Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Смысл замены аргона на газовую смесь ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Сергей new

Сергей new
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 29 Апрель 2016 19:27

Я начинающий сварщик - пенсионер, поэтому заранее извиняюсь, может мой вопрос и глуп...

В чём заключается смысл замены аргона на газовую смесь ? Только в удешевлении ? Или влияет на качество сварки?

У нас в городе 40 литровый баллон заправляют аргоном за 800 рублей, а смесью 82% аргона и 18% углекислоты за 750 рублей. 50 рублей погоды не делают в бытовых целях, поэтому наверное есть смысл варить в чистом аргоне. Я прав?

• 0

#2 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 709

Отправлено 29 Апрель 2016 19:32

смысл замены аргона на газовую смесь
аргон это tig, смесь это mig/mag
  • 3

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#3 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 29 Апрель 2016 19:53

Симфер, С чистым аргоном на П/А алюмишку варят. А нержавейку уже не варят. 

Сергей new, Может быть вы имели ввиду замену углекислого газа на выше указанную смесь? 

• 3

#4 Сергей new

Сергей new
  • Новичок

Отправлено 29 Апрель 2016 20:25

Симфер, С чистым аргоном на П/А алюмишку варят. А нержавейку уже не варят. 

Сергей new, Может быть вы имели ввиду замену углекислого газа на выше указанную смесь? 

Мне пока бы сделать выбор, какой газ приобрести, чтобы в конечном итоге научиться варить свою машину. Я так понимаю: простая сталь(пусть и американский форд) может вариться и в углекислоте, но хотелось бы научиться сразу (пусть за пару месяцев или полгода) качественной сварке,, и в смеси газов и в аргоне. Смысл моего вопроса состоит именно в том, что разница в цене аргона и смеси незначительная, так стоит ли экономить эти 50 рублей? Будет ли лучше качество сварки в аргоне по сравнению со сваркой в смеси газов? Ну а углекислоту я в принципе не рассматриваю. 

• 0

#5 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 923

Отправлено 29 Апрель 2016 20:29

Зря кислоту не рассматриваешь.С ржавым железом замучаешся с смесью,а аргон не для сварки полуавтоматом.

• 5

#6 Сергей new

Сергей new
  • Новичок

Отправлено 29 Апрель 2016 20:37

Зря кислоту не рассматриваешь.С ржавым железом замучаешся с смесью,а аргон не для сварки полуавтоматом.

Как бы хотелось совсем инертный газ, ведь углекислота при высокой температуре разлагается с образованием атомарного кислорода
Но может я и неправ.

Сообщение отредактировал pavel83: 30 Апрель 2016 16:48

• 0

#7 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 709

Отправлено 29 Апрель 2016 20:38

нержавейку уже не варят
соседи приципили к п/а аргон раздобыли проволоку нерж в бухтах, вроде как варят, качество не видел

сделать выбор
вы определитесь что хотите делать, и станет легче с выбором, кузовщина это углекислота и полуавтомат, вроде как бюджетно и качественно, аргон боле к цветмету 
  • 0

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#8 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 923

Отправлено 29 Апрель 2016 20:41

Сергей new,Спросил,ответили.Зачем начинаешь пудрить мозги атомарным составом?Читай темы всё есть и благодари,что сразу ответили. 

• 2

#9 Сергей new

Сергей new
  • Новичок

Отправлено 29 Апрель 2016 20:45

Сергей new,Спросил,ответили.Зачем начинаешь пудрить мозги атомарным составом?Читай темы всё есть и благодари,что сразу ответили. 

Ткните пожалуйста пальцем, что читать, пенсионер я , с поиском почти не дружу...

• 0

#10 Сергей new

Сергей new
  • Новичок

Отправлено 29 Апрель 2016 20:50

соседи приципили к п/а аргон раздобыли проволоку нерж в бухтах, вроде как варят, качество не видел

вы определитесь что хотите делать, и станет легче с выбором, кузовщина это углекислота и полуавтомат, вроде как бюджетно и качественно, аргон боле к цветмету 

Полуавтомат Nikkey 250 я уже приобрёл, сейчас стоит вопрос какой баллон и с каким газом купить, чтобы варить машину, само собой натренировавшись перед этим занятием. 

• 0

#11 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 391

Отправлено 29 Апрель 2016 20:55

Поясните пожалуйста

Ткните пожалуйста пальцем,
http://www.intertehn...articles/c4/31/ 
  • 2

#12 lisovin161

lisovin161
  • Участник
  • Cообщений: 57

Отправлено 29 Апрель 2016 20:56

Полуавтомат Nikkey 250 я уже приобрёл, сейчас стоит вопрос какой баллон и с каким газом купить, чтобы варить машину, само собой натренировавшись перед этим занятием. 

Пост номер 5 четкий ответ на ваш вопрос .Дешево надежно и сердито.

• 0

#13 Сергей new

Сергей new
  • Новичок

Отправлено 29 Апрель 2016 21:25

Спасибо!

• 0

#14 Сергей new

Сергей new
  • Новичок

Отправлено 29 Апрель 2016 21:41

Пост номер 5 четкий ответ на ваш вопрос .Дешево надежно и сердито.

Что такое пост номер 5? Сделайте мне скидку на пенсионный возраст, я в компьютерной терминологии абсолютный ноль.

• 0

#15 Yuvellir77

Yuvellir77
  • Участник
  • Cообщений: 72

Отправлено 29 Апрель 2016 21:42

Я начинающий сварщик - пенсионер, поэтому заранее извиняюсь, может мой вопрос и глуп...

В чём заключается смысл замены аргона на газовую смесь ? Только в удешевлении ? Или влияет на качество сварки?

У нас в городе 40 литровый баллон заправляют аргоном за 800 рублей, а смесью 82% аргона и 18% углекислоты за 750 рублей. 50 рублей погоды не делают в бытовых целях, поэтому наверное есть смысл варить в чистом аргоне. Я прав?

варить я так понимаю п.автоматом? мне больше по душе в смеси, металл шва чище и проплавление лучше (глубже) 

ну а жестянку варить ржавую ... любую кузовщину надо бы подчистить до блеска.

Сообщение отредактировал pavel83: 30 Апрель 2016 16:50

• 0

качество приносит удовлетворение

#16 Сергей new

Сергей new
  • Новичок

Отправлено 29 Апрель 2016 22:02

Прочитав статью по ссылке:  http://www.intertehn...articles/c4/31/я понял, что : " Если рассматривать применение сварочных газов только с точки зрения получения наилучшей защиты реакционного пространства сварочной дуги от наружного воздуха, то оптимальным защитным газом БУДЕТ АРГОН." Причём для любых свариваемых металлов, а не только для цветмета.  Далее говорится: "применение углекислого газа при сварке плавящимся электродом имеет свои преимущества, связанные прежде всего с химико-металлургическими процессами, происходящими при сварке. Углекислый газ имеет высокую плотность (приблизительно в 1,5 раза выше, чем у воздуха) и сам по себе способен обеспечить качественную защиту реакционного пространства; его потенциал ионизации, равный 14,3 В, дает возможность использовать при сварке эффект диссоциации молекул углекислого газа на оксид углерода СО и свободный кислород." Но это утверждение никак не обосновывается и не раскрывается. Про смеси газов там только говорится, что буржуины их используют уже давно, но скорее для экономии и чисто технологических конкретных задач. Поэтому хотелось бы услышать мнение практиков, хорошо и много варивших как в аргоне, так и в смесях, что же мне выбрать? Ну на крайний случай аргументированно убедите, что углекислота для ржавой кузовщины подойдёт лучше.

Пожалуйста не ругайте просто так, в третий раз прошу сделать скидку на возраст.

• 0

#17 Сергей new

Сергей new
  • Новичок

Отправлено 29 Апрель 2016 22:07

варить я так понимаю п.автоматом? мне больше по душе в смеси, металл шва чище и проплавление лучше (глубже) 

ну а жестянку варить ржавую ... любую кузовщину надо бы подчистить до блеска.

Спасибо!

Про зачистку - это само собой...

А Вы пробовали варить в аргоне и в углекислоте? или сразу начали в смеси и на ней "сошелся клином белый свет"? 

• 0

#18 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 29 Апрель 2016 22:35

Сергей new,Скажу Вам, как пенсионер пенсионеру, для сварки кузовного металла не нужны (смеси, аргоны).
Автожесть сваривается в СО2 (углекислота).
p.s. тоже тренируюсь с 79, конца и края нет.
  • 8

#19 Yuvellir77

Yuvellir77
  • Участник
  • Cообщений: 72

Отправлено 29 Апрель 2016 23:18

Сергей new
Начинал я в кислоте, и долго ею пользовался. варил кузовщину, приходилось и баки варить с большегрузов.
А потом попробовал каргон и был доволен.
лучше провар,(особенно при толщине металла больших толщин.) расход проволоки меньше, шов чище.
а по поводу химсостава шва? то чем не вари кузовщину а если не обработать грамотно и вовремя то сгниёт быстро тот-же лонжерон или там порог.

Сергей new,Скажу Вам, как пенсионер пенсионеру, для сварки кузовного металла не нужны (смеси, аргоны).
Автожесть сваривается в СО2 (углекислота).

100% так
  • 1

качество приносит удовлетворение

#20 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 30 Апрель 2016 01:56

Сергей new, Доброго времени суток! Вы приобрели полуавтомат для мелкой гаражно-домашней работы. Покупайте СО2 - экономия по деньгам очень даже приличная. Пользование полуинертными смесями вам вылетит в копеечку. В углекислом газе варили, варят и будут ещё им долго варить , и тем более кузовщину. Конечно ради баловства можете и потратиться на 20-ю смесь, но только после того, как закончите со своим авто. Успехов вам в ремонте! 

• 5