Перейти к содержанию

Оценка Helvi TP220 Synergi Pulsed


Рекомендуемые сообщения

@BUTCHER,  http://websvarka.ru/talk/topic/7184-otcenka-helvi-tp220-synergi-pulsed/?p=358504а что там фоткать?  Коробочку Михалычь из обрезков ламината слепил, чтобы диоды не валялись на полу.  А попробовать, так проще их навесу скрутить, что мы сначала и сделали. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Я думал что решите внутри аппарата над подающим разместить,
 

А смысл? Они нужны только при работе проволокой 0,8 на малых токах.  Это очень редко надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша, ТИГ режим реализован по схеме lift-TIG, т.е. вам надо делать так: 

- коснулись детали электродом. Т.е. просто положили электрод на деталь (кончиком острым, коснуться детали).

- нажали кнопку на горелке, услышали пред газ ... газ пошел.

- если 2-х тактный режим то не отпуская кнопки, приподымаете горелку и у вас загорится дуга.

- если отпустить кнопку на горелке, то дуга погаснет.

- если был 4-х тактный режим, то при отпускании кнопки на горелке, когда дуга будет уже гореть, то аппарат перейдет на сварочный ток с предварительного. Для гашения дуги, надо нажать и удерживать кнопку, тогда произойдет гашение дуги и будет работать пост газ.

 

Аппарат ущербный только в HF поджоге. Но нужен ли он на таком аппарате?

Да и ММА то не особо кто будет использовать, если не лень тащить баллон с газом.

 

Но как сказал @selco, вам нужно использовать чистый аргон. Чем короче дуга, тем дуга стабильнее. Этот аппарат только в поджоге отличается от полноценного ТИГ аппарата. Поэтому не вижу смысла напрягаться и делать видео. Все, абсолютно все изучается в ветке по ТИГ сварке. И любое видео по ТИГ сварке так же относится и к этому аппарату, кроме HF поджога.

Про поджог я подробно описал, что надо делать и как. Главное, что не надо вентиль и не надо ЧИРКАТЬ! НЕ НАДО ЧИРКАТЬ!!! В таком случае электрод как был "иголкой" заточен, так и будет.

Полусфера дли сварки алюминия нужна в AC режиме. Это к этому аппарату не относится. Это для AC\DC аппаратов.

Во всех остальных случаях только игла и чем острее тем стабильнее дуга. Маленькое притупление может ухудшить результат, для малых токов. Для больших токов, притупление допустимо. Но и диаметр электрда уже не 1.0-1.6, а куда более 2.4 - 3.2, а то и поболее.

 

@SergDemin, я про вас не забыл. Завален под новый год работай. Навалилось ... Но если не до нового, то после праздников в любом случае займусь.

Не вижу смысла ни чего примучивать к аппарату. Он и так делает все хорошо и хорошо регулируется. Поэтому этот вопрос я постараюсь решить. Конечно бы видео, где вы в плюс  20-30 варите и дуга все равно высокая. ... Хотя сделать такое видео не легко и не каждому под силу. Поэтому решу вопрос с контроллером и постараюсь прислать для пробы. Если кто будет в наших краях и будет контроллер в руках, то можно будет на одном из наших аппаратах протестировать. В чем я сомневаюсь ... Что такое возможно. Поэтому мне надо найти другой путь.    

Изменено пользователем copich
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, С поджигом я разобрался.Уже получается нормально.

Пока не могу попасть в вылет электрода.Задвигаю как по инструкции и держу минимум 2-3 мм от металла (сопло 4 или 5)-не вижу шва.Сопло закрывает.Вытащу побольше -вижу шов,но электрод начинает плавится-ток увеличивается.Безобразие.Играюсь.Просто никогда не варил горелкой а уж ТИГом тем более.Подача присадки тоже пока ...мягко говоря ,не в дугу))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, С поджигом я разобрался.Уже получается нормально.

Пока не могу попасть в вылет электрода.Задвигаю как по инструкции и держу минимум 2-3 мм от металла (сопло 4 или 5)-не вижу шва.Сопло закрывает.Вытащу побольше -вижу шов,но электрод начинает плавится-ток увеличивается.Безобразие.Играюсь.Просто никогда не варил горелкой а уж ТИГом тем более.Подача присадки тоже пока ...мягко говоря ,не в дугу))

 

Да за чем мучатся? Куча видео есть на эту тему. Сопло под 45-60 градусов, электрод можно и 5 мм вытаскивать и более. Только газа чутка больше, выставить 7 литров\мин. НО!! Конечно должен быть аргон. Если газ плохой, то как не вытаскивай или прячь электрод, то он будет гореть. Газ хороший и если пост газа достаточно, то электрод должен быть светлый после сварки. Не темнеть. Если электрод охлаждается в среде газа, т.е. пост газа побольше выкручено, но он все равно темный, то скорее всего газ не качественный или едет подсос воздуха в газовой магистрале или где то грязь ...

Опять все это относится к ТИГ. И думаю, что нужно штудировать именно ТИГ ветку по форуму. 

 

Так вот, если газ нормальный, то литров в 7 уже все должно быть хорошо. Потом можно и экспериментировать, меньше делать. В начале надо все в середнячок сделать.

Я иногда и в 10мм электрод вытаскиваю, когда подлезть нужно. Поэтому нужно сделать так как будет удобно. И видно кончик электрода должно быть в процессе сварки. Под 90 градусов держать не нужно.

Про присадок просто пока забудьте. Не используйте его. Он в ТИГ второстепенный. Можно не по шву варить, а по телу, по пластине или по углу. Главное понять как держать горелку, как подобрать ток и видеть ванну расплавленного материала.

Только когда все это будет в стабильном состоянии, только после этого нужно двигаться дальше и переходить на шов и можно пытаться подавать присадок.

А уж потом можно дойти до верха мастерства, когда не нужно дожидаться ванны, рука уже будет подавать присадок и автоматически передвигаться по шву и горелка и присадок в догонку. И отработать до автоматизма ощущения проплава (получение корня шва), тоже не сразу и даже не одним баллоном потраченного газа.

 

И вести и держать горелку нужно так, чтобы кончик электрода был направлен вам на глаза (маску), чтобы вы видели где не сплавленный материал, куда дальше вести. Тогда будет видно и материал и перспективу дальнейшего ведения горелки и присадок, который попадает и растекается в ванне расплавленного метала. Поэтому вытаскивать электрод надо на дистанцию, когда газовое сопло на горелке лежит на изделии (касается), а кончиком электрода вы касаетесь детали. Угол положения горелки в данном случае не должен быть меньше 45 градусов, а то слишком далеко придется вытаскивать электрод.

Наверное градусов в 60, для меня более чем комфортно. Это личное и на глаз ...   

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вести и держать горелку нужно так, чтобы кончик электрода был направлен вам на глаза (маску), чтобы вы видели где не сплавленный материал, куда дальше вести. Тогда будет видно и материал и перспективу дальнейшего ведения горелки и присадок, который попадает и растекается в ванне расплавленного метала. Поэтому вытаскивать электрод надо на дистанцию, когда газовое сопло на горелке лежит на изделии, а кончиком электрода вы касаетесь детали. Угол положения горелки в данном случае не должен быть меньше 45 градусов, а то слишком далеко придется вытаскивать электрод. Наверное градусов в 60, для меня более чем комфортно. Это личное и на глаз ...

Все я читаю и проникаюсь.Сахалинский кот вроде уже разжевал в своих подробных экскурсах все что можно. Уже весь ТИГовский раздел многократно прочитал и умом постиг.Но мозг не дает правильную команду рукам))Как говорил гн.А.Н.Крылов-"Теория без практики мертва..."Насчет углов я уже вроде озаботился-надо просто чтобы пнул кто то под зад в нужный момент.Ну ничего-я все равно научусь..на старости лет

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чтобы пнул кто то под зад в нужный момент.Ну ничего-я все равно научусь..на старости лет

 

для меня достаточно видео или того как другие покажут.

ТИГ, это не П\А. Тут реально сложнее. Особенно если совместно с одновременной подачей присадка.

Поэтому ТИГ требует больше опыта и затраченного времени. Я в начале своего опыта не один пот спустил. Мозг кипит, руки не слушаются, электрод утыкается ... И только на следующий день чуть легче и так далее и только потом я стал варить в угол. Но до сих пор не могу прочувствовать провара. Мне нужно глядеть, что с обратной стороны. А вот у зачетных сварщиков, они видят по ширине шва, по тому как ведет себя ванна. В общем опыт и еще раз опыт.

 

так что тут главное спокойствие и длительные тренировки, как на гитаре играть или любом другом инструменте. Молоток прост, но по пальцам не раз бил :)  А вот у мастера, он попадает по подброшенному гвоздю и забивает одним ударом под самую шляпку.  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане!

Хотел приобрести надежный, простой в эксплуатации а также с широкими возможностями  п/а. После долгого изучения форума выбор пал на два аппарата: GROVERS MULTIMIG 200 PFC DUAL PULSE и Helvi TP220 Pulse Synergic. Мне кажется, что Grovers более современный аппарат. На видео, у Helvi меньше брызг при сварке (наверное это зависит больше от опыта сварщика).

 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более современный! Ну это аргумент , тогда стоит брать)

Кстати без шуток , берите и потом нам расскажете а то он только у виктора был и то не долго!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более современный! Ну это аргумент , тогда стоит брать)

Кстати без шуток , берите и потом нам расскажете а то он только у виктора был и то не долго!

Нет, не только у Виктора. Я им воспользовался. Недельку погонял. Если нужны подробности, в личку или лучше по телефону. Есть что рассказать, если подробно. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,@misha88, попробовав оба, честно сказать, я бы не смог выбрать. Мне очень нравится двойной пульс и применяю повсеместно. Но на Гроверсе его попробуй настрой. Алгоритм выбора и настроек по таблицам меня бесит, привык смотреть на все параметры в дисплее, а тут уже Хелви рулит. Вес и габариты у аппаратов тоже разные, следует учесть, нужен или нет необходимости в двойном пульсе, тоже фактор. В общем, была бы нужда в таком аппарате, кидал бы пожалуй жребий, или покупал оба.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый попросил сделать подставку под елку. Когда пришлось сделать два штыря г-образных , разрезал арматуру 12 и обварил. Поставил толщину 2мм, арматура была красная, так варил только ММА на 120 А. Аппарат Выдает больше заявленных характеристик. Чем больше пользуюсь, тем больше нравится. Игорю Спасибо за Совет (copich)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовав оба, честно сказать, я бы не смог выбрать.

для меня выбор очевиден.

 

Может софтину подправят и будет куда все лучше и легче. Но пока очень сырой софт. Делая тестирование, старался делать упор только на знания. Без предвзятости и привычек. 

 

Как сказал, @Hlorofos, двойной импульс удобен на вертикале. И для заварки зазоров. Т.е. за счет импульса варим, потом немного даем остыть. И так далее. НО!!! На мой взгляд в жизни это не сильно применимо, т.к. настройку под зазор делать ... ну честно говоря, не очень то бы и хотелось. Ведь зная сварщиков и себя лично, обычно режим нечто среднее. Чтобы лишний раз особо не крутить. И курком горелки все и делаешь. Если видишь, что вот вот продавит на сквозь, то легкая остановка и поехали дальше. Но и движением, туда-сюда, на несколько меньшем режиме это же дают.

В общем, пока кроме как роботизированного сварочного поста, двойной импульс я не понимаю. Это личное мнение. Уж больно скорость сварки падает.

 

Но это только вершина айсберга, при условии, что двойной импульс быстро и легко настроить. НО!!! Сварка алюминия лично мне так и осталась загадкой. Я крутил эти ручки и глаза не понимали, что они видят. Мозг давал другие ожидания. 

В режиме нерж и черняга, двойной импульс регулировался. И действительно он был. И ручки которые крутил, отвечали адекватно.

 

Система стабилизации дуги работает ... Не работает совсем. Если дуга высокая, то сварка есть и более или менее прощаются пульсации руки. А если делать режим типа ColdArc, то идет разбрызгивание как в режиме алюминия, так и на нерже с чернягой. Ох и побрызгался я весь. Круглые капли расплавленного метала разлетаются очень далеко и ладно около шва... Так нет, как от болгарки, чуть ли не за шиворот.

 

Плюс комплектация, тоже удивила меня. Я так и не понял, зачем П\А в комплектацию вкладывать горелку ТИГ? Ну если хотели выпендриваться, то и вложили бы две горелки!

К сожалению, над этим аппаратом надо еще сильно работать. Есть еще моменты... Но не для этой темы. 

 

Из плюсов могу отметить, хороший подающий механизм. Понравился. Удачно выполнен. Проволока протягивается так же как и у Хелви, удерживая кнопку на горелке, перекрывается подача газа и увеличивается скорость протяжки. Мне это нравится больше чем отдельную кнопку нажимать на подающем или на источнике. Так же в процессе сварки, если горелку очень стабильно держать, то при хорошей подборке параметров, шов получается чистый и красивый визуально. И по алюминию и по нерже и по черняге, в импульсе результат красивый. На синергетике особо не тестировал. Он не для этого :) покупать с импульсом и варить в синергетике ... смешно.

 

Будь он дешевле, я бы сказал, что хороший аппарат и двойной импульс рекламировать в черняге и в нерже. В алюминии им не возможно пользоваться. Ну ... лично я ни за пять минут ни за час ни более ... не смог настроить и получать нормальный результат. В общем как всегда, у китайских аппаратов всегда есть ограничения или тонкости. Они не озвучиваются и с ними знакомишься только когда купил аппарат и начинаешь работать.  Поэтому сравнивать с ТР220, если без двойного импульса, то еще рано. Если брать ради двойного импульса и без него нет жизни, то конечно тут только Гроверс впереди.

 

Более детально, если кому интересно в личку. А лучше сами тестируйте и сравнивайте. Я есть я. И это лично мое мнение. Своя рука это своя рука и видение процесса каждый видит по своему. Как и с цветами фломастеров. Аппарата Гроверс дабл пульс, больше у меня нет. Более тестировать пока не могу и честно не хочу. Я посмотрел, сделал выводы. Китай не стоит на месте и возможно более новые модели будут более адекватные в работе. Насчет Хелви, ТР220, попробовать, протестировать не пять минут, а пол часа иль весь день, можете у нас в демонстрационном зале. Чтобы понять как настроить, как регулировать и как пользоваться. Вы можете и самостоятельно варить и с наставником, если до этого не было опыта работы на П\А. В любом случае, глупых вопросов не бывает. Для нас это дополнительная возможность не только тестировать собственное оборудование, но и искать возможные проблемы. Чтобы у других при обретении не возникало ни каких вопросов и были только положительные эмоции при работе и от результата.       

Изменено пользователем copich
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, странно, не комплектовать аппарат миг горелкой под этот самый миг, но допихивать держаком и горелкой тиг (ох уж эти маркетологи) и цена конечно не конкурентоспособная (перед тем же хелви, да и до евм уже чуть осталось).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

до евм уже чуть осталось
ой ли? так уж чуть? Если собрать комплектацию. Некоторые из-за рубля панику подымают. А за тысячу так и вовсе горло перегрызут. 

И насчет сварки, так ли будет все? 

 

И по поводу цены. Есть еще одна уловка. Называть без НДС стоимость. Без НДС, красивая цифра. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой ли? так уж чуть? Если собрать комплектацию. Некоторые из-за рубля панику подымают. А за тысячу так и вовсе горло перегрызут. 

И насчет сварки, так ли будет все? 

 

И по поводу цены. Есть еще одна уловка. Называть без НДС стоимость. Без НДС, красивая цифра.

 

Знаете как у русского человека - где двое, там и трое, гулять так гулять, стрелять так стрелять и т.д.)

Если рассматривать вопрос в свете мировой революции, то до евм пикомиг уже не так много остаётся (и это, есть ведь за что доплачивать, не просто ради марки))). В общем при все уважении к фирме гроверс, но стоимость (по сравнению с конкурентами!!!) вне конкуренции (в плохом смысле этого определения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете как у русского человека - где двое, там и трое, гулять так гулять, стрелять так стрелять и т.д.)

Если рассматривать вопрос в свете мировой революции, то до евм пикомиг уже не так много остаётся (и это, есть ведь за что доплачивать, не просто ради марки))). В общем при все уважении к фирме гроверс, но стоимость (по сравнению с конкурентами!!!) вне конкуренции (в плохом смысле этого определения).

Нууу, не знаю. Не совсем рядом по моим прикидкам. Да, хорошо, когда чуть доплатил и опа. А тут: 155 тыр и голый. А это на теже 5 тыр легко набрать, а то и более 10 получится. Ну пусть 5. Итого 160. 

Это еще треть стоимости, плюсом. А вот будет + 2% НДС, еще дороже выйдет. 

 

Так легко дойти и до 300 тыр, где 300А, а может и больше, а там уже и двойной импульс и ... В общем. Тут каждому свое! 

 

 

вне конкуренции (в плохом смысле этого определения).
 это только  за счет маркетингового хода как двойной импульс. Будь без этого безобразия, то цена ниже. А вот и сладкая цена. :) 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу, не знаю. Не совсем рядом по моим прикидкам. Да, хорошо, когда чуть доплатил и опа. А тут: 155 тыр и голый. А это на теже 5 тыр легко набрать, а то и более 10 получится. Ну пусть 5. Итого 160. 

Это еще треть стоимости, плюсом. А вот будет + 2% НДС, еще дороже выйдет. 

 

Так легко дойти и до 300 тыр, где 300А, а может и больше, а там уже и двойной импульс и ... В общем. Тут каждому свое!   это только  за счет маркетингового хода как двойной импульс. Будь без этого безобразия, то цена ниже. А вот и сладкая цена. :)

 

НДС добавит скорости инфляции, тут и покупатели подсядут и продавцы вместе с ними, ибо связаны одной цепью. И может статься так, что ни хелви, ни гроверс, покупать некому будет, а евм вообще с нашего рынка уйдёт (ну под заказ будут возить может). Речь понятно про частников, а юрики, кто ещё способен будет работать в этих условиях, на другие аппараты смотрят.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем видео с пояснением

Вот сделал видео и сразу скажу не очень так как нет времени , пояснения тут на словах .

В общем нормальный DC тиг процесс только с контактным поджигом. Поджиг так надо , оперлись соплом о деталь , касаемся вольфрамом детали и только тогда нажимаем кнопку и приподнимаем кончик вольфрама,,  и будет лояльный поджиг без порчи заточки и вот я тоже делал ошибки при поджиге так как всегда с осциллятором работал. 

Есть импульс режим от 1 до 250гц и усе хорошо настраивается . Аппарат поджигает и держит 5А дугу и даже 4А без проблем но сия дуга мало применима и на лезвие поболе надо , но где то может и сгодиться и хорошо что есть, хуже когда нет сего. 

Вот Игорю пожелание , пост газ совсем мал 5 сек и и на 60 А надо сек 7 , а на 200А и того больше , Игорь к Итальянам и пусть поднимают до 60сек а лучше до 120сек , люди варят нерж а кто то и титан может будет и это не обходимо , да и вольфрам за 5сек при токе 40А не успевает остывать и окись .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, контактный поджог и хоть lift tig, но после HF не удобно. Лишнее движение делать, коснулся, нажал, приподнял и - поехал ... Занимает время и даже донимает. Но... Увы, что есть. 

 

Про продувку, спрошу. Как и еще один вопрос, с телефонного нашего разговора. Еще не спрашивал. Самому интересно.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как и еще один вопрос, с телефонного нашего разговора. Еще не спрашивал. Самому интересно.

Игорь , вот не попробовал я в МИГ-МАГ поклацкать кнопкой и завтра попытаю . В ТИГ клацкание работает и аппарат переходит со спада на повторный режим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь , вот не попробовал я в МИГ-МАГ поклацкать кнопкой и завтра попытаю . В ТИГ клацкание работает и аппарат переходит со спада на повторный режим. 

Так в итоге Ваше мнение заменит ли он ТИГ? Пусть не в широком смысле слова. А так заварить деталь? Или придется покупать отдельный аппарат для тига.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в итоге Ваше мнение заменит ли он ТИГ? Пусть не в широком смысле слова. А так заварить деталь? Или придется покупать отдельный аппарат для тига.

 

Без условно заменит м только одного в нем нет от полноценного DC (постоянка) тига это осциллятора, ну и пост газ время поднять до 60сек  . 

В остальном все прекрасно, мягкая дуга , спад адекватен и можно клацкать кнопкой , горение дуги даже на 5А и поджиг на 5А не составляет трудностей , адекватно настраиваемый импульс с частотой 1гц - 250гц . 

То есть в одном аппарате имеем ПА и импульс ПА , ну и довольно хороший DC тиг под нерж , чернягу , титан и т.д. , вот Ал он не сможет так как АС (переменный ток) тиг нет в нем. 

 P.S. Самое главное и на многих сего нет , переход с МИГ сварки на ТИГ сварку , просто переключение кнопкой и подключение аргона вместо смеси (шланг взаду аппарата , или редуктором на баллоне ) 

Аппарат сам переключит выход газа с МИГ горелки на ТИГ горелку , то есть на аппарате сразу весит две горелки . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пысы. Наверно сообщения по теме Сварога надо перенести в соответствующие разделы).
 Чтоб призвать модераторов надо жмать кнопку жалоба. От этого у нас возникает оповещение, в том числе и на почте. И не стесняйтесь её нажимать -- мы не уследим за всем что пишут. Просто никак.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...