Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 2


Рекомендуемые сообщения

полуось не отпустил,

Вот этот ваш довод могу легко оспорить.

Отпустить то может целиком не отпустили, а вот поверхностных напряжений нагнали и слой под наваренным колечком перекалили, в глубину на 1,5-2мм, как минимум. А отпуска то потом не сделано для стабилизации. А сталюка на полуоси 40Х скорее всего а она такие штуки очень не любит, трескать любит по таким зонам очень. И сталь эта "ограниченной свариваемости" и уж точно составом не под проволоку которой вы наплавляли.

 

Второй большой косяк связанный с наплавкой сваркой подобных деталей это однозначные поводки вала. Даже без сварки, если вы просто щелкните дугой аргонной горелки по детали её сразу уволокет в сторону минимум на 5-7 соток, не говоря уже о том чтобы поставить на ней каплю металла. После наплавки на полуоси однозначно будут изгибные деформации которые вы просто не увидите невооруженным глазом. Только в станке, в центрах по индикатору. Это очень сильно сократит ресурс работы шлицевой пары в ступице и на самой полуоси и сальников с подшипниками в самом мосту\редукторе, ввиду появления эксцентриситета вала по отношениям к точкам опоры.

 

Подобные Высоконагруженные детали сваркой восстанавливать нельзя, только напыление холодным методом с нагревом детали не выше 250градусов.

 

У нас подобные полуоськи в месяц по десятку-два пролетают, на крузаках стоят и прадиках вроде.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот ваш довод могу легко оспорить.

Отпустить то может целиком не отпустили, а вот поверхностных напряжений нагнали и слой под наваренным колечком перекалили, в глубину на 1,5-2мм, как минимум. А отпуска то потом не сделано для стабилизации. А сталюка на полуоси 40Х скорее всего а она такие штуки очень не любит, трескать любит по таким зонам очень. И сталь эта "ограниченной свариваемости" и уж точно составом не под проволоку которой вы наплавляли.

По уму, нельзя подобные термообработанные и высоконагруженные детали сваркой восстанавливать, только напыление холодным методом с нагревом детали не выше 250градусов.

 

У нас подобные полуоськи в месяц по десятку-два пролетают, на крузаках стоят и прадиках вроде.

 

Из-за отсутствия оборудования и опыта пока приходится делать так. Посмотрим, как поведёт себя деталь при нагрузках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим, как поведёт себя деталь при нагрузках.

Дык что смотреть, смотрели не раз. :) По нормальным дорогам побегает, при ползании в "говнах" под максимумом нагрузки - лопнет рядом со сваркой. Хотя бывает, что деталь держится долго. Но там вылазят косяки которые я описал в предыдущем своем сообщении п.2.

 

Лучше действительно просадить диаметр чуток и поставить сальник меньше на размер просадки. Поверьте на слово, я с подобными железками работаю целыми днями много лет. Мы их даже изготавливаем переодически для различной техники часто правда для более серьезной по габаритам чем прадик. :)

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По нормальным дорогам побегает, при ползании в "говнах" под максимумом нагрузки - лопнет рядом со сваркой. Хотя бывает, что деталь держится долго.

 

Так я про это и говорю - по буеракам машинка поползает, а там посмотрим (там кстати, максимума нагрузки нет, полужидкие "говны" грести - это не с пробуксовкой на асфальте резину жечь). Если вдруг лопнет -  на разборах купят б/ушку в хор. состоянии, не лопнет - хорошо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик Базовый ток 12а,пик 20- 25,60% 150Гц попробуй.Пик под себя не много подрегулируй,на таком импульсе тоже интересно получается :ph34r: ....

Изменено пользователем МИХА75
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serdgo, 308я-1.6мм,электрод  тоже 1.6~40А.там просто 4 точки по уголкам,точечная сварка отошла,ручка и так довольно плотно держалась в пазах,но во время работы выскакивала.После праздников побоялся прожечь и вид испортить,поэтому точками.Забрали сразу,даже не фотал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serdgo, 308я-1.6мм,электрод  тоже 1.6~40А.там просто 4 точки по уголкам,точечная сварка отошла,ручка и так довольно плотно держалась в пазах,но во время работы выскакивала.После праздников побоялся прожечь и вид испортить,поэтому точками.Забрали сразу,даже не фотал)

 

Понятно, тоже 308 пол килограмма лежит, пока не применял.

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера джиперы притащили полуось с Прадика: выработка и масло фигачит через сальник. Новая 200+ баксов стоит.

 

Такие вещи можно восстановить и без сварки, например SKF Speedi-Sleeve

Не реклама, в отличии от сайта производителя- там более наглядно.

Изменено пользователем alekseyka77
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие вещи можно восстановить и без сварки, например SKF Speedi-Sleeve

Не реклама, в отличии от сайта производителя- там более наглядно.

 

Интересные втулочки, утащу в закладки. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...