Перейти к содержанию

Газо-кислородная резка. Применение водорода


Рекомендуемые сообщения

Уважаемы форумчане,газорезчики.Кто нибудь в своей жизни пробовал использовать в качестве горючего газа при газокислородной резке Водород?Литература по этому поводу пишет что водород широко применяется при газопламенной обработке втч и для резки.

Водородный редуктор имеется и водородный баллон не проблема достать.Стоит ли пробовать?

Цель---в качестве эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..Насчет не эффективно даже сложно сказать,книжка пишет что целесообразно использовать водород при резке стали больших толщин...(почему так описания нет)

Опасность на уровне Ацетилена..+Водород легче и не накапливается у земли вообще..Цена получается в половину ацетилена(большие баллоны)

Баллоны правда тяжелые ,минус..

Аппаратура,пишут что применяется та же что и для ацетилена,за исключением редуктора.

Еще затруднена регулировка пламени из-за отсутствия четких границ горения,в отличии от углеводородного.Это понятно тк углерод отсутствует.

Вопрос остается один,почему пишут что есть смысл применять его при резке стали большой толщины........?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите таблицу,многое станет понятнее.

Про резку водородом,первый раз слышу. :blink:

http://www.svarpost.ru/stati/54-svojstva-i-kharakteristiki-goryuchikh-gazov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне не понятно почему так написано именно про резку)

Я вот просто из спортивного так сказать интересу думаю попробовать,цена вопроса 100$...Но вот думаю)после того как интерес будет удовлетворен что делать с этим баллоном потом))

Хотел сравнить водород с пропаном и керосином при резке стали больше 100мм,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эфект наверно получаеться при больших толщинах - чистота реза. керосином тоже лучше резать чем бензином, хотя у второго больше температура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для общего понимания проблемы. Сам разобрался и попробую пояснить. Для начала теория:

Высшая теплотворная способность (Higher Calorific Value = Gross Calorific Value = GCV) – количество теплоты, выделяемой при полном сгорании топлива, охлаждении продуктов сгорания до температуры топлива и конденсации водяного пара, образовавшегося при окислении водорода, входящего в состав топлива.

Низшая теплотворная способность (Lower Calorific Value = Net Calorific Value = NCV) – количество теплоты, выделяемой при полном сгорании топлива без конденсации водяного пара.

Энергия перешедшая при сгорании в водяной пар пойдет на парообразование и нагрев пара.

В старом фильме "Ехали мы ехали" параход не смог отойти от пристани, т.к. на прощальный гудок истратил весь пар в котле. Так и с водородом. Теоретически энергии в нем вроде много, но поскольку результатом сгорания водорода является СО2 и Н2О, то на нагрев и испарение этой Н2О и уходит все тепло. На работу уходит мизер (паром железку не нагреть до 1000 градусов). И чем массивнее (толще) металл, тем принципиальнее становится тепло "низшй теплотворной способности". Потому ацетилен мало пригоден для резки больших толщин (лучше пропан, а еще лучше МАФ - и температуры и тепла много). У водорода этого тепла в три раза меньше, чем даже у ацетилена и в 8 раз меньше, чем у пропана. Если не ясно ещё, приходите сосвоими вопросами сюда:Вебсварка лучший форум. там места больше для моих ответов.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думал про испарение воды,но пока идея отпала сама собой в виду большой цены водорода)

А большие толщины(Я максимум резал 200мм) то я режу керосинорезом.....Хватает нагрева с головой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...