Перейти к содержанию

Проверка на герметичность сварочных швов. МПД


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

@svarnoi69, это "немножко" не то, ..

Цена устройства около 70 тыс.Вопрос первый - время его окупаемости в небольших мастерских.Вопрос второй-удобно ли им искать  разветвленные трещины,скажем,в чугунном блоке или трещин в гбц.Существует довольно много полезных и нужных приборов,только осталось определиться с одним-экономической целесообразностью их приобретения.Можно купить пенетрант(комплект за 3 600 руб.) и нормально им обходиться в ремонтной сварке

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить пенетрант(комплект за 3 600 руб.) и нормально им обходиться в ремонтной сварке

Ну на чугуняке-то зачем пенетрант? Там проще и правильнее МПД сделать. А вихретоковые индикаторы и по 20 тыр есть и дешевле. Я просто картинку примерную вставил.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Ну на чугуняке-то зачем пенетрант? Там проще и правильнее МПД сделать. А вихретоковые индикаторы и по 20 тыр есть и дешевле. Я просто картинку примерную вставил.

Я правильно понял,что магнитно-порошковая дефектоскопия чугунного блока в  условиях гаражной мастерской проще и правильнее,чем  капиллярный контроль ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, да на поверхности чугуна МПД более к месту. Для приготовления черной суспензии можно взять "крокус". И магнитить подковообразным электромагнитом из половинки трансформатора сделанным, на переменном токе, чтобы остаточной намагниченности не оставлять.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, да на поверхности чугуна МПД более к месту.

Вы делаете различие между производством и гаражом?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, конечно. Что может быть доступнее? )) Взять чутка тонера, замешать суспензию и сделать электромагнит подковообразный? только не питать от 220! 

И ЦД комплекты покупать совсем не обязательно ) Всё это делается элементарно и пенетрант и проявитель.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, конечно. Что может быть доступнее? )) Взять чутка тонера, замешать суспензию и сделать электромагнит подковообразный? только не питать от 220!

Это понятно,но может проще взять аэрозольный баллончик с пренетрантом?..тем более,что речь идет о выявлении начала и конца трещины.На мой взгляд,баллончиком  в условиях гаража намного удобнее и проще ,чем возиться с суспензией и магнитами.

Изменено пользователем Точмаш 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тем более,что речь идет о выявлении начала и конца трещины
вот именно! Капиллярка без должной подготовки этого не гарантирует, особенно на чугуне. Я если что-то пишу по этой теме-то пишу не просто так ) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

вот именно! Капиллярка без должной подготовки этого не гарантирует, особенно на чугуне. Я если что-то пишу по этой теме-то пишу не просто так ) 

Но должная подготовка должна быть и для проведения МПД,не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, Для МПД в данном случае достаточно брызнуть белой быстросохнущей красочкой для создания контрастной подложки. Так виднее индикаторные следы, чтобы глаза не напрягать )

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

покупать совсем не обязательно ) Всё это делается элементарно и пенетрант и проявитель.
Поподробнее, пожалуйста! Я записываю. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, Для МПД в данном случае достаточно брызнуть белой быстросохнущей красочкой для создания контрастной подложки. Так виднее индикаторные следы, чтобы глаза не напрягать )

 

@Точмаш 23, Для МПД в данном случае достаточно брызнуть белой быстросохнущей красочкой для создания контрастной подложки. Так виднее индикаторные следы, чтобы глаза не напрягать )

Ну,лепестковым кружком тоже не сложно по поверхности пройтись 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,  лепестковым кружком пройтись - совсем ничего не гарантирует )

Вот смотрите индикаторные следы закалочных трещин, СОП(стандартный образец предприятия для МПД и КД) поверхность шлифованная а не то, что из под кружка ) Вы видите хорошо индикаторный след слева от отверстия? Капиллярка делалась идеально!

 

http://data.photo.sibnet.ru/upload/imggreat/14623040812346418.jpg

 А МПД дает однозначный и четкий рисунок, гораздо более уверенно. Жаль что фото у меня нет, потому поверьте на слово )

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что у себя на винте нашел - довольно наглядно и понятно )

post-16620-0-61392200-1473786203_thumb.jpg

Это МПД. Поверхность под краской никто не готовил.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23,  лепестковым кружком пройтись - совсем ничего не гарантирует )

Вот смотрите индикаторные следы закалочных трещин, СОП(стандартный образец предприятия для МПД и КД) поверхность шлифованная а не то, что из под кружка ) Вы видите хорошо индикаторный след слева от отверстия? Капиллярка делалась идеально!

 

http://data.photo.sibnet.ru/upload/imggreat/14623040812346418.jpg

 А МПД дает однозначный и четкий рисунок, гораздо более уверенно. Жаль что фото у меня нет, потому поверьте на слово )

 

@Точмаш 23,  лепестковым кружком пройтись - совсем ничего не гарантирует )

Вот смотрите индикаторные следы закалочных трещин, СОП(стандартный образец предприятия для МПД и КД) поверхность шлифованная а не то, что из под кружка ) Вы видите хорошо индикаторный след слева от отверстия? Капиллярка делалась идеально!

 

http://data.photo.sibnet.ru/upload/imggreat/14623040812346418.jpg

 А МПД дает однозначный и четкий рисунок, гораздо более уверенно. Жаль что фото у меня нет, потому поверьте на слово )

Я же вас просил разделить гараж и производство с его контрольными образцами,оборудованием и т.д. Меня мало интересует производственный фен-шуй - сыт им по горло .Речь идет о том,что все должно быть дешево и сердито в условиях гаража.

Изменено пользователем Точмаш 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, я и разделяю. И хорошо ЗНАЮ, о чем говорю. Для поиска поверхностных трещин , особенно их концов МПД на ферромагнетиках гораздо достовернее, чем капиллярка и главное гораздо менее трудозатратна! Чик и готово! Без подготовки поверхности и независимо от температуры воздуха.

Сейчас ещё пару фоток выложу, только в джипег переконверчу.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот два куска паропроводов безо всякой подготовки поверхности.

post-16620-0-36781600-1473786797_thumb.jpg

post-16620-0-86533000-1473786807_thumb.jpg

Я советую именно как проще и точнее ) А так на здоровье, покупайте шервин, магнафлюкс ( кстати балона пенетранта в реале хватает баллонов на пять проявителя, а так в разнобой Вы не купите)

Только надо знать границы применимости метода.

Например, если Вы заварили трещину на чугуне ПАНЧем - то МПД делать бесполезно - края шва будут давать индикаторные следы (ложные дефекты). А вот капиллярка там покажет нормально после соответствующей подготовки. А вихреток покажет просто так ) Как думаете, зачем столько методов было придумано? )) Именно из-за границ применимости.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Вот два куска паропроводов безо всякой подготовки поверхности.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifMPD2.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifMPD3.jpg

Я советую именно как проще и точнее ) А так на здоровье, покупайте шервин, магнафлюкс ( кстати балона пенетранта в реале хватает баллонов на пять проявителя, а так в разнобой Вы не купите)

Я не подвергаю сомнению то, что вы знаете тему.И речь идет не о том, какой метод эффективнее МПД или КК ,а речь идет о том,что гораздо проще взять баллончик с полки(который то нужен не так часто,иметь его надо на всякий случай),чем хранить порошок,готовить суспензию,возиться с магнитами.Вы просто упускаете здесь один момент-пенетранты нужны довольно редко...в основном обходятся без них,как  и без МПД...а шервин покупать не буду,клевером обойдусь 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гораздо проще взять баллончик с полки(который то нужен не так часто,иметь его надо на всякий случай),чем хранить порошок,готовить суспензию,возиться с магнитами.

 В том-то и дело что все в точности наоборот! Прислонил магнит брызнул суспензией и готово. Ни тебе смывок, сушек ни ожиданий. Ни вороха ветоши ) Ни красных рук и других частей тела ) Суспензию сделал и стоит она - жрать не просит и подковообразный электромагнит полочку не пролежит. И что характерно все практически бесплатно. И искать особо ничего не нужно. Ну и расширить границы восприятия всегда полезно ) Вам может не нужен МПД, а кому-то очень пригодится. Самое главное, что все делается на коленке и доступно любому. Единственное, ещё раз повторю - НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТ С ЗАПИТКОЙ ОТ 220 ВОЛЬТ !

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же вас просил разделить гараж и производство с его контрольными образцами,оборудованием и т.д. Меня мало интересует производственный фен-шуй - сыт им по горло .Речь идет о том,что все должно быть дешево и сердито в условиях гаража.

Вы что, не видите, что с вами профессиональный дефектоскопист дискутирует (@Рабиндранат Кагор,)? Что может быть проще (а главное дешевле и злее) чем горсть железных опилок из под УШМ. Если нравиться хранить на полочке в гараже- ради Бога! Почистил шов зачистным, опилки веником не совочек, с совочка во флакончик и на полочку. Хочешь трещину увидеть, посыпь её "волшебным порошком", он вдоль трещины и распределится, плохое освещение в гараже, брызни белой красочкой предварительно из любимого Вами флакончика. Хочешь иметь "волшебную суспензию" смешай мусор из под УШМ с машинным маслом.

Я как то предложил определять магний трехкопеечной монетой (что может быть проще), так Вы меня раскритиковали и собрались определять его по плотности! Расскажите, как вы определите плотность диска от вертолетного колеса в своем гараже! @Точмаш 23, признайтесь, вам просто нравится спорить.

Изменено пользователем keria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провоцируете?

За державу обидно. @Рабиндранат Кагор, от души делится бесценным опытом, а ему мозг выносят: -"Проще, да проще!!!" Хотел бы усложнить, рассказал бы про гамма-дефектоскопию или про нейтронную. Давно подозреваю, он это может.

 

Не имя красит человека, а человек имя. Руки чешутся выложить что нибудь из гамма, но просили попроще...

post-17439-0-67786000-1474025838_thumb.jpg

Изменено пользователем keria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прислонил магнит брызнул суспензией
По поводу "Брызнул" мне понятно. В крайнем случае насыпал. А вот по поводу "прислонил" - ясности нет. Прислонять надо к определённому месту? Или к произвольному? Или перемещать надо? Потому как, как мне кажется, магнитное поле подковообразного магнита будет замыкаться между полюсами проверяемой железякой и дальше не распространяется. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Вы что, не видите, что с вами профессиональный дефектоскопист дискутирует (@Рабиндранат Кагор,)? Что может быть проще (а главное дешевле и злее) чем горсть железных опилок из под УШМ. Если нравиться хранить на полочке в гараже- ради Бога! Почистил шов зачистным, опилки веником не совочек, с совочка во флакончик и на полочку. Хочешь трещину увидеть, посыпь её "волшебным порошком", он вдоль трещины и распределится, плохое освещение в гараже, брызни белой красочкой предварительно из любимого Вами флакончика. Хочешь иметь "волшебную суспензию" смешай мусор из под УШМ с машинным маслом.

Я как то предложил определять магний трехкопеечной монетой (что может быть проще), так Вы меня раскритиковали и собрались определять его по плотности! Расскажите, как вы определите плотность диска от вертолетного колеса в своем гараже! @Точмаш 23, признайтесь, вам просто нравится спорить.

Дражайший,тролль вы, безусловно, талантливый,а может быть,я заблуждаюсь...и все гораздо проще ..

------ Выдержка из вашего поста в теме Сварка магния 

 

Не буду больше интриговать, прислоняете монетку к испытуемому образцу и все это на язык пробуете, гальваническая пара магний-трикопейки дает разность потенциалов примерно как у батарейки на 1.5В, что выражается характерным пощипыванием языка, ошибиться трудно, предварительно можно полизать батарейку для тренировки))) с алюминием такой эффект отсутствует напрочь.

-----

Есть гальваническая пара,а есть гальванический элемент с разностью потенциалов 1,5 В,разницу ощущаете,если нет,то я объясню, зачем нужен электролит и что такое электролитическая диссоциация

-----

Если не понято,что такое удельный вес металла,то тоже могу это объяснить.

----

Выдержка из вашего поста в теме Дымовая труба 

 

 Так же представьте себе сварной шов без зазора и разделки (слепой называется) толщиной миллиметров 4-5. Варим током ампер двести (если разглядим его через светофильтр). Проплавляем миллиметра на 1,5 при самых оптимистичных раскладах. При остывании металл "усаживается" Нижний не проплавленный и более холодный слой препятствует сокращению наплавленного металла. Вопрос . Что при этом получается? 

--

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...