Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Моя Мастерская

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1048

#961 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 1 178

Отправлено 04 Январь 2020 19:26

заливаем это дело эпоксидкой... Самое сложное было
 ... конечно эпокситка это серьезно , а как термо клей или силикон, есть специально для электриков. П.С. нано технологиям я тоже с осторожностью, по стариковски  :sorry: .
  • 1

#962 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Молчун

• Участник
  • Cообщений: 1 955

Отправлено 05 Январь 2020 03:12

... конечно эпокситка это серьезно , а как термо клей или силикон, есть специально для электриков. П.С. нано технологиям я тоже с осторожностью, по стариковски  :sorry: .

Зачем мне покупать что-то другое если у меня есть бочки с эпоксидкой? Да и Оригинал был залит эпоксидкой, зачем канон нарушать? :blink:

Вообще-то геркон надо было сначала силиконом прикрыть, так правильно было-бы. Раздавить его эпоксидка со временм может из-за усадки. Он и сдох скорее всего по этой же причине, так как по результатам реверсинжингиринга :) геркон был расколот внутри, хотя и был в силиконовой защитной заливке.

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 05 Январь 2020 05:54

• 0

#963 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 05 Январь 2020 17:21

сначала силиконом прикрыть

... подсознательно так и думал, типа демпферный слой , от вибрации дребезг контактов предотвратить  , вот только силикон грибку по вкусу ., может такой которым кузова авто (швы\сопряжения мазюкают -фиг очистить  :pardon: ).

• 0

#964 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Молчун

• Участник

Отправлено 05 Январь 2020 18:48

... подсознательно так и думал, типа демпферный слой , от вибрации дребезг контактов предотвратить  , вот только силикон грибку по вкусу ., может такой которым кузова авто (швы\сопряжения мазюкают -фиг очистить  :pardon: ).

Ну это уже в следующий раз. :) Может и поработает чуток. Позавчера вроде все работало. А вибраций там таких чтобы контактами звенеть - нет. массивно всё очень

• 0

#965 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Мастер
  • Cообщений: 2 386

Отправлено 06 Январь 2020 04:57

Может и поработает чуток. Позавчера вроде все работало. А вибраций там таких чтобы контактами звенеть - нет. массивно всё очень

Sakhalin_Cat, да поработает, конечно. Насчёт вибраций-это вы правильно подметили. А деградация эпоксидной композиции, если это не какая-то кондовая смола, типа ЭД-20 и присных, а пластифицированная композиция-может наступить весьма нескоро. 

• 1

Лучше быть бараном среди мудрецов, чем мудрецом среди баранов. :)

#966 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Молчун

• Участник

Отправлено 06 Январь 2020 08:48

Sakhalin_Cat, да поработает, конечно. Насчёт вибраций-это вы правильно подметили. А деградация эпоксидной композиции, если это не какая-то кондовая смола, типа ЭД-20 и присных, а пластифицированная композиция-может наступить весьма нескоро. 

Да я не сомневаюсь что поработает. Смола там именно ЭД-20 которую я на полы лью. Но по сути пофиг. герконов много есть у меня. :)

• 0

#967 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Молчун

• Участник

Отправлено 07 Январь 2020 10:32

*
Популярное сообщение!

Сегодня был день сортировки всякой фигни. Вдвоём со студентом сортировали болты, гайки, фитинги всякие. Раскладывали пластинки, фрезы, резцы и прочую мелочевку.

А все по тому, что я с утра случайно на вторичном рынке прикупил отличный органайзер. Судя по цене как я понимаю, это мне за хорошее поведение подарок на Рождество сделали откуда-то сверху.

Хотел самодельный подобный делать, а тут раз и всё уже сделанное.

Только надо таблички будет переделать. Ну и еще пара дней сортировки и перекладки.

IMG_20200107_111504.jpg IMG_20200107_123452.jpg

IMG_20200107_123501.jpg

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 07 Январь 2020 10:33

• 13

#968 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Молчун

• Участник

Отправлено 08 Январь 2020 16:42

После очередного "спотыкача" о временный вводной щит повлекшего за собой легкий ушиб мизинца на правой ноге и последовавшего за этим отключением цеха от сети электроснабжения, было решено в срочном порядке начать подключение штатного щита смонтированного еще три месяца назад, но так и не подключенного до текущего момента. Щит был снят во время создания полочек и шпаклевки стен после чего мирно валялся в углу и ждал замены, так как постоянно находились какие-то другие срочные задачи.

DSC_0084.JPG

Фотки к сожалению всего две. Старый щит и новый в момент сборки и отладки.

IMG_20200108_122350.jpg IMG_20200108_163810.jpg

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 08 Январь 2020 16:54

• 4

#969 Oswer

Oswer
  • Участник
  • Cообщений: 161

Отправлено 09 Январь 2020 22:00

Фотки к сожалению всего две. Старый щит и новый в момент сборки и отладки.

Это поправимо, у меня их немного больше, и я добавлю.

Самое начало сборки. Попутно идет поиск компоновочных решений, и учетом последующего расширения (например добавления частотного преобразователя на приточную вентиляцию, и еще чего-нибудь):

20191016_185443.jpg 20191017_163126.jpg

20191017_172159.jpg 20191023_181605.jpg

ПЛК на свет и вентиляцию? Почему бы и нет, пусть будет:

20191024_124604.jpg 20191024_124511.jpg

Вообще-то на него много чего повесить можно, они очень хорошо расширяются, только успевай модули добавлять под растущие нужды :).

Ну и сборка ввода:

20191025_110244.jpg 20191029_160851.jpg

20191030_130224.jpg 20191030_141843.jpg

Автоматический выключатель, общий контактор для автоматического или дистанционного отключения всего цеха (скорее мера предосторожности, чем острая необходимость), и маленькая ошиновка.

Все готово, ставим ввод на место:

20191030_145708.jpg 20191106_152530.jpg

На последнем фото видно маленький просчет - катушка контактора защищена автоматом, одним автоматом... а она на 400V, и ее надо защитить с двух сторон (ведь с двух сторон фазы). На фотографии Константина видно, что там поселились два предохранителя.

• 4

#970 Oswer

Oswer
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2020 23:25

Вчера решил заменить щит управления котлом, система автоматики немного разрослась и ей стало тесно в старом щите.

А вызвано это появлением новой воздуходувки (ведь подача воздуха у нас принудительная), вот такой:

IMG-20191101-WA0003.jpg IMG-20191101-WA0004.jpg

А ей преобразователь частоты нужен, иначе на некоторых режимах подача воздуха будет слишком велика. Да и ПЛК я туда давно хотел повесить, так сильно удобнее.

Опять все тот же процесс сборки на столе, только теперь компонентов немного больше, и ПЛК наконец-то встал на место:

20191221_123101.jpg 20200106_170925.jpg

Немного бардака из проводов:

20200106_152257.jpg 20200106_152328.jpg

Сборка закончена, смонтировал на место:

20200109_132305.jpg 20200109_132319.jpg

Это конечно еще не конец. Нужен тормозной резистор не ПЧ воздуходувки (когда надо подбросить топлива останавливаешь ее, и ждешь несколько секунд прежде чем открыть дверцу), нужно проставить датчик температуры на обратную магистраль (пока не сильно критично, но второй канал измерительного модуля есть, так что можно и поставить), ну и стоит прикрутить к этому всему какую-нибудь web-scada (можно будет дистанционно смотреть, что там происходит, хотя это и не необходимо, но приятно).

Датчик пришлось поставить двухканальный, других Pt100 не нашлось :). А еще поставили заслонку на впуск (аварийную), котел изредка выходит на самотягу (при выключенном поддуве), а это лишает автоматику возможности его заглушить.

20191210_104205.jpg 20191206_101855.jpg

Привод заслонки (саму заслонку не фотографировал) и rosemount'овский двухканальный Pt100 (если сравнивать его инертность с китайскими "бетонными" Pt100, то это небо и земля).

• 6

#971 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 199

Отправлено 10 Январь 2020 06:59

Чот я подсел на вашу тему, и наконец-то понял почему -- у меня тут глаз отдыхает от всех этих перевареных железяк, и  аппаратов для их сварки. 

• 2

#972 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 388

Отправлено 10 Январь 2020 09:59

Oswer а как это котёл выходит на самотягу? Что это за зверь такой? И что это за автоматика которая не может его заглушить? Всё свою не сознательную жизнь с 1999, автоматику на всяких котлах на газовых котельных делал и не когда не сталкивался с таким чтоб автоматика если она исправна не смогла глушануть котёл. Я что то пропустил? Интересно.  Что то "крупнобытовое?  
  • 0

#973 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Молчун

• Участник

Отправлено 10 Январь 2020 11:32

Oswer а как это котёл выходит на самотягу? Что это за зверь такой? И что это за автоматика которая не может его заглушить? Всё свою не сознательную жизнь с 1999, автоматику на всяких котлах на газовых котельных делал и не когда не сталкивался с таким чтоб автоматика если она исправна не смогла глушануть котёл. Я что то пропустил? Интересно.  Что то "крупнобытовое?  

Просто котел угольный. :crazy:  Раньше описывали его в этой теме. Кодовое название "Паровозик".

• 1

#974 Oswer

Oswer
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2020 14:33

Чот я подсел на вашу тему, и наконец-то понял почему -- у меня тут глаз отдыхает от всех этих перевареных железяк, и  аппаратов для их сварки.

Так ведь разнообразие, оно всегда полезно глазу. Будем стараться и дальше :).

Oswer а как это котёл выходит на самотягу? Что это за зверь такой? И что это за автоматика которая не может его заглушить? Всё свою не сознательную жизнь с 1999, автоматику на всяких котлах на газовых котельных делал и не когда не сталкивался с таким чтоб автоматика если она исправна не смогла глушануть котёл. Я что то пропустил? Интересно. Что то "крупнобытовое? "

Как уже ответил Константин, котел полностью самодельный, твердотопливный. И может сложится ситуация, когда топка набита углем, который как следует разгорелся, а электроснабжение нарушилось (банально свет отключили, надолго). Источник бесперебойного питания конечно есть, но стопроцентной уверенность в его готовности нет - иногда выключают свет по паре раз за день, могут и пару дней подряд. Это может привести к ситуации, когда батареи не успевают зарядиться полностью, и время автономной работы сильно падает. Если в такой ситуации не "заткнуть" котел принудительно, он легко закипает (после того как остановился циркуляционный насос). А "затыкать" его надо именно физически перекрывая воздуховод, просто выключить поддув бывает недостаточно, такая ситуация возникает в узком диапазоне работы (топка полная и хорошо разгорелась, уголь крупный). Но хочется отсечь максимальное количество неприятностей, без экстремального фанатизма, по возможности доставая компоненты для автоматики с полки.

Ну и автоматика избавляет от необходимости следить за котлом после окончания рабочего дня, можно набить топку под верх и идти домой, ничего не выйдет из под контроля.

А вообще, это тоже временно, надеюсь со временем будет газ. Поставим нормальную заводскую котельную, и не надо будет ничего "изобретать".

• 3

#975 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 388

Отправлено 10 Январь 2020 18:44

Ясненько. С угольными не когда не сталкивался. Прикольно. 

"Надо" сделать автоматическое закрытие воздушной заслонки, не большое прикрытие дымовой заслонки при глушении котла и продувка азотом из баллона, не большим давлением через регулятор и электромагнитный клапан и определённой автоматики, через систему труб снизу камеры сгорания но выше места где собирается сажа,некоторое время до погашения тления. 

Но только если котёл  достаточно герметичный и что бы сажу не зацепить, а то стены будете каждый раз чистить  :crazy:  

• 1

#976 BAN

BAN
  • Участник
  • Cообщений: 762

Отправлено 10 Январь 2020 21:00

Повышение температуры в котле даст повышение давления теплоносителя, и если у вас там не залито что-то горючее то почему бы не поставить перепускной клапан, который при превышении определенного давления начнет стравливать "воду" внутрь топки, или же приведет к закрытию заслонки в дымоходе.
  • 0

#977 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2020 21:01

Просто котел угольный
До того как газофикация пришла на бывший цементный завод , печь работала на угольной пыли  :ph34r: , сам не застал , но думаю такой способ легче приручить , правда появляется дополнительное технологическое звено -мельница со всем механическом обвесом  :pardon:.П.С.Sakhalin_Cat, все признаки\перспективы умного дома  :rolleyes: , сам в этом ни бумбум , но постоянно наблюдаю на объектах с функцией умного дома, 30 метров силового кабеля на квадратный метр жилой площади .,-  колайдер  :crazy:

• 1

#978 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Молчун

• Участник

Отправлено 11 Январь 2020 00:26

"Надо" сделать автоматическое закрытие воздушной заслонки, не большое прикрытие дымовой заслонки при глушении котла и продувка азотом из баллона, не большим давлением через регулятор и электромагнитный клапан и определённой автоматики, через систему труб снизу камеры сгорания но выше места где собирается сажа,некоторое время до погашения тления.

Повышение температуры в котле даст повышение давления теплоносителя, и если у вас там не залито что-то горючее то почему бы не поставить перепускной клапан, который при превышении определенного давления начнет стравливать "воду" внутрь топки, или же приведет к закрытию заслонки в дымоходе.

Для чего всё это, если достаточно просто отключить подачу воздуха заслонкой как уже реализовано? Без поступающего кислорода оно само гаснет. Тем более котел в принципе без поддува принудительного не работает. Самотяга может возникнуть только если снизу дымовую трубу замело и подсос воздуха прекратился снизу в трубу.

Опять-же предложенные способы гашения нам противопоказаны так как гасят котел наглухо не оставляя тления, в нашей-же реализации если электроэнергия восстановилась то всё опять раскочегарилось автоматически и присмотра не требует.

• 3

#979 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Молчун

• Участник

Отправлено 11 Январь 2020 00:32

но постоянно наблюдаю на объектах с функцией умного дома, 30 метров силового кабеля на квадратный метр жилой площади .,-  колайдер  :crazy:

Это в быту просто по другому не реализовать, так как точка управления одна - электрощит. Поэтому в "Умном доме" все абсолютно кабеля со всего дома тащат в одно место, что очень затратно по кабелю. У нас проще, по многочисленным электрощитам идёт только кабель управления с полевой шиной, а в щитах уже стоят оконечные устройства. Так что удельный вес меди на обьем помещения даже сокращается в связи с тем, что кабель полевой шины потребный для управления мощными нагрузками в десятки раз тоньше чем при прямом управлении устройством, а все электрощиты стоят в тех же местах как и стояли что с системой автоматики, что без неё.

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 11 Январь 2020 00:34

• 0

#980 BAN

BAN
  • Участник
  • Cообщений: 762

Отправлено 11 Январь 2020 01:17

Sakhalin_Cat, наглухо это да, но как экстренная мера, вместо закипания.
  • 0