Перейти к содержанию

универсальная аппаратура


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, повелители металла!

В общем беда такая: я работаю в одной жутко понтовой конторе в которой вообще нет людей что реально понимающих в сварке( я про начальство), сам заточен в основном на ручник, ну и газом так, постольку-поскольку, а тут приходит указивка - закупить оборудование для сварных и непременно чтобы оно работало с аргоном. В принципе, аргон нужен раз в год по обещанию, основная работа - мелкий ремонт трубопроводов (типа свищей) и оборудования на больших расстояниях ( в плане таскать аппарат приходится постоянно, с места на место по 300- 500 м, при этом спалил 1-2 электрода и опять потащил). Так вот, необходимо выбрать оборудование из предложенного:

Кемпи masner mls 3500

ксс-500 тиг

урал-мастер 300, 300.02.

кроме этого ничего нельзя ибо только это оборудование аттестовано, будь оно неладно.

Я тут маленько поковырялся и надыбал такую штуку Кемпи  Minarc EVO 150VRD кто-нибудь с ней сталкивался?

Основной вопрос в том, что точек подключения мало и приходится работать с удлинителями по 50-80-100 метров.

Как буржуйская техника на это реагирует?

И такой ещё вопрос если уж кемпи, то посоветуйте горелку какую брать.

Я сам в аргоне дуб-дубом, варить будет другой человек, но хотелось бы чтобы это оборудование было действительно универсальным: надо-потащил на трассу, в котёл, в резервуар; надо-нержавейку и алюминий(понятно, что в помещении).

В общем как-то так... звиняйте, что немного сумбурно, но начальство давит сроками, грозит карами, шипит и плюётся ядом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Плеваться ядом они умеют. И шипеть .... Знакомая ситуация. Как и везде на предприятиях.

ксс-500 тиг не советую. В проводах и подключения запутаетесь. Да и не мобилен он. Тем более только постоянка.

урал-мастер 300, 300.02. так же не то.

Получается Кемппи. Как Вам и Георгий 11 советует.

А если нужен на 350 ампер, то

http://www.tiberis.ru/products/kemppi-mastertig-ac-dc-3500w

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Про100сварщик,из кемпи вам только этот подойдет под ваши задачи,да и то если алюминий не габаритный будет http://www.tiberis.ru/collections/kemppi/products/kemppi-mastertig-mls-2300-acdc
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Про100сварщик,из кемпи вам только этот подойдет под ваши задачи,да и то если алюминий не габаритный будет http://www.tiberis.ru/collections/kemppi/products/kemppi-mastertig-mls-2300-acdc

 спасибо большое но... оно как-бы весчь хорошая и даже очень, но 15 кг.... а за день с ним на плече приходится по 3-5км наматывать...

Изменено пользователем Про100сварщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Тогда аттестуйте сами. Есть на 220 вольт аргонки на переменку 200 ампер, вес 8 кг. И на ремне. Только так. А из Вами предложенных выбор не богат.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 спасибо большое но... оно как-бы весчь хорошая и даже очень, но 15 кг.... а за день с ним на плече приходится по 3-5км наматывать...

Ну, тут уже либо мощща, либо вес маленький  :)  :)  :). Мне вот тоже инвертор хоцца размером с буханку хлеба, куплю, когда с Москвы насовсем буду ехать. Но если что-то толстое варить, то либо аргонником 300 А (есть там  функция электродом варить), либо ВД-шкой, а их никак мобильными не назовешь, особенно ВД-шку  :) 

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут уже либо мощща, либо вес маленький  :)  :)  :)  

да мощща как бы и не нужна особо, я уж и забыл когда 4-ой варил, в основном 2.6, 3.0, 3.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы брал, чем комфортнее работать (тем более со спонсором  :rolleyes: ), а уж с весом как-нибудь договорился  :) .

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Про100сварщик,вот вам ссылка на достойный аппарат,как раз под ваши задачи подходит,только если сами аттестуете,в нем все соответствует заявленным хар-ам,так что с аттестацией проблем не будет и сэкономите кучу денег http://www.tehnosvarka.ru/catalog/tig_svarka/grovers_wsme_200e_pulse_ac_dc.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Про100сварщик,вот вам ссылка на достойный аппарат,как раз под ваши задачи подходит,только если сами аттестуете,в нем все соответствует заявленным хар-ам,так что с аттестацией проблем не будет и сэкономите кучу денег http://www.tehnosvarka.ru/catalog/tig_svarka/grovers_wsme_200e_pulse_ac_dc.htm

Вам тоже большое спасибо за ответ, но насколько я знаю, аттестованы только эти аппараты( ну или фирмы, там на 100% не известно, по крайней мере мне). А насчёт денег, то пусть они меньше в карман положат, на мой оклад это не влияет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Про100сварщик,аттестовать можно любую единицу сварочной техники,просто фирмы поставщики аттестовывают партиями,поэтому за аттестованный аппарат они немного накидывают,но можно и самим аттестовать,там сложного ничего нет.Обратитесь в любой АЦ,вам все расскажут и объяснят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 спасибо большое но... оно как-бы весчь хорошая и даже очень, но 15 кг.... а за день с ним на плече приходится по 3-5км наматывать...

Сварка ТИГ. Из личного опыта: работал Кемппи, работаю ЕСАБ, Фрониус, но эти аппараты в основном в заводских условиях, то есть в цеху. Для командировок у нас 2 аппарата Selco Genesis 1500 TLH. Сначала был один, потом нужно было покупать второй аппарат - настоял, чтобы нашли точно такой же! Из всех он самый лёгкий, компактная упаковка-чемодан, обладает достойными настройками, которые просты и удобны, держит дугу. Варил как при хороших минусовых температурах, так и при плюсе - всё ОК! 

Однако, было бы хорошо указать: что Вы им собираетесь варить? Какие токи Вам нужны? У нас сварка трубопроводов, как низкого, так и высокого давления (до 300 bar), токи мах до 100А. Бывают и всякие другие прибамбасы (рамы, конструкции и т.д.), где нужны бОльшие токи. Мах возможность аппарата 150А. Как такой вариант?  :good:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Про100сварщик,аттестовать можно любую единицу сварочной техники,просто фирмы поставщики аттестовывают партиями,поэтому за аттестованный аппарат они немного накидывают,но можно и самим аттестовать,там сложного ничего нет.Обратитесь в любой АЦ,вам все расскажут и объяснят.

Уважаемый, я просто сварщик, что аттестовать и как решают в Москве большие бонзы. Мне бы только совет по теме и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка ТИГ. Из личного опыта: работал Кемппи, работаю ЕСАБ, Фрониус, но эти аппараты в основном в заводских условиях, то есть в цеху. Для командировок у нас 2 аппарата Selco Genesis 1500 TLH. Сначала был один, потом нужно было покупать второй аппарат - настоял, чтобы нашли точно такой же! Из всех он самый лёгкий, компактная упаковка-чемодан, обладает достойными настройками, которые просты и удобны, держит дугу. Варил как при хороших минусовых температурах, так и при плюсе - всё ОК! 

Однако, было бы хорошо указать: что Вы им собираетесь варить? Какие токи Вам нужны? У нас сварка трубопроводов, как низкого, так и высокого давления (до 300 bar), токи мах до 100А. Бывают и всякие другие прибамбасы (рамы, конструкции и т.д.), где нужны бОльшие токи. Мах возможность аппарата 150А. Как такой вариант?  :good:

Вот насчёт кемппи пожалуйста поподробнее. у нас был есаб 400-й, но сказали не аттестован и куда-то увезли(подозреваю кому-нибудь домой, но вряд ли уж больно здоровый)

А варим мы в основном технологию : мазут, пар, диаметр до 323, давление до 16кг

Изменено пользователем Про100сварщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, я просто сварщик, что аттестовать и как решают в Москве большие бонзы. Мне бы только совет по теме и всё.

Ну что тогда вам посоветовать , все параметры обозначили вы сами . Первое что волнует вас это вес аппарата, и следственно дальше ваши действия , если вам нужна надежная техника то тогда смотрим "бренды" Kemppi, Selco, EWM, Fronius, Merkle  и выбираем самую легкую модель по мощности и функционалу каковы вам нужны  и    если будет люминь у вас то тогда и аппарат с аббревиатурой AC/DC должен быть, если надежность не столь важна то можно и наши посмотреть и Китай , кстати здесь как повезет и может попасться аппаратик не "убиваемый" то есть не чем не хуже "брендовых" моделей. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчёт кемппи пожалуйста поподробнее

 

Последняя модель, что у меня была kemppi minarctig 180. Ещё старая модель, сейчас маленько другие. Не плохой, пока новый... На моей машине появился в режиме импульса "плавающий" дефект, так ни одна мастерская не нашла причину... спихнул другим, они импульс не использовали. В общем, не скажу, что АХ, но и не Г..о. Но он гораздо тяжелее Selco, для Вас (да и для меня) это не последний фактор.

Однако, это не AC/DC машины.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@laguna, МинаркТиг - младшая серия. Соответственно МастерТиг - старшая (они тоже только DC бывают). со всеми вытекающими последствиями...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Про100сварщик, это разные аппараты. MinarcTig - полноценный tig аппарат, а Minarc (без Tig) обычный mma с возможностью варить tig при использовании горелки c вентилем.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@laguna, МинаркТиг - младшая серия. Соответственно МастерТиг - старшая (они тоже только DC бывают). со всеми вытекающими последствиями...

Мой первый Кемппи был Мастертиг 1500, про такой я да же не упоминал, хотя это надёжнейший аппарат :good: . После него у меня был Минартиг 1800, первая модель (со всеми функциями для ТИГ сваркий), с которым и работал.  Я быфотографии их выложил, но они на другом компе...

Через несколько лет эта модель была немного изменена и вот про неё уже не скажу ни чего.

 

не этот Minarc EVO 180VRD?

 - Нет, не такой. Но они все ооочень похожи друг на друга и комплектация подбирается в зависимости от вида сварки.

На форуме есть раздел по выбору сварочного оборудования, думаю, там почерпнёте информации сразу и больше :yahoo:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...