Перейти к содержанию

Аварийное питание для дома и мастерской.


Рекомендуемые сообщения

Стоил когдато 28 и запчасти золотые,как мне сказали,дешевле купить новый котёл,поэтому и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, Я не знаю на счет его величества случая Но ч привык случайностям не доверять. (Это сказывается мое армейское воспитание я сам не допускал раздолбайство в технике и подчиненным с воим это постоянно вдалбывал раздолбайство в мирное время -это тюрьма в военное время расстрел у нас так в ракетной технике было заведено). А посему и Вам советую не уповать на чудо (чудес не бывает) а устранить неисправность и спать спокойно. Замена блока стабилизации (если он виноват)  я менял такой в генераторе у друга 1200р А вот замена котла 28 и более. Выбирать Вам....

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не испытывал судьбу. Котел то рубликов так 30 стоит...? Да и ремонт не дешев....

Ну, опасность преувеличена - с нашими сетями, а с сельскими особенно, и так всякие чудеса происходят. Электроника в котле питается от импульсного источника (посмотрел фотки внутренностей), которому эти пульсации до лампады. Ну, а насос собран на асинхроннике, уж ему-то что эти колебания? Более того, судя по описанию котла, там есть контроль качества сети.

Для спокойствия (ну, и пока на улице тепло))) я б провел простую проверку генератора - повесил на него нагрузку, близкую к планируемой и просто мультиметром померял напряжение - насколько плавает. 

Юр, стабилизатор - лишнее звено при работе от генератора. Я UPS  поставил для беспрерывной работы потребителей в процессе запуска-прогрева двигателя генератора.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

повесил на него нагрузку, близкую к планируемой и просто мультиметром померял напряжение - насколько плавает.
Дмитрий,это не решение вопроса. Нагрузка планируемая вечером свет телевизор чайник и прочее. Ночью один котел с потребяемой мощностью 130-150 ватт. И опять же не влазая в дебри ТОЭ характеристика любого стабилизатора праметрического или ШИМ это коофициент стабилизации (от и до V) и самой главное быстродействие системы стабилизации. Может возникнуть такая бякак как просто не успел стабилизатор за скачками  сети и что тогда?? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для импульсника (блока питания импульсного) скачки по напряжение еще страшнее чем для обычного трансформатора. Транзистор который стоит на ключе ШИМ легко может при падении напряжения питания перейти в режим превышающий его токувую нагрузку сток-исток (если полевик) или насыщение коллектора если биполярник. И пробой......   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec, Давайте темку создадим.... типа - аварийное питание.

Согласен полностью с Вами. Тем более не все у нас в столице живут Так как у нас в городе так у меня дома давно эта тема развернута...... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!Я понял одно,ни меандры,ни косинусы,ни синусы,ничем не помогли.Чтож,этому котлу,не помню точно,лет 6-8 и нужно зарабатывать на новый и тут возникает вопрос КАКОй более- менее приличный сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если питание не симметричная синусоида и четр знает что то он начинает греться за счет всяких паразитных магнитных полей в железе статора.

Рактчик-пиджак вуз-промэлектроника?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry1962,

Так какой бесперебойник надо на навесной котел? Ну что б насос себя хорошо чувствовал. Щас у меня такой стоит http://5000wt.ru/voltage_stabilizers/sassin/single-phase_3/model/sassin_svc-500/ Мозги вроде не ругаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Ну, это не бесперебойник, а электромеханический стабилизатор, он форму тока не меняет (практически). За все УПСы сказать не могу, но (исходя из практики) те, что мощностью выше 750 Ва - 1 кВа имеют достаточно приличные выходные цепи (инвертор+фильтры) и будут корректно работать с котлами.

Тем камрадам, что пользуют генераторы с электронными регуляторами напряжения (AVR) рекомендую на выходе генератора ставить УЗО с защитой от перенапряжения (например: http://www.uzo.ru/ca...-against-surge/)., статистика показывает, что, зачастую, при выходе AVR из строя напряжение скачет до 300 В и выше.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, Юра,  не забивай себе голову разной ерундой. Возьми генератор,  лампочку, печку какую нибудь на пару киловатт и вольтметрр, желательно стрелочный. Подключи лампочку и печку к генератору. Подключи вольтметр. И посмотри, как он себя ведёт при подключении и отключении  мощной нагрузки. Это и по вольтметру видно будет и по лампочке. Если напряжение больше чем на 20 вольт  в плюс и в минус не   пляшет, вообще ни на чём не заморачивайся.  Никакой несимметричной синусоиды он не может выдавать в принципе. Он слишком примитивен для этого. У котла допуск по питанию  в паспорте указан, но никак не меньше 10 % , а это 22 вольта в плюс и в минус.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рактчик-пиджак вуз-промэлектроника?

Пиджаками у нас назывались гражданский инженерный состав А в училище пиджаками назывались те кто учился 3 года в гражданских ВУЗах а на 4 5 курс пришли в училище. Нас называли "головастики" 

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на базе  у друга стоит перолизник. насос подключен через ИБП и рядом стоит обычный авто аккумулятор Так не задумывался сделать? Посчитали аккумулятора на 8 часов хватает Удобно отключился свет ночью не надо вставать заводить генератор Стоит ибп около 7000 р 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Никакой несимметричной синусоиды он не может выдавать в принципе.

И это - главное преимущество неинверторных генераторов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ИБП и рядом стоит обычный авто аккумулятор

И эта связка нормально работает? Простые ИБП расчитаны на аккумуляторы 7а/ч 12в ('мотоциклетные'). Ещё простые ИБП не могут долговременно от батареи работать, перегреются и сгорят, да и без входного 220в не все заводятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если за котел переживаете, то ваш выход SMART UPS, мощность надо выбрать в соответствии с вашим котлом. Т.е. надо посмотреть что за конструкция и что там питается внутри от 220В. Тогда будет понятно какая нагрузка будет для генератора и UPS, следовательно можно подобрать и сам UPS.

 

Лично в газовые котлы не лазил. Поэтому точно не скажу. Если бы был электрический то все понятно, что чем греется и что надо питать.

 

SMART UPS, это не black ups и все остальные. Этот смарт ВСЕГДА преобразует то что получает и всегда выдает только 220В.

Но как и любая электроника не любит КЗ на выходе. Поэтому для запитки холодильника и т.п. любые UPS не самый лучший выбор. В момент включения электро мотора, мы имеем короткое КЗ. И умный UPS выключится, т.е. не даст 220В на выход.

 

Ваш генератор как и любой не шибко дорогой может всегда накрыться, т.е. система регулировки может всегда отказать. И чем больше таких устройств тем больше шансов выхода из строя.

 

Тут вариант:

- взять хороший генератор с достаточной мощностью.

- взять ваш генератор но к нему присобачить хороший UPS или стабилизатор соответствующего качества

- готовиться к покупке нового котла не дает вам шанса расслабиться дальше, т.к. новее не значит лучше и надежность не всегда может быть улучшена.

 

Итог: надо рассматривать. что вам доступнее и что дешевле будет. Либо изучить ваш котел и подобрать от новых комплектующие. Я бы в таком направлении и работал. А искать оригинал, конечно будет дорого, т.к. сняли с производства и детали уже ни кто не производит, а на складах их все меньше и меньше.

Вы когда новый котел возьмете, то не факт, что к выходу из строя котла вы опять столкнетесь с дорогими запчастями или с очередной мыслью о покупки очередного нового.

 

По марки котла и т.п., тут надо искать в данный момент когда будете рассматривать возможность приобретения. Т.к. какое бы не было название фирмы, у всех есть и хорошие и плохие модели. Т.е. если даже взять самый дорогой, не факт что он будет долго работать. Так же и дешевый можно купить и он будет долго работать. Модели новые появляются постоянно и надо смотреть отзывы именно в данный момент и на данную поставку того или иного оборудования. А то купите и будете мучиться.

 

Еще вариант, на выставке МИР КЛИМАТА, были представители китайской продукции. У них можно было купить дешево качественные вещи. Т.к. эти вещи привезенные с собой, они лучше качества чем поставляемые официально и значительно дешевле, т.к. везти обратно домой им не хочется.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

SMART UPS, это не black ups и все остальные. Этот смарт ВСЕГДА преобразует то что получает и всегда выдает только 220В.
Смарты потому и дороже будут, что сложнее из-за постоянного двойного преобразования.

 

А смысл хороший ИБП цеплять к генератору? Тут или одно или другое. Или генератор настолько плох по стабилизации? Ну пропало питание, автоматически (или вручную) завёлся генератор, котёл получил питание, включился и продолжил работу. Если котел (газовый) 10 минут без света постоял - ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Спасибо за развёрнутый ответ.Смарты всётаки дороговато стоят и к ним нужен акумулятор,420ватт 12000рГенератор стоит на подхвате,вдруг зимой оторвутся провода или ещё что,такое было в соседнем городке.Несколько часов или суток,тёплый пол не выдержит,вот и приходится изгаляться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы, не путайте on-line UPS и Smart UPS!

Smart - он просто "умный", т.е. имеет возможность программирования и настройки многих параметров, плюс более продвинутую систему заряда и диагностики батарей. По идеологии работы - это обычный интерактивник - при наличии сети он просто транслирует вход на выход. В серии Smart есть on-line UPS, только стоят они от 50 000 за 1 кВа. Такая железяка котлу без нужды.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не путайте on-line UPS и Smart UPS

Ваша правда.

 

 

 

он просто транслирует вход на выход

Но смарты вроде не просто транслируют, но ещё и корректируют выход в небольших пределах, как стабилизатор, а Back-UPS гонит из сети напрямую или сразу от батареи, если что не понравилось на входе.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...