Перейти к содержанию

Проверка на герметичность сварочных швов. МПД


Рекомендуемые сообщения

Потому как, как мне кажется, магнитное поле подковообразного магнита будет замыкаться между полюсами проверяемой железякой и дальше не распространяется.

Все правильно, магнитное поле втягивается в ферромагнитный материал, а вот в месте дефекта (трещины) оно выходит наружу, там и будут собираться железные опилки, получается индикаторный рисунок, который повторяет форму дефекта. Чем острее края трещины тем, тем сильнее поле рассеивается на ней. Идеально, что бы силовые линии поля проходили перпендикулярно трещине. Так как о наличии или отсутствии трещин , а тем более об их ориентации заранее не известно, то магнит и перемещать желательно. Вы интуитивно угадали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть гальваническая пара,а есть гальванический элемент с разностью потенциалов 1,5 В,разницу ощущаете,если нет,то я объясню, зачем нужен электролит и что такое электролитическая диссоциация

Ню-ню, просвети нас неразумных. Там ещё было что-то про про админов начеркано, что попросили отредактировать? Изменено пользователем keria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, над Вашим постом мой с фотографией. Там штангенциркуль для определения масштаба, полюса магнита сверху и снизу, кружком обведена трещина в сварном шве. Силовые линии поля перпендикулярны трещине-идеальный случай. У @Точмаш 23, обычно сложности с пониманием простых вещей, а Вам должно быть не сложно разобраться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, ещё раз повторю - НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТ С ЗАПИТКОЙ ОТ 220 ВОЛЬТ !

Это понятно. А от скольки делать? Как должен выглядеть магнит? Сколько витков и какого провода? Характеристики БП? Точный состав суспензии?

Пока что ваша помощь похожа на бюрократизим Пнчкина:- У меня для вас есть посылка, но я вам ее не отдам.

Не все тут семи пяднй во лбу, а лично у меня буйная фантазия. Мне вот показалось что если взять неодимовый магн ит на 800кг, обмотать его КГ 25 мм.кв и подключить к 380в ( заметьте не 220 как вы просили) то трещены не просто проявятся, а будут получаться сразу с разделкой. А если во время сеанса еще и доказательство теории Пуанкаре( или как там правильно?) на распев читать, то трещены сами затянутся.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на 800кг, обмотать его КГ 25 мм.кв и подключить к 380в
При таких параметрах отключится вводной автомат . Если не отключится - сожгёте сеть.

 

Как я вижу это дело - берём трансформатор от старого совейского телевизора, разбираем, ложим обмотку на половину магнитопровода проводом сечением порядка 1 мм квадратный витков 200 - 300, берём трансформатор 220/12, к низкой стороне подключаем созданную обмотку, а высокую сторону - к ЛАТРу. Включаем, пробуем, потихоньку поднимая напряжения на ЛАТРе и делаем выводы. По результатам - оптимизируем конструкцию.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от скольки делать? Как должен выглядеть магнит? Сколько витков и какого провода? Характеристики БП? Точный состав суспензии?

Магнит подковообразный из трансформаторного железа, запитка какой транс есть - хоть 12 вольт хоть 30. Основа суспензии  магнетит, он содержится в тонере для лазерного принтера(не во всех). Взвесь можно делать в воде с ПАВ, либо в органике, если на холоде надо работать. Можно и на сухую порошком сыпать. Будет возможность - сниму видео.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рабиндранат Кагор, прошу прощения за мою безграмотность, а питается всё это переменным или постоянным током?  Просто если постоянным, то, наверное, возможно и от старого АКБ запитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рабиндранат Кагор, а счастье было так близко...

Есть старый транс от не менее старого телевизора. Как раз там сердечник из двух подков. Провод в лаковой изоляции подходящего диаметра то же на полке давно пылится. Короче, а вдруг сподоблюсь? Спасибо за идею и удачи вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не цветной единой... Вихретоковый дефектоскоп-индикатор решает проблемы.

 

Генератор.

http://photo.sibnet.ru/upload/imgbig/14743760995746418.jpg

 

На разъеме вешается катушка(феррит 10 мм длиной, 2 мм диаметром. На нем катушка витков 50 это навскидку, точно не помню, как и проницаемость, 20 килогерц на воздухе получалось).  С конденсаторов С6 и С7 каналы амплитуды и частоты на контроллер.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Доброго дня,

 

Советую универсальный детектор утечек Гюпофлекс. Я использую при ремонте холодильников. Проверял дома, действительно работает на морозе, даже при минус 25. Цена кусается, но расход минимальный.

 

Покупал тут (не сочтите за рекламу):  https://chiefwelder.ru/catalog/accessories_for_gas_welding/pena_dlya_proverki_utechek_gyupofleks_morozostoykaya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...