Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Резка листового металла болгаркой ровно

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41 ivn12

ivn12
  • Новичок
  • Cообщений: 28

Отправлено 21 Декабрь 2015 19:11

насчет предназначения согласен, я уже вначале темы сказал что покупал ее для зачистки швов, другой нету на данный момент попозже куплю может быть

• 0

#42 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 21 Декабрь 2015 19:23

покупал ее для зачистки швов,

Для шлифовки, УШМ на 125 должна иметь мощность не меньше 1кВт.

• 4
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#43 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник
  • Cообщений: 441

Отправлено 20 Июль 2016 19:39

Ну я режу на точность следующим образом: черчу линию чертилкой, делаю неглубоки надрез маленькой болгаркой, делаю полный рез либо маленькой, либо большой, все зависит от требуемой точности. Да, кстати, ivn12, а вы проверяли люфт у своей красавицы? И если не секрет, какой болгаркой вы режете?

Для шлифовки, УШМ на 125 должна иметь мощность не меньше 1кВт.
у меня Орел 125 с мощностью 1600вт, и для резки, и для шлифовки. Макиту на 700 с хвостиком ватов берегу, только резы, и только не продолжительные особой точности (там люфт шпинделя все равно меньше)

• 0

#44 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник
  • Cообщений: 479

Отправлено 04 Август 2016 18:48

У нас сегодня дождь.Ну как дождь,грибной моросящий,но лист двойка был сырой и холодный.Требовалось отрезать полосу 1400х30 мм.Отчертил,даже не стал резать сразу,а сначала полосу пропилил,по ней поехал.Диск толщиной полтора или меньше мм.В итоге у меня получилась не полоса,а сабля турецкая.Вероятно из-за молниеносного охлаждения дождиком,в обычных условиях все ровно отрезается.Так,мысли вслух.
  • 0

#45 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 647

Отправлено 04 Август 2016 19:46

гммм, а это самое, вы черту то каким образом получали? ШЦ от края, или несколько меток и линейка?

• 0

оп, оппа горностай))

#46 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 04 Август 2016 20:35

kot_obormot, бывает такое, особенно на нерже. На ножницах ровно, а болгаркой - сабля. То, что осталось - ровное, а узкая полоса кривая.  И дождик тут не причём, я в дождик не резал. 

• 0

#47 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник

Отправлено 05 Август 2016 03:28

гммм, а это самое, вы черту то каким образом получали? ШЦ от края, или несколько меток и линейка?

Не,черта ровная:-) Если вы об этом.
  • 0

#48 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 479

Отправлено 05 Август 2016 04:25

Отчертил,даже не стал резать сразу,а сначала полосу пропилил,по ней поехал.Диск толщиной полтора или меньше мм.В итоге у меня получилась не полоса,а сабля турецкая.

Это потому, что у нас не получается учесть все факторы влияющие на деформацию. Как то: изначальные неоднородные напряжения в листе; влияние на текущую деформацию листа эффекта от его нагрева в точке реза, зависящего в свою очередь от скорости абразива и скорости перемещения болгарки. На всё это ещё накладывается постоянный выбор положения инструмента для минимизации резонанса, разрушающего абразив. Итого, всё сложно.

• 0

#49 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 647

Отправлено 05 Август 2016 10:34

Не,черта ровная:-) Если вы об этом.

да . об этом, я пару раз так попадал, вроде от края чертишь - одно расстояние, а на выходе кривуля, или линейка не ровная...

меловая веревочка нас спасет :good:

• 1

оп, оппа горностай))

#50 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник

Отправлено 05 Август 2016 11:10

да . об этом, я пару раз так попадал, вроде от края чертишь - одно расстояние, а на выходе кривуля, или линейка не ровная...
меловая веревочка нас спасет :good:

Во,напомнили!Завтра за гипсокартоном ехать,надо бы эту веревочку купить!
  • 0

#51 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник

Отправлено 05 Август 2016 11:14

Это потому, что у нас не получается учесть все факторы влияющие на деформацию. Как то: изначальные неоднородные напряжения в листе; влияние на текущую деформацию листа эффекта от его нагрева в точке реза, зависящего в свою очередь от скорости абразива и скорости перемещения болгарки. На всё это ещё накладывается постоянный выбор положения инструмента для минимизации резонанса, разрушающего абразив. Итого, всё сложно.

Если так шибко сильно вдаваться в подробности,то придется копить на гильотинные ножницы:-) А вообще,если знаю нужный размер полос,то прямо на металлобазе при покупке листа рублю,там приятель работает на резке,кучу отрезных кругов сэкономил!
  • 1

#52 Trops85

Trops85
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 24 Октябрь 2016 18:45

Болгаркой резать лист металла это конечно экстремально=) Я как-то не решился б на такое) обычно если нужно порезать, то выбираю лазерную резку. Как по мне, она хороша, тем что не требует последующей обработки контура, т.к. такой вид резки дает отличную поверхность реза.

• 0

#53 lisovin161

lisovin161
  • Участник
  • Cообщений: 60

Отправлено 24 Октябрь 2016 19:42

Болгаркой резать лист металла это конечно экстремально=) Я как-то не решился б на такое) обычно если нужно порезать, то выбираю лазерную резку. Как по мне, она хороша, тем что не требует последующей обработки контура, т.к. такой вид резки дает отличную поверхность реза.

Конечно здорово лазерная резка,в селе "кукуево"на каждом углу по аппарату,зубилом тока отвыкли рубить(может и зря).А по теме я скотчем малярным пользуюсь иногда для разметки,по краю скотча и резать как то виднее, особенно на листах с длинным резом.

• 2

#54 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 681

Отправлено 24 Октябрь 2016 19:53

Trops85,понятно. Значит нас тут, экстремалов, большинство.

А по теме -- я проблемы не вижу -- линия чертилкой по линейке. И всё ровно режется. Отклонится от линии чертилки довольно сложно оказывается.

• 1

#55 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 963

Отправлено 24 Октябрь 2016 23:46

Trops85,

Скрытый текст

• 5

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#56 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 765

Отправлено 25 Октябрь 2016 10:19

Trops85,понятно. Значит нас тут, экстремалов, большинство.

А по теме -- я проблемы не вижу -- линия чертилкой по линейке. И всё ровно режется. Отклонится от линии чертилки довольно сложно оказывается.

Да, к стати, вот по маркеру обязательно уйдет куда, а по чертилке как привязанная. Наверное потому что сразу заводишь прямо болгарку, а как начнешь так и пойдет.

• 0

#57 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 25 Октябрь 2016 10:37

а по чертилке как привязанная
Так конечно, куда диск из канавки то денется? :)  
  • 1