Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

всем здравствуйте! Я у вас теперь у нас впервые. Приобрел Тритон мастер тиг250 ас дс. Вопрос первый как аппарат? Вопрос второй если обучающее видео по работе на нем. Еще не пробовал приболел немножко.

1. Аппарат в принципе нормальный, как первый так и не плохо.

2. Посмотрю что у меня осталось в архиве.

3. Выздоравливай!

Аппарат немного глюковатый, никакой синергии там нет, не ищите. У моего экземпляра были проблемы с поджигом на АС. С педалью работа вообще не адекват, если не поменяли прошивку, то можно забыть.

Тритон у меня был месяц, потренировал я его (задача была - поиск косяков) и вернул. Что конкретно интересует по нему?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка это всегда балансирование между проплавлением материала( типа отвалится не отвалицца) и изменением физических и химических свойств свариваемых материалов(развалится не развалится).  На материалах как нержавейка и титан эта проблема особенно остро смотрится.  При перегреве и недостатке защиты эти материалы просто меняют свои свойства. 

Судя по частоте чешуек на нержавейке, вложили тепла мама не горюй. Наверное только толщина спасла от окончательного черного шва. Попробуйте чего нибудь встык сварить тонкое(1мм или 2).  Там будет видно всё.

Ребята, человек делает первые шаги, а вы ему 1 мм подсовываете. :crazy:  Все нормально у него для первого раза, дальше только опыт и  поиск собственных ошибок. :friends:

Изменено пользователем Вад11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1 мм подсовываете

1 мм подсовываем, чтобы его сразу до черноты сожгли и расплавили. :) Тут уж есть над чем поразмышлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Аппарат в принципе нормальный, как первый так и не плохо.

2. Посмотрю что у меня осталось в архиве.

3. Выздоравливай!

Аппарат немного глюковатый, никакой синергии там нет, не ищите. У моего экземпляра были проблемы с поджигом на АС. С педалью работа вообще не адекват, если не поменяли прошивку, то можно забыть.

Тритон у меня был месяц, потренировал я его (задача была - поиск косяков) и вернул. Что конкретно интересует по нему?

Я на него облизывался же изначально,с синергией да за 70 тысяч,да горелка в комплекте,но что-то остановило и взял то,о чем еще не успел пожалеть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Аппарат в принципе нормальный, как первый так и не плохо.

2. Посмотрю что у меня осталось в архиве.

3. Выздоравливай!

Аппарат немного глюковатый, никакой синергии там нет, не ищите. У моего экземпляра были проблемы с поджигом на АС. С педалью работа вообще не адекват, если не поменяли прошивку, то можно забыть.

Тритон у меня был месяц, потренировал я его (задача была - поиск косяков) и вернул. Что конкретно интересует по нему?

Спасибо! Значит все же ошибся с выбором. Инженер с торговой фирмы говаривал ,что де сварог и иже с ними в попе причем торгуют и тем и другим. А интересуют больше величины нарастания и спада тока как и временные величиы одним словом установки. Топвелл я понял полный аналог под  другой торговой маркой . там на английском. Каким не ведаю иль не спикаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 мм подсовываем, чтобы его сразу до черноты сожгли и расплавили. :) Тут уж есть над чем поразмышлять.

Вот фото стык в стык,1 мм

post-12670-0-32168000-1452163652_thumb.jpegpost-12670-0-57767300-1452163691_thumb.jpeg

 

Мне сейчас главное понять как правильно подобрать ток,чтобы был провар металла и не прожигало.и набить руку подавать присадку и равномерно горелку везти.

Нужны советы знающих людей,а то подсказки спросить не у кого,в правильном направлении шагаю или нет

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч,я тоже начинающий,но больше тренируюсь на алюминии,может вам попробовать постепенно добавлять ток,менять скорость проводки горелки,проварил пару сантиметров-посмотрел с внутренней стороны,есть ли провар.По нержавейке у самого не все гладко,пережигаю много.Праздники закончатся,да дальше пойду тренироваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в правильном направлении шагаю или нет
Именно так и чем больше шагов тем больше появляется опыта и чутья и постепенно будет формироваться понятие/чувство как подбирать ток, сколько газа, под каким углом ит.д и т.п., т.к мы же не роботы/машины, где забиваются параметры и все пошло но и то те же параметры сперва рука человека подбирает как должно быть, так что  это или от природы или читайте книги и если умение будет только от книг то у вас будут каждый раз (новое изделие с разной толщиной,другого металла, и в другом положении) будут возникать вновь одни и те же вопросы.

PS

Я не учился на сварщика, но почитал книги, почитал на форуме + жизненный опыт ну может могу задать вопрос в личке иле по телефону и все становится на свои метста.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так и чем больше шагов тем больше появляется опыта и чутья и постепенно будет формироваться понятие/чувство как подбирать ток, сколько газа, под каким углом ит.д и т.п., т.к мы же не роботы/машины, где забиваются параметры и все пошло но и то те же параметры сперва рука человека подбирает как должно быть, так что это или от природы или читайте книги и если умение будет только от книг то у вас будут каждый раз (новое изделие с разной толщиной,другого металла, и в другом положении) будут возникать вновь одни и те же вопросы.

PS

Я не учился на сварщика, но почитал книги, почитал на форуме + жизненный опыт ну может могу задать вопрос в личке иле по телефону и все становится на свои метста.

Спасибо,правильные слова.

Так что буду больше тренироваться.

 

А по алюминию,подскажите. Ставил параметры металл 2 мм,ток 60а,предгаз пол сек,пост газ 5,обратная полярность 50% примерно.

Сначало было так:post-12670-0-01003100-1452166538_thumb.jpeg

 

А потом на тех же параметрах,вот так:post-12670-0-93820600-1452166562_thumb.jpeg

И дуга бешеная,может вольфрам переточить ?

Изменено пользователем КаЛьЯнЫч
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч,

Для начала переточить электрод. Если он грязный дуга пытается найти наименьшее сопротивление и скачет как попало.  Пост газ поставь 8+ сек, электрод может не успевать охлаждаться в защите.

post-10800-0-09977700-1452167406_thumb.jpeg

Обрати внимание на расплавленные кромки. Такого быть не должно. Поставь спад на 2-3 сек и , видя, что кромка сильно начинает убегать , отпусти кнопку. Пойдет спад. Подай в это время присадку в край расплава и нажми кнопку. И так несколько раз пока не выровняешь шов. При сварке тонкой нержи надо стараться максимально точно подгонять кромки. Попробуй варить точками, так понимания больше будет. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч,

Для начала переточить электрод. Если он грязный дуга пытается найти наименьшее сопротивление и скачет как попало. Пост газ поставь 8+ сек, электрод может не успевать охлаждаться в защите.

post-12670-0-57767300-1452163691.jpeg

Обрати внимание на расплавленные кромки. Такого быть не должно. Поставь спад на 2-3 сек и , видя, что кромка сильно начинает убегать , отпусти кнопку. Пойдет спад. Подай в это время присадку в край расплава и нажми кнопку. И так несколько раз пока не выровняешь шов. При сварке тонкой нержи надо стараться максимально точно подгонять кромки. Попробуй варить точками, так понимания больше будет.

Спасибо,попробую так и слелать . Спад,это время спала тока ???

Заварка кратера так же делается ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто работал на AC Mix? Заявляют о хорошей работе с материалами разной толщины.

Мне лично на Тритоне не понравилось. Это суррогат какой-то, т.е. имеем толщину которую не возьмет аппарат на чистой переменке и пытаемся восполнить отсутствие необходимой мощности тем же током только на постоянке? И как думаете, восполнит?  Я для себя понял, что надо иметь аппарат на 50% более мощный чем планируемая эксплуатация, ну по возможностям конечно.... :friends:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,попробую так и слелать . Спад,это время спала тока ??? Заварка кратера так же делается ???

Да.

Мужики, как опрос сделать? Очень интересно когда день Рождения у сварных РАДС? Я мартовский, 26. Думаю интересно получится...... :drinks:

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично на Тритоне не понравилось. Это суррогат какой-то, т.е. имеем толщину которую не возьмет аппарат на чистой переменке и пытаемся восполнить отсутствие необходимой мощности тем же током только на постоянке? И как думаете, восполнит?  Я для себя понял, что надо иметь аппарат на 50% более мощный чем планируемая эксплуатация, ну по возможностям конечно.... :friends:

250 заявленых мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

250 заявленых мало?

А есть они там? Это надо подстанцию под боком иметь что бы аппарат смог столько высосать. И проводку соответственную. По честному там должно быть как у всех - 200-210А. Физика однако.  220 В 200А мощность с учетом потерь преобразования 7-8 КВт. У кого розетка такое отдаст без провала по напруге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, ну европейцы 230А выдают при потреблении менее 5,5 кВт. если верить ТТХ Тритона, то ему 6,3 кВт нужно. хотя мне что-то не верится, что китайцы смогли лучше европейцев сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, ну европейцы 230А выдают при потреблении менее 5,5 кВт. если верить ТТХ Тритона, то ему 6,3 кВт нужно. хотя мне что-то не верится, что китайцы смогли лучше европейцев сделать.

Я про другое. В принципе с современной элементной базой( думаю это не тот случай)  и 300А можно выжать НО сидеть надо на подстанции. Такой аппарат будет несуразен по цене, дешевле, и на много, сделать 3-х фазный. 

Лично я китайцам не верю, сталкивался (и много) с прямым обманом в больших интернет магазинах, Алиэкспресс, Банкук,....на Ебее они только более-менее смирные.

Извиняюсь перед честными китайскими ребятами, в каждой стране засранцы есть, в России тоже не мало.....

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж такое синергия ? Википедия  должный ответ не дала в контексте со сварочном оборудованием.

Изменено пользователем Samsail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что ж такое синергия ? Википедия должный ответ не дала в контексте со сварочном оборудованием.

Это автоматическая электронная подстройка дуги под заданные параметры сварки. Это моё понимание.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, ну народ плазморезы на 220в с потреблением 7-8 кВт активно пользует. и выпускают их не только китайцы. просто производители прекрасно понимают, что не у всех есть доступ к 380в.

 

хотя конечно в случае с этим Тритоном мне тоже не верится в заявленные характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробую варить,как то так... деталь 5 мм,ток 90-100 А,предгаз 0.5 сек,пост газ 5 сек,заварка кратера 2 сек. Красный вольфрам 2 мм

 

Есть какие ошибки ???

 

post-12670-0-68339600-1452452537_thumb.jpgpost-12670-0-36307300-1452452538_thumb.jpgpost-12670-0-66192300-1452452538_thumb.jpg

Изменено пользователем КаЛьЯнЫч
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал обе части советов. Но всё же хочу задать конкретный вопрос: Хватит ли аппарата на 160 А, чтобы варить черные водопроводные трубы в аргоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пост газ 5 сек

Мало. 10 сек будет нормально при таких токах.

Что можно сказать о сварке  не зная материала и присадка?  Попробуй шов длиной 4-5 мм, посмотри какой цвет будет, а дальше посмотрим. Горелку сразу не отрывай, постгаз пройдет тогда и убирай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но всё же хочу задать конкретный вопрос: Хватит ли аппарата на 160 А, чтобы варить черные водопроводные трубы в аргоне?

Это ни хрена не конкретный вопрос! Если стенка 8мм, а такие на водопроводе не редкость тогда не хватит? Ответил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ни хрена не конкретный вопрос! Если стенка 8мм, а такие на водопроводе не редкость тогда не хватит? Ответил?

Трубы от 1/2 до 1 ". Жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...