Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Нотчер сантехнический

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#61 АндрОв

АндрОв
  • Участник
  • Cообщений: 111

Отправлено 04 Июнь 2018 10:52

Шпилька может изгибаться, её ничего не будет, резьбу совать можно только елси добавить рычаг на ручкуи то маловероятно.

Дело в том, что в этом месте нельзя без люфта, иначе оно будет закусывать, что хуже при работе.

Затягивайте сильнее! 

• 1

#62 АндрОв

АндрОв
  • Участник

Отправлено 07 Сентябрь 2019 11:30

*
Популярное сообщение!

Давно ничего не публиковал из работ моей мастерской в этом направлении.

Я делаю два нотчера, оба с быстрым зажимом, один на клемпе до диаметра 60 мм, а второй на основе цепи для труб диаметром от 76мм до 159 мм, но он тоже является а-ля клемповым, т.е. быстрозажимным, настроил зажим ( цепь) на определённый диаметр и только «застёгиваешь», уже крутить ничего не надо.

А трубы же, как известно на диаметре 159 не останавливаются, а значит и сверлить их тоже надо, и вот пришёл ко мне один заказчик с вопросом что надо сверлить трубу больше 159, что-то от 200 до 320мм, да ещё и коронка будет 120мм ( отверстие видимо под трубу 120мм).  

От клемпового зажима с цепью решил отказаться, решил сделать просто затяжкой… зацепил цепь крутишь ручку и затягиваешь-зажимаешь. Вроде бы всё просто, но как выяснилось в результате испытаний обычная резьба ( с профилем 60 градусов) не совсем подходит, на 5-10 раз резьбу разбивает и начинает закусывать, так как перекос из-за нагрузки, ну и обычные материалы типа сталь3 совсем не катит…. В результате взял за основу трап резьбу 14х3 и материалы гайки и винта сталь 30хгса и 40х….

IMG_6090 (1).JPG   в результате всё заработало как надо.

Т.к. трубы 300 нет испытывал сам зажим установив на баллон пропановый 27 л, остальное стандартно так что сверлить не надо и так понятно как это будет работать. В результате испытаний понял что основу надо будет сделать более жёсткой следующий раз, если будет такой же заказ, работать будет, но по моим взглядам надо делать мощнее. Сделал возможность наклонять ось реза, что бы сверлить под углом... нужна ли она такая, не знаю, заказчик сказал что ему не надо.

IMG_6164.JPG IMG_6166.JPG IMG_6168.JPG

Когда всё доделал, задумался может сделать на базе этого зажима стойку с креплением дрели, что даст возможность крепить дрель на трубу… но это если будет время.

• 17

#63 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 2 302

Отправлено 08 Сентябрь 2019 06:31

в результате всё заработало как надо.

Активность в теме это гуд. На взгляд (мой) винт при затяжке сопротивляется сгибу, т.к. упор гайки неподвижен и касательная (у трубы) цепи  с креплением к винту и центром гайки не находятся на прямой. Если (хорошее слово ©) упор для гайки сделать подвижным, то винту будет легче, да и завинчивать его станет легче. 

• 1

#64 АндрОв

АндрОв
  • Участник

Отправлено 08 Сентябрь 2019 09:37

Упор гайки подвижен, ось вынесена в сторону в угоду компактности, соответственно цепь при натяжении стремится к кротчайшему расстоянии между трубой ( как правильно было сказано по касательной) и осью шарнира, который отнесён от оси винта затяжного. Поэтому винт и выгибается чуть, но так как гайку я сделал длинную и с лентой, то скользит она по резьбе хорошо, да ещё рычаг получился достаточно большой... пока не закусывало, пробовал на разных диаметрах.

На маленьких с цепным зажимом у меня гайка имеет ось качания совмещённую с осью винта, но там надо один раз подрегулировать, а не затягивать, поэтому узел компактен, а здесь надо тянуть, рукоятка затяжки должна оборачиваться хотя бы градусов на 250, соответственно вынос должен быть от всей конструкции.

НА фирменных, насколько я изучил этот вопрос, они вообще не заморачиваются, ставят винт с гайкой жёстко и вопрос с выносом решают наклоном оси винта ( что бы ручка прокручивалась под углом).

В следующий раз скорее всего пойду по пути как в своём маленьком, сделаю ось качания, размер узла вырастет, посмотрим.... не известно когда он будет следующий раз, много другой работы с проектированием всяких железок.

• 4

#65 ХКМ

ХКМ
  • Новичок
  • Cообщений: 52

Отправлено 08 Сентябрь 2019 12:05

Прогресс всегда хорошо
  • 0

#66 АндрОв

АндрОв
  • Участник

Отправлено 21 Июнь 2020 14:03

*
Популярное сообщение!

Один сантехник попросил меня сделать нотчер меньше, он не врезается в трубы больше 42 мм.

Решил сделать его на базе цепного клемпового зажима, использовал подобный в приспособе для сварки двух хлыстов, зарекомендовал себя хорошо.

Получился довольно компактный,

IMG_6848 (1).JPG   IMG_6850 (1).JPG   IMG_6849 (1).JPG

максимальный диаметр коронки ограничена диаметром посадки на вал до 29 мм, переходник не предусмотрен. На валу хвостовик с лысками под патрон до 10 мм, т.е.для сверления можно использовать любой шуроповёрт или дрель с небольшим патроном, единственно конечно не факт что долго такая дрель выдержит такие нагрузки.

Когда всё это проектируешь в программе сразу не понятно, но в живую когда сделаешь, то реально ощутимо уменьшились размеры.   

IMG_6847 (1).JPG   IMG_6846 (1).JPG   IMG_6854 (1).JPG

Естественно пробовал сверлить, причём взял дохлый дрель/шуруповёрт за 800 руб - справился 

IMG_6840 (1).JPG

Пока отдал его на испытания, посмотрим по результатам как оно себя ведёт.

• 13

#67 Zergus

Zergus
  • Новичок
  • Cообщений: 32

Отправлено 27 Август 2020 12:33

АндрОв, когда в продаже ожидать, цена меньше СТН60 будет? 

• 0

#68 АндрОв

АндрОв
  • Участник

Отправлено 08 Сентябрь 2020 09:34

АндрОв, когда в продаже ожидать, цена меньше СТН60 будет? 

Скоро появится, стоимость будет дешевле, ушёл механизм зажима и алюминиевый подшипниковый узел, но зато значительно прибавилось работы, а подшипники всё время растут в цене, отказываться от японский не собираюсь.

• 0

#69 АндрОв

АндрОв
  • Участник

Отправлено 07 Апрель 2021 14:15

Здесь заказчик один прислал видео как он пользуется нотчером для врезки в стояки.

• 4

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх