Перейти к содержанию

Демозал г. Балашиха


Рекомендуемые сообщения

А тавровые швы берёт плазма?  

А куды она денется .

Посмотрел видео все вроде и нормально примерно так же как на ТИГ , но вот чуток сомнения гложут что плазма быстрее тиг особо на АС токе .

Понимаю да и знаю что быстрее должна быть и опять сомнения но не плазме а в буржуинской горелке . Похоже она не "обжимает" плазму как положено (как известно по плазме, чем сильнее "обжата " струя плазмы тем выше ее температура)  и поэтому потеря скорости в сварке. В свое время насмотрелся я плазмы у нас на заводе и скорость сварки на АС токе была очень большой , но и горелки были очень сложной конструкции и похоже "обжимали" плазму с максимальными значениями. Были и машины резки плазменные (не ручные) и работали не на воздухе а смесь газов , так вот распарывали лист Ал в 300мм без особого труда, со всей области а может и далее возили на раскройку толстый АЛ. 

P.S. copich Игорь а к вам обязательно приеду на "огонек" поглазеть, пощупать ну и поболтать о том и сем. Кстати на выставке будете и каков № павильона , я буду на 2й день работы выставки и обязательно навещу вас.   

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик,а чего не взять то?Там для точечных прихваток специальные насадки должны быть на горелку,для тавровых и угловых,выборки под прямым углом в соплах,т.е.поставил не целясь где нужно,время и ток выставил и пошел прихватывать по всей длине,удобно.

Если речь о точке, то ДА!!! есть спец насадки которые позволяют легче и быстрее получать сварку чем тем же ТИГ. И поводки меньше и качество лучше. Хотя не везде можно подлесть или если есть зазор.

 

А вот продольный шов в тавр - я выше описан тонкости. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куды она денется .

Посмотрел видео все вроде и нормально примерно так же как на ТИГ , но вот чуток сомнения гложут что плазма быстрее тиг особо на АС токе .

Понимаю да и знаю что быстрее должна быть и опять сомнения но не плазме а в буржуинской горелке . Похоже она не "обжимает" плазму как положено (как известно по плазме, чем сильнее "обжата " струя плазмы тем выше ее температура)  и поэтому потеря скорости в сварке. В свое время насмотрелся я плазмы у нас на заводе и скорость сварки на АС токе была очень большой , но и горелки были очень сложной конструкции и похоже "обжимали" плазму с максимальными значениями. Были и машины резки плазменные (не ручные) и работали не на воздухе а смесь газов , так вот распарывали лист Ал в 300мм без особого труда, со всей области а может и далее возили на раскройку толстый АЛ. 

P.S. copich Игорь а к вам обязательно приеду на "огонек" поглазеть, пощупать ну и поболтать о том и сем. Кстати на выставке будете и каков № павильона , я буду на 2й день работы выставки и обязательно навещу вас.   

 

В215, павильон 4.1

 

Плазма дает прирост по скорости как если применить рассмотрение лазера. Т.е. мы получаем больше концентрации энергии в одной точке. Тут не лазер и не на столько сжата дуга. Но и не ТИГ, где идет свободное горение. Поэтому то что делает SBI вполне хватает пробивать 8мм и алюминия за один проход. Или на стандартный толщинах позволяет повысить производительность (речь идет об автоматическом процессе сварки. В ручную начинает человек не справляться по скорости). На титане так совсем красота получается. Т.е. для сварки титана от 1мм по толщине уже начинают применять флюс. Ну 2-3 мм еще варят без флюса, но от 4 мм бесполезное занятие. Т.е. енергия не уходит в глубь и шов получается очень широким. В плазме все не так. Мы получаем глубокий провар с получением корня шва и с усилением, если применяется присадочный проток. И все это изумительно проходит рентген. Шов по ширине практически как сварка нержавейки для сравнения. Но в отличии от ТИГ, даже на нержавейке шов получается уже. Это приводит к меньшему нагреву деталей и меньшие поводки самого изделия в целом. Конечно тут есть частности и как не вари, только на лазере 0.5 нержи можно без поводок и без кондуктора. Тут такой фокус не пройдет. + здесь так же есть возможность использования сварки в ручную. На лазере не получится так.

 

В отличии от старых ПОТОНовских разработок тут применяются не вольфрамовые плазменные сопла, а медные. Это позволяет снизить стоимость расходников до минимального безобразия. Стоимость инвертора высокая по причине его большого функционала. Т.е. скорости реагирования на различные изменения (стабилизация тока, времени реакции на изменения) очень и очень высокие. Поэтому приделать доп инвертор для вспомогательной дуги на обычный ТИГ инвертор не дает таких результатов.

 

P.S. @selco, всегда рады видеть гостей!  

По выставке: буду каждый день. Надеюсь не выпью НЕ свежего кефира :) .

На выставку тащим интересный аппарат: HELVI ТР230.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,фото бы выложили швов,проваров и т.п.,интересно.

 

Вот для примера. С двух сторон ТИТАН.

Широкий шов и широкий корень - титан 2мм. Уже корень не получить, т.к. корень либо вот такой либо не стабильный и его иногда просто нет. Следовательно и ширина шва большая получается.

Второй образец это тоже титан но уже 3мм и при этом видна разница как по корню шва так и по ширине шва. 

 

На фото два титана. Один сварен ТИГ, второй на плазме.

Левое фото эти два куска перевернуты чтобы видеть корень шва. 

Правое фото - сторона с которой воздействовала дуга. 

post-4159-0-37891300-1474615590_thumb.jpg

post-4159-0-94593400-1474615722_thumb.jpg

Изменено пользователем copich
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

и конечно, чтобы окупить источник нужно много заказов.

---

Вот...с этого и начинать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

---

Вот...с этого и начинать надо

 

Так это уже не моя проблема. 

Когда вы приходите в магазин за инструментом, то просите качественный но и желательно не дорогой. Если честный продавец, то он скажет, что это качественный но не дешевый. А вот этот на раз, за-то дешево. 

Тут каждый выбирает по своему карману.

Но делать качественно, быстро и быть вне конкуренции - надо вкладываться в соответствующее оборудование! Ни кто же не ждет от того, что вспахав землю и не удобрив, соберут урожая больше всех. А вот вложив усилия, удобрив, появляется надежда быть первым. Так и тут сделать вы может без этого и сделаете задачу, а вот за сколько по времени, сколько затратите и не факт, что получите даже что-то похожее на желаемое. Ведь раньше часы то же делали и руками шестеренки как-то делали... НО!!!! сколько они стоили, как ходили, сколько времени было затрачено на получение одного экземпляра?

 

И еще один момент. Станок ЧПУ стоит куда дороже, и ни чего, покупают, работают, радуются и не жалуются! Хотя наверное каждый из нас то же хотел бы в гараже иметь и не один станок. Но не имея ни одного заказа. А так... чтобы раз в год себе любимому что либо выточить при необходимости.   

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. мы получаем больше концентрации энергии в одной точке. Тут не лазер и не на столько сжата дуга. Но и не ТИГ, где идет свободное горение. Поэтому то что делает SBI вполне хватает пробивать 8мм и алюминия за один проход.

 

 

В отличии от старых ПОТОНовских разработок тут применяются не вольфрамовые плазменные сопла, а медные. Это позволяет снизить стоимость расходников до минимального безобразия. Стоимость инвертора высокая по причине его большого функционала. Т.е. скорости реагирования на различные изменения (стабилизация тока, времени реакции на изменения) очень и очень высокие. Поэтому приделать доп инвертор для вспомогательной дуги на обычный ТИГ инвертор не дает таких результатов.

 

Все верно и снимаю шляпу перед SBI , да и вам много много плюсов за возрождение и продвижение на рынок забытой в России "плазмы" .

Но были времена и мы были впереди  планеты всей , ПАТОН был только генератором идей . А вот мне посчастливилось поработать на заводе где эти идеи  воплощали в жизнь с более продвинутыми и изощренными технологиями чем в институте Патона . Долго писать , но были изобретены горелки и технологии у  которых обжатие плазмы приближалось по мощи к лазер лучу, да и лазеры тоже делали. post-11842-0-08567700-1474650630_thumb.jpg post-11842-0-66641100-1474650663_thumb.jpg

Но вот уже плазме на пятки наступает лазерная ручная сварка. http://websvarka.ru/talk/topic/432-svarka-video/?p=153833

http://websvarka.ru/talk/topic/432-svarka-video/?p=153877

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж,чем интересно наши импорт собрались замещать?Ни технологий,ни производств,ни разработок.Тиг аппарат рязанцы сделали,такие уже много лет на рынке.Плазма,лазер,только на выставках и смотришь,а в жизни ресанта да фубаг.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да уж,чем интересно наши импорт собрались замещать?Ни технологий,ни производств,ни разработок
 

Георгий , вот слух ходит у нас что Путин наш заводик собирается "восстановить" и уже (каждый день мимо заводика езжу внука в школу катаю) вижу что с проходной всю рекламу "дармоедов" убрали  и поговаривают что старый коллектив тревожат и предлагают работу. И если это так то технологий хватит так как наработано их было с 60х по 90е не мерено, он (завод) и был предназначен только для одной цели отработка любых даже самых фантастических технологий.    

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,дык не слухи должны быть,а конкретные дела.Хотя бы до уровня этой фирмы подняться.Ну купили бы лицензию какую и начали бы хоть с чего то.Посмотрите историю города Орел,какие тут производства были,ничего не осталось,а вы "заводик",что бы заводик работал-нужен сбыт,что бы был сбыт-нужны производства,но с этим как раз и проблема.Ладно,отвлекаемся от темы.Скоро выставка,опять ходить слюни пускать).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,что бы заводик работал-нужен сбыт,что бы был сбыт-нужны производства,но с этим как раз и проблема.Ладно,отвлекаемся от темы.Скоро выставка,опять ходить слюни пускать).

Ну у этого заводика клиент один ВПК . А так полностью согласен с вами.

Выставка , в том году на машине три с половиной часа добирался, в этом году на электричке отправлюсь. Раньше чо на машине ездил, две сумки макулатуры в виде рекламы и т.д. , сейчас есть инет и макулатура  уже не к чему, да и фотик многое может зафиксировать. Буду побольше фоткать для вас кто далеко и не может посетить . Есть уже план , конечно Алексея (техсвар) посетить, новые "наши  Евоспарк" и досконально поизучать и фоток наделать а то он у нас как "инкогнито" , конечно Форсаж посетить, плазму SBI, родной Меркле и Селко(если будут таковы)  и горелки АГНИ ну и остальное по ходу и что интересное попадет обо всем расскажу .   А вы вроде в том году тоже ездили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,да,был с женой,довольная осталась,ручек с блокнотами набрала).Нынче тоже собирается со мной,но на машине наверное поедем,ходу до Москвы 4-5 часов,если на электричке,то в 6 вечера в Орел идет обратно,в Москву в 11.30 приходит,времени мало будет.А так ходи броди пока не надоест.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Ну если на машине это тоже хорошо особо если из далека. Время подгадай так чтобы где то около 5часов утра в Москве быть и тогда до Сокольников в принципе без проблем доедешь. Машину есть где там поставить , у магазина Зенит много парковочных без платных мест, можно прямо и к выставке проехать то есть в сам парк , только через центральный не проехать надо по моему 3й лучевой проезд искать, но думаю не стоит заморачиваться и 15мин ходьбы-разминки не помешают. Я на второй день выставки буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 5 утра бы встать)

Ну тогда перехват стоянка сейчас их уже много и далее метро. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, у магазина Зенит много парковочных без платных мест, можно прямо и к выставке проехать то есть в сам парк , только через центральный не проехать надо по моему 3й лучевой проезд искать, но думаю не стоит заморачиваться и 15мин ходьбы-разминки не помешают. Я на второй день выставки буду. 

 

У магазина, кажется все давно платное. Я там в спец места встаю, обычно когда еду за запчастями для скутера. Т.е. обычное все платное и только в давно знакомые места можно припарковаться, при условии, что будет там место. А так, да, прогуляться по парку, милое дело, лишь бы погода позволила.

 

Ну тогда перехват стоянка сейчас их уже много и далее метро. 

 

Это точно. Куда проще. Но опять же плохая погода не способствует пешей прогулке, т.е. далеко идти от метро, когда ливень льет. 

@selco, очень тяжело пробиваться через умы, это я про

 

за возрождение и продвижение на рынок забытой в России "плазмы"
. Мултипульти и аналоги все в свое время испортили. Некоторые не понимают, некоторые боятся, стоимость не для гаража, сдерживают развитие этой технологии. Плюс еще сварщики привыкли к ТИГ, плюс руководство хочет от граблей до кораблей и заставляют сварщика делать все. А эта технология довольно интересная но и с ограничениями как любая технология. 

Так что пока лазер дорогой, у нас есть шанс дальше работать в этом направлении. Ведь как тут многие заметили, что ПЛАЗМА - дорого. Так "лазер" - ЕЩЕ ДОРОЖЕ!!! 

В общем до выставки, ФОРУМЧАНЕ! А потом и милости просим, кому интересно, могут не только посмотреть, а действительно и попробовать.  :yahoo:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добавлю ссылочку. Будет на ютубе, добавлю. 

Работа рутвелда в действии. Видео тестовое на телефон, но сделать соответствующие выводы можно.

РУТВЕЛД (ROOT WELD) сварка с зазором, получение корня шва для трубы и в других аналогичных случаях. Достаточно сделать разделку и безотрывочно произвести сварку корня шва. Далее уже выбирается вторая программа для залива разделки.

 

https://cloud.mail.ru/public/MRQ4/vdZcKrDd5

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...