Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Ремонт Ресанта САИПА 190 МФ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Aspentech

Aspentech
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 10 Декабрь 2015 08:51

Приветствую всех.

Вышел из строя сей девайс. Включается, но дуга не зажигается (ММА).

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? 

Поделитесь опытом.

• 0

#2 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 411

Отправлено 10 Декабрь 2015 09:07

Aspentech, приветствую. Если ответить на ваш вопрос то: сталкивались! Не думаю, что это поможет вам.

Для оказания вам помощи, как и всем: фото внутрянки, что и где делали замеры и чем.

Т.к. включается - понятие растяжимое. Я понимаю, что это означает горение лампочки спереди и вращение вентилятора.

А лампа перегрева случаем не горит?   

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#3 Aspentech

Aspentech
  • Новичок

Отправлено 10 Декабрь 2015 09:20

Aspentech, приветствую. Если ответить на ваш вопрос то: сталкивались! Не думаю, что это поможет вам.

Для оказания вам помощи, как и всем: фото внутрянки, что и где делали замеры и чем.

Т.к. включается - понятие растяжимое. Я понимаю, что это означает горение лампочки спереди и вращение вентилятора.

А лампа перегрева случаем не горит?   

Нет, не горит. 

Замеры не делал пока.

Подумал может какие-то типовые проблемы есть

• 0

#4 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 254

Отправлено 10 Декабрь 2015 13:32

может какие-то типовые проблемы есть

Типовые: выбран не тот режим сварки MIG-MMA-TIG / выход из строя переключателя;

неверно подключен кабель держателя/массы или их обрыв (в режиме MIG выбор режима с газом/без газа).

Всё остальное практически индивидуально.

Чем варите? Какой режим выбран? Куда клемма с газом/без газа подключена? После чего перестал работать упал/намок/переносили/меняли режим сварки/пропало электричество и т.д. Чем подробнее опишите проблему, тем больше вероятность что вам чем-то помогут.

• 3
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#5 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 10 Декабрь 2015 13:42

Lohus, ни добавить ни убавить... Все четко!  

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#6 Aspentech

Aspentech
  • Новичок

Отправлено 11 Декабрь 2015 08:42

Типовые: выбран не тот режим сварки MIG-MMA-TIG / выход из строя переключателя;

неверно подключен кабель держателя/массы или их обрыв (в режиме MIG выбор режима с газом/без газа).

Всё остальное практически индивидуально.

Чем варите? Какой режим выбран? Куда клемма с газом/без газа подключена? После чего перестал работать упал/намок/переносили/меняли режим сварки/пропало электричество и т.д. Чем подробнее опишите проблему, тем больше вероятность что вам чем-то помогут.

Всем большое спасибо. Был обрыв провода массы. Из наконечника вылетел, а из-за тугой резинке этого было не видно. 

• 0

#7 Sinopticos

Sinopticos
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 04 Август 2016 10:26

Здравствуйте, дорогие коллеги! Нашел таки эту тему. По этому же аппарату вопрос.
Третий раз уже вылетает блок управления охлаждением. Причем с хлопком так вылетает. В первый раз рванула микросхема. Отвезли на ремон, содрали 10к руб. После мастера глянул на его работу. Просто впаял новую и залил ее эбоксидкой, и пропаял дорожки. Второй раз выгорели дорожки ведущие от сей микросхемы и понижающего трансформатора. Ремонт. Работал до недавнего времени. На днях снова хлопок. Вырубило охлаждение и управление импульсами полуавтомата. Проволока подается, но варить не варит. Разобрал, посмотрел. Выгорели две дорожки от понижающего транформатора. В ремонт везти не вариант, дорого.
А теперь сам вопрос: где можно достать принципиальную схему на сей аппарат? Руки из правильного места растут. Паяльник знаю как держать. Мультиметр и осцилограф знаю.
З.Ы.: временная мера Sturm! AW97PA120, но этот девайс выводит из равновесия психику не только у меня, но и у напарника (настройка тока одновременно с напругой, настройка скорости подачи проволоки отдельно). Купить замену пока нет возможности. Прошу помощи!

#8 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 05 Август 2016 09:19

Sinopticos, лично не имею схемы. Да и считаю что особо она не нужна. Главное знать схемотехнику сварочного аппарата. тогда будет понятно куда лезть и что глядеть.

Схема нужна когда горят элементы и не прочесть их наименование. Ведь на схемах только в 1% можно узреть контрольные напряжения, а осциллограммы так ни где не встретить кроме сервис мануала (которые не у каждого официального сервиса есть).

Поэтому лучше обратиться туда где смогут профессионально помочь. Напишите от куда вы и фото ваших плат и особенно подробно, что горит.

Будем коллективно искать выход из данной ситуации.

Из личного: обычно после сервиса есть гарантия. Если выходит повторно элементы замененные при ремонте, то работа однозначно по гарантии делается. И когда повторно выходит одно и тоже, то надо искать причину, а не тупо менять до следующего раза. 

• 1

#9 Sinopticos

Sinopticos
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 09 Август 2016 23:30

Sinopticos, лично не имею схемы. Да и считаю что особо она не нужна. Главное знать схемотехнику сварочного аппарата. тогда будет понятно куда лезть и что глядеть.

Схема нужна когда горят элементы и не прочесть их наименование. Ведь на схемах только в 1% можно узреть контрольные напряжения, а осциллограммы так ни где не встретить кроме сервис мануала (которые не у каждого официального сервиса есть).

Поэтому лучше обратиться туда где смогут профессионально помочь. Напишите от куда вы и фото ваших плат и особенно подробно, что горит.

Будем коллективно искать выход из данной ситуации.

Из личного: обычно после сервиса есть гарантия. Если выходит повторно элементы замененные при ремонте, то работа однозначно по гарантии делается. И когда повторно выходит одно и тоже, то надо искать причину, а не тупо менять до следующего раза. 

Я из Калининграда.

Вот что произошло.

А вот тот участок, судя по принципиалке. правда это от версии Main Board 1.0, а у меня Main Board v.2.0 

Прикрепленные изображения

• 20160809_142828.jpg
  • 20160809_143117.jpg
  • 2016-08-09_22-09-20.jpg

Сообщение отредактировал Sinopticos: 09 Август 2016 23:31

#10 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 10 Август 2016 09:47

Sinopticos

P.S. Мои соседи сейчас в отпуске в Калининграде :)

Я перевожу стрелки, но даже во сне видит схемы http://websvarka.ru/...r/4526-tehsvar/

Он более подробно сможет подсказать, что за микросхема стоит и на что обратить внимание. Конечно при условии, что у него будет время. 

Я такие ремонтировал, но объем не большой. поэтому обладаю меньшей статистикой и по памяти не многое помню. 

Если хотите, то пишите в личку, если понадобится помощь, то подскажу. Но конечно без осциллографа вам будет не легко.  

Судя по выгоранию, ВИПЕР сдох и причина скорее всего либо влага, либо большой скачек и наверное грязь (пыль от болгарок и т.п.).

Сообщение отредактировал copich: 10 Август 2016 09:47

• 0

#11 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 534

Отправлено 11 Август 2016 20:58

Я нечасто ремонтирую Ресанту. Випер дохнет ещё из-за усохших кондёров, лишних индуктивностей и многого другого. Довольно капризен. Потому прежде чем восстанавливать замените всю обвязку вокруг него на новую. Выводы резисторов и кондёров минимальны. 

• 0