Перейти к содержанию

Изготовление стальных радиаторов отопления


Рекомендуемые сообщения

А теперь по пунктам:

100  дали в систему. Она не рассеяла. Следовательно система (котел) просто стоит и ждет ... когда же рассеится все. Конечно от этого расход топлива не увеличивается. Вам холодно, вы подымаете температуру в системе и пытаетесь на более горячей системе согреться. Тогда ваши изделия и клапана и насос находятся немного в худших условиях... ИМХО.

 

Если взять нержу 409... Она столько же простоит как и 309? Вы серьезно так думаете? И она меня переживет? Не думаю я так.

А система не статическая, она динамическая но с большим гистерезисом. И правильная электроника управления должна учитывать все это. Это сказано только для экономичных систем. А не стандартно-резьбового варианта. Где температура системы одна, а регулировка идет по батареям.    

100 градусов в систему не дашь, бойлер взорвётся при 80, это во первых, не хватает тепла при максимальной температуре теплоносителя, увеличиваете площадь радиатора или количество радиаторов, это во вторых, ну и в третьих все отопительные системы как правило сварены из обычных металлических труб и некоторые стоят по 50 лет, если вы не знали то объясню, металл ржавеет не от воды, а от кислорода растворённого в воде, в отопительные системы добавляют добавки которые уменьшают растворённый кислород в воде, если  система отопления будит из нержавейки она будит служить вечно.

Такое ощущение как будто вы никогда ничего не делали и я просто разговариваю с диванным теоретиком.

Изменено пользователем A L E X
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, растворится, и выделится в точке, где температура максимальна, а давление минимально. Это будет или верхняя точка подачи в открытой системе, выйдет через расширительный бачёк, или перед циркуляционным насосом и выйдет через автоматический воздухоотводчик - в настенном котле. Если система самодельная закрытая, надо такую возможность предусмотреть. Первое время, после заполнения, давление в системе падает именно по этой причине, надо несколько раз дополнять воду.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, отчасти с вами согласен, можно и автоподпитку по давлению нагородить, правда чревато если где течь образуется...

Воздух выйдет в верхнюю точку и уйдет в расширительный или спускник. Но в закрытой системе, тот воздух, который растворился при определённом давлении уже так быстро не выйдет, и будет бегать с теплоносителем пока давление не упадёт и он не начнёт выделяться из теплоносителя. Всё усугубляется повышением давления при начальном нагреве теплоносителя. Вреден именно "растворённый" воздух, а не большие пузырьки, которые выгонит через пару оборотов теплоносителя по системе. Воздушные "карманы" в отопительных приборах выше спускников тоже быстро не опустошатся.

Навеяно страшилками и рекомендациями о применении для отопления труб с кислородонепроницаемым слоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь по пунктам: 100  дали в систему. Она не рассеяла. Следовательно система (котел) просто стоит и ждет ... когда же рассеится все.

Ага, 100 не рассеяла , смогла рассеять только лишь 99,8% за пять минут по сравнению с серебрянным радиатором идеальной конфигурации. :) Боже, какой кошмар придется поднять температуру теплоносителя на 0,04градуса. Выдаже не обсуждаете не тот параметр, 100% рассеется однозначно, просто на сколько-то секунд позже.

 

Мне стало интересно вас мысли подобного плана по утрам не посещают когда вы с горшка встаете и смыв нажимаете? :  

"Что-то сегодня меня смущает динамика нисходящих потоков фекалиев в канализационной трубе при смыве с 12 этажа... Странный какойто сегодня шум потока... Мне кажется, что более мелкая фракция должна двигаться быстрее. Надо срочно ставить золотой раздроблятор так как идут потери, кусок Г долетает до низу на 0,2 секунды дольше чем мне хотелось бы.... Меня это сильно беспокоит, может мне поменять унитаз на серебрянный? Ведь если учитывать такие задержки в обьеме города, то это мы не на целых 0,2 секунды позже доставляем несколько десятков тонн Г в сутки и потоки идут прерывистые.... Кошмар, а если дом в 30 этажей, так это уже примерно 0,27 секунды задержка будет  :blink:  Надо срочно рассчитать скорости, при размере какашки Ф28,65мм и длинной 134,217мм, при весе 0,11724316кг ускорение свободного падения должно начать её дробить только на расстоянии 312,65487512мм полета по трубе... ЭТО СЛИШКОМ ПОЗДНО, должно дробить на 0,864532мм раньше.... Надо бежать на форум с вопросом " как увеличить скорость", ведь меня это сильно беспокоит и обсудить неправильность этого процесса....""

 

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 градусов в систему не дашь, бойлер взорвётся при 80, это во первых, не хватает тепла при максимальной температуре теплоносителя, увеличиваете площадь радиатора или количество радиаторов, это во вторых, ну и в третьих все отопительные системы как правило сварены из обычных металлических труб и некоторые стоят по 50 лет, если вы не знали то объясню, металл ржавеет не от воды, а от кислорода растворённого в воде, в отопительные системы добавляют добавки которые уменьшают растворённый кислород в воде, если  система отопления будит из нержавейки она будит служить вечно.

Такое ощущение как будто вы никогда ничего не делали и я просто разговариваю с диванным теоретиком.

 

Я ранее написал, что в этом вопросе дилетант. Это раз. Второе, я все это знал. В системе будет воздух, т.к. буду сливать жижу... либо если использовать жижу - антифриз... но это дорого. 

Третье. Конечно выше 80 подымать нет смысла, т.к. крах системы но ниже можно. А от сюда и будет зависеть долгосрочность работы. Планирую отопление автономное но с электронным управлением и удаленным контролем. И конечно хочется безопасности. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И такой вид радиаторов работает.

 

Добавлю. Теплопроводность слоя краски на нем НА ПОРЯДОК хуже чем у трубы из которой он сделан. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В системе будет воздух, т.к. буду сливать жижу... либо если использовать жижу - антифриз... но это дорого. 

 

Антифриз дорого. Гораздо дешевле заливать "незамерзайку" для стекол авто. Я например так и делаю. :) Чтобы не было воздуха и испарения жижы, делайте закрытую систему с расширителем и давлением внутри 1,5кгсм. Рано или поздно весь воздух выйдет через воздухоотводчик.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, да это всё рекламные страшилки от производителей труб.  Страшен не воздух, а только кислород, его в воздухе не так много. И уходит он довольно быстро - через несколько дней давление в системе стабилизируется.  И страшен он в большей степени алюминиевым радиаторам.  Но мне приходилось снимать радиаторы через 10 лет работы, то добавить, то убавить секции, то между секциями подтёк. Никакого особого криминала  я та не видел. И разбирались нормально, и коррозии сколь нибудь значительной не было.  По моему, при автономном отоплении, об этом заморачиваться не стоит.

При централизованном, конкретно в нашем городе, это проблема. У нас кислорода в воде по максимуму, иногда воду из крана наливаешь, а она белая, как газировка. Пузырьки выходят. Наберёшь ванну, а она голубая, как подкрашенная. Постоит, нагреется, цвет пропадает. А теплотрассы все текут, естественно, постоянная подпитка системы, причём прямо из водопровода.  За 10 лет труба на 3/4 зарастает ржавчиной так, что в полметровом куске просвета не видно.

Срезал как то самотёчку, лет 50 назад сделанную, причём местами из тонкостеноой трубы (раньше в такой кабели прокладывали, стенка миллиметра полтора- два) так она целёхонькая была. Илом подзарасла  немного по низу, и всё.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, понятно, небольшим скоплением воздуха можно пренебречь в угоду дизайна. Себе приобретал б/у чугунные радиаторы с заполненной самотёчной (гравитационной) немолодой системы отопления, при мне сливали и сам демонтировал. Перед монтажом, у меня дома, промывать практически не было надобности.

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, да это всё рекламные страшилки от производителей труб.  Страшен не воздух, а только кислород, его в воздухе не так много. И уходит он довольно быстро - через несколько дней давление в системе стабилизируется.  И страшен он в большей степени алюминиевым радиаторам.  Но мне приходилось снимать радиаторы через 10 лет работы, то добавить, то убавить секции, то между секциями подтёк. Никакого особого криминала  я та не видел. И разбирались нормально, и коррозии сколь нибудь значительной не было.  По моему, при автономном отоплении, об этом заморачиваться не стоит.

При централизованном, конкретно в нашем городе, это проблема. У нас кислорода в воде по максимуму, иногда воду из крана наливаешь, а она белая, как газировка. Пузырьки выходят. Наберёшь ванну, а она голубая, как подкрашенная. Постоит, нагреется, цвет пропадает. А теплотрассы все текут, естественно, постоянная подпитка системы, причём прямо из водопровода.  За 10 лет труба на 3/4 зарастает ржавчиной так, что в полметровом куске просвета не видно.

Срезал как то самотёчку, лет 50 назад сделанную, причём местами из тонкостеноой трубы (раньше в такой кабели прокладывали, стенка миллиметра полтора- два) так она целёхонькая была. Илом подзарасла  немного по низу, и всё.

 

Кстати у нас тоже центральное все газированное. Думаю сделано для очистки системы. Т.к. под давлением система, то газ из воды не отделяется.

Где нет газировки, то после отключения системы и последующего включения, вода еще неделю рыжая бежит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, понятно, небольшим скоплением воздуха можно пренебречь в угоду дизайна. Себе приобретал б/у чугунные радиаторы с заполненной самотёчной (гравитационной) немолодой системы отопления, при мне сливали и сам демонтировал. Перед монтажом, у меня дома, промывать практически не было надобности.

"Дизайнерская угода" не должна повлиять на мой карман :) т.к. дизайнеры не просчитывают, а делают красиво. А потом ... 

Это как с каминами и т.п.... Кто-то загорелся, кто-то ... Не будем о плохом. 

@SergDemin, ваш опыт приятно читать и воспринимать. Поэтому прошу сильно не бить, а направлять на путь истинный. Все же вы в этой кастрюле варитесь, а я ... маляр :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только "дизайнеры" приложили к чему-то руку (или что там ещё), то карман должен иметь запас.

 

 

т.к. дизайнеры не просчитывают, а делают красиво.

Порой это основная беда. Это неправильные пчёлы... и невсегда красиво.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@A L E X, и такой

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_5098.JPG

Внизу бак в стену литров на 400. 

Такие радиаторы идут уже как инфракрасные, по идее должны быть лучше чем конвекторного типа.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@A L E X, расскажите про Идею (чтобы знать), чем инфракрасные лучше конвективных. Из плюсов тех что на фото знаю, что пыль с них просто стирать, ну и бак в доме места не занимает, плюс его в одноэтажном доме используют и как расширитель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@A L E X, расскажите про Идею (чтобы знать), чем инфракрасные лучше конвективных. Из плюсов тех что на фото знаю, что пыль с них просто стирать, ну и бак в доме места не занимает, плюс его в одноэтажном доме используют и как расширитель. 

Началось всё с момента большого взрыва, когда водород начал скапливаться и образовывать звёзды) всё живое изначально греется от ик тепла, летом земля и поверхности теплее чем воздух, зимой кстати тоже земля теплее чем воздух, в норме тело должно нагреваться излучением, а воздух должен быть холодным, это самый комфортный температурный режим. В то же время при нагревании воздуха (например воздушное отопление) часто бывает ситуация когда зябко и при этом душно, нечем дышать. Можно почитать про это в книге немецкого учёного В.Блази Справочник проектировщика. Строительная физика.

Сам всегда чувствую разницу, когда работаю с тепловой пушкой, это просто 3.14здец, холодно и душно, но когда на объекте тёплые полы уже подключены это просто рай, воздух холодный, а самому очень тепло и дышать хорошо.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда понятно, почему есть и не кончаются фанаты этого вида обогревателей. @A L E X, спасибо за разъяснение.

 


но когда на объекте тёплые полы уже подключены это просто рай, воздух холодный, а самому очень тепло и дышать хорошо

Не помню где читал, но вроде при долгом проживании с тёплыми полами есть риск развития варикоза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю чугунные батареи в частном доме. Не очень большой объем воды,долго нагревается и долго остывает, рабочая температура 65г.С. Объясните преимущество металлических зеркал, или батарей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@A L E X, Как быть, если батареи закрыты шторами? 

Шторы не отражают ик излучение, оно проходит насквозь, если конечно они не металлические, ик излучение будит даже просто от стены если её греть, тёплый воздух поднимаясь в верх скапливается под потолком и если у вас железобетонные плиты перекрытия, то этот воздух нагревает плиту, а плита перекрытия в свою очередь возвращает тепло вниз посредством ик излучения.

И сразу про окна скажу, вот для окон как ни крути нужны конвективные потоки тепла иначе на окнах будит постоянно конденсат, поэтому под окнами надо ставить обогреватели конвекторного типа, что бы постоянно происходило движение воздуха около окна.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считал расходник , смотрел оборудование, чертил и так далее. Просил что бы теплоотдачу рачитали (преподаватель в институте )

Много короче делал .

Это эскизы чертежа . 

post-4447-0-31870700-1453534977_thumb.jpeg

post-4447-0-33168700-1453534979_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...