Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Приволок сегодня сосед-дачник,попробовал заварить,похоже на цам,хотя пищевое хозяйство вроде,кому то попадались такие вещи?post-9984-0-70557200-1456428425_thumb.jpegpost-9984-0-83858600-1456428441_thumb.jpeg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч,А Вы не смотрите буржуев, сами попробуйте и будет понимание (что вам приемлемо).

Ну не впечатляет меня пульс на алюминии (наверно от жизни отстал).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но это не совсем так и кто как привык
Насчёт привычки я с Вами конечно согласен,но зачем варить в пульсе 2мм алюминий,это что нержавейка,которая боится перегрева.Или он нужен только для того,чтобы в паузы между токами сунуть для красоты присадок.Так это красиво будет и без пульса.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksinoka, Да дело даже не в красоте . Импульс позволяет не спеша контролировать процесс сварки особо новичку и он актуален на любом металле .  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч,А Вы не смотрите буржуев, сами попробуйте и будет понимание (что вам приемлемо).

Ну не впечатляет меня пульс на алюминии (наверно от жизни отстал).

Спасибо,смотрю на буржуев так как очень много интересных видео у них,и по моей отрасли.а так стараюсь освоить все сам,но не многое дается.

А не подскажите какие параметры подобрать под 2 мм толщину в пульс режиме ?

post-12670-0-45576000-1456429255_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч,Если вопрос ко мне, то понятия не имею, 9 крутилок это много. У моего аппарата ( морда)другая, уже показывал фотку 100ампер, режим линейный, толщина профеля 2-2.5мм.

post-9510-0-13688900-1456430483_thumb.jpg

post-9510-0-83801900-1456430495_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но это не совсем так и кто как привык , один в пульсе творит чудеса другой в линейном режиме а третий в одном и другом силен. 

Вот американец творит чудеса в линейном режиме чешуйка к чешуйке но я думаю он и в импульсе не хуже сделает, да и швы трудные тонкостенное и толстая основа .

https://www.youtube.com/watch?v=RGPgsXwgQkQ 

 

Вот как раз видео на мою тему:

http://www.youtube.com/watch?v=61xkueYn5wk

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Импульс позволяет не спеша контролировать процесс сварки особо новичку и он актуален на любом металле .
Ну значит для новичка это будет может быть удобней,ну а преимущества в красоте и качестве пульс не даст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз видео на мою тему:

http://www.youtube.com/watch?v=61xkueYn5wk

Мельком глянул в середине.А он что разве в пульсе варит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мельком глянул в середине.А он что разве в пульсе варит?

Нет,видео к пульсу вопросу не относится  :blush:

 

Попробую выставить подобные настройки. Печально что считай у всех электронное табло,даже подглядеть нельзя :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересно почему он выбрал 24 горелку.?

Хозяин барин и вправе выбирать сам , тем паче у него выбор огромен. Я бы наверное своей любимой АГНИ эту работу делал.

 

А не подскажите какие параметры подобрать под 2 мм толщину в пульс режиме ?

Ой не знаю каковы настройки импульса на вашем аппарате. На своем я бы мог и 220А поставить пик а базу 10А  но пик бы у меня 30% в работе находился а база 70% , а мог бы и 110А пик и 55А базу и время действия 50%х50% . На моем есть еще функция жесткого импульса это когда  пик меняется на базу быстро и есть функция где я могу растянуть импульс с базой и сделать плавный спад-подъем. Так что рекомендации здесь не помогут, вам надо самому подобрать комфортное значение для вас и здесь нужны пробы и сравнения . Что можно только посоветовать так это частоту высокую не делайте иначе не будете поспевать за ней , ориентируйтесь на такову частоту  от 0,5гц до 1гц .

 

 

У моего аппарата ( морда)другая, уже показывал фотку 100ампер, режим линейный, толщина профеля 2-2.5мм.
 Но у вас и шов линейный, а вот трубу ему еще и горелку нужно будет ориентировать по трубе , так что пробы и еще раз пробы и только потом сварка изделия.    
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приволок сегодня сосед-дачник,попробовал заварить,похоже на цам,хотя пищевое хозяйство вроде,кому то попадались такие вещи?http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifimage.jpeghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifimage.jpeg

В добавок к selco. Хрень такую варил: щеткодержатели, рычажок двери, паук(крепеж двигателя стеклоочистителя от BMW X5). Зачищаешь, проходишь горелкой без присадки, чернота появляется - её счищаю щеткой и опять  горелкой. Так бывает раз пять нужно, Самое главное не переусердствовать с силой тока(самое лучшее минимальный ток.) Чернота(лигатура) по тихому выгорает и крупицы алюминия начинают сплавляется. Дальше как описал selco. Только не перегрейте. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч, Вам, чтобы тонкий алюминий варить, скорее не импульсный режим нужен, а синусоида или даже пила. Не хотелось бы разочаровывать,  но у вас на фото морда обычного китайского сундука.  У него этого нет. И не уверен, что импульсный режим на переменке есть.  У друга сундук Сварог, мы ему сколько настройки импульса на переменке не крутили - толку нет.  Он так и варит тонкие трубки старой трансформаторной установкой, на переменке. На видеоролике звук от сварки почти не слышно, мужик болтает, но по моему там какой то мягкий режим , скорее всего синус.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не хотелось бы разочаровывать, но у вас на фото морда обычного китайского сундука. У него этого нет.

У сундука действительно нет импульсного режима на переменном токе. Понять это довольно просто. Ставится минимальная частота и хорошая разбежка между базовым и импульсным током. Если алюминий плавится во время вспышки, то значит есть режим. Если он постоянно плавится(без застывания) то нету. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, да его и на слух хорошо слышно. Мы его и так и сяк покрутили - ну нет, и всё. @КаЛьЯнЫч, увы :blush:

Печалька,получается пульс для нержи тольно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, собрал себе что-то типа сварочного поста (трансформатор 75 В, Осцылятор ОССД 300, сопротивление) варит отлично толстый алюминий, гдето от 3 мм, тоньше некак немогу приловчиться, либо прожигает, либо не пробивает оксидную плёнку, некак не могу понять в чём проблемма?, может напряжения Х.Х. не хватает, слышал гдето что нужно 90В. Хотя на промышленных  аппаратах напряжение Х.Х. около 56 В.
ЗЫ: Можно ли по первичке органаизовать регулировку мощьности на семисторе заместо сопротивления? Повлияет ли это на качестве сварки?

Изменено пользователем NNEONN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NNEONN,Не трогайте первичку. Правильно (трансформатор 60-90В.+ реостат баластный РБ-300 + ОССД 300). Св. швы (фото) показывайте. На качество св. шва важную роль играет (правильно) настроенный осциллятор ну и опыт.

(на инверторе учиться проще)

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане,помогите советом победить алюминий. Начал делать прихваты всех частей впуска,и понял что не все так просто. Есть места где идеально прихвачу,а есть тонкие куски,где просто прожигаю материал. Не могу понять вот что.После 3-х прихватов,дуга становится не стабильная и начинает от одной кромки к другой или только нагревает одну (Как авто фокус,сфокусировался на одном месте и все),из за этого не могу подать присадку чтобы 2 кромки,слились в одну ванну. Помогает только заточка электрода заново. 2мм стенка ток 45А,баланс полярности примерно 45%.  Что я делаю не так,может электрод очень близко держу к материалу или очень далеко наоборот ???   Менял электроды с Зеленого на Белый,толку нету... :sorry:  :sorry:  :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...