Перейти к содержанию

Сварка трубок кондиционера


Рекомендуемые сообщения

Думаю, что баллон с инертным газом будет в самый раз.И редуктор бар до 70 регулировать давление.Аргон или азот наверное можно использовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Serj55441, с холодильника ставь, 20 очков своё дело знают! 10% работ забракуют смело, прибавят новых!

 

 

 

Serj55441,10-12 мало , иногда бывает 15 все отлично , а на 18 маленькая подлая цепочка пузырьков . Не зря автоматические заправочные станции опрессовывают до 20.
 

 

Без прикрас - всё,что варил и проверял таких макаром ни разу за (почти :search: )три года не вызвали нареканий и возвратов.

р.с.За советы Спасибо! :drinks:  :drinks:  :drinks:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02,в ванну с водой не опускаете?Раствор покажет крупные утечки,микрухи он не покажет,я минуты по 2-3 наблюдаю,если утечка мелкая,то пузырьку воздуха набраться нужно какое то время.Компрессор обычный?Если да,то он больше 10 кг.не даст,а это очень мало для в.д.,для н.д.пойдет.

В воде не проверяю. Согласен, 10 атмосфер мало, но хотя бы так. Про компрессор от холодильника для этого дела, интересно очень. А каким образом глушите трубки для проверки ? Зачастую отверстия на торце пластины и что то до сих пор что то дельного придумать не могу. Даже 10 атмосфер трудно удержать, чем либо подручным. Чем вы пользуетесь для глушения трубок и подачи давления в 20 атмосфер ? На радиаторы кондера приспособил толстую резину кусок и струбцину, но и это не всегда подходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ligatura FH,каким таким редуктором вы до 70 собрались регулировать?

Георгий11, надо искать.Думаю, что такие есть.Ведь нужно же комуто и такое давление.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что такие есть.Ведь нужно же комуто и такое давление.

Есть и вот на 40бар и есть на 70 , и бар примерно равен 1атмосфере.

https://chiefwelder.ru/catalog/flame_welding/reducer_nitric_gala_gar_40_bar/

https://allweld.ru/magazin/product/reduktor-kislorodnyy-rk-70-redius-art-rds02201

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишиле расскажу что нужно

не получится у меня  вам написать в личку: post-14240-0-05148100-1532209133_thumb.jpg

Не знаю почему, но не на всех пользователей у меня почта работает. Поэтому пишу здесь.

Я пока хочу заняться изготовлением новых трубок и шлангов взамен повреждённых. Оборудование частично имеется. Навыки то же. Шланги у нас изготавливают две конторки. Но об одной очень плохие отзывы, другие идут по тому же пути. Трубки вообще у нас никто не изготавливает.

Вот примерный список накидал того, что для начала хотелось бы заиметь:

1. трубогиб (есть самодельный наматывающего типа, но для трубы из АД. Можно роликов наточить под трубки кондиционеров)

2. труборез

3. набор для опрессовки (понимаю, что наборов будет скорее всего 2-3, т.к. основные производители авто это азия, америка, ес и стандарты у них разные)

4. расширитель с "ручным" приводом

5. кримпер с гидравлическим приводом

6. разных трубок и шлангов пока по чуть-чуть

7. стаканчики на шланги и немного фитингов

8....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, присоединяюсь-какие трубки( марка сплава и диаметры.

И еще что то мне кажется, что все же "Звездочка" или "Малютка" будет зело полезна в пайке.Там нулевой номер дает "злое" игольчатое по форме факела пламя.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Там нулевой номер дает "злое" игольчатое по форме факела пламя.
А оно нужно для пайки такое пламя? При пайке лучше менее концентрированное, с широким факелом, как по моему, пламя. Я, когда латунью что то паяю, резак использую.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При пайке лучше менее концентрированное, с широким факелом, как по моему, пламя
игольчатое лучше. Широким раньше паял, сей час не использую. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,Я никогда не считаю чужих денег но Вы уже в том минимальном списке который написали более чем на сотку килорублей 

 попадаете.

Обьясню так Кримпер Мастеркул 71500 это порядка 67-69 тысяч(китайщиной работать не советую)

Эспандер ручной цанговый (с набором цанг хотя бы от 6 мм до 16 мм это порядка 21-23 тысяч(если хороший бекуловский) 

Ну трубогибы всякие еще 10 ка Переходники всякие для опрессовки еще 15-шка 

ну и так далее по списку 

Расходка стаканы (если каждого размера 6.8.10.12 по десятку+по десятку для толстостенных труб) стальные где то по 70-80 р за штуку но я ими не работаю фуфло полное.Если алюминий то 150-200 р за штуку и того (40+40)ну и на 150=12000р Труба метр от 650 и до 1200р 16 мм толстостенная+тонкостенка хотя бы по три метра то есть все размеры 12 м+12 м= 24 м х в среднем на 1000р=24000р.Ну фитинги всякого размера с заправочниками или без в среднем штука 300-500 р......Вот такая арифметика Это не считая алюминиевой трубы от 4000 р\ бухта до 6000р 16 мм

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря автоматические заправочные станции опрессовывают до 20.

Это каккие станции давлением преcуют системы? Не встречал таких. У меня TEXA 705 станция,далеко не бюджетный вариант, выкачка  фреона есть функция. Но Вот компрессора  высокого давления нет. Я таких станций не встречал что бы трубы прессовали еще и 20 кгс/см2  давили. Проверяют автоматические станции по вакууму проверяют на утечку. А давить даже 20 кгс труб тем более воздухом-опасное это дело.А ну как бахнет....Я это к тому что я видел последствия разрыва трубы на кондиционере под капотом. Отпечаток куска трубы с наружней стороны  капота были видны отчетливо. А клиент сказал что хлопнула так что в кабине уши заложило.....

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec,нет ,автоматические станции проверяют утечку на ваккум , но как мне объясняли что значения ваккума там -(сколько -то ) , что соответствует ~20атм , если опрессовывать давлением. На истину последней инстанции не претендую , но это говорил человек вполне компетентный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что соответствует ~20атм
Это как???Насос создает разряжение - 1ксс\см2 или -760 ммртст. Это есть вакуум. -20 ксс\см2 в принципе не возможно.Это известно из физики 7 класса средней школы. Это называют закон Торричелли (Торричеллива пустота) Так что тот кто Вам это обьяснил,вернее тому кто обьяснил посоветуйте еще раз изучить курс физики средней школы. Если там -760 мм ртутного столба то как можно еще 19 раз откачать из уже ничего еще 19 раз для того что бы на стенки трубки давило давление равное 20 кгсс\см2??? А вот если внутрь трубопровода накачать давление 20 кгсс\см 2 вот тогда на стенки трубы из нутри будет давить сила равная этого значения. И не трудно пощитать сколько испытывает вся труба при такой опрессовки. А при вакууме она испытывает тоде самое если Вы накачали в трубу 1 кгсс\см2 ну может немного меньше за счет того что внутренний диаметр меньше наружнего.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но это говорил человек вполне компетентный.
Тогда судя по словам этого человека и вспомнив физику средней школы если я трубку помещу допустим в другую трубку и создам избыточное давление на поверхности этой внутренней трубы 10 кгс то по словам Вашего компетентного человека на поверхность будет давить трубы 200кг\cм2 ????? Тогда поясните мне зачем сосуды под давлением работающие проводят именно гидроиспытания???Не проще ли откачать воздух например - 20 атм и можно и минус 40 что будет означать что внутрь накачали 200 или 400 атмосфер??? И проводят именно гидроиспытания никто никогда не давит баллоны или трубы воздухом или еще каким газом. А все потому что вы посчитайте сами если боллон кислорода имеет обьем 40 литров при нормальном 760 ммртст давлении то при 100кгс там уже 4000 литров и при 200 8000 литров и если при испытании это бахнет то испытателя (вернее то что от него удастся собрать) в аккурат похоронят в коробке из под туфлей...А при гидроиспытаниях ничего не произойдет просто легкий щелчек и жидкость вытекла. Так что давть трубы или еще что либо воздухом это по меньшей мере опасно. И если это делать то только в сосуде с водой.При взрыве  трубы из воды не вылелит ни один осколок.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но Вы уже в том минимальном списке который написали более чем на сотку килорублей 
придётся продать вторую почку...

А если серьёзно и не секрет: то чем Китай в плане оборудования для ремонта кондиционеров так не устроил? Эти желтолицые наши братья  очень сильно продвинулись вперёд. И очень многое, что мы сей час покупаем под брендом мэйд ин юэсэй сделано именно в Китае. Раньше я то же старался работать брендами. Теперь бренды беру лишь в крайних случаях. Тот же Эсаб уже голимый Китай. И так везде.

Вот в качестве иллюстрации. Расширитель бекул: https://kondicionerkin.ru/p239452777-truborasshiritel-gidravlicheskij-becool.htmlсделан в Китае. Аналогично кримпер: https://kondicionerkin.ru/p238170657-krimper-ruchnoj-gidravlicheskij.html Вот как-то так.

В целом я с вами абсолютно согласен и сумма выйдет приличной. Но покупать планирую по частям, что бы к следующему сезону уже пробовать работать.

По трубкам и фитингам вам спасибо за расклад. Как вы говорите, так и получается.

@Lexanec, а можете посоветовать какой-нибудь набор переходников для опрессовки? А то в их обилии я немного запутался: https://ru.aliexpress.com/item/A-lot-automobile-air-conditioning-system-leak-detection-tools-Air-conditioning-refrigerant-pipeline-leak-detection-tools/32651695954.html?spm=2114.13010308.0.0.lTQx5D https://ru.aliexpress.com/store/product/Universal-Leak-Test-Adapter-Leak-Detection-Repair-Tool-for-European-American-Asian-Car-Type/1459226_32413508418.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.18.33f72456HdG3tU https://ru.aliexpress.com/item/-/2052953683.html?spm=a2g0v.10010108.1000015.8.5b5d30967HuxDg&s=p

Кстати, вот и китайские алюминиевые обжимки:  https://ru.aliexpress.com/item/C/32211588992.html?spm=a2g0v.10010108.1000015.10.5b5d30967HuxDg&s=pцена с виду вполне демократична

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эспандер ручной цанговый (с набором цанг хотя бы от 6 мм до 16 мм это порядка 21-23 тысяч(если хороший бекуловский) 

 

Это типа такого?

https://ru.aliexpress.com/item/YOEE/32849451516.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.2.4a8d1796AWPOfH&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.106568.000000000000000&scm_id=1007.13338.106568.000000000000000&scm-url=1007.13338.106568.000000000000000&pvid=a76407aa-8e16-4c81-a601-396d69f9c0a8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажем кондиционеры грузовых автомобилей- там и медная трубка и стальная и алюминий со шлангом.стотыщ прям влегкую))((

Сам аппарат есть.350 тыров отдали.

Изменено пользователем Ligatura FH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec,сосуды под давлением испытания проводят и гидро,и пневмо,и это прописано в нормативке.Гидро-на прочность,пневмо-на герметичность,сначала естесственно гидро,плюс рентген после испытаний и все эти данные заносятся в паспорт.Там где изначально рассчитана прочность,допустим теплообменник аммиачный,там сварки нет,только болтовые соединения,то пневмо,но как вы и говорили-в ванне с водой,безопасность,плюс видно утечку и не менее часа. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ligatura FH,смысл опрессовки трубки выявить утечку,а не испытать на прочность,поэтому смысл ее гидро давить?В принципе можно и гидро,но раствор тогда подкрашивать нужно,не знаю,заморочек будет больше.У меня еще ни одна трубка не взрывалась,да и не слышал,чтоб на форуме кто то об этом говорил.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...