Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

 

задолбало читать теорию,и перешел к практики...

 Практика это когда варить уже нужно начать, а так всё верно. Какой у Вас системный подход к делу однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Практика это когда варить уже нужно начать, а так всё верно. Какой у Вас системный подход к делу однако.

Немного не понял про системный подход к делу !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Немного не понял про системный подход к делу !!!

 Прошу прощения за новогоднее настроение, но скажем так: исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих её механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину. :)

 Просто вы слишком усложняете. Вас сейчас пока должно интересовать три регулятора. Предгаз, ток и постгаз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С новым годом форумчане...

По немногу осваиваю тиг сварку,задолбало читать теорию,и перешел к практики... Но не все так гладко,правильно я понимаю,что для обычной тиг сварки не Пульс,требуются 5 ручек управления ??? Предварительный продув,пиковый ток,время спада тока,баланс полярности (для Ас) и продув газа ??? Остальные ручки: базовый ток,частота импульса и импульс,это для импульсного редима ????

 

Аппарат сварог тиг 200ас/дс

 

 

 

всё проще.
 
 для того чтоб понять как это дело работает тебе понадобится одна крутилка.
 
"пиковый ток"
 
ставиш сколько надо и пробуеш на железках как и что.
 
потом крутилки.
 
напишу свои базовые настройки, а дальше по обстоятельствам.
 
 
можеш для начала выставить остальные предварительный продув 2 секунды это позволит кончику иглы не сгорать на зажигании.
 
спад на 3 секунды
 
продув газа выставляю не всегда ибо не всегда надо.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Прошу прощения за новогоднее настроение, но скажем так: исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих её механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину. :)

 Просто вы слишком усложняете. Вас сейчас пока должно интересовать три регулятора. Предгаз, ток и постгаз.

 

Спасибо,пожалуй вы правы

 

 

всё проще.
 
 для того чтоб понять как это дело работает тебе понадобится одна крутилка.
 
"пиковый ток"
 
ставиш сколько надо и пробуеш на железках как и что.
 
потом крутилки.
 
напишу свои базовые настройки, а дальше по обстоятельствам.
 
 
можеш для начала выставить остальные предварительный продув 2 секунды это позволит кончику иглы не сгорать на зажигании.
 
спад на 3 секунды
 
продув газа выставляю не всегда ибо не всегда надо.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разграбляли тут окончательно один молзаводик и мне отдали на днях моток нержавеющей советской проволоки типа для сварки д3мм. Проволока мягкая. кусается и гнётся легко, матовая, без следов оксидов и ржавчины, не смотря на возраст.

 

С разными типами нержавейки сплавляется хорошо, но при сварке из ванны выдувает аргоном рыжий шлейф, который оседает на нержавейке заметным рыжим налётом. Иногда ванна как будто закипает изнутри и образуются мелкие поры. при дальнейшем прогревании - исчезают.

 

Кто может подсказать что это за сплав? Может это проволока для газосварки? Так то жалко просто выкидывать, моток хороший...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Разграбляли тут окончательно один молзаводик и мне отдали на днях моток нержавеющей советской проволоки типа для сварки д3мм.

  Для наглядности делайте фотки для истории.  Хоть по фоткам погадаем.  Проволока из нержавейки плохо гнётся и кусается. И у Вас по моему до сих пор проблемы с защитой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нерж,А какого цвета искра (чудо проволоки), если УШМ пильнуть?

Попробую завтра. Сегодня только наплавки стачивал. Чистую проволоку не пилил - она и бокорезами легко кусается. Заплавил отверстие в 2мм пластине размером 3/4, потом наплавил сверху валик 3 см высотой. Потом сточил его - проварено всё хорошо без дефектов. Искры были обычные оранжевые. Варил постоянкой 125 А с аргоном, электрод голубой 2.4

Изменено пользователем Нерж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нерж, позволю скромный совет: выкиньте вы эту проволоку. потом может хуже быть. Нержа штука и так капризная, а тут вы ей ещё и лотерею собираетесь устраивать.

п.с.: существует то, что я называю решением уравнения толковой сварной работы: Р= "грамотный" сварщик * (правильно подобранный  присадочный материал/исправный и адекватный делу аппарат)* К, где К - коэффициент "счастливого случая", в идеале он больше единицы, но может быть и в минусе (этот коэффициент можно посмотреть по гороскопе на день в ближайшей газете)

Даже при наличии одной неизвестной дело швах. А кто-то пытается сделать это уравнение с двумя неизвестными. Как решать будете, лобачевские?

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне по бросовой цене досталась проволока с советских времен по моему д2,4 погнуть ее не пробовал, а вот перекусить бокорезами ее не выйдет, если надо подрезать иду к отрезному. так что смутные сомнения что у вас нерж, может оцинковка?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стародавних времён, скриншотик по вопросу определения завалялся, выкладываю, может кто пользу извлечёт:

http://f6.s.qip.ru/~IA4wMFqN.png

- сам частенько пользуюсь пунктом 2 - работает.

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил проволоку магнитом - слабо магнитится. Варил сегодня котёл электрический из чернухи - использовал проволоку как присадку - дала вот такой шлейф вокруг шва

 

0_cb417_88278b2b_orig.jpg

 

судя по всему, мне дали просто оцинкованную проволоку из какого то железного сплава, выдав её за нержавеющую присадочную проволоку советских времён. В общем верить никому нельзя, только результатам собственных опытов ))

 

Вот фото кончика проволоки, после сварки, близко

 

0_cb418_79abc218_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем здравствуйте! Я у вас теперь у нас впервые. Приобрел Тритон мастер тиг250 ас дс. Вопрос первый как аппарат? Вопрос второй если обучающее видео по работе на нем. Еще не пробовал приболел немножко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83,Не я с тритоном не знаком. Качество сборки не восхетило. Если не изменяет память у Вадима такой был Вад11.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так,перешел я от слов к делу,Первые швы нержавейка (Прошу рассудить верхние 3 шва,что не так,а что так ???)

post-12670-0-73350900-1452118288_thumb.jpg

post-12670-0-72922800-1452118318_thumb.jpg

Газ 6 литров,электрод 2 мм золотой,присадка 2 мм

 

Дальше идем к Ал. первые пару швов были вот такие:

post-12670-0-29704100-1452118317_thumb.jpg

 

 

А потом стало вот так:

post-12670-0-38132200-1452118319_thumb.jpg

Дуга стала просто бешеная,что не так ???

фото электрода post-12670-0-99572700-1452118317_thumb.jpg

 

Вольфрам белый 2 мм,пруток 2 мм 4043

 

Еще пару вопросов,после касания вольфрамом ванны электрод нужно заново затачивать ???

И забыл переключить тумблер на DC для сварки нержи,пару секунд варил нержу на AC,вольфрам на выброс или пере заточить ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда ванна как будто закипает изнутри и образуются мелкие поры. п

 

http://f1.s.qip.ru/IA4wMFrf.pnghttp://f1.s.qip.ru/IA4wMFrg.png

Вы раньше с цинком не сталкивались, что ли? Все приметы оцинковки, можно было сразу определить.

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samsail Ответ 1: Спросим у tehsvar.

Ответ 2: https://youtu.be/GCKhPQ5Khbg

Читайте  Руководство пользователя MASTER TIG 315  http://эксперт-торг.рф/published/WG/show.php?q=RUtTUEVSNTdXRUJBU1lTVA==-98a67f1d&file=Mzg=&download=1&W=FL

Изменено пользователем pavel83
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дальше идем к Ал. первые пару швов были вот такие:

 

Подозреваю что использовали для экспериментов порожек "половой".  Не самый лучший материал. Непонятно что в нём намешано и покрыт может быть то ли лаком то ли анодированием. На второй фотке скорее всего материал перегрет уже и плохо зачищен.

 

 

 

И так,перешел я от слов к делу,Первые швы нержавейк

Нержавейка пока никак. Валики на поверхности(ну и что).  Можете слушать, а можете нет. Лучше тренироваться на чернухе. Варить просто подряд всё аргоном. Варить Вам нержавейку пока это, как новичка отправить на курсы экстремального вождения. Ни техники, ни понимания что происходит.  Лично я фактически варить нержавейку не умею. Хотя прикладываю постепенные усилия к этому.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю что использовали для экспериментов порожек "половой". Не самый лучший материал. Непонятно что в нём намешано и покрыт может быть то ли лаком то ли анодированием. На второй фотке скорее всего материал перегрет уже и плохо зачищен.

 

Нержавейка пока никак. Валики на поверхности(ну и что). Можете слушать, а можете нет. Лучше тренироваться на чернухе. Варить просто подряд всё аргоном. Варить Вам нержавейку пока это, как новичка отправить на курсы экстремального вождения. Ни техники, ни понимания что происходит. Лично я фактически варить нержавейку не умею. Хотя прикладываю постепенные усилия к этому.

По поводу алюминия,это уголки обычные,валялись в гараже.фотографии были сделаны на одном и том же изделии.

 

Нержавейка толстая,5 мм,я правильно понимаю что валик сверху из за того что мало тока ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нержавейка толстая,5 мм,я правильно понимаю что валик сверху из за того что мало тока ???

Сварка это всегда балансирование между проплавлением материала( типа отвалится не отвалицца) и изменением физических и химических свойств свариваемых материалов(развалится не развалится).  На материалах как нержавейка и титан эта проблема особенно остро смотрится.  При перегреве и недостатке защиты эти материалы просто меняют свои свойства. 

Судя по частоте чешуек на нержавейке, вложили тепла мама не горюй. Наверное только толщина спасла от окончательного черного шва. Попробуйте чего нибудь встык сварить тонкое(1мм или 2).  Там будет видно всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...