Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вопросы к электронщикам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#41 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 639

Отправлено 30 Январь 2012 13:49

Любезнейший, ведь вопрос не к вам адресовался! Зачем такой голиматьёй ветку засорять?
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#42 hau

hau
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 31 Январь 2012 09:50

ХЗ. Скорее всего - выдаст. На аппаратах хобби-класса режим ТИГ обычно - опция, в нагрузку к ММА. Ну и заодно способ вылезти в более высокую ценовую категорию...
Только зачем 200А для ММА? Электродом диаметром 4мм варить (вертикал - 180А)? К тому же неизвестно, какой ПВ. Может не хватить времени даже один электрод сжечь.
  • 1

#43 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 31 Январь 2012 12:22

На аппаратах хобби-класса режим ТИГ обычно - опция, в нагрузку к ММА.

hau, я забыл добавить, что это полноценный ТИГ со встроенным осцилятором, клапаном и кнопкой переключения ВАХ.

какой ПВ.

Очень! Изображение

Может не хватить времени даже один электрод сжечь.

Хватает летом на десять четвёрок на токе 200А. и аппарат не отключается.

Вы извините меня, что я так из далека начал, просто есть очень распространённое (ошибочное) мнение, что аппарат который выдаёт 200А в ТИГе, никогда не выдаст 200А в ММА. У меня просто зашёл спор с некоторыми невеждами... упёртыми людьми Изображение

Только зачем 200А для ММА?

Во первых это всегда запас, во вторых мне частенько надо 200А и даже больше. Из домашней сети я много стараюсь не брать, больше 160А стараюсь не ставить, но если сильно надо, цепляюсь на прямую.
hau, большое Вам спасибо за ответ.
  • 0

#44 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 01 Февраль 2012 08:50

Там нет переключения характеристик. Просто отключение осциллятора. ВАХ всегда одна и та же на этих аппаратах.
  • 0

#45 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 01 Февраль 2012 09:41

Тehsvar,я нисколько не хочу преувеличивать возможности Рилона, но я уверен, что Брима (Вы ведь говорите именно про неё) и Рилон это не есть одно и тоже.
А вот если к Вам в ремонт попадал именно Рилон, то другое дело. Но тогда хочется подробностей...
Кстати, если на Бриме ТИГ/ММА переключить тумблер в положение ТИГ, можно ли будет варит покрытыми электродами? Другими словами,переключив на ТИГ, на клеммах ММА будет ток? Именно на двух клеммах ММА?
  • 0

#46 elektrod

elektrod
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 16 Март 2012 00:11

Уважаемые! Можно новичку вопрос задать по теме инверторов, так как здесь народ грамотный. Купил китайца, называется WМастер 291, с виду также как и Искра -291. Заявленные характеристики 20-290 А на АЙЖБИТОВСКИХ транзисторах. Имеется ручной форсаж дуги. Пробовал, варит нормально. На пробу угробил 2о электродов АНО тройки, 5 шт. 4- неизвестной, нормально, никакой плохой реакции. Воздух гонит холодный. Схемы нет. Паспорт в пол-листа.
Вопрос: раскрыл, а силового дросселя нет. Шины толсты медные сразу идут от платы к баянетам. Дроссель вроде бы вещь нужная и везде в инверторах видел. Что это может быть. Сэкономили узкоглазые, или так надо. Может самопальный сделать и прилепить, лучше будет. Если можно, то какой?Буду благодарен за совет.

#47 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 25 Апрель 2012 19:44

Извините, что не отвечал. Потерял эту тему.

я нисколько не хочу преувеличивать возможности Рилона, но я уверен, что Брима (Вы ведь говорите именно про неё) и Рилон это не есть одно и тоже.

Зря Вы так уверены. Представитель Рилона приехав к нам сразу опознал свои аппараты в Бриме. Но это не значит , что у них нет ещё чего ни будь. С их элементной базой и ценой на неё - для меня это было бы счастьем, если бы в России так было.
У Бримы не будет выходного напряжения Х.Х. на ТИГ нигде, пока не нажмёшь кнопку на горелке. Но при замкнутой кнопке - пожалуйста - варите, хоть электродом.
И у некоторых моделей выходные клеммы только две, а на других две и ещё одна под накручивающуюся горелку.
  • 0

#48 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 26 Апрель 2012 00:58

Зря Вы так уверены.

Уже не так :D сила стоит одинаковая, а так, наверно есть мелкие отличаи, но Вы это лучше знаете.
  • 0

#49 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 13 Февраль 2013 17:43

Приветствую.
Есть электроды Fox EAS 2-A 1.5x250 мм. Подскажите пожалуйста схемку сварочного аппарата именно под этот электрод. Только под него.
(если это в обще возможно)
Он должен быть лёгкий, компактный, качественный по ВАХ и в поддержании режима именно для этого электрода и без применения микроконтроллеров.
С регулировкой по току от резистора или ещё каким нибудь способом по проще. Тока не обмотками и не железом.
Не шибко выносливый, так, минуты на 3-4 непрерывной сварки (не холостого хода) именно этим электродом. Чтоб зажигал дугу хорошо.
Это для ремонта лопнувших или отломанных креплений и не ответственных деталей контрольно-измерительных приборов.
Выручайте. :D
  • 0

#50 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 14 Февраль 2013 03:57

А в чём проблема то? Эти лехтроды и на переменке горят отлично.
  • 0

#51 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 757

Отправлено 14 Февраль 2013 04:58

Лепило, есть 100амперный вариант сварочника Бармалея в корпусе БП от компа. на electric.org, наверное 1000 страниц о нём на форуме.
  • 1
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#52 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 14 Февраль 2013 16:25

Не смотрел. Меня там нет. 100 много. Максимум 60-70 ампер. И действующий. Без споров и обсуждений.
А мысль интересная. Спасибо.
  • 0

#53 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 17 Февраль 2013 18:50

А в чём проблема то? Эти лехтроды и на переменке горят отлично.

Приветствую. Подскажешь, какой мне транс подойдёт на эти электроды??? В общем максимум электроды 2 мм. МР-3 2 мм и Fox EAS 2-A 1.5 мм. Не надолго. Минуты работы. 15-20 см шва максимум этими ликтродами.
  • 0

#54 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 18 Февраль 2013 01:48

С трансформаторами у меня плохо, я так понимаю, нужен лёгкий аппарат?

Он должен быть лёгкий, компактный

Бюджет озвучте.
  • 0

#55 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 18 Февраль 2013 15:43

С трансформаторами у меня плохо, я так понимаю, нужен лёгкий аппарат?Бюджет озвучте.

1000 руб. Не личный аппарат Блювелд 170 за 17,000 руб есть и полностью устраивает. Мне на работу бы.
Вот на фото например. Сломанный датчик - понятно, что его уже не "приваришь", там взрывозащита и всё такое...
В основном ломаются кронштейны да тонкие трубки из нержавейки. Фото показываю как примерный объём работ.
Пару тройку таких круговых стыков.
сломали.jpg
  • 0

#56 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 18 Февраль 2013 16:26

1000 руб.

Сварочный транс Б/У. Взять с собой электроды для проверки.
ПС. А что, Фроней списанных нету?
  • 0

#57 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 18 Февраль 2013 18:53

Да есть наверно. Не слышал чтоб фронька сгорела. Ладно, придумаю что нибудь. Мне в принципе тока мощность трансформаторы нужна была для подобного случая, вышеописанного и всё.
  • 0

#58 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 14 Март 2014 11:14

Кто, что может сказать про такую штуку?

4.jpeg 6.jpeg 8.jpeg 1.jpeg 2.jpeg 3.jpeg 5.jpeg  7.jpeg

• 0

#59 Гржемелик

Гржемелик
  • Участник
  • Cообщений: 340

Отправлено 14 Март 2014 11:21

Интересная комбинация-горелка_податчик и приставка...Ну наверное звучит так-У вас есть инвертор,но нет полуавтомата? Тогда эта вещь вам просто необходима!Хотя вещица забавная)) Предположим,на улице холодно,темно,а поварить ой как охота...что делать?Да просто взять аппарат с этой приставкой,подпереть стулом дверь на кухню и варить,варить,варить. :good:

Сообщение отредактировал Гржемелик: 14 Март 2014 11:28

• 0

И Вася не чешись. Тыква с Русским стандартом дала творческие отблески. Мож спою....
(С) Виталий 107

#60 URUZ

URUZ
  • Участник
  • Cообщений: 91

Отправлено 28 Март 2014 14:26

elektrod,

Вопрос: раскрыл, а силового дросселя нет. Шины толсты медные сразу идут от платы к баянетам. Дроссель вроде бы вещь нужная и везде в инверторах видел. Что это может быть. Сэкономили узкоглазые, или так надо. Может самопальный сделать и прилепить, лучше будет. Если можно, то какой?Буду благодарен за совет.

У меня Кентавр180  при последнем вскрытии тоже не заметил дроссель хотя место есть

надо добраться  вскрыть еще раз

ответьте чем это грозит?

• 0