Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@CDLBone, ну по этому 40л баллон и советовали :)

Но я не жалею)

На меня и так как на ненормального смотрят, когда я на Седане приезжаю с баллоном, а это единственная машина в Краснодаре у меня.

Да и 40л поднять мне будет сложно. Точнее, нереально

 

Надо иметь хотя бы 2 баллона, если это работа. А для баловства и одного хватит.

По поводу фото, это не швы, так, пробы вариантов движений горелки. С присадкой будет все немного иначе. :crazy: Дерзай! Дорогу осилит идущий!!!

И будет и шов монолитный и валик красивый и глаз будет радоваться. ;) Но потом. А так - молодец. :friends:

Понимаю, но в самом деле радуюсь, что навык действительно прогрессирует заметно - приятно осознавать, что все это пройдено не зря)

Буду продолжать!)

Да, понимаю, что с присадкой будет совсем другой "уровень сложности")

Надеюсь, с опытом я смогу добиться каких-нибудь хороших результатов! Спасибо!

Изменено пользователем CDLBone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Надеюсь, с опытом я смогу добиться каких-нибудь хороших результатов! Спасибо!

 

Глупый вопрос. А цель всего этого какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый вопрос. А цель всего этого какая?

Почему глупый?)

Цель - научиться делать прочные сварные соединения и варить герметично и прочно трубы из нержавейки (для хобби). В общем, хочу научиться для того, чтобы уметь, наверное :)

Да и всю жизнь с железками вожусь, а варить не умею. Сварка действительно может решить очень много проблем, с которыми я сталкиваюсь

Изменено пользователем CDLBone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HELP! HELP! HELP! HELP! 

 

Сварочный полуавтомат 3 в 1

сварка аргоном отказывается работать, не подаётся питание на электрод!

Появляется надпись "HOLD"

 

сварочный стоит в пристройке и пробывать хотел тамже, температура воздуха как на улице!

post-16783-0-76703600-1456468683_thumb.jpg

post-16783-0-84423600-1456469384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемое сообщество, нужна ваша помощь!!!

Попытался приварить круглую алюминиевую трубу к квадратной, ничего не выходит, то есть совсем никак. Лезет какая-то чернота, очень много, метал проваливается, становиться пористым, чистая ванна не образуется. Попробовал просто провести валик по куску металла, всё тоже самое. Варил эту трубу неделю назад, настройки не менял. Ток 120А, электрод 2.4мм белый, расход газа 10, предгаз 5сек, постгаз 7. Зачищал щеткой и обезжиривал, обезжиривал и зачищал, много раз.

post-15884-0-78101100-1456490710_thumb.jpg

 

Единственное отличие от того, что делал это новый баллон газа. Беру в этой конторе уже третий баллон, до этого всё было хорошо.

Может быть из-за газа такая беда или еще какие причины?

Извиняюсь за качество фото, телефон да еще и в гараже.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял другой баллон. Еду в гараж тестить. Электроды точил, в металл им не тыкал. Кстати, сразу после начала сварки электрод мгноаенно теряет заточку. Что это?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемое сообщество, нужна ваша помощь!!!

Попытался приварить круглую алюминиевую трубу к квадратной, ничего не выходит, то есть совсем никак. Лезет какая-то чернота, очень много, метал проваливается, становиться пористым, чистая ванна не образуется. Попробовал просто провести валик по куску металла, всё тоже самое. Варил эту трубу неделю назад, настройки не менял. Ток 120А, электрод 2.4мм белый, расход газа 10, предгаз 5сек, постгаз 7. Зачищал щеткой и обезжиривал, обезжиривал и зачищал, много раз.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_09061.JPG

 

Единственное отличие от того, что делал это новый баллон газа. Беру в этой конторе уже третий баллон, до этого всё было хорошо.

Может быть из-за газа такая беда или еще какие причины?

Извиняюсь за качество фото, телефон да еще и в гараже.

Спасибо!

Поставь  предгаз 1 сек (этого вполне достаточно). Не надоело 5 сек ждать пока дуга загорится? Проблема в газе. Проведи дугой на алюме и посмотри что получилось. Если есть чистая ванна и зона очистки, то ищем дальше. Газ можно будет исключить. Если нормальной чистой ванны нет, то везем баллон обратно и выставляем претензию. Очень много грязных баллонов и их, к сожалению, никто не проверяет и не моет.  Простой тест на нерже покажет качество газа, если есть титан - еще лучше.

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сварки электрод мгноаенно теряет заточку. Что это?

Вообще странно если бы электрод на переменке заточку держал... :crazy:   Раньше варил алюм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газ...  :mad:

Сменил баллон. Всё заработало. Не сказать, что я деталь приварил, я её приэтовал, приделал в общем.  :)

post-15884-0-50221800-1456506129_thumb.jpg

 

 

Вообще странно если бы электрод на переменке заточку держал...  :crazy:   Раньше варил алюм?

 

 

Варил, неделю назад. Но такого не было. Сегодня сразу вот так:

post-15884-0-07769300-1456506492_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странно если бы электрод на переменке заточку держал... :crazy: Раньше варил алюм?

Я вот на постоянке считал нормой небольшое оплавление и нагар на электроде.

Потом заточил его по всем правилам и офигел, когда потратил целый баллон, а электрод острый и блестящий, как будто только заточённый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не сказать, что я деталь приварил, я её приэтовал, приделал в общем.  Варил, неделю назад. Но такого не было. Сегодня сразу вот так:

Да нормально ты все приварил, не переживай. Электрод горит если не соответствует току или нет защиты газовой. Выбирай.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот на постоянке считал нормой небольшое оплавление и нагар на электроде.

На разных аппаратах на постоянном токе заточенные концы электродов ведут себя по разному. Очень много факторов, качество электрода и газа, сам аппарат и т. д. На моем опыте ВСЕ они немного округляются, что не мешает сварочному процессу.  При правильной эксплуатации электрод должен быть блестящим и никакого нагара. Со временем конечно темнеет, переточил и в работу.

Изменено пользователем Вад11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормально ты все приварил, не переживай. Электрод горит если не соответствует току или нет защиты газовой. Выбирай.

Спасибо! Доброе слово и такому сварщику как я приятно.

Газ видимо совсем не хороший.

Хотя, может и току многовато было. Аппарат-то кЕтайский, на показометре 120, а что там на самом деле, только Будде известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже газ , купили новый , подключил вчера , чувствую что то не то , что на алюминии что на чугуне , идут вулканчики , и панч (на чугуне ) льется как то грязно , не мягко , сварочные швы закопченые получаются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как в один день поменял 3 баллона, перебрал горелку и сварочник, новый баллон сразу проверяю на титановое пятно.

Тоже газ , купили новый , подключил вчера , чувствую что то не то , что на алюминии что на чугуне , идут вулканчики , и панч (на чугуне ) льется как то грязно , не мягко , сварочные швы закопченые получаются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Оказывается, заточка электрода не только минимизирует беготню дуги, но и задает направление её распространения.

Так, при попытке сварить две пластины толщиной 1 мм

Когда я держал горелку следующим образом (уклон сверху вниз) с нижней пластины на верхнюю (то есть острие электрода смотрело прямо в стык между пластинами) , то верхняя мнгновенно оплавлялась и дуга "бежала" за оплавленным краем. Ничего хорошего из этого не выходило, как видно по фото

Другое дело, когда горелка была направлена с верхней пластины на нижнюю. Дуга фокусировадась на нижней детали и по необходимости "цепляла" верхнюю пластину, образовая четкую ванну.post-15665-0-98440000-1456906355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

оплавлялась и дуга "бежала" за оплавленным краем. Ничего хорошего из этого не выходило, как видно по фото

Что-то вы подсели на поперечные колебания(как обмётывание в швейном деле).  Такие швы говорят, что току не хватает расплавить нормально и прямо варить. А эти зигзуги приводят к топтанию на месте и перегреву шва. Вот нашёл на рабочем столе встык миллимитровку которую варил давным давно старым аппаратом(патиной уже покрылась железка).  Столько всяческих видосов в мельчайших подробностях( по заточке, по выбору электродов, по технике сварки). А вы занимаетесь изобретением туркменского колеса. :)

http://s019.radikal.ru/i643/1603/0f/67b970baa11b.jpg  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вы подсели на поперечные колебания(как обмётывание в швейном деле). Такие швы говорят, что току не хватает расплавить нормально и прямо варить.

[]

Спасибо, попробую поставить ток побольше.

В самом деле, тогда не будет такого эффекта "сворачивания" кромки?

У меня такая проблема при попытке сварки этих труб в стык. Там, где есть хотя бы небольшой зазор (1 мм) сразу образуется дыра, а кромки расползаются по своим сторонам. Вроде как, если вплотную их стыковать, то свариваются нормально.

Поэтому вот и хочу купить труборез - болгаркой не удается ровно отрезать (круг 125мм)

Изменено пользователем CDLBone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня такая проблема при попытке сварки этих труб в стык. Там, где есть хотя бы небольшой зазор (1 мм) сразу образуется дыра,

На тонких материалах не должно быть зазора. Либо начинать надо там где зазора нет и  дальше  надо уметь быстро ворочать горелкой.    

 

Поэтому вот и хочу купить труборез - болгаркой не удается ровно отрезать (круг 125мм)

Зазор можно подогнать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тонких материалах не должно быть зазора. Либо начинать надо там где зазора нет и дальше надо уметь быстро ворочать горелкой.

Зазор можно подогнать.

Ясно, спасибо! Я так понимаю, когда зазора (видимого) нет, то при сварке поверхностное натяжение в ванне почти такое же, как и на ровной поверхности без стыка и моментального прожига на небольших токах не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...