Перейти к содержанию

Вопрос по учебе и центрам


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Изучать теорию, читая инет и книги, смотреть красивые ролики в YouTube, варить, ошибаться, слушать советы опытных....   "Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет!.." (Гете "Фауст").  Свои гематомы - дело, конечно, нужное. НО!!...  Можно ли пойти куда-то или к кому-то - ПОУЧИТЬСЯ? Чтобы показали прямо в режиме реального времени, как надо делать. Вопрос предметный, интерес  - личный. Понимаю - говорим о работе. Время - деньги. Следовательно,  оплата труда непременна. Живу в Москве.

https://www.avito.ru/stupino/predlozheniya_uslug/obuchenie_svarke_argonom_513843175

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@z777, "сварка аргоном" и чуваки в пуховиках возле работающего сварного - наводят на нехорошие мысли :)

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще: https://www.avito.ru/moskva/predlozheniya_uslug/argon._obuchenie_svarke_argonom_520784420.

 

а можно немного добавить. купить аппарат, баллон и методом проб и ошибок самому научиться

В итоге так и придется. Тащить будут все подряд в том числе и то про что учителя не говорили.

В этих объявлениях кроме желания сорвать деньжат нет ничего. Наши люди интересно устроены. Когда отдают деньги аргонщику, думают, уж ты ж ё, загребает мужик по скока! Буду то же аргонщиком.

Как раз на таких и объявления рассчитаны. Набегут мол золотой профессии учиться.

За обозначенное время никого ничему научить нельзя. Только бракодела какого.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я здесь учился на аргонщика.http://www.mskupk.ru/rabochie-professii/obuchenie-svarshhikov/. тупо дали аппарат, неограниченное кол-во стальнного профиля и сам неделю  вари сколько хочешь. вот и все обучение. кто немного доплатил мастеру получил 4 разряд.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
вот и все обучение. кто немного доплатил мастеру получил 4 разряд.

  а что сваривали на экзамене счастливчики с 4 разрядом?

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  а что сваривали на экзамене счастливчики с 4 разрядом?

не было никакого экзамена. кому варить надоело шел в канцелярию и получал свое удостоверение

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cora,  поищите проф. курсы при каком-нибудь пту/колледже, чтоб практика на месте была. там больше шансев, что чему-нибудь научат, в отличие от частников.

 

а потом уже можно пойти на курсы повышения квалификации по каким-то группам материалов, которые интересны будут. правда, как правило, такие курсы вообще нифига не дешёвые.

(у нас двухнедельные курсы на 1 группу материалов ~60 тыс. стоят :blink:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кора, поищите обьявления о аргонной сварке (наверняка в москве куча мест где калымят), прийдите на место и предложите денюжку за возможность поработать на их оборудовании под присмотром. Если у вас вообще нет никакого навыка, горелку в руках не держали, то такой вариант наверно самый предпочтительный для вас. Много денег не потратите, зато научитесь хотябы горелку держать и аппарат настраивать 

 

начинайте с простого, наплавлять линейные валики на толстой железке (к примеру полоса 10см на 30см и толщина от 5мм), наплавили валик 10см правой рукой, потом левой рукой (держите горелку) наплавили валик и так чередуете руки, чтобы обе руки привыкали держать горелку и подавать присадку

Изменено пользователем Бородач
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за желание помочь! Но наверное надо пояснить мой пост. Я имею некоторый (небольшой) опыт в MIG и TIG сварке. Но я не профессиональный сварщик и не зарабатываю этим денег. Это мой давний интерес и моё хобби, которое иногда помогает в бизнесе. Конечно я используя знания полученные в ВУЗе, литературу, материалы всевозможных сайтов и профессионалов данного сайта, самостоятельно осваиваю технику сварки. НО!!...  Почему хочется квалифицированного наставника? Во-первых, идя собственным путём, неизбежно совершаешь ошибки, которые кто-то совершил до тебя и уже сделал работу над ошибками. Зачем же всем и всегда начинать с чистого листа? Зачем тратить время на неверный путь, если уже кто-то знает верный? Во-вторых, ( по аналогии ) я достаточно хорошо, по мнению профессионалов, вожу мотоцикл и катаюсь на горных лыжах. Так вот с высоты своего опыта могу с уверенностью сказать, что если бы начинал свой путь в этих областях не под началом высококлассных профи, то я бы сейчас либо был покойником, либо, в крайнем случае,  не достиг более или менее высоких результатов.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае нет нужды в каком-то наставнике, если есть мотоцикл, значит есть гараж. Покупайте простейший китайский инвертор с ВЧподжигом дуги, редуктор, баллон, пачку черной присадки (er70s-2) и тренируетесь. Задача поначалу простая - наплавлять валики влево и вправо. При этом строго следить за длиной дуги, углом наклона горелки и не выводить из зоны обдува аргона конец присадки.

собствено именно так я сам и сделал, за 2 месяца такой тренировки (по часику в день) я довольно хорошо стал варить любые швы до 10см и легко устроился сварщиком в контору, где мне уже потом показали пару техник для ускорения процесса сварки. Но без натренировывания рук (всмысле каждый день варить по 3-4м швов) вам никакой наставник не поможет (если будет желание совершенствовать свои навыки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае нет нужды в каком-то наставнике, если есть мотоцикл, значит есть гараж. Покупайте простейший китайский инвертор с ВЧподжигом дуги, редуктор, баллон, пачку черной присадки (er70s-2) и тренируетесь. Задача поначалу простая - наплавлять валики влево и вправо. При этом строго следить за длиной дуги, углом наклона горелки и не выводить из зоны обдува аргона конец присадки.

собствено именно так я сам и сделал, за 2 месяца такой тренировки (по часику в день) я довольно хорошо стал варить любые швы до 10см и легко устроился сварщиком в контору, где мне уже потом показали пару техник для ускорения процесса сварки. Но без натренировывания рук (всмысле каждый день варить по 3-4м швов) вам никакой наставник не поможет (если будет желание совершенствовать свои навыки)

))) Да у меня мастерская есть 60 метров, и инверторы не простейшие и валик я наплавляю влево и вправо....  Речь о другом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всем большое спасибо за желание помочь! Но наверное надо пояснить мой пост. Я имею некоторый (небольшой) опыт в MIG и TIG сварке. Но я не профессиональный сварщик и не зарабатываю этим денег. Это мой давний интерес и моё хобби, которое иногда помогает в бизнесе. Конечно я используя знания полученные в ВУЗе, литературу, материалы всевозможных сайтов и профессионалов данного сайта, самостоятельно осваиваю технику сварки. НО!!...  Почему хочется квалифицированного наставника? Во-первых, идя собственным путём, неизбежно совершаешь ошибки, которые кто-то совершил до тебя и уже сделал работу над ошибками. Зачем же всем и всегда начинать с чистого листа? Зачем тратить время на неверный путь, если уже кто-то знает верный? Во-вторых, ( по аналогии ) я достаточно хорошо, по мнению профессионалов, вожу мотоцикл и катаюсь на горных лыжах. Так вот с высоты своего опыта могу с уверенностью сказать, что если бы начинал свой путь в этих областях не под началом высококлассных профи, то я бы сейчас либо был покойником, либо, в крайнем случае,  не достиг более или менее высоких результатов.

Интересно даже очень. Ну и мое мнение о всем. Учитесь сами и это будет самое верное , не один наставник не сможет вам показать все без "ошибок" и прочего , так как это как в письме ручкой у каждого свой почерк и я вот например почерк Ленина повторить не смогу до конца дней своих. Что касается учебы , да бегал к аргонщикам в цех и давали поварить но лезвия и пивные банки (коих в то время и не было ) не кто не учил и только посредством проб и ошибок сам до такого дошел, самое главное желание а ошибки они на пользу. 

Если надобно первые так сказать шаги и просто понимание процесса   в ТИГ , то милости прошу (без денег) Ярославский вокзал ,электричка , ст. Монино , но прежде по тел. согласование, так как иногда занят. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно даже очень. Ну и мое мнение о всем. Учитесь сами и это будет самое верное , не один наставник не сможет вам показать все без "ошибок" и прочего , так как это как в письме ручкой у каждого свой почерк и я вот например почерк Ленина повторить не смогу до конца дней своих. Что касается учебы , да бегал к аргонщикам в цех и давали поварить но лезвия и пивные банки (коих в то время и не было ) не кто не учил и только посредством проб и ошибок сам до такого дошел, самое главное желание а ошибки они на пользу. 

Если надобно первые так сказать шаги и просто понимание процесса   в ТИГ , то милости прошу (без денег) Ярославский вокзал ,электричка , ст. Монино , но прежде по тел. согласование, так как иногда занят. 

Вот это конструктив! Спасибо!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с @selco, товарищ у меня, на одном предприятии работаем, ручником варит как автомат, стыки как колечко обручальное, ходил к нему поучиться. а там учиться то вроде нечему, никаких хитрых движений, тупо поперечные колебания. но, хоть убей, не получается у меня так, хотя со временем кое-какие подвижки есть. в тиг сварке то же самое, пока металл "чуять" не начнешь, никакой наставник не поможет

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@marat,если работа поточно-конвеерная, то быстро вырабатывается мышечная память. По этому я всегда в моменты учебы стараюсь по нескольку раз одно и тоже делать. Раньше боялся прожечь металл, потом понял, для того чтобы перестать бояться его прожечь, именно это и надо сделать, сто раз подряд. Тогда становится понятно, чего ожидать от металла, и как оно во времени происходит. Но это моторика. А вот если вашего друга снять с поста или сменить операцию, то и у него все равно какое-то время уйдет на "перезагрузку"

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я здесь учился на аргонщика.http://www.mskupk.ru/rabochie-professii/obuchenie-svarshhikov/. тупо дали аппарат, неограниченное кол-во стальнного профиля и сам неделю  вари сколько хочешь. вот и все обучение. кто немного доплатил мастеру получил 4 разряд.

 

 

  а что сваривали на экзамене счастливчики с 4 разрядом?

 

 

не было никакого экзамена. кому варить надоело шел в канцелярию и получал свое удостоверение

Хех, у меня была такая же история, 1 в 1 :)

В итоге учился по роликам на канале weldingtipsandtricks на Ютубе (благо очень хорошо знаю английский, хотя для понимания будет достаточно и школьного курса + знания терминов и слов, относящихся непосредственно к сварке), затем ехал в гараж и практика, практика, практика...

Через какое-то время поработал аргонщиком на производстве, но много опыта там не получил ввиду однообразности работы и самих изделий - каждый день одно и то же, причём далеко не сварка тонких алюминиевых труб в потолочном положении... уволился.

 

Если есть желание и стремление, то роликов в интернете более чем достаточно будет для начала, тут же есть и вся информация касательно различных металлов, что с чем и как сваривается.

Дорогу осилит идущий ;)

 

С момента как я первый раз открыл Ютуб и вбил в поиск "TIG" прошло где-то 2 года.

Намедни вот варил выхлоп из нержавейки...

post-19655-0-07951600-1483900255_thumb.jpg

Изменено пользователем 340i
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хех, у меня была такая же история, 1 в 1 :)

В итоге учился по роликам на канале weldingtipsandtricks на Ютубе (благо очень хорошо знаю английский, хотя для понимания будет достаточно и школьного курса + знания терминов и слов, относящихся непосредственно к сварке), затем ехал в гараж и практика, практика, практика...

Через какое-то время поработал аргонщиком на производстве, но много опыта там не получил ввиду однообразности работы и самих изделий - каждый день одно и то же, причём далеко не сварка тонких алюминиевых труб в потолочном положении... уволился.

 

Если есть желание и стремление, то роликов в интернете более чем достаточно будет для начала, тут же есть и вся информация касательно различных металлов, что с чем и как сваривается.

Дорогу осилит идущий ;)

 

С момента как я первый раз открыл Ютуб и вбил в поиск "TIG" прошло где-то 2 года.

Намедни вот варил выхлоп из нержавейки...

Приглашаю в Волгодонск. Школа сварщиков работает как это должно быть. Для каждого сварщика возможна своя программа подготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...