Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Проблемы с маской хамелеон при сварке TIG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#61 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 726

Отправлено 25 Май 2016 18:59

SergDemin, да не, в хороших очках глаза гораздо меньше на солнце устают :)

можно ещё про инфракрасный диапазон вспомнить. или он тоже не вреден? :)

• 0

#62 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 25 Май 2016 19:00

Anton VL,стекло не пропускает уф-это мы еще в школе на уроке физики проходили.Солнцезащитные очки из пластика покрывают слоем каким то для защиты-это фирменные,китай штампует без этого покрытия,поэтому и дешевые.Можете смотреть через стекло на дугу,ожега от уф вы не получите.

да млин даже в графике SergDemin видно, что не весь диапазон оно не пропускает.

• 0

#63 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 364

Отправлено 25 Май 2016 19:07

Anton VL,возьмем обычную маску,допустим защитное из пластика,внутреннее С 4,какое из них от уф защищает и почему?
  • 0

#64 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 25 Май 2016 19:08

Anton VL, это разные вещи, усталость мышц глаз от необходимости сильно сужать зрачок  и  ожог от жёсткого ультрафиолета. Что касается ИК излучения, с ним бороться гораздо сложнее. Ожогов он не даёт, но роговицу подсушивает. Я газосваркой немало поработал, мне это хорошо известно. Вероятно, и на хрусталик не шибко хорошо влияет. 

В былые времена светильники для операционной делали, с обрезанным ИК. Чтобы затылок хирургу не грели. Сложная система с полупрозрачными зеркалами и водяным охлаждением.

• 0

#65 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник
  • Cообщений: 479

Отправлено 25 Май 2016 19:09

да млин даже в графике SergDemin видно, что не весь диапазон оно не пропускает.

Нас интересует определенный диапазон:-) Там как раз все три стекла почти одинаковы,разница в нескольких процентах.
  • 0

#66 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 25 Май 2016 19:13

kot_obormot, Вы внимательно на коротковолновую границу спектра пропускания посмотрите, разница между стеклом и кварцем весьма существенная. А это как раз та часть спектра, которая ожоги уже даёт. 

• 0

#67 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 25 Май 2016 19:18

kot_obormot, там немного не о том. там реклама стекла, которое бОльший диапазон пропускает. ну и часть уф диапазона на обычном один фиг есть.

SergDemin, у человека светофильтр неисправен, а Вы ему советуете стёклышко обычное поставить и жизни радоваться. Вам не кажется, что это вредный совет?

Сообщение отредактировал Anton VL: 25 Май 2016 19:19

• 0

#68 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 25 Май 2016 19:54

Anton VL, светофильтр у него работает, но, то ли ультрафиолет плохо задерживает, что очень странно, то ли  у человека повышенная чувствительность  к ультрафиолету, что крайне  маловероятно. По крайней мере, он бы об этом знал. Я предлагаю добавить обычное стекло, чтобы дополнительно отсечь жёсткий ультрафиолет, и попробовать. Ничего вредного в моём совете нет.

А всё остальное - это Ваша интерпритация сказанного мною. 

• 1

#69 idvnix

idvnix
  • Участник
  • Cообщений: 154

Отправлено 25 Май 2016 20:33

SergDemin, ну так даже  по этой картинке стекло пропускает УФ длины 400 и чуть меньше. Учитывая какая интенсивность идет с дуги прям перед лицом - даже этого может хватить для получения незабываемых ощущений. Тем более какое именно стекло попадется - неясно, паспорта на него же не будет...

Несколько лет назад откапывал ОСТ на сварочные стекла (времен из СССР, ЕМНИП), так там требования по спектру пропускания для светофильтра были прописаны особо. Что как бы намекает, что свойство блокировки УФ-излучения сварочной дуги всем стеклам подряд приписывать не стоит  и что разработчики требовали резать УФ светофильтром, а не полагаться на покровные прозрачные стекла. 

Сообщение отредактировал idvnix: 25 Май 2016 20:43

• 0

#70 idvnix

idvnix
  • Участник

Отправлено 25 Май 2016 20:41

А ближний ультрафиолет ожогов не даёт.

При хорошей мощности даст. Да и про ИК забывать не стоит.

Производители АСФ решают вопрос напылением, а не стеклом почему-то.

• 0

#71 idvnix

idvnix
  • Участник

Отправлено 25 Май 2016 20:51

Anton VL,возьмем обычную маску,допустим защитное из пластика,внутреннее С 4,какое из них от уф защищает и почему?

от УФ защищает темное С4,  потому что его спектр пропускания регламентирован стандартом на это стекло.

моя цитата с мастерсити по этому вопросу от 2009-го года, может уже что-то и сменилось, не проверял

Конкретно по теме - в обычных светофильтрах используется стекло марки ТС-3С, требования к фильтрам описаны в ОСТ 21-6-87, ЕМНИП. Текст самого ОСТа не нашел пока 
В любом случае, необходимо иметь точное описание свойств стекла конкретной марки, дабы говорить о том, сколько и чего оно задерживает...
Вот нашел ГОСТ Р 12.4.230.1-2007 ССБТ Средства индивидуальной защиты глаз. Этот ГОСТ новее, чем ОСТ 21-6-87, но стекла выпускаются еще по ОСТ, если опираться на доступную инфу..    

• 0

#72 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 26 Май 2016 06:51

SergDemin, как он у него работает, если уф пропускает то? у хамелеона светофильтр многослойный, жидкие кристаллы отвечают только за видимый спектр. уф/ик излучение глушится другим фильтром.

по уф уточнил у знакомого офтальмолога. длинные волны меньше влияния оказывают, но один фиг при большой интенсивности они вредны. особенно при той интенсивности, которая идёт при сварке.

• 0

#73 andreyp

andreyp
  • Новичок
  • Cообщений: 12

Отправлено 26 Май 2016 09:51

По моему вопросу что никто ничего не знает? Магазин ушлепки мозги парят три недели уже...

• 0

#74 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 267

Отправлено 26 Май 2016 10:47

Fubag Ultima 9.13

fubag.png

Или чувствительность крутить или возвращать продавцу, но 14 дней прошло, для этого магазин и тянул резину.

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#75 andreyp

andreyp
  • Новичок

Отправлено 26 Май 2016 11:03

Тут маска сама в идеале чистая лежала дома все время, так редко ей пользовался - что и плохо прошло больше 14 дней с момента покупки, так бы деньги забрал... :(
Ток 45-50А не низкий :) Чувствительность самая высокая, задержка открытиия подольше. Факт в том что раньше на солнце глядь она закрывалась, а перед тем как сдал в СЦ она мерцать стала - да и при сварке смотрю меня ванна сварочная както ослепляет яркая довольно, оказывается оно так сломалось... :( Самое поршивое - они продают без фирменного гарантийниика (я об этом и не знал) - авторизованный СЦ без ФГТ не работает, пришлось сдать в ДНС СЦ в который технопоинт направил, но они просто фестиваль дебилов тянут резину хрень городят какую-то... вчера спрашивали с меня ФГТ... потому как они отправили в авторизованный СЦ а те спросили с них, в общем получается какойто круг тупизны... далее ктото выдал что маска исправна (хотя мастер из авторизованного СЦ своими глазами видел что мерцает), боюсь приедет то что уехало просто время мое потратят зря... технопоинт/днс короче безнаказанность, ватокатство и тупизна, это их девиз! Да ступил что взял там, но ктож знал что контора настолько гнилая! :(

• 0

#76 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 267

Отправлено 26 Май 2016 11:59

плохо прошло больше 14 дней с момента покупки, так бы деньги забрал...
Вам и продавцу было бы проще. А продавец впарил бы маску следующему покупателю, который бы по незнанию гробил своё зрение.

хотя мастер из авторизованного СЦ своими глазами видел что мерцает

В наше время видеть, слышать, говорить и иметь на руках подтверждающую это бумажку - большая разница. Без неё, могут долго переливать из пустого в порожнее.

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#77 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник

Отправлено 26 Май 2016 15:51

andreyp,у меня такой фубаг,с ноября(или октября) работает,один раз открылась,но чувствительность минимальная стояла.Сейчас чувствительность и задержка на максимум выкручена,вроде нормально все,тьфу тьфу.На солнце,кстати,не пробовал,но на светодиодный прожектор не реагирует,от дуги сразу закрывается,без задержек.Видимо с качеством у этой фирмы как повезет...

Прикрепленные изображения

• IMG_20160526_204454.jpg

• 0

#78 andreyp

andreyp
  • Новичок

Отправлено 27 Май 2016 08:07

Ну моя вполне меня устраивала пока не вышла из строя. Один лишь косяк напрягал - в момент зажигания аргоновой дуги бывало зайцев ловил, но как я понял это косяк всех недорогих кетаек... взял потом поварить патриот маску с 4мя датчиками - даж хуже время срабатывания, если у фубага время от времен в момент зажигания зайцев схватываешь там стабильно при зажигании... приходится глаза закрывать... ;)

Да с моей историей дело еще хуже - прошло уже 22 день - сообщили что все исправно идите в лес, ессно ничего не сделав... в общем будем дальше с ними разбираться. Думаю с СЦ больше этим не буду связываться - хватит, там одни идиоты. Сразу на продавца - проверку качества в моем присутствии, далее возврат денег.

• 0

#79 Shulz

Shulz
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 27 Май 2016 08:33

Да с моей историей дело еще хуже - прошло уже 22 день - сообщили что все исправно идите в лес, ессно ничего не сделав...

Попробуйте заменить  аккумулятор в маске на заведомо рабочий.

#80 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник

Отправлено 27 Май 2016 15:19

andreyp,кстати,да,попробуйте аккумулятор новый поставить,почему бы и нет.У нас солнца второй день нет,дожди,теперь уже самому интересно,срабатывает ли моя на солнце.Сегодня тигом чиркал маленько,если чувствительность посередине выставить,то на милисекунды зарождение дуги после в/ч поджига вижу,но глаза не успевают ослепнуть.А если чувствительность полностью выкручена на максимум,то все четко срабатывает.
  • 0