Перейти к содержанию

Fronius TPS 2700


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! 

Попытаюсь сделать небольшой обзор такого малораспространённого аппарата-Fronius TPS 2700 Duo

Итак вот он

s-87.JPG

 

Подача встроенная, 4 ролика

s-84.JPG

 

Претензий к ней-0. Работает на 5

 

У меня самая простая горелка AL2300

s-85.JPG

горелкой впринципе доволен, очень мягкий шлангопакет, кнопка чувствительная(после MB15AK).

Единственное что смущает, греется не по детцки... хотя проблем нет-просто не привычно

 

С аппаратом достался родной редуктор с ротамером

s-86.JPG

подогрева нет, пока много не варил, проблем нет

 

Моё мнение: аппарат супер, во всём есть ощущение надёжности, очень кондово исполнено. Настроек с первого взгляда не много-в синергетике только длинна дуги и индуктивность. НО!!!! Стоит по глубже залезть в меню-всё что душе угодно, предгаз, постгаз, плавное нарастание и спад тока, если есть SyncroPulse то нижнее и верхнее значения соответственно, 99 настраиваемых программ, короче не буду пересказывать инструкцию-200 страниц есть смысл почитать...

 

С радостью отвечу на любые вопросы, пока сам не до конца изучил девайс, но чем могу помогу)))

 

С уважением, Роман.

 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

горелкой впринципе доволен, очень мягкий шлангопакет, кнопка чувствительная(после MB15AK). Единственное что смущает, греется не по детцки... хотя проблем нет-просто не привычно

 

Горелку от Fronius  вот человек продает и я видел ее она новая но не помню водянка или нет, а я у него купил горелку от Daihen  тоже новую и водянку.

Что самое интересное горелка Fronius и Dainen как братья близнецы похожи, только от Fronius имеет свой фирменный разъем не совместимый с евро. http://websvarka.ru/talk/topic/6536-gorelki-migmag-evrorazem-novye/?p=161866

post-11842-0-76381900-1447781231_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня звонил в Тену, как раз на счёт горелки новой-хочу под AL комплектик собрать, вот жду ответ на почту...

А эта хоть и страшная, но работает сабака...оставлю на чернягу

 

С уважением, Роман.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я сегодня звонил в Тену, как раз на счёт горелки новой-хочу под AL комплектик собрать
 Дорого будет у Fronius и Kemppi самые дорогие горелки. Поговорите с человеком что выше ссылку давал он за 7т отдает и горелка на 400А и скорее всего водянка и под Ал самое то. А канал и прочее можно докупить и будет дешевле в разы.  
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислали сегодня прайс на расходку и горелки......я конечно всё понимаю....но комплект роликов для Al 11000 руб...

Горелка 18000 руб...

Такое ощущение что Дед зря всю Войну прошёл :mad: 

 

К ребятам из Тены претензий 0....очень приятно общаться, всё рассказали и объяснили :good: 

Буду что-то думать, с таким прайсом дел не будет... 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно всё понимаю....но комплект роликов для Al 11000 руб... Горелка 18000 руб...

 

Ребята из Тены хорошие мужики да и не они цены диктуют.   Вот и о чем вчера и писал... дорого, но горелка сложное изделие а вот ролики можно на заказ сделать и не хуже австрийских. Мне на Merkle делали и брали немецкие как образец и после сказали что качество их роликов оценили на 3 так как имеют биение более 3х соток  , вновь  изготовленные под проволоку 0.6мм и 0.8мм были закалены, прошлифованы по торцам , наружному и внутреннему диаметрам с нулевым биением. Обошлись мне они в раз 10 дешевле чем немецкие.  Немецкие слева на фото, российские справа.

post-11842-0-03745700-1447871912_thumb.jpg post-11842-0-18010300-1447871937_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл в Польше неоригинал расходка http://plasmapoint.pl  буду узнавать что по ценам.

Но скорее всего придётся делать самому новые ролики...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО!!!! Стоит по глубже залезть в меню-всё что душе угодно, предгаз, постгаз, плавное нарастание и спад тока, если есть SyncroPulse то нижнее и верхнее значения соответственно, 99 настраиваемых программ, короче не буду пересказывать инструкцию-200 страниц есть смысл почитать...   С радостью отвечу на любые вопросы, пока сам не до конца изучил девайс, но чем могу помогу)))

 

Не знаю. что за duo. я работал обычным TPS 2700 Мне не очень понравился. В основном пользовался как П/А. Для ММА настроек практически нет, хотя он и так ним варит на стоке очень комфортно. Возможности для прошивки есть, но  прошиваются у дилера за приличные деньги. На стоке зашито не много программ. Постгаз/предгаз не помню чтобы там регулировался, для ТИГа тоже настроек никаких не было - контактный поджиг. Все остальное как со стандартным инвертором. Алюминий приходилось попробовать. Стандартной горелкой с нужным каналом. наконечником и роликами - дело не пошло. То проволоку заминает, то наконечник заплавляет, копоти много. А вообще как П/А воде ничего источник..

А вот Magic Wave у фрониуса, как мне показалось -  неплохие источники. Был 2200 DC с родным холодильничком

Изменено пользователем Etalon
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. что за duo. я работал обычным TPS 2700 Мне не очень понравился. В основном пользовался как П/А. Для ММА настроек практически нет, хотя он и так ним варит на стоке очень комфортно. Возможности для прошивки есть, но  прошиваются у дилера за приличные деньги. На стоке зашито не много программ. Постгаз/предгаз не помню чтобы там регулировался, для ТИГа тоже настроек никаких не было - контактный поджиг. Все остальное как со стандартным инвертором. Алюминий приходилось попробовать. Стандартной горелкой с нужным каналом. наконечником и роликами - дело не пошло. То проволоку заминает, то наконечник заплавляет, копоти много. А вообще как П/А воде ничего источник..

А вот Magic Wave у фрониуса, как мне показалось -  неплохие источники. Был 2200 DC с родным холодильничком

Duo это возможность подключения внешнего протяга, на счёт ТИГ и ММА -это походу просто дань моде, у всех так и у нас так будет, по сути этот источник конечно-МИГ....

По настройкам-очень мудрёно, куча подменю, я начал разбираться только с книгой перед глазами на русском-методом тыка вариантов нет....Повторюсь настроек на МИГ ОЧЕНЬ много....может даже через чур...

 

С уважением, Роман. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как счастливый обладатель старшего брата (TPS4000 у мну) скажу-фроня годный аппарат.

ММА лучше я не видел.

ТИГа попробовал один раз, ради эксперемента-контактный поджиг убил всю радость.

Как П\А-вне конкуренции. Податчик переделан под евро горелку.

Пробовал на черняге в смеси-изумительно. Черняга в СО2 -очень хорошо. Стоит сейчас под 5356 ф1.2 мм , на ремонте цементовозов. Варишь им и радуешься. Ролики самодельные. За кучу евро покупать земноводная меня придушила, заказал на местном заводе, доработал напильником после криволапых токаришек-фрезировщиков, варит нормально. Докупать дабл-пульс прошивку не стал, 400 евро на дороге не валяются, а на цементовозе красота не первое требование. В настройки не вникал, задаю диаметр проволки, марку и толщину-все остальное он сам настраивает. Единственно подогнал в настройках под сопротивление кабелей... 

При любой неисправности-уходит в ошибку, дальше куришь мануал и устраняешь. 

Из недостатков-ну не реальные цены на все. Вот чесслово, за гранью добра и зла. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как счастливый обладатель старшего брата (TPS4000 у мну) скажу-фроня годный аппарат.

ММА лучше я не видел.

ТИГа попробовал один раз, ради эксперемента-контактный поджиг убил всю радость.

Как П\А-вне конкуренции. Податчик переделан под евро горелку.

Пробовал на черняге в смеси-изумительно. Черняга в СО2 -очень хорошо. Стоит сейчас под 5356 ф1.2 мм , на ремонте цементовозов. Варишь им и радуешься. Ролики самодельные. За кучу евро покупать земноводная меня придушила, заказал на местном заводе, доработал напильником после криволапых токаришек-фрезировщиков, варит нормально. Докупать дабл-пульс прошивку не стал, 400 евро на дороге не валяются, а на цементовозе красота не первое требование. В настройки не вникал, задаю диаметр проволки, марку и толщину-все остальное он сам настраивает. Единственно подогнал в настройках под сопротивление кабелей... 

При любой неисправности-уходит в ошибку, дальше куришь мануал и устраняешь. 

Из недостатков-ну не реальные цены на все. Вот чесслово, за гранью добра и зла. 

Добрый день!!! А можно посмотреть как реализовали переход на евро горелку??? ну и ролики самодельные заодно?

 

С уважением, Роман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приделан тупо евроразъем, вместо штатного. штыречки припаяны к разъему штатному проводами...Переделывали до меня, аппарат отмел банк за долги, а банкир-собутыльник мне на днюху его подарил, как то так...

Ролики под люм сам делал...С родными под чернуху с люмом не срослось...

Ролики делались по образцу родных, модуль шестерни там совпадает с советскими, поэтому вся проблема в криворуких мастерах. Вместо роликовых подшипников-бронзовые втулки и синяя смазка от ступиц грузовиков...

Если сегодня на базе буду-седня сфоткаю, нет-завтра сфоткаю и покажу...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приделан тупо евроразъем, вместо штатного. штыречки припаяны к разъему штатному проводами...Переделывали до меня, аппарат отмел банк за долги, а банкир-собутыльник мне на днюху его подарил, как то так...

Ролики под люм сам делал...С родными под чернуху с люмом не срослось...

Ролики делались по образцу родных, модуль шестерни там совпадает с советскими, поэтому вся проблема в криворуких мастерах. Вместо роликовых подшипников-бронзовые втулки и синяя смазка от ступиц грузовиков...

Если сегодня на базе буду-седня сфоткаю, нет-завтра сфоткаю и покажу...

Спасибо! буду ждать фото..

 

С уважением, Роман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам ролик состоит из двух частей, шестерня и кольцо с канавкой. По другому не сделаешь ни как, фрезе или долбяку выхода нет. Думал сделать под два размера сменные, но криворукие мастера сделаи так что пришлось сваркой прихватить. На этих роликах сжег килограмм 50 наверно проволки...post-11967-0-52336700-1449502876_thumb.jpgpost-11967-0-49883300-1449502852_thumb.jpgpost-11967-0-93977600-1449502834_thumb.jpgpost-11967-0-72240800-1449502813_thumb.jpgpost-11967-0-68078400-1449502793_thumb.jpgpost-11967-0-28294700-1449502773_thumb.jpgpost-11967-0-89920100-1449502732_thumb.jpgpost-11967-0-34917300-1449502632_thumb.jpgpost-11967-0-49540700-1449502651_thumb.jpgpost-11967-0-82500000-1449502663_thumb.jpgpost-11967-0-25801700-1449502696_thumb.jpgpost-11967-0-31609100-1449502720_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам ролик состоит из двух частей, шестерня и кольцо с канавкой. По другому не сделаешь ни как, фрезе или долбяку выхода нет. Думал сделать под два размера сменные, но криворукие мастера сделаи так что пришлось сваркой прихватить. На этих роликах сжег килограмм 50 наверно проволки...http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifWP_20151207_13_02_22_Pro1.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifWP_20151207_13_02_02_Pro1.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifWP_20151207_13_02_37_Pro1.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifWP_20151207_13_02_02_Pro1.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifWP_20151207_13_01_56_Pro1.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifWP_20151207_13_01_47_Pro1.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifWP_20151207_13_03_18_Pro1.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifWP_20151207_13_06_54_Pro1.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifWP_20151207_13_06_46_Pro1.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifWP_20151207_13_06_33_Pro1.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifWP_20151207_13_03_34_Pro1.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifWP_20151207_13_03_28_Pro1.jpg

Принцип понятен! Спасибо!!!

 

С уважением, Роман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тоже стал обладателем данного аппарата. Пока ролики только под сталь и 1.0мм. В пульс режиме спалил за 2 дня 10 кг проволоки. Класс машина!!!!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, Вадим, а порошковую проволоку ты какими роликами толкал? 

5000-ми... :crazy:  У меня 2 фрони, 2700 и 5000. Ролики соответственно 1.0 и 1.2.   Какой ты прямо внимательный! :good:

Ломаю голову где взять звезды что бы роликов наделать разных.post-10800-0-97132500-1490205288_thumb.jpg

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какой ты прямо внимательный!
 

Вадим, ролики под порошковую проволоку должны быть с насечкой в канавке, и прижим слабее. И вдруг ты пишешь что у тебя ролики только под сталь :blink: 

Вот и удивился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вадим, ролики под порошковую проволоку должны быть с насечкой в канавке, и прижим слабее. И вдруг ты пишешь что у тебя ролики только под сталь :blink:

Вот и удивился. 

 

Под сталь. Но без проблем тянут порошок. Прижим средний. 4 ролика что хочешь протянут на горелке 3.5м. Катушка 15 кг уже на малом остатке.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

Вадим, ролики под порошковую проволоку должны быть с насечкой в канавке, и прижим слабее. И вдруг ты пишешь что у тебя ролики только под сталь :blink:

Вот и удивился. 

 

вот ту вы не правы .обычные ролики самое то что для порошковой проволоки.а те что с насечками это баловство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вадим, ролики под порошковую проволоку должны быть с насечкой в канавке, и прижим слабее. И вдруг ты пишешь что у тебя ролики только под сталь :blink:

Вот и удивился. 

 

По данным официалов на 5000-ке ролики универсальные и под порошок и под сплошную. О как.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным официалов на 5000-ке ролики универсальные и под порошок и под сплошную. О как.

мое личное мнение что это разнообразие роликов по большему счету маркетинговый ход.

5000-ми... :crazy:  У меня 2 фрони, 2700 и 5000. Ролики соответственно 1.0 и 1.2.   Какой ты прямо внимательный! :good:

Ломаю голову где взять звезды что бы роликов наделать разных.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP70313-145700.jpg

Вадим не ломай в питер позвони у них есть и цена должна быть привлекательная .я когда там был что то не спросил,а хотя на тот момент голова другим была занята.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...