Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Аварийное питание для дома и мастерской.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#21 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 926

Отправлено 06 Октябрь 2016 12:22

Ещё один вопрос,если на выход поставлю этот древний стабилизатор или релейный,тогда как? 

• 0

#22 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 445

Отправлено 06 Октябрь 2016 12:35

Lexanec,Да это ладно,главное котёл он не навернёт? 

Не навернет, пользуй!

• 0

#23 ugaida

ugaida
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 12:38

Dmitry1962,За уверенный ответ спасибо!На выход нужен стабилизатор,сечас от сети стоит релейный. 

• 0

#24 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 485

Отправлено 06 Октябрь 2016 12:40

Dmitry1962, Дмитрий, мы не знаем на сколько вернее на какую величину идет колебания напряжения. И однозначно сказать что не навернет так нельзя. Гораздо дешевле найти причину колебания и устранить чем сидеть и гадать "навернет-не навернет" А по закону бутерброда  что должно случиться случаеться и в самый неподходящий момент  например зимой в декабре когда на улице -25 и это вечер пятница....Во будет тема......

• 1

#25 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 12:41

Dmitry1962,За уверенный ответ спасибо!На выход нужен стабилизатор,сечас от сети стоит релейный. 

Я бы не испытывал судьбу. Котел то рубликов так 30 стоит...? Да и ремонт не дешев....

• 0

#26 ugaida

ugaida
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 12:42

Lexanec,вот и приопустили меня на землю.Неужели всё так страшно? 

• 0

#27 ugaida

ugaida
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 12:44

Стоил когдато 28 и запчасти золотые,как мне сказали,дешевле купить новый котёл,поэтому и спрашиваю.

• 0

#28 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 12:51

ugaida, Я не знаю на счет его величества случая Но ч привык случайностям не доверять. (Это сказывается мое армейское воспитание я сам не допускал раздолбайство в технике и подчиненным с воим это постоянно вдалбывал раздолбайство в мирное время -это тюрьма в военное время расстрел у нас так в ракетной технике было заведено). А посему и Вам советую не уповать на чудо (чудес не бывает) а устранить неисправность и спать спокойно. Замена блока стабилизации (если он виноват)  я менял такой в генераторе у друга 1200р А вот замена котла 28 и более. Выбирать Вам....

• 2

#29 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 12:58

Я бы не испытывал судьбу. Котел то рубликов так 30 стоит...? Да и ремонт не дешев....

Ну, опасность преувеличена - с нашими сетями, а с сельскими особенно, и так всякие чудеса происходят. Электроника в котле питается от импульсного источника (посмотрел фотки внутренностей), которому эти пульсации до лампады. Ну, а насос собран на асинхроннике, уж ему-то что эти колебания? Более того, судя по описанию котла, там есть контроль качества сети.

Для спокойствия (ну, и пока на улице тепло))) я б провел простую проверку генератора - повесил на него нагрузку, близкую к планируемой и просто мультиметром померял напряжение - насколько плавает. 

Юр, стабилизатор - лишнее звено при работе от генератора. Я UPS  поставил для беспрерывной работы потребителей в процессе запуска-прогрева двигателя генератора.

• 1

#30 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 13:04

повесил на него нагрузку, близкую к планируемой и просто мультиметром померял напряжение - насколько плавает.
Дмитрий,это не решение вопроса. Нагрузка планируемая вечером свет телевизор чайник и прочее. Ночью один котел с потребяемой мощностью 130-150 ватт. И опять же не влазая в дебри ТОЭ характеристика любого стабилизатора праметрического или ШИМ это коофициент стабилизации (от и до V) и самой главное быстродействие системы стабилизации. Может возникнуть такая бякак как просто не успел стабилизатор за скачками  сети и что тогда?? 
  • 0

#31 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 13:09

А для импульсника (блока питания импульсного) скачки по напряжение еще страшнее чем для обычного трансформатора. Транзистор который стоит на ключе ШИМ легко может при падении напряжения питания перейти в режим превышающий его токувую нагрузку сток-исток (если полевик) или насыщение коллектора если биполярник. И пробой......   

• 0

#32 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 13:10

Lexanec, Давайте темку создадим.... типа - аварийное питание.

Согласен полностью с Вами. Тем более не все у нас в столице живут Так как у нас в городе так у меня дома давно эта тема развернута...... 

• 1

#33 ugaida

ugaida
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 13:22

Спасибо всем!Я понял одно,ни меандры,ни косинусы,ни синусы,ничем не помогли.Чтож,этому котлу,не помню точно,лет 6-8 и нужно зарабатывать на новый и тут возникает вопрос КАКОй более- менее приличный сейчас?

• 0

#34 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 267

Отправлено 06 Октябрь 2016 16:01

КАКОй более- менее приличный сейчас?
Который у вас возьмутся без проблем обслуживать.
  • 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#35 keria

keria
  • Участник
  • Cообщений: 152

Отправлено 06 Октябрь 2016 16:16

Если питание не симметричная синусоида и четр знает что то он начинает греться за счет всяких паразитных магнитных полей в железе статора.

Рактчик-пиджак вуз-промэлектроника?
  • 0

#36 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 769

Отправлено 06 Октябрь 2016 16:27

Dmitry1962,

Так какой бесперебойник надо на навесной котел? Ну что б насос себя хорошо чувствовал. Щас у меня такой стоит http://5000wt.ru/vol...sassin_svc-500/ Мозги вроде не ругаются.

• 0

#37 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 16:43

saper24, Ну, это не бесперебойник, а электромеханический стабилизатор, он форму тока не меняет (практически). За все УПСы сказать не могу, но (исходя из практики) те, что мощностью выше 750 Ва - 1 кВа имеют достаточно приличные выходные цепи (инвертор+фильтры) и будут корректно работать с котлами.

Тем камрадам, что пользуют генераторы с электронными регуляторами напряжения (AVR) рекомендую на выходе генератора ставить УЗО с защитой от перенапряжения (например: http://www.uzo.ru/ca...-against-surge/)., статистика показывает, что, зачастую, при выходе AVR из строя напряжение скачет до 300 В и выше.

• 2

#38 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 769

Отправлено 06 Октябрь 2016 16:59

это не бесперебойник
Извините, затупил. 
  • 0

#39 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 06 Октябрь 2016 17:34

ugaida, Юра,  не забивай себе голову разной ерундой. Возьми генератор,  лампочку, печку какую нибудь на пару киловатт и вольтметрр, желательно стрелочный. Подключи лампочку и печку к генератору. Подключи вольтметр. И посмотри, как он себя ведёт при подключении и отключении  мощной нагрузки. Это и по вольтметру видно будет и по лампочке. Если напряжение больше чем на 20 вольт  в плюс и в минус не   пляшет, вообще ни на чём не заморачивайся.  Никакой несимметричной синусоиды он не может выдавать в принципе. Он слишком примитивен для этого. У котла допуск по питанию  в паспорте указан, но никак не меньше 10 % , а это 22 вольта в плюс и в минус.

• 4

#40 ugaida

ugaida
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 18:06

SergDemin,Всё понял.Спасибо! 

• 0