Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вопросы к электронщикам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#61 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 28 Март 2014 15:01

Сейчас научились аппаратно настраивать такой резонанс,называют электронный дроссель.

• 0

#62 URUZ

URUZ
  • Участник
  • Cообщений: 91

Отправлено 28 Март 2014 16:27

надеюсь это не хуже

• 0

#63 Димон59

Димон59
  • Участник
  • Cообщений: 57

Отправлено 09 Апрель 2014 19:50

Приветствую всех. Хотел задать вопрос по поводу настройки вду-506. Есть компетентные люди на ветке?

• 0

#64 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 09 Апрель 2014 20:32

Что Вы называете настройкой ВДУ-506?

#65 Димон59

Димон59
  • Участник

Отправлено 10 Апрель 2014 17:02

Приветствую, tehsvar ! Уважаемый Вы ж вроде электронщик. Подскажите.У меня вду-506 91 года накрылся.Я отвёз его в ремонт .Мне его починили всё по уму.Но варить стал по другому знаю его как отче наш ну не то.Я опять к ним в голос воют все настройки как на заводе крутят компоратор но что-то вяло.Можно -ли что-то в нём ещё регулировать или это тупик. Да и ещё, работал на кемппи, там есть регулировка "динамика" - просто прелесть, можно ли на ВДУ такую сваять. Ответьте, ежели не в тягость, заранее благодарю!

Сообщение отредактировал АВН: 11 Апрель 2014 18:58

• 0

#66 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 10 Апрель 2014 20:39

Да.... с таким описанием это как пойди туда-не знаю куда и принеси...

Вы хоть толком объясните, что не устраивает.

Вашим электронщикам руки надо оторвать. Там окромя цифровых микрух никакие УД не надо было трогать. Накой чёрт какие - то компараторы ... Меняете все кондёры (и электролиты и неэлектролиты) , микры 511 серии по моему (на вскидку не помню) и не трогая УД-эшек меняем. На всякий ещё 817 транзюки на BD135 сменить и диоды 510 на 4148. Усё. Он поёт как птичка. И заводские настройки не сбиты. УД-ешки там никогда не летят, а на них и сводится вся настройка. И стоимость всех запчастей не превышает 300 руб.

Пусть берут в руки осцилл , нагружают на балластник и смотрят шестифазную пульсацию. Возможно, что  всего где- то одна потерялась. Или регулировки сбили.

Сообщение отредактировал tehsvar: 10 Апрель 2014 20:41

• 3

#67 Димон59

Димон59
  • Участник

Отправлено 11 Апрель 2014 18:49

Приветствую tehsvar! С описанием запарил действительно. Аппаратом стало сложно варить на токах до 100 ампер . Если раньше шипело как на сковарде сейчас задержавшись на месте он начинает стрелять как-бы захлёбывается. Подающая система в порядке. По поводу регулировок есть какие-то цифры .А слышал только про компоратор, а диоды 510 где стоят.

• 0

#68 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 11 Апрель 2014 18:57

Димон59, для обращения к собеседнику есть такая кнопочка "Вставить ник", под окном сообщения этого пользователя. Так же и со знаками препинания, когда спрашиваете в конце предложения ставьте такую закорючку "?" И очень Вас прошу прочитать полностью  хотя бы некоторые темы из раздела "По форуму и сайту". Спасибо за внимание.

#69 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 11 Апрель 2014 20:04

По поводу регулировок есть какие-то цифры .А слышал только про компоратор, а диоды 510 где стоят

Регулировки на то и даны, что бы настроить не по цифрам.

А диоды - все на плате и все остальные детали так же. 

• 0

#70 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 481

Отправлено 12 Апрель 2014 07:59

от бытовой сети лучше свыше 130А по выходу не забираться - проводка и счетчик могут не выдержать (это касается любого инверотора).

tehsvarhau, вопрос к вам по этому поводу - какую вилку лучше поставить на инвертор? В паспорте пишут про 32А, а у нас максимум в продаже вилки и розетки только на 16А. Кабель в вилку чтобы втулить пришлось вход в её корпусе сверлом увеличить, кабель не сильно гнулся и во время сборки выломал собой приёмную втулку стяжного болта. Сколхозилось в результате так:

IMG_3636.JPG IMG_3631.JPG

IMG_3634.JPG IMG_3635.JPG

и это не есть здорово. 

п.с. Инвертор изначально был без вилки, сначала поставил от электроплиты на 32А, и на переносках такие же розетки, а вилки обычные и соответственно втыкаются в обычные розетки. Вот и решил на обычные сойти. 

• 0

#71 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 12 Апрель 2014 08:40

Isperyanc, вилка на фотке нормальная, турецкая.  Хотя я предпочитаю прямые, их с толстым проводом  (2,5 мм)  собирать легче. Для инвертора до 200 ампер вполне сойдёт. Проблема, как правило, с другой стороны живёт. В розетках контакты, мягко говоря, не очень. Особенно в недорогих удлинителях. Из за них и вилки горят. Ну и сами розетки тоже. Поэтому я на сварочные удлинители ставлю отдельные хорошие розетки, обязательно с подпружиненными контактами. Турецкие LB, но только одинарные. в сдвоенных пружин нет.Есть турецкие розетки с крышкой и контактами в виде цанги. Я себе их и поставил на новые удлинители.. Если интересно, в понедельник куплю, покажу, сейчас под руками ни одной нет.На них хоть и написано 16 ампер, реально в паре с нормальной вилкой все 25 выдерживают при длительной нагрузке. Две печки по 2, 5 кВт включал как то  через такую , тепленькая была.  

Купил как то колодку на 3 вилки, в резине, с крышечками. Собрана, зараза, шурупами только на закручивание. Еле разобрал. Контакты - полоски латуни 0,5 мм. Пришлось разобрать 3 поломанных розетки LB, и оттуда пружинки переставить. Купил ещё одну. Разбирается нормально, только полоски 0, 4.  Естественно, гореть будут.

Вики вот такие. Неубиваемые. Очень прочные корпуса . Конкретно на эту кувалда с лестницы упала 

По поводу бытовых розеток и счётчиков - уже много лет счётчики меньше, чем на  50 ампер не делают. Бытовая техника мощная стала. На вводах в квартиры, в дома, как правило автоматы ампер на 40 - 50 стоят.   Провод до розетки 2, 5 мм 25 ампер выдерживает. Это, конечно, предельное значение, он уже тёпленький бывает. Но это при 100% ПН. Реально, и 50% редко бывает.  А 130 сварочного тока, да , грубо говоря ампер 25 по сети и будет.

Прикрепленные изображения

• DSCF7199.JPG
  • DSCF7201.JPG

Сообщение отредактировал SergDemin: 12 Апрель 2014 08:50

• 1

#72 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 481

Отправлено 12 Апрель 2014 10:34

Если интересно, в понедельник куплю, покажу

Интересно, покажите.

• 0

#73 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 639

Отправлено 12 Апрель 2014 11:26

Isperyanc, при покупке вилок, тыкайте магнитиком в контакты, подделывают сволочи уже и вилки, я так колодку на 4 розетки почти спалил, контакты стальные оказались.

• 2
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#74 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 12 Апрель 2014 11:58

Isperyanc,  погода испортилась, до понедельника ждать не придётся. Что плохо, пружина на крышке жестковатая. И коробочка под неё нужна, просто на провод не повесишь.       

Прикрепленные изображения

• DSCF7203.JPG
  • DSCF7202.JPG
  • DSCF7205.JPG
  • DSCF7206.JPG
  • DSCF7207.JPG

• 1