Перейти к содержанию

Хочу обучиться сварному делу


Рекомендуемые сообщения

Ясно одно, при аргонодуговой сварке мне надо свариваемые детали фиксировать.... Но если варить нержавейку- эт чем вообще можно?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нерж. лучше аргонодуговой (ТИГ) , если только прихватки примерно как у вас листочки и прочее то можно и полуавтомат (МИГ) , но лучше иметь оба аппарата и учиться обоими работать. Так будет гораздо больший выбор материалов и способов "приварить" и меньше времени и сил на обработку швов  , но аппаратики нужны довольно хорошие и достойные и тогда работа будет в радость.  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олька Морозова, не все коррозионностойкие стали хорошо варятся, но те, что варятся - одинаково хорошо и РДС, и РАДС и полуавтоматом. В Вашем случае - можно и в чистой углекислоте полуавтоматом, без проблем.  Если есть большое желание иметь и TIG DC, можно к полуавтомату с функцией РДС горелку с краником подключить. Кстати, к вашей Ресанте тоже можно. Но лучше или ПА c TIG DC и ВЧ поджигом взять, есть такие модели. Только они подороже.  Что касается TIG, чтобы получать красивые, не особо заметные швы, нужна очень хорошая подгонка деталей. Иначе будет не лучше ПА, если не хуже. А полуавтоматом можно зазоры заплавлять, можно даже это как то художественно использовать. Да и для того, чтобы поставить руку на TIG, чтобы швы были красивыми, много времени надо, и работать надо постоянно. А с полуавтоматом всё намного проще. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, столько информации. Реально надо пороситься у автослесарей поварить полуавтоматом. Я тогда, как сделала вывод, что мне не дано и больше даже не думала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олька Морозова, здесь, на форуме, довольно много людей, которые делают работы, подобные вашим. Пообщайтесь с ними, в личку напишите.  Наверняка немало полезного почерпнёте, не только способ сварки. А если пойдёте в автосервис, посмотрите, кто чем работает. Пробуйте нормальным инверторным ПА, чтобы не получить дополнительную порцию разочарования. А насчёт - не дано, это не серьёзно. Если Вы РДС хоть как то варите, нормальным ПА сразу получится, причём гораздо лучше, чем РДС. Жестянщики зачастую вообще без маски, неглядя, аккуратными точками варят. На то он и полуавтомат. Один раз понять, как режимы выставлять, и всё. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олька Морозова, Доброго времени суток, сударыня. Присмотритесь к нашему товарищу Васо_29, Он из вашего города, сварщик первостатейный, напишите ему в личку.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олька Морозова, Доброго времени суток, сударыня. Присмотритесь к нашему товарищу Васо_29, Он из вашего города, сварщик первостатейный, напишите ему в личку.

Знаете, я думаю, это неудобно. К тому же он с Севмаша, вряд ли у него лично есть аппарат)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олька Морозова, Напишите, за спрос денег не берут.. А вдруг? 

Ну это чисто мужской взгляд на ситуацию))). Не люблю напрягать. Я думаю, поищу, кто за вознаграждение меня обучит. Мне так проще)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олька Морозова, здесь, на форуме, довольно много людей, которые делают работы, подобные вашим. Пообщайтесь с ними, в личку напишите.  Наверняка немало полезного почерпнёте, не только способ сварки. А если пойдёте в автосервис, посмотрите, кто чем работает. Пробуйте нормальным инверторным ПА, чтобы не получить дополнительную порцию разочарования. А насчёт - не дано, это не серьёзно. Если Вы РДС хоть как то варите, нормальным ПА сразу получится, причём гораздо лучше, чем РДС. Жестянщики зачастую вообще без маски, неглядя, аккуратными точками варят. На то он и полуавтомат. Один раз понять, как режимы выставлять, и всё. 

Да, начала  задумываться о ПА. Просто , видимо, насмотрелась красивых швов в фильмах о ТИГ сварке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

видимо, насмотрелась красивых швов в фильмах о ТИГ сварке)))
 

О , полуавтоматом тоже можно тАааакие красивые швы "ложить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну полуавтоматы даже чуть дешевле,  Значит буду пробовать еще раз, тем более на нем у меня есть возможность  напроситься в ученики)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуавтомат , тоже разный наверно бывает.

И еще многое зависит от настроек , (под себя).

Варил как то (не помню марку) но на столько хорошо его я чувствовал , и так мягко он работал , что один раз пришел ко мне человек , то ли пошутил , то ли приколоться захотел , принес очки , со сломанной душкой , толщиной с иголку , попросил заварить .Заварил.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

изначально было раза в три больше розочек- отвалились )
Рутилом прихватывали, МР-3 или золотой мост(422)? Оно понятно, - со временем ломаются. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой отец- сварщик, уже на пенсии, ему 70 лет.

 

Младший братан работает сварщиком уже много лет, 5 разряд, СЕВМАШ Северодвинск.

 

Может кто то найдется в Северодвинске или Архангельске

 

Короче, ищу, кто бы мне показал этот процесс .

Извиняюсь, но мне короче вот этот "процесс" непонятен...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Патина- это краска такая, когда ей обработаешь- полное впечатление, что медь, золлото, серебро или (зеленая) по меди, как будто медь

Можно подробней про краску ? Цена производитель и так далее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@m4shaman1980,Набери в поиске: "Кузнечные краски, патина". Все такие краски дорогие. В Рязани (молодцы) могут налить в кубовый шприц, цена ~250 р
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я думаю, это неудобно. К тому же он с Севмаша, вряд ли у него лично есть аппарат)))

В моём далёком детстве говорили так - Неудобно спать на потолке, одеяло падает. Нет ничего неудобного в том, чтобы обратиться к человеку за помощью.  Вам  pavel83  двух человек назвал:  @SANEKsven@chiefset, вот,  ещё Васо_29 ,напишите им.  То, что они сами не откликнулись на вашу тему, вовсе не означает, что они не захотят Вам помочь, и смогут - не смогут, тоже не известно. А то, что они не каждый день на форум заглядывают, так это нормально. Работа, другие дела.Это уж, как получается. Напишите!

Вы же не руку и сердце предлагаете, речь всего лишь о полуавтомате :pleasantry:

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, но мне короче вот этот "процесс" непонятен...

Если Вы заметили-я женщина. У нас мозги немного по другому устроены. Я конечно много фильмов смотрела и читала про сварку. Но пока мне не покажут, как включать, подключать, как рукой даже держать и т.д. я не буду уверена в том , что я правильно все делаю.Ну нет у нас в городе курсов сварщиков для взрослых людей(((

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подробней про краску ? Цена производитель и так далее. 

я покупала на сайте каком то, вместе с элементами ковки. Не скажу , что очень дорого. Ведь если ты на этом зарабатываешь- включаешь в цену и все))) Вроде рублей 700 баночка стоила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы заметили-я женщина. У нас мозги немного по другому устроены. Я конечно много фильмов смотрела и читала про сварку. Но пока мне не покажут, как включать, подключать, как рукой даже держать и т.д. я не буду уверена в том , что я правильно все делаю.Ну нет у нас в городе курсов сварщиков для взрослых людей(((

Ольга, я все заметил...Я внимательный.Мне говорили...

Просто хотел спросить почему не брат и не отец...Всю жизнь люди сварщиками. ..Опыта небось вагон...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуавтомат , тоже разный наверно бывает.

И еще многое зависит от настроек , (под себя).

Варил как то (не помню марку) но на столько хорошо его я чувствовал , и так мягко он работал , что один раз пришел ко мне человек , то ли пошутил , то ли приколоться захотел , принес очки , со сломанной душкой , толщиной с иголку , попросил заварить .Заварил.

Просто Вы- профессионал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, я все заметил...Я внимательный.Мне говорили...

Просто хотел спросить почему не брат и не отец...Всю жизнь люди сварщиками. ..Опыта небось вагон...

Отец у меня сейчас все больше ...пьет. У него руки трясутся и он сказал, что уже ничьему научить не может. 70лет... Брат умеет только обычной сваркой , он не против  мне помочь, но основы я умею, а остальное придет только с практикой. А ПА у него нет и тем более аргонодуговой, У него и обычного инвертора нет)))))) У папы берет. Видимо на Севмаше хватает сварки))) Работает 6 дней в неделю. Деньги зарабатывает))))

Изменено пользователем pavel83
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто Вы- профессионал )))

Изначально я самоучка , тока в КБ получил разряд (обаронка гос. предприятие  ) а дальше опять трудился в частных  конторах. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...