно как то. Они быстро пропали с продажи. Я их даже не понял в "работе", а сейчас пачечка подвернулась... и не понравилось мне сравнение с лб.
А ещё просматривая форум находил жалобы на аппарат блувелд 170. О том что он плохо работает с ликтродами с основным покрытием.
Я уже писал как то не давно что что я всегда варю в самых удобных положениях на столе, всё устраивает.
А тут начал пробовать трубы от 15 до где то 105 мм в неповороте и офигел. 3 пачки лб результат стыдно показать.

 

А ещё самое смешное, магазин с лб на самоизоляции :rofl: :rofl: :rofl:

 

 

@Лепило,
У некоторых электродов с основным покрытием графитовый кончик, первый раз они поджигаются легко.


Да да. Серенький такой, я знаю. Что чирком что лёгким постукиванием залипает сразу. 2 из 10 с первого раза зажигаются. А то и 0 из 10 :rofl:
Причины известны, в мозге и возможно аппарат всё.... Сеть суперская, посадка с 230 на 220... с чем то на большом токе. Холостой 72 рабочее не помню, 22 вольта что ли. На 90 амперах.
Вот так вот господа начинающие, не выдумывайте себе что можете всё..., можно годами варить на столе и всё ок и обосраться на трубе да так что мама не горюй. :rofl:
Всё, хочу менять то что можно заменить. Ну мозг не меняют пака :fool:, а вот аппарат надо!
Пика пико... пико пико пико... я иду, не убегай :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Множество дефектов, что я вижу - результат синергитического действия сразу нескольких факторов. Брызги - следствие длинной дуги, неровный рваный шов - следствие неравномерных движений электродом и того что вы не выгоняете дугой шлак из сварочной ванны. Не имеет смысла здесь переписывать страницы из учебников по сварке, просто варите больше - и вы поймете сами по какой именно причине возникают определенные дефекты шва.  

Здравствуйте спасибо большое за совет, будем пробовать  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте спасибо большое за совет, будем пробовать  :)

Нужно терпение и электроды. Слова типа "да я купил пару пачек" только во вред. Это очень мало. С начало будут десятки пачек... из личного опыта. 

Ну да, может и не у всех как у меня  :crazy:  

Нарезаем, зачищаем, учимся зажигать с минимального количества чирков в идеале 1-2. Пофиг какие ликтроды и аппарат. 100 ампер держит и ладно пака. 

Соблюдайте технику безопасности. Я по первой чуть гараж не спалил, Году эдак в 2011... Отец увидел не большое пламя... не чего не пострадало. Загорелся пень на котором стояли тиски, у меня тогда не было мастерской. Уходил ещё осмотрелся, не чего ли не тлеет, не заметил. 

Ну что сказал батя я не буду писать... 

Молоточек узкий себе из чего нить сделайте и щётку с стальной щетиной эт обязательно. 

Не берите дешовые маски хамелионы за 1000-2000. Не чо плохого про них не  скажу но одену такую только за доп плату  :crazy:  

Лучше возьмите хорошую с правильным стеклом, тут могут сказать какую. У меня одна простая за 600 руб, фубаг что ли другая спедглаз э...

не скажу какая оно вам не надо, взял исключительно себе на др по глупости, из сша, когда она была доступной. 

Обе прекрасно работаю, попеременно. 

Шапку обязательно. Джинсы и какую нить Х/Б куртку Б/У для этого выделите. Обувь ботинки летние как у нефтяников например. 

Если есть удлинитель, длинный и тонкий, а у вас он именно такой наверняка то разматывайте его полностью на большом токе. 

Наблюдал как удлинитель сплавился в катушке... Индуктивность... 

Маленькую ушм на 125 мм, очень полезно. А большую не меньше 180 мм. У меня 3, 125, 180, 230 мм. На всё и вся хватает. Обходился и одной на 180 тоже на всё. 

Проверте, возможно слабо заделаны кабеля в держаке и зажиме массы... 

Если условия позволяют то нужен ровный металлический стол. Да любой 100*80 см например. 

Но лучше 250*120 см  :rofl:  Тисочки не большие 80 мм. 

Проверте падение напряжения в розетке. Если с 220 подает вольт на 10-15 при горении электрода амперах на 100 то вам повезло. 

Что ещё, да пака всё или сами додумаете.  Может кто ещё что добавит. 

Сожгите 3 пачки электродов типа МР-3 и 3 пачки типа УОНИ. А лучше 5. Потом покажите. 

Есть другой вариант. Понадёжнее. 

Найдите сварного который не будет против показать как и что долГОоо... 

Есть ещё идеальный вариант. Учебное заведение  :rofl:  

Удачи. 

Помните о ТБ!!!!! Страшная, жестокая штука искра, закатившаяся куда не надо. Сожжёт с начало ваше, а потом соседское... 

Просто сожжёт и не спросит. 

Думаешь пронесёт???!!! 99% что разок да даст неприятностей! 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Есть ещё идеальный вариант. Учебное заведение 
ПРАВИЛЬНОЕ ... учебное заведение..немного  беспардонной рекламы-такое как ВЭМТ, например.... :pleasantry:  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАВИЛЬНОЕ ... учебное заведение..немного  беспардонной рекламы-такое как ВЭМТ, например.... :pleasantry:  

ВЭМТ как бы уже поздно наверно. Ближайшее ПТУ с РДС где намана. 

Но если есть интерес то конечно...

https://vemst.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, Лепило, всё описал, немного добавлю, когда я начал без проблем видеть шлак и ванну через светофильтр, тогда товарищ на своем ВД-300 поставил ток на нижний порог зажигания МР-3 ф3 и заставлял варить "в отрыв" после 2го или 3го часа я уже видел когда точно нужно зажечь дугу чтобы и электрод не прилип, и не прожечь в 3 мм стали отверстие. А потом пошли неповоротные катушки с 2дюймовой трубы. Сначала корявые, а через неделю хоть и корявые, но герметичные. Чтобы варить нужно варить ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно терпение и электроды. Слова типа "да я купил пару пачек" только во вред. Это очень мало. С начало будут десятки пачек... из личного опыта. 

Ну да, может и не у всех как у меня  :crazy:  

Нарезаем, зачищаем, учимся зажигать с минимального количества чирков в идеале 1-2. Пофиг какие ликтроды и аппарат. 100 ампер держит и ладно пака. 

Соблюдайте технику безопасности. Я по первой чуть гараж не спалил, Году эдак в 2011... Отец увидел не большое пламя... не чего не пострадало. Загорелся пень на котором стояли тиски, у меня тогда не было мастерской. Уходил ещё осмотрелся, не чего ли не тлеет, не заметил. 

Ну что сказал батя я не буду писать... 

Молоточек узкий себе из чего нить сделайте и щётку с стальной щетиной эт обязательно. 

Не берите дешовые маски хамелионы за 1000-2000. Не чо плохого про них не  скажу но одену такую только за доп плату  :crazy:  

Лучше возьмите хорошую с правильным стеклом, тут могут сказать какую. У меня одна простая за 600 руб, фубаг что ли другая спедглаз э...

не скажу какая оно вам не надо, взял исключительно себе на др по глупости, из сша, когда она была доступной. 

Обе прекрасно работаю, попеременно. 

Шапку обязательно. Джинсы и какую нить Х/Б куртку Б/У для этого выделите. Обувь ботинки летние как у нефтяников например. 

Если есть удлинитель, длинный и тонкий, а у вас он именно такой наверняка то разматывайте его полностью на большом токе. 

Наблюдал как удлинитель сплавился в катушке... Индуктивность... 

Маленькую ушм на 125 мм, очень полезно. А большую не меньше 180 мм. У меня 3, 125, 180, 230 мм. На всё и вся хватает. Обходился и одной на 180 тоже на всё. 

Проверте, возможно слабо заделаны кабеля в держаке и зажиме массы... 

Если условия позволяют то нужен ровный металлический стол. Да любой 100*80 см например. 

Но лучше 250*120 см  :rofl:  Тисочки не большие 80 мм. 

Проверте падение напряжения в розетке. Если с 220 подает вольт на 10-15 при горении электрода амперах на 100 то вам повезло. 

Что ещё, да пака всё или сами додумаете.  Может кто ещё что добавит. 

Сожгите 3 пачки электродов типа МР-3 и 3 пачки типа УОНИ. А лучше 5. Потом покажите. 

Есть другой вариант. Понадёжнее. 

Найдите сварного который не будет против показать как и что долГОоо... 

Есть ещё идеальный вариант. Учебное заведение  :rofl:  

Удачи. 

Помните о ТБ!!!!! Страшная, жестокая штука искра, закатившаяся куда не надо. Сожжёт с начало ваше, а потом соседское... 

Просто сожжёт и не спросит. 

Думаешь пронесёт???!!! 99% что разок да даст неприятностей! 

Спасибо большое за советы будем учиться  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, Лепило, всё описал, немного добавлю, когда я начал без проблем видеть шлак и ванну через светофильтр, тогда товарищ на своем ВД-300 поставил ток на нижний порог зажигания МР-3 ф3 и заставлял варить "в отрыв" после 2го или 3го часа я уже видел когда точно нужно зажечь дугу чтобы и электрод не прилип, и не прожечь в 3 мм стали отверстие. А потом пошли неповоротные катушки с 2дюймовой трубы. Сначала корявые, а через неделю хоть и корявые, но герметичные. Чтобы варить нужно варить ;)

И вам спасибо  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не берите дешовые маски хамелионы за 1000-2000. Не чо плохого про них не  скажу но одену такую только за доп плату

 И в какую сумму вы оцениваете своё зрение?

Нормальный хамелеон начинается от пяти тысяч рэ, и имя ему Tecmen.

 

Лучше возьмите хорошую с правильным стеклом, тут могут сказать какую.

Удобную.

Если у вас ещё и маска не удобная, то делов не будет. Поэтому выбираем удобную. Они есть. Не надо покупать неудобную, просто от незнания. Удобные маски в простых магазинах бывают -- искать надо.

И маска должна работать полностью:

  1. не слетать с головы,
  2. не опускаться без короткого энергичного кивка головой,
  3. и опускаться полностью от этого кивка.
  4. опускаться до упора, который тоже должен быть, и должен настраиваться.

Если что-то из перечисленного не выполняется никак, то развернулся и алга -- вмагазин за другой маской. Это нормальный ход событий для дешёвых масок со стеклом.

Со мной случалось такое -- я мыл руки и шёл обедать... с маской на голове. Без шапки.

 

Шапку обязательно.

Нет. Не обязательно. Если брызги летят на голову часто и густо, это ненормально.

 

Проверте, возможно слабо заделаны кабеля в держаке и зажиме массы...

Где греется, там и слабо. Могут греться губки зажима массы в том месте где контактируют с металлом. Всё остальное должно быть или равномерно тёплым, или равномерно холодным. Особо следить надо за теми местами, где кабели подключены к аппарату.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из недорогих, но удобных масок нравятся Росмз в корпусе Favorite у меня хамелион их дома (какой-то швейцарский фильтр стоит) и простая пасивка на работе (цена у нас в Беларуси около 10-15$), только защитные стекла ставлю изогнутые от хамелионов. Очень нравятся. Для аргона на работе Абикоровская со светофильтром от Techmen, но только для аргона так очень хлипкий корпус - жалко. Поэтому есть деньги смотрите хам среднего ценового диапазона, нету - значит простая, но с хорошей, удобной головой.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня аппара Riland zx7-160Tmos скажите берет ли он электроды Уони?

Нужно попробывать, а так напряжение холостого хода позволяет. У меня рабочий инвертор с Uxx=56 и ничего норм варит основой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте спасибо большое за совет, будем пробовать  :)

Где труды? 

Заготовки, там ещё профиль на заднем плане. Осваиваю неповорот. 108 мм труба.

Ну как осваиваю, не правильно и не так много как надо. Результат 0. Мозг не пишет моторику...   :fool:   :(

А где ваши труды граждане начинающие...?! Показываем, не стесняемся! 

post-2020-0-55485800-1589191751_thumb.jpg

post-2020-0-61452200-1589191934_thumb.jpg

Изменено пользователем Лепило
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где труды?

Заготовки, там ещё профиль на заднем плане. Осваиваю неповорот. 108 мм труба.

Ну как осваиваю, не правильно и не так много как надо. Результат 0. Мозг не пишет моторику... :fool: :(

А где ваши труды граждане начинающие...?! Показываем, не стесняемся!

Что то пока здесь пока видна работа слесаря)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Осваиваю неповорот. 108 мм труба.

 

Скажи пожалуйста каким способом варишь эту трубу (в отрыв или без), какими электродами, и какая толщина стенки?

 

Просто в деревне есть некоторое количество бу трубы со стенкой примерно 3-4 мм (штангелем не измерял), можно будет тоже попробовать потренироваться в свободное время...

 

И еще один вопрос к сенсеям - имею на даче недорогой и скорее всего китайский инвертор Denzel-200 Compact, пытался поварить электродами УОНИ 13-55, результат нулевой, практически не смог разжечь ни один электрод. И вот вопрос - это из-за аппарата, либо попалась старая пачка электродов (2016 г, прокаливал час в духовке).

 

Какие должны быть характеристики инвертора, помимо максимального сварочного тока, чтобы он гарантированно мог "переваривать" основные электроды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Нефть дешевеет! Катушки катать больше не в тренде!
Ха! Не только нефтью позорной труба полнится...

Хотя запредельно сложного там нет.... особливо сейчас, пульсы/шмульсы, STT/CSC, позволяют даже спецу средней руки творить такое, что раньше было под силу только асам... но с техникой( оборудованием ) надо дружить... :pleasantry: . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи пожалуйста каким способом варишь эту трубу (в отрыв или без), какими электродами, и какая толщина стенки?

 

Просто в деревне есть некоторое количество бу трубы со стенкой примерно 3-4 мм (штангелем не измерял), можно будет тоже попробовать потренироваться в свободное время...

 

И еще один вопрос к сенсеям - имею на даче недорогой и скорее всего китайский инвертор Denzel-200 Compact, пытался поварить электродами УОНИ 13-55, результат нулевой, практически не смог разжечь ни один электрод. И вот вопрос - это из-за аппарата, либо попалась старая пачка электродов (2016 г, прокаливал час в духовке).

 

Какие должны быть характеристики инвертора, помимо максимального сварочного тока, чтобы он гарантированно мог "переваривать" основные электроды?

РДС. Ликтрод LB-52 2.6 мм и ОК 46.00 3 мм. Безотрывно. На всех материалах стенка 3 мм. 

Проверь напряжение на даче тестером. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот вопрос - это из-за аппарата, либо попалась старая пачка электродов (2016 г, прокаливал час в духовке).

 

  Может быть аппарат, может быть электроды, может быть сварщик )

Попробуйте какой-нибудь старый советский ВДУ-506, или он же но чуть посвежее от Сэлмы- на них гарантированно горят основные электроды. Можете попробовать инверторы с высоким Uхх типа EWM Pico 162 - тоже гарантированно жгут основные.

  Некоторые, не особо дорогие инверторы с невысоким Uхх около 60В тоже отлично поджигают основные, к примеру у меня на ТОРУС 250 не было никаких проблем. Но конкретные модели нужно на форуме узнавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то пока здесь пока видна работа слесаря)

Это я не всё показал. Там ещё есть. Руки дрожат после подгонок и вырезаний от этой кучке. Сваривать как нить потом буду. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...