Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
- - - - -

Ректификационные колонны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#1 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 5 832

Отправлено 28 Декабрь 2015 17:35

Думаю многие озадачены тем,как получить качественный спирт в домашних условиях.Можно конечно купить через интернет,но если сам сварщик,да еще и аргонщик,то особой проблемы изготовить самому нет.Единственная проблема какую колонну изготовить и где взять детальный чертеж.Предлагаю в этой теме делиться своими (или чужими) наработками.Со своей стороны выложу (в течении месяца) примерные наброски колонны,которую изготовлял клиенту.Сегодня он позвонил и сообщил,что продукт получился 96,6 градусов,т.к.меня в городе сейчас нет,то завезет готовый продукт и эскиз по приезду обратно.
  • 6

#2 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 738

Отправлено 28 Декабрь 2015 18:25

Георгий 11,Знаю у нас на форуме такого спеца...В ближайшее время если не появится, то позвоню ему...
  • 2

#3 xam42ru

xam42ru
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 29 Декабрь 2015 05:33

Градус ещё ничего не говорит
От колонны нужна именно чистота продукта, а это только в лаборатории
Можно и на дефлегматре получить 96.6
Говорю как заядлый винокур
Да кстати к калонне просто необходим электронный блок управления
  • 0

#4 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 895

Отправлено 29 Декабрь 2015 06:02

Есть же неподалеку спецфорумы на эту тему, есть даже онлайн калькуляторы теоретических тарелок ) Зачем здесь-то ректификация? Здесь сварка! Да и зачем получать спирт на дому? Спирт, если сильно нужен, 1200 рублей за пятилитровку медицинского ) Я вон им всё протираю. Зачем собственноручно изготавливать растворитель? Если уж морочиться, то напитки делать. А это уметь надо. И колонна там не нужна, разве что отходы перерабатывать.

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 29 Декабрь 2015 06:23

• 0

#5 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 29 Декабрь 2015 07:12

xam42ru,в точку,клиент инженер-химик,управление хотел делать через комп.,сдавал продукт на анализ в друзьям в лабораторию,там удивились,что в домашних условиях удалось получить почти гостовский спирт.
  • 0

#6 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 29 Декабрь 2015 07:13

Рабиндранат Кагор,много чего есть на смежных форумах.Тема не противоречит правилам.Можно элементарно делать на продажу,если для себя не нужно.
  • 0

#7 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2015 07:22

Георгий 11, так всё есть, вплоть до готовых чертежей. 

Например там alcodistillers.ru или там homedistiller.ru

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 29 Декабрь 2015 07:28

• 1

#8 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 29 Декабрь 2015 07:41

Есть же неподалеку спецфорумы на эту тему, есть даже онлайн калькуляторы теоретических тарелок ) Зачем здесь-то ректификация?

Если уж морочиться, то напитки делать.

А это уметь надо.

"Не будем ждать милости от других форумов, сделать самим вот наша задача." Думаю, что у нас должно быть все свое.Так же и людям интереснее. Есть здесь специалисты и по ректификации и по напиткам...Много полезного можно будет узнать...
  • 2

#9 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2015 07:46

Есть здесь специалисты и по ректификации и по напиткам...Много полезного можно будет узнать...

Ну и получится здесь филиал форума самогонщиков ) Слишком уж много информации эта тема подразумевает. Можно пробежаться глазами по тем ссылкам, что я привел, чтобы  прикинуть куда это приведет.

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 29 Декабрь 2015 07:48

• 0

#10 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 29 Декабрь 2015 08:10

Ну и получится здесь филиал форума самогонщиков

Скорее самогонщики производное от сварщиков. ..Речь вообще то идет о производстве ректификационных колон, что по умолчанию подрузамевает сварку, пайку, плазменную и другую резку...А куда приведет...Будет что неправильно, модераторы поправят...
  • 1

#11 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2015 08:17

А тут и начинается самое интересное - этих колонн слишком дофига разных. Со всей сопутствующей информацией.

У всех свои достоинства-недостатки, особенности. И как определиться с той единственной, достойной этой темы? А потом захочется  сравнить с другой и понеслась ) Филиал.

А чисто по сварке там единственная тема - тиг сварка тонкой нержавки, ну или меди иногда. Тут несколько раз приходили парни оттуда) Из последних SAMAGON ( http://websvarka.ru/...nik-argonschik/).

Пригласите его в тему, спросите, что интересует. Может конструкцию конкретную под какие-то цели порекомендует.

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 29 Декабрь 2015 08:30

• 0

#12 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 29 Декабрь 2015 08:33

как определиться с той единственной.

Сам замечал, что академическое образование "мешает" на практических форумах, вот и начинают люди бегать с форума на форум, искать...

Филиал.
А чисто по сварке там единственная тема - тиг сварка тонкой нержавки, ну или меди иногда.

по умолчанию подрузамевает сварку, пайку, плазменную и другую резку...

Можно продолжить...
  • 0

#13 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2015 08:44

по умолчанию подрузамевает сварку, пайку, плазменную и другую резку...
Можно продолжить... 

Ну плазменная резка там ни к чему совершенно. Мы же не о тех ректификационных колоннах речь ведем, что были у меня на стадии, когда апаратчиком на азоте работал, высотой по 16 метров)

Говорим о том, что на печке на кухне помещается.

Я делал колонну(безнасадочную для коньячного спирта). Она у меня есть. 1.5 метра над плитой высота вместе с кубом. Но я не берусь рекомендовать конструкцию кому-либо. Она подходит для меня и моих требований, не более. Так же и с остальными конструкциями.

Если чистая ректификация до спирта, то главная тема это "насадка" в колонне, а не сама колонна. Будут это тарелки, или насыпная насадка типа СПН, или кольца Рашига, или ещё что-то - успех зависит в основном от этого.

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 29 Декабрь 2015 08:50

• 1

#14 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 29 Декабрь 2015 08:50

Рабиндранат Кагор,Так тема так все таки интересная? Что бы не засорять, "перекурю" пока...(вообще не курю и не курил никогда)...
  • 0

#15 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2015 08:57

штурман 001,тема интересная, но имхо не для этого форума совершенно.

http://forum.homedis...p?topic=23565.0 можно глянуть, чтобы прикинуть те дебри, в которые вы хотите погрузить этот форум ) Здесь в итоге в качестве контекстной рекламы вместо сварочных материалов  насадки для колонн будут висеть )

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 29 Декабрь 2015 08:58

• 1

#16 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 29 Декабрь 2015 09:13

штурман 001,можно глянуть, чтобы прикинуть те дебри

Без обид, не хочу не на че глядеть, если что будет нужно, чего здесь нет, то найду...

[b] вы хотите

Откуда Вы знаете, что я хочу, с учетом того, что я и сам пока не знаю...В очередной раз говорю (заключительный) о выходе из дискуссии в этой теме...что бы не разводить "дебри"...

[b] в итоге

Предлагаю подождать инициатора темы и специалистов...
  • 0

#17 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2015 09:25

Вы, в данном случае было не персональным обращением, а обращением ко множеству тех, кто хочет эту тему. Видите, оно с маленькой буквы?

И просьба - перестаньте мне плюсики ставить.

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 29 Декабрь 2015 09:36

• 1

#18 Кулак

Кулак
  • Участник
  • Cообщений: 97

Отправлено 29 Декабрь 2015 10:21

20150923_204247.jpg Доброго времени суток. Всех с Наступающим!!!

Слесарю по меди, есть у  меня вот такая колонна БК ( Бражная колонна). Работает в двух режимах. 1. получение самогона.  2 режим получение спирта недоректификата, т е спирта с запахам исходника. По самогону при нагреве 3,5кВт, выдает 3л/ч, по спирту при выходе на режим 900мл спирта в час. Аппаратом даволен, в магазин не хожу за ихней кривой, слепой водкой.Высота аппарата 110см. Диаметр царги 42мм, восходяшая труба 35мм. Куб может быть любым. 

• 4

#19 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2015 10:32

есть у  меня вот такая колонна БК

С паровым отбором что ли? С дефлегматора вбок что торчит? Или это оконечный холодильник и туда этот димрот ставится? А возврат флегмы тогда куда, в тот штуцер, что из царги торчит? Дефлегматор змеевик, или труба в трубе?

Короче пояснения нужны )

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 29 Декабрь 2015 10:39

• 2

#20 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 29 Декабрь 2015 10:35

Кулак,по внутрянке бы рассказали,что для и чего,ну и размеры бы неплохо.
  • 1