Перейти к содержанию

Оценить информацию и качество шва по п/автоматической сварке


Рекомендуемые сообщения

@Barabas,в общем ясно,трольте дальше сами и форум,и компании вместе со сваями.

Форум не троллю, а спрашиваю у профессионалов то, что важно мне и чего я не знаю. Аналогично и компании. Считаю абсолютно нормальным разобраться в сути изделия, которое стоит 300 тыс руб.

А ваше предложение по сертификату на проволоку, действительно, воспринял как подкол.

Без обид). Спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

полуавтоматической сварки в среде углекислого газа
Прошлый век, экономия на спичках.

 

500 ампер
без комментариев. По моему за 300 тысяч можно из бетона закатать плитой, не тем путем идете товарищ....
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлый век, экономия на спичках. без комментариев. По моему за 300 тысяч можно из бетона закатать плитой, не тем путем идете товарищ....

Смотрите:

Под домом перепад высот почти 1.0 метр. Сильнопучинистые грунты. Вот такой участок)...

Какие варианты бетонного фундамента вы видите? Утепленную плиту? Мелкозаглубленные колонны? Сваи с висячим ростверком? Цокольный этаж? Соответственно, не забываем о дополнительный мероприятиях в виде выемки грунта, выравнивающей подсыпки, утепленной забирки и утепленной отмостки... Заказывать проект в фирме и делать ее силами? Н малые деньги по материалам и работе будут.. Материалы закупить самому, а на работы и надзор пригласить соседа Петровича? А если выпрет или порвет, с Петровича спрашивать?... ((

Проработал я все бетонные фундаменты. 700-750 тыс руб - мин прайс, это если с Петровичем. Ну и, помимо всего, весь участок будет нафиг разбит техникой...

А свайно-винтовой фундамент? Да - удобно. Да - приемлемо по деньгам (относительно других). Да - надежно (при пряморуком исполнении). И, что важно: да - возводить его будет производитель свай, с гарантией на фундамент 10 лет.

Разве не оптимально? Да, вроде, нормально получиться может).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с гарантией на фундамент 10 лет. Разве не оптимально?
Даже для сарая не годится, на крышу дают 25лет а она меняется без проблем. Объясните как заменить потом сгнившие стойки, снять дом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Получил информацию о технологии приварки к трубе 30ХМА лопасти из стали 5.

сваи из 30хма ? тогда вам сюда  http://websvarka.ru/talk/topic/7531-svarka-stali-30khma-s-bolshim-zapolneniem-shva/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже для сарая не годится, на крышу дают 25лет а она меняется без проблем. Объясните как заменить потом сгнившие стойки, снять дом?

Гарантийный срок - это не означает срок эксплуатации изделия). 50 лет простоит.

Посмотрите любой форум по стройке. По каким фундаментам больше проблем? По бетонным. Проблемы по винтовым - их на порядок меньше. Это я не к тому, что защищаю сваи, а к тому, что качество изделия определяется пряморукостью ценой выполнения. Нарваться можно и там, и здесь. Но цену я назвал у свайной компании с историей и репутацией на рынке РФ более 15 лет. Одна из самых дорогих компаний. Со скидками и отжимом прайса смогу выйти по цене на ~250 тыс руб. А бетонный, если заказать у известной компании - во сколько он обойдется в моем случае? 1.0-1.2 млн руб.

 

Еще раз поясню:

Пришел на вэбсварку не для помощи в выборе типа фундамента. Этим я занимался 3 месяца, и принял для себя определенные решения. Пришел сюда для помощи от экспертов в тематике по отношению к сварным соединениям свай. Ибо столкнулся с тем, что одна из компаний, которая была у меня в обойме из двух, имеет разное качество свай на выставке и по факту. Поэтому решил проверить: что значат их сварные швы, насколько это критично, и чем это грозит.

).

Как говорится: прошу понять и простить за, возможно, излишнюю настойчивость в определенных вопросах, но я не теме такой узкой специфики как сварка. Поэтому и спрашиваю.

Уфффф, чет я расписался))))..

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и принял для себя определенные решения.
  Выше по несколько раз разжевали, теперь вы сами себя пытаетесь дважды убедить в правильности выбора. Лично я для себя взял бы трубу с наибольшей толщиной  (10мм) и литым винтом. ИМХО.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше по несколько раз разжевали, теперь вы сами себя пытаетесь дважды убедить в правильности выбора. Лично я для себя взял бы трубу с наибольшей толщиной  (10мм) и литым винтом. ИМХО.

А тут засада)). Не бывает сочетания толстой трубы и литого наконечника(((... Литой наконечник в РФ производит несколько заводов, и делают его на самый ходовой размер тонкостенной сваи D108мм. Соответственно, свайщики наконечники сами не льют, а закупают у смежников. Литой наконечник в толстостенную трубу не встаёт((... В итоге: толстостенная труба может быть только с приваренной лопастью из листового металла ст.3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Литой наконечник в толстостенную трубу не встаёт((.

Это плохо, очень плохо) но если немного проточить, то встанет и стоять будет, как влитой.) 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня разговаривал с человеком работающим на большой газораздаточной станции и у них на станции делали фундамент на сваях для производственного ангара, который стоит вот уже   лет 6 и не каких отклонений нет  . Сваи конечно собственного изготовления , но самое интересное антикоррозийное покрытие свай . Они использовали пленку самоклеящуюся которой изолируют газовые трубы высокого давления . Пленка довольно толстая и при закручивании свай ей не будет ровным счетом не чего. Но мотать ее руками трудно и у них на это есть машина. Но когда ремонтные работы то мотают руками с натягом и подогревом иначе не ляжет ровно . Приклеивается намертво , есть еще вроде клей грунт коем трубу предварительно проходят с ним сказал что пленку уже не отодрать от трубы.

post-11842-0-70815800-1457638057_thumb.jpg   post-11842-0-30576800-1457638076_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не бывает сочетания толстой трубы и литого наконечника
Я бы купил по отдельности и сварил. В вашем случае надо найти толстые трубы, литые винты и  исполнителя и тогда будет предсказуемый результат.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге, по всем нашим дебатам и вашим советам, я покопал свайщиков с толстостенными трубами. Вышел на 2 производителя с внешне достойным уровнем исполнения.

Но, опять же - приваренная лопасть.

 

Постараюсь уложить всю инфу по новой толстостенной свае в один этот пост):

1). Ствол из бесшовной трубы 30ХМА с толщиной стенки 7.0мм. К стволу приваривается лопасть из стали 3 толщиной 6.0мм

2). Технологию приваривания мне описали так:

"труба проходит абразивную подготовку (зачищается), производится обезжиривание поверхности, далее источником плазменной резки делаются монтажные отверстия и "розочка" сваи. Лопасть приваривается аппаратом полуавтоматической сварки в среде углекислого газа 500 ампер, омедненной проволокой Д=1,6 мм. с двух сторон к стволу сваи."

3). Также выслали фотки (вложил).

4). Получил от вас такие первые комментарии по их описанию:

Прошлый век, экономия на спичках. без комментариев.

@Barabas,хим.состав проволоки уточните,пусть вам на электронку сертификат на нее скинут.

5). С одной стороны, вы все мне вдалбливали, что главное - пряморукость сварщика + материалы и условия.

С другой стороны, интернет и ваши комментарии выше говорят, что требуются особые условия для такой сварки: прогрев/нагрев. (Или не требуются в случае этой сваи?)

Прошу вас мне пояснить доступно, на пальцах (ибо хорошо 500 ампер или плохо - мне ничто не говорит): они приваривают лопасть к стволу в пределах допусков, правильно, надежно? Или жди кирдык сваи?

На фотках, хоть и под антикором, видны сварные швы. Посмотрите на них, пожалуйста, может что скажут.

Еще раз спасибо!

post-17674-0-36866500-1457638515_thumb.jpg

post-17674-0-55267400-1457638525_thumb.jpg

post-17674-0-32954000-1457638536_thumb.jpg

post-17674-0-79138600-1457638546_thumb.jpg

post-17674-0-65209500-1457638555_thumb.jpg

post-17674-0-52453600-1457638565_thumb.jpg

post-17674-0-67314700-1457638577_thumb.jpg

post-17674-0-95271900-1457638588_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не сгниют эти сваи в болотистом грунте и за 50 лет, по крайней мере, нижняя часть не сгниёт. Сколько техники времён Великой Отечественной из болот достают, не гниёт.  Мне как то врезку надо было сделать. Вроде в люке задвижка, пошёл, глянул, там не то, что закрыть, руками трогать страшно. Трубы - гниль.Стал спрашивать, когда делали, никто толком не помнит. То ли 30 лет назад, то ли 40. А около дома раскопали трубу, в какой то грязи вязкой, глина - не глина, илу в педгорьях тоже неоткуда взяться. Грязь счистил - как будто вчера трубу закопали.  Даже болгаркой не шоркнул - тряпкой вытер, и всё. Нормально приварил. Для коррозии одной влаги мало, кислород нужен. А его там нет. Главное - выход из грунта хорошо заизолировать.

По поводу сварки, моё мнение, не стоит перезаморачиваться. Это всего лишь свая, знакопеременных нагрузок нет, ударных нет, температурных колебаний нет. Только статическая нагрузка, и всё. Да и то, не бог весть какая.  Ничего с этими лопостями не будет, не отвалятся. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня разговаривал с человеком работающим на большой газораздаточной станции и у них на станции делали фундамент на сваях для производственного ангара, который стоит вот уже   лет 6 и не каких отклонений нет  . Сваи конечно собственного изготовления , но самое интересное антикоррозийное покрытие свай . Они использовали пленку самоклеящуюся которой изолируют газовые трубы высокого давления . Пленка довольно толстая и при закручивании свай ей не будет ровным счетом не чего. Но мотать ее руками трудно и у них на это есть машина. Но когда ремонтные работы то мотают руками с натягом и подогревом иначе не ляжет ровно . Приклеивается намертво , есть еще вроде клей грунт коем трубу предварительно проходят с ним сказал что пленку уже не отодрать от трубы.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif1444370289775.jpg   http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifimg_0087.jpg

Спасибо! Такая "изолента" свайщиками тоже используется. Ее мотают на границе земля/воздух: см на 40 в земле и см на 40 в воздухе - на такой диапазон ее накладывают. Применяют не часто, ибо конских денег за нее берут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не сгниют эти сваи в болотистом грунте и за 50 лет, по крайней мере, нижняя часть не сгниёт. Сколько техники времён Великой Отечественной из болот достают, не гниёт.  Мне как то врезку надо было сделать. Вроде в люке задвижка, пошёл, глянул, там не то, что закрыть, руками трогать страшно. Трубы - гниль.Стал спрашивать, когда делали, никто толком не помнит. То ли 30 лет назад, то ли 40. А около дома раскопали трубу, в какой то грязи вязкой, глина - не глина, илу в педгорьях тоже неоткуда взяться. Грязь счистил - как будто вчера трубу закопали.  Даже болгаркой не шоркнул - тряпкой вытер, и всё. Нормально приварил. Для коррозии одной влаги мало, кислород нужен. А его там нет. Главное - выход из грунта хорошо заизолировать.

Да меня счс уже волнует не совсем коррозия, а качество сварного соединения лопасти к стволу (ну типа чтоб не оторвало впоследствие под нагрузкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На фотках, хоть и под антикором, видны сварные швы

Мне нравится, как сделано, а судя по шву,  то похоже, что шпарят полуавтоматом.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да меня счс уже волнует не совсем коррозия, а качество сварного соединения лопасти к стволу (ну типа чтоб не оторвало впоследствие под нагрузкой).

Да не оторвет , главное на швы при покупке смотрите чтобы ровные и красивые были это говорит уже о качестве швов , а вот если корявый и скачет то на лопость то на трубу да еще и не равномерный то такую лучше не брать . 

А вообще они (лопасти ) нагрузку только при закручивании да еще может в течении года нести будут, а опосля грунт обнимет так трубу что до лопасти нагрузка не дойдет. У нас как то столбы фонарные старые выдирали краном в основном деревянные но было в деревне и два стальных , кран 25 тонник  на лапах  и на дыбы вставал выдирая их , а лопастей и крестовин не было на них .   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это плохо, очень плохо) но если немного проточить, то встанет и стоять будет, как влитой.)

 

В сложности все вытекает((... Наконечник литой изнутри полый. Стачивать его стенку с D108 до D102? Плюс еще дополнительные 3 мм на возросшую тощину стенки сваи. В ноль как бы не получилось... Или варить встык...

Но есть еще несколько но... Ниже.

Я бы купил по отдельности и сварил. В вашем случае надо найти толстые трубы, литые винты и  исполнителя и тогда будет предсказуемый результат.

Еще о Но:

1). Нужен антикор. В принципе, состав легко находится, покупается, наносится,

2). Нужно технично ввернуть. 108-ю сваю длиной более 2.5-3.0 метров (а у меня: 3.0 и 3.5 м) можно ввернуть исключительно механизированно (ямобуром) с соблюдением их технологии. Тут нужны грамотные свайщики. Есть предположение, что они не выделят машину и бригаду на чужие сваи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Barabas, шов  хотя бы 25 кгс на квадратный миллиметр держит. Это уже с запасом. Швы там длинные и достаточно  усиленные валиком , нагрузка распределённая. Вот и прикиньте грубо разрывную нагрузку на нижний шов  Там, конечно, точно не посчитаешь, но навскидку  всё нормально. Попросите огрызок трубы с куском приваренной пластины, если кувалдой не отобьёте, ничего с ней не будет. Тут вопрос не в шве, а в околошовной зоне по самой трубе. Если материал трубы по ЗТВ не протрещит  от ударной нагрузки - смело ставьте.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится, как сделано, а судя по шву,  то похоже, что шпарят полуавтоматом.

Да не оторвет , главное на швы при покупке смотрите чтобы ровные и красивые были это говорит уже о качестве швов , а вот если корявый и скачет то на лопость то на трубу да еще и не равномерный то такую лучше не брать . 

Т.е. ничевошный сварной шов на свае с фотки?

 

@Barabas, шов  хотя бы 25 кгс на квадратный миллиметр держит. Это уже с запасом. Швы там длинные и достаточно  усиленные валиком , нагрузка распределённая. Вот и прикиньте грубо разрывную нагрузку на нижний шов  Там, конечно, точно не посчитаешь, но навскидку  всё нормально. Попросите огрызок трубы с куском приваренной пластины, если кувалдой не отобьёте, ничего с ней не будет. Тут вопрос не в шве, а в околошовной зоне по самой трубе. Если материал трубы по ЗТВ не протрещит  от ударной нагрузки - смело ставьте.

Одна невыполнимая задача за другой))). Технологию выбил, фотки выбил, еще образец материала надо получить)))...

Попробую).

Т.е. колотить по приварке и искать трещины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ, а вас бить не начнут? :D  Как я люблю таких нудных заказчиков. :lol:

 

У каждого качества характера есть и плюсы, и минусы))). В моей профессии - это плюс).
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Т.е. колотить по приварке и искать трещины?

Трещины  искать не надо. Если Вы несколько раз приваренный кусок туда - сюда погнёте, пытаясь оторвать, и он не отвалится по околошовной  зоне, по  телу трубы, то дальше можно не заморачиваться. Проблема может только там быть, углерода в ней 0,3% плюс молибден. Хотя, я лично сильно сомневаюсь, что отвалится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...