Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

 

Да это наверное руки после УШМ тряслись,я не хотел бабочку!!

Или два прохода было. Признавайтесь.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток с избытком. Для алюминия это неплохо. Лучше больше току дать. А так швы как швы,  думаю не развалятся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то есть как лучше подобрать ток,чтобы сразу не прожечь алюм ???

Ну вы вопросы задаёте.  Тут же говорили на 1мм 30 ампер. Но это такая вещь немного субъективная.  Если пока не получается, лучше купить педальку. Она облегчит страдания. Начали варить и чувствуете что проваливаете ванну, педалькой можно оперативно уменьшить ток(перевести дух). Потом с опытом от педальки можно отрываться как от мамкиной сиськи. Появится понимание материала, моторика, уверенность. Дальше можно включать спады и подьемы тока. Занятие занятное(масло маслянное).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

КаЛьЯнЫч сказал(а) 20 Янв 2016 - 16:00: то есть как лучше подобрать ток,чтобы сразу не прожечь алюм ??? Ну вы вопросы задаёте. Тут же говорили на 1мм 30 ампер. Но это такая вещь немного субъективная. Если пока не получается, лучше купить педальку. Она облегчит страдания. Начали варить и чувствуете что проваливаете ванну, педалькой можно оперативно уменьшить ток(перевести дух). Потом с опытом от педальки можно отрываться как от мамкиной сиськи. Появится понимание материала, моторика, уверенность. Дальше можно включать спады и подьемы тока. Занятие занятное(масло маслянное).

Неизвестный человек из братской страны, я бы посоветовал в точности наоборот. Педаль- это следующий этап развития сварщика. Для начала надо научиться пользоваться кнопкой на горелке.  Если аппарат поддерживает спад тока, то настроить его, если нет то просто гасить дугу в случае опасности провала шва. Дал паузу пару сек. и положил еще 5-6 мм и т.д. Педалька - дело хорошее, но не панацея, и не всегда удобно.

У кого на ТИГе есть горячий старт? У меня только на п\а.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Педаль- это следующий этап развития сварщика.

Педаль поможет новоделу познать материал. Недодал току на алюминии, перегрев и провал материала или наваляет кучи.  А так он потдаст току педалью, получит сразу ванну и сбавит ток и всё получится. Пощупает там сям разные материалы. Глядишь появится осознанный опыт.

 

 

 

Неизвестный человек из братской страны,

   P.S. А имя у меня есть. Оно на параллельном форуме железном. И имя и аватар тот же. Это интернет. Все тут сидят за аватарами. И в одноклассниках я есть.  :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LVE,вы как то странно преподносите,вторым проходом загладили косяки и спрашиваете как шов.Я тоже бывает заглаживаю,но только для того,что бы убрать поры,бывает лезут и даже по нескольку раз приходиться проходить.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  chdv1971  ,  Вад11 =   :drinks:

 

 

У кого на ТИГе есть горячий старт?

Горячий старт да еще на АС токе испортит сразу еще не начавшуюся сварку. Для электрода это будет все равно что если бы я ловил мешок с картошкой брошенный с метровый высоты, а мне его еще тащить нужно , я уже не смогу. Только плавный старт , поможет мне этот мешок дотащить.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то есть как лучше подобрать ток,чтобы сразу не прожечь алюм ???
 

Варите на "цмыка" со спадом тока и прибудет с вами сила :) Все эти педальки, крутилки на горелке хорошо, но пока ручками не попробуешь, пока пальчик на кнопке в ритм с дугой и сердцем :) жить не станет-не помогут ни запедальки ни аппараты за стопицот мильонов тонн золота. 

Первый  Восток-1 был заварен УДГУ с функцией баланса, с заваркой кратера, пред и пост продувом. Оно в космос слетало. как то так... Научитесь выставлять спад тока(заварка кратера) и все получится :) 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разогрев электрода,это не горпячий старт? 

 

О нет , там м\ сек. задействованы. Вот на моем аж две функции имеются и обе отключены мною " округление- OFF" , "диаметр электрода- 0,1мм" поставлен. Я оставил себе право закруглять электрод на АС токе. 

post-11842-0-99912000-1453308457.jpg post-11842-0-72090600-1453308476.jpg

P.S. Что касается "горячего старта" то я его могу спокойно выставить в начале рампы , но зачем тем паче на алюминии он просто не чего не даст и просто испортит электрод в самом начале. Тиг сварка должна начинаться плавно .  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на своём стареньком аппарате ,тоже выключил горячий старт и педаль не использую.Думаю слова про "набить руку" навык и т.д. и отличают специалиста от "специалиста" .Вот в первую категорию сварных я и стремлюсь попасть .Если сумею достичь небольшого уровня (стабильности ) Тогда и буду думать о педальках  и остальных прибамбасах. Я правильно мыслю?? 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@waha,Правильно сказал,научишся работать на спаде,придёт понимание металла.У меня три аппарата,один без педали и сегодня пришлось варить на нём,на спаде,так вот,на спаде варишь на грани провала и мне кажется,что швы получаются намного лучше чем с педалью.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на спаде варишь на грани провала и мне кажется,что швы получаются намного лучше чем с педалью.  

Старый добрый цмык рулит

 

Но это как то привык , на моем аппарате есть режим кнопки работа с двумя токами,которые выставляются отдельно друг от друга со спадом и подъемом,     один раз пробовал не особо понравилось кнопкой цмыкать. Толи дело импульс , поставил и боле не чего не надо делать он сам работает , правда надо отметить что на моем аппарате расширенная схема выставления импульса и я могу поставить практически все что захочу, то есть резкий или очень плавный и  долгий переход , иногда так что ванна уже практически застыла .  Вот кстати на ТИР315  ну очень хорош был импульс под Ал , люди знали что делали , да и настройка ну очень простая не каких процентов а только время. post-11842-0-63738900-1453311809_thumb.jpg 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня щас ТИР 315

вобще не пойму что на нем работает что нет

асцилятор и тот. как выставлю зазор вроде работает . потом через два три подхода не хочет работать.

Да кстате и вчера новая горелка с хоботом дала течь

Агни 17 водяное охлаждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...