Перейти к содержанию

Вопросы к электронщикам


Рекомендуемые сообщения

Не смотрел. Меня там нет. 100 много. Максимум 60-70 ампер. И действующий. Без споров и обсуждений.

А мысль интересная. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём проблема то? Эти лехтроды и на переменке горят отлично.

Приветствую. Подскажешь, какой мне транс подойдёт на эти электроды??? В общем максимум электроды 2 мм. МР-3 2 мм и Fox EAS 2-A 1.5 мм. Не надолго. Минуты работы. 15-20 см шва максимум этими ликтродами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трансформаторами у меня плохо, я так понимаю, нужен лёгкий аппарат?

 

Он должен быть лёгкий, компактный

Бюджет озвучте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трансформаторами у меня плохо, я так понимаю, нужен лёгкий аппарат?Бюджет озвучте.

1000 руб. Не личный аппарат Блювелд 170 за 17,000 руб есть и полностью устраивает. Мне на работу бы.

Вот на фото например. Сломанный датчик - понятно, что его уже не "приваришь", там взрывозащита и всё такое...

В основном ломаются кронштейны да тонкие трубки из нержавейки. Фото показываю как примерный объём работ.

Пару тройку таких круговых стыков.

post-2020-0-54797600-1361191364_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1000 руб.

Сварочный транс Б/У. Взять с собой электроды для проверки.

ПС. А что, Фроней списанных нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть наверно. Не слышал чтоб фронька сгорела. Ладно, придумаю что нибудь. Мне в принципе тока мощность трансформаторы нужна была для подобного случая, вышеописанного и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Интересная комбинация-горелка_податчик и приставка...Ну наверное звучит так-У вас есть инвертор,но нет полуавтомата? Тогда эта вещь вам просто необходима!Хотя вещица забавная)) Предположим,на улице холодно,темно,а поварить ой как охота...что делать?Да просто взять аппарат с этой приставкой,подпереть стулом дверь на кухню и варить,варить,варить. :good:

Изменено пользователем Гржемелик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@elektrod,

 

Вопрос: раскрыл, а силового дросселя нет. Шины толсты медные сразу идут от платы к баянетам. Дроссель вроде бы вещь нужная и везде в инверторах видел. Что это может быть. Сэкономили узкоглазые, или так надо. Может самопальный сделать и прилепить, лучше будет. Если можно, то какой?Буду благодарен за совет.
 

У меня Кентавр180  при последнем вскрытии тоже не заметил дроссель хотя место есть

надо добраться  вскрыть еще раз

ответьте чем это грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас научились аппаратно настраивать такой резонанс,называют электронный дроссель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую, @tehsvar ! Уважаемый Вы ж вроде электронщик. Подскажите.У меня вду-506 91 года накрылся.Я отвёз его в ремонт .Мне его починили всё по уму.Но варить стал по другому знаю его как отче наш ну не то.Я опять к ним в голос воют все настройки как на заводе крутят компоратор но что-то вяло.Можно -ли что-то в нём ещё регулировать или это тупик. Да и ещё, работал на кемппи, там есть регулировка "динамика" - просто прелесть, можно ли на ВДУ такую сваять. Ответьте, ежели не в тягость, заранее благодарю!

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Да.... с таким описанием это как пойди туда-не знаю куда и принеси...

 Вы хоть толком объясните, что не устраивает.

 Вашим электронщикам руки надо оторвать. Там окромя цифровых микрух никакие УД не надо было трогать. Накой чёрт какие - то компараторы ... Меняете все кондёры (и электролиты и неэлектролиты) , микры 511 серии по моему (на вскидку не помню) и не трогая УД-эшек меняем. На всякий ещё 817 транзюки на BD135 сменить и диоды 510 на 4148. Усё. Он поёт как птичка. И заводские настройки не сбиты. УД-ешки там никогда не летят, а на них и сводится вся настройка. И стоимость всех запчастей не превышает 300 руб.

Пусть берут в руки осцилл , нагружают на балластник и смотрят шестифазную пульсацию. Возможно, что  всего где- то одна потерялась. Или регулировки сбили.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую tehsvar! С описанием запарил действительно. Аппаратом стало сложно варить на токах до 100 ампер . Если раньше шипело как на сковарде сейчас задержавшись на месте он начинает стрелять как-бы захлёбывается. Подающая система в порядке. По поводу регулировок есть какие-то цифры .А слышал только про компоратор, а диоды 510 где стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Димон59, для обращения к собеседнику есть такая кнопочка "Вставить ник", под окном сообщения этого пользователя. Так же и со знаками препинания, когда спрашиваете в конце предложения ставьте такую закорючку "?" И очень Вас прошу прочитать полностью  хотя бы некоторые темы из раздела "По форуму и сайту". Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

По поводу регулировок есть какие-то цифры .А слышал только про компоратор, а диоды 510 где стоят

Регулировки на то и даны, что бы настроить не по цифрам.

А диоды - все на плате и все остальные детали так же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от бытовой сети лучше свыше 130А по выходу не забираться - проводка и счетчик могут не выдержать (это касается любого инверотора).

 

@tehsvar@hau, вопрос к вам по этому поводу - какую вилку лучше поставить на инвертор? В паспорте пишут про 32А, а у нас максимум в продаже вилки и розетки только на 16А. Кабель в вилку чтобы втулить пришлось вход в её корпусе сверлом увеличить, кабель не сильно гнулся и во время сборки выломал собой приёмную втулку стяжного болта. Сколхозилось в результате так:

post-8607-0-30931100-1397278591_thumb.jpgpost-8607-0-23675800-1397278619_thumb.jpg

post-8607-0-18852800-1397278643_thumb.jpgpost-8607-0-45380900-1397278670_thumb.jpg

и это не есть здорово. 

 

п.с. Инвертор изначально был без вилки, сначала поставил от электроплиты на 32А, и на переносках такие же розетки, а вилки обычные и соответственно втыкаются в обычные розетки. Вот и решил на обычные сойти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, вилка на фотке нормальная, турецкая.  Хотя я предпочитаю прямые, их с толстым проводом  (2,5 мм)  собирать легче. Для инвертора до 200 ампер вполне сойдёт. Проблема, как правило, с другой стороны живёт. В розетках контакты, мягко говоря, не очень. Особенно в недорогих удлинителях. Из за них и вилки горят. Ну и сами розетки тоже. Поэтому я на сварочные удлинители ставлю отдельные хорошие розетки, обязательно с подпружиненными контактами. Турецкие LB, но только одинарные. в сдвоенных пружин нет.Есть турецкие розетки с крышкой и контактами в виде цанги. Я себе их и поставил на новые удлинители.. Если интересно, в понедельник куплю, покажу, сейчас под руками ни одной нет.На них хоть и написано 16 ампер, реально в паре с нормальной вилкой все 25 выдерживают при длительной нагрузке. Две печки по 2, 5 кВт включал как то  через такую , тепленькая была.  

Купил как то колодку на 3 вилки, в резине, с крышечками. Собрана, зараза, шурупами только на закручивание. Еле разобрал. Контакты - полоски латуни 0,5 мм. Пришлось разобрать 3 поломанных розетки LB, и оттуда пружинки переставить. Купил ещё одну. Разбирается нормально, только полоски 0, 4.  Естественно, гореть будут.

 Вики вот такие. Неубиваемые. Очень прочные корпуса . Конкретно на эту кувалда с лестницы упала 

      По поводу бытовых розеток и счётчиков - уже много лет счётчики меньше, чем на  50 ампер не делают. Бытовая техника мощная стала. На вводах в квартиры, в дома, как правило автоматы ампер на 40 - 50 стоят.   Провод до розетки 2, 5 мм 25 ампер выдерживает. Это, конечно, предельное значение, он уже тёпленький бывает. Но это при 100% ПН. Реально, и 50% редко бывает.  А 130 сварочного тока, да , грубо говоря ампер 25 по сети и будет.

post-9310-0-04649600-1397280990_thumb.jpg

post-9310-0-37259300-1397281003_thumb.jpg

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, при покупке вилок, тыкайте магнитиком в контакты, подделывают сволочи уже и вилки, я так колодку на 4 розетки почти спалил, контакты стальные оказались.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc,  погода испортилась, до понедельника ждать не придётся. Что плохо, пружина на крышке жестковатая. И коробочка под неё нужна, просто на провод не повесишь.       

post-9310-0-70472900-1397292773_thumb.jpg

post-9310-0-99827600-1397292792_thumb.jpg

post-9310-0-67145500-1397292828_thumb.jpg

post-9310-0-96719300-1397292854_thumb.jpg

post-9310-0-97386200-1397293099_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...