Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

TIG сварка MMA инвертором

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#81 bulweld

bulweld
  • Участник
  • Cообщений: 102

Отправлено 08 Ноябрь 2015 02:17

bulweld', читая Ваши посты я иногда просто теряюсь. Если провести аналогию с РДС: есть разница в зажигании электрода "чирканьем" или "тыканьем"? В чём она для РАДС, в горелке с вентилем? Поясните хоть... 

Я думаю, что нет необходимости делать такое объяснение Но если вы настаиваете....:

Горелке с вентилем используется, всякий раз, когда в устройство не установлен электромагнитный клапан! И это только на машины с контактным зажиганием

Я хочу сделать окончательную осветление,   и новичкам и профессионалам! :)

В устройства при которые не имеют переключатель ММА -TIG - дуга зажигается по метода - чирканьем  (SCRATCH START) !! 
И, наверное, всем понятно, почему это так?
Потому что не может быть активировано специальное электронное устройство который уменьшает ток короткого замыкания!

И это именно то, Elitech ИС180.
В нем все просто: Для TIG работы ,горелка и ее кабель подсоединяются к отрицательному полюсу, а свариваемый материал к положительному полюсу источника питания .....и  начать работу :)

Сообщение отредактировал bulweld: 08 Ноябрь 2015 03:15

• 1

#82 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 08 Ноябрь 2015 12:02

И, наверное, всем понятно, почему это так?

Непонятно.

Устройства начального уровня (допустим АИС 160СА и др. "Elitech"), имеющие переключатель "TIG-MMA", снабжены функцией сброса св. тока в момент зажигания дуги ?

Сообщение отредактировал АВН: 08 Ноябрь 2015 12:06

#83 bulweld

bulweld
  • Участник

Отправлено 08 Ноябрь 2015 15:50

Непонятно.

Устройства начального уровня (допустим АИС 160СА и др. "Elitech"), имеющие переключатель "TIG-MMA", снабжены функцией сброса св. тока в момент зажигания дуги ?

А вы, кажется, хотят, чтобы придираться !?

Я четко и ясно написал о, кто именно модель аппарат я выразил мнение!
В Elitech ИС180  нет переключатели!
Кроме того, предмет темой , именно модель Elitech IИС180 !Другие модели аппарат я перечислил ,только,чтобы понять мое объяснение! 
А то что вам не нравится - ваша проблема!
Все хорошее!

• 0

#84 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 08 Ноябрь 2015 15:53

В названии темы вообще не обозначен никакой из "Elitesh".

имеющие переключатель "TIG-MMA", снабжены функцией сброса св. тока в момент зажигания дуги ?

А то что вам не нравится - ваша проблема!

Хороший ответ и, главное, по существу вопроса.

p.s. Может кто нибудь объяснить суть поста #25?

Сообщение отредактировал АВН: 08 Ноябрь 2015 16:00

#85 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 518

Отправлено 08 Ноябрь 2015 16:34

(SCRATCH START)
Попытаюсь понять.При касании электродом(вольфрамом)детали,происходит сброс тока(предустановленный на заводе),электрод прогревается,и при подъёме происходит зажигание.Скорее всего,при отрыве возрастает напряжение и происходит пробой.
  • 0

#86 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 08 Ноябрь 2015 17:01

Всё намного проще. Просто названий хитрых много, а так правильно товарищ говорит. Чирканьем зажигать на аппаратах без переключателя, дабы электрод не залепить. А контактным можно с переключателем. Там режим лифт тиг работает. При касании ток мизер, а потом вырастает до установленого. Залипнуть тут трудно.
Хотя что тут говорить? Это и так все знают, кто тут собрался. Поболтать видимо. Скучновато стало.

Сообщение отредактировал tehsvar: 08 Ноябрь 2015 17:06

• 3

#87 bulweld

bulweld
  • Участник

Отправлено 08 Ноябрь 2015 17:35

Посмотрите, что происходит после  11-й минуте

• 0

#88 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 08 Ноябрь 2015 18:01

А что такого особенного происходит между 11:00 и 12:00 ? Положил чушок горелку на изделие - вольфрам замкнул, дуга загорелась... Обычное дело. Второе видео более показательно; св. ток 103 А, в момент зажигания -108 А. Тоже вполне объяснимое явление. А вот результаты отрыва горелки от изделия (св. ванну без защиты) постеснялись показать.

Что касается скуки: Очень часто приходится сначала кнопку нажимать, а уже потом зажигать дугу "тычком" вольфрама или касательным движением присадки да хоть "чирканьем". Всё дело в навыках...

#89 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 765

Отправлено 08 Ноябрь 2015 20:01

В моем чахлом плазморезике как ни странно есть высокочастотный розжиг при ТИГ сварке. Хотя в режиме плазмы касанием дуга возбуждается. А еще газовый магнитный клапан встроенный. Что то же не может не радовать. Ну и ММА в нагрузку.

Из инструкции по ТИГ.

4.Проверьте работоспособность установки : нажмите кнопку на рукоятке горелки. Вы должныуслышать «треск» работающего высокочастотного разряда. Из сопла горелки должен начать

поступать защитный газ. Внимание: Если сварка происходит в первый раз, пожалуйста,подержите кнопку в течение нескольких секунд перед сваркой, не начиная сваривать, покавесь воздух не выйдет из горелки.
5. Установите горелку так, чтобы между концом вольфрамового электрода и изделием было
расстояние 2-4мм, нажмите кнопку на горелке, между электродом и изделием возникнет
электрический разряд высокой частоты; после зажигания и стабилизации дуги, начинайте
сварочный процесс.
6. После окончания сварки в течение нескольких секунд все еще будет выходить газ. Это
необходимо, чтобы защитить место сварки, поэтому в течение нескольких секунд не убирайте
горелку.
Вот вам и новомодный китайский инвертор. Покупал за 11000.
foxweld_plasma_33_multi_3.jpg

Сообщение отредактировал saper24: 08 Ноябрь 2015 20:02

• 1

#90 bulweld

bulweld
  • Участник

Отправлено 09 Ноябрь 2015 00:19

saper24,я не могу понять, однако, то, что вас беспокоит в  инструкции  по TIG? Я думаю, что все хорошо описывается!

• 0

#91 AndreyMaster

AndreyMaster
  • Новичок
  • Cообщений: 29

Отправлено 14 Декабрь 2015 15:07

Скажу Вам как специалист-специалисту: "У меня на аргоне вообще нет амперметров,.. и вольтметров тоже". Серьезно.

У меня на работе у сварных, это не бахвальство, а прискорбный факт, начальство экономит и после продолжительного времени корпуса манометров приходят в негодность при рабочем манометре (откр/закр), так они на на слух по силе выхода газа регулируют. правда и опыта у них более 30-35 лет. Аргоном или хрен его знает еще каким газом по разговору начинали варить еще в молодости в газавой камере.

• 0